Методология построения образовательного процесса старшей школы на основе ИОТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Массовая система образования строится и функционирует как институт реализации общественно-государственного заказа. Общественно-государственный заказ включает.
Advertisements

Школа для старшеклассников как инновационная образовательная технология Новикова Ольга Николаевна, и.о. начальника отдела развития образовательных систем.
Принципы учебной деятельности при обучении по ИОТ.
ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ М.Н.Гридасова, педагог-организатор по М.Н.Гридасова, педагог-организатор по предпрофильной.
«Тьюторское сопровождение обучения старшеклассников по индивидуальным образовательным траекториям» Ольга Николаевна Новикова, начальник отдела развития.
Индивидуализация образования: основные положения и подходы Новикова Ольга Николаевна, Начальник отдела РОС ГБОУ ДПО ЦРО ПК, К.филос.н.
Семинар ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Стратегические направления повышения качества образования в Пермском крае Новикова Ольга Николаевна, и.о.начальника отдела развития регионального образования.
ЧАСТЬ 1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРИНЦИПЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
Перспективы и приоритеты 2009 года Формирование инфраструктуры организационного и научно-методического сопровождения реализации РКПМО, воплощения инициативы.
ГОУ МУК «СПЕКТР» Центр профдиагностики и профориентации Районная родительская конференция «Актуальные вопросы профессионального самоопределения старшеклассников.
2013 г. Пинчук Т.Н., методист МОУ ДПО «ИОЦ» Государственная политика в сфере дошкольного образования: проблемы и перспективы Федеральный государственный.
Экспертная консультация Участие базовых и стажерских площадок АКИПКРО в реализации персонифицированной модели повышения квалификации работников образования.
Педагогический совет «Профильное обучение и предпрофильная подготовка: опыт, проблемы, перспективы»
СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ Тенденции развития на учебный год МОУ Жиздринская средняя школа 1 День открытых дверей, 24 апреля 2010 года,
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Ленинградский областной институт развития образования Секция 2014 год.
Организация профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов обучающихся МБОУ СОШ 3 г.Бородино.
Современная модель образования (проект). Миссия- решение задач инновационного развития экономики. Новые составляющие современного качества образования:
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Стандарты второго поколения.
© Лопачева Людмила Юрьевна, 2008 г.. Ключевая проектная идея: Формирование ценностно-смысловой компетентности учащихся как совокупности умений ставить.
Транксрипт:

Методология построения образовательного процесса старшей школы на основе ИОТ

Основания функционирования массовой системы образования Массовая система образования строится и функционирует как институт реализации общественно-государственного заказа. Массовая система образования строится и функционирует как институт реализации общественно-государственного заказа. Общественно-государственный заказ основывается на существующих социальных и культурных ценностях, социально-экономические условиях и прогнозе тенденций развития общества и государства. Общественно-государственный заказ основывается на существующих социальных и культурных ценностях, социально-экономические условиях и прогнозе тенденций развития общества и государства. Общественно-государственный заказ выражается во всех аспектах системы образования: содержание образования, организация образовательного процесса, внутренняя структура ОУ, сеть ОУ, нормативно-правовое и финансово-экономическое обеспечение. Общественно-государственный заказ выражается во всех аспектах системы образования: содержание образования, организация образовательного процесса, внутренняя структура ОУ, сеть ОУ, нормативно-правовое и финансово-экономическое обеспечение.

Особенности общественно- государственного заказа в российской системе образования Советская система образования была адекватна условиям советского общества и государства: господство инвариантных форм и методов образования. Советская система образования была адекватна условиям советского общества и государства: господство инвариантных форм и методов образования. В переходный период г.г. общественно- государственный заказ отсутствовал: преобладали образовательные инициативы. В переходный период г.г. общественно- государственный заказ отсутствовал: преобладали образовательные инициативы. Современная система образования должна быть адекватна новым общественным, экономическим, культурным условиям: социокультурное многообразие, социально-технологическая гипердинамика, социально-экономическая мобильность. Современная система образования должна быть адекватна новым общественным, экономическим, культурным условиям: социокультурное многообразие, социально-технологическая гипердинамика, социально-экономическая мобильность.

Принцип выбора в образовательном процессе Новое требование современного общественно-государственного заказа – освоить и реализовать в образовательном процессе принцип осознанного и ответственного выбора образовательной программы и образовательной траектории - т.е. реализации индивидуальных образовательных траекторий. Новое требование современного общественно-государственного заказа – освоить и реализовать в образовательном процессе принцип осознанного и ответственного выбора образовательной программы и образовательной траектории - т.е. реализации индивидуальных образовательных траекторий. Условия для выбора образовательной траектории должны быть созданы во всех значимых сферах жизни учащихся (личностное и профессиональное самоопределение, гражданская позиция, образ жизни). Условия для выбора образовательной траектории должны быть созданы во всех значимых сферах жизни учащихся (личностное и профессиональное самоопределение, гражданская позиция, образ жизни).

Выбор как основной принцип построения образовательной деятельности Современный образовательный процесс должен характеризоваться наличием у учащихся реальной возможности выбора с ее планомерным возрастанием на каждой последующей ступени образования. Современный образовательный процесс должен характеризоваться наличием у учащихся реальной возможности выбора с ее планомерным возрастанием на каждой последующей ступени образования. Осознанность выбора может быть обеспечена только при формировании точного понимания со стороны учащегося, что именно он выбирает, почему, как и к каким последствиям это может привести. Осознанность выбора может быть обеспечена только при формировании точного понимания со стороны учащегося, что именно он выбирает, почему, как и к каким последствиям это может привести. Ответственность выбора должна обеспечиваться точным соблюдением принятых в процессе выбора условий и обязательств как со стороны ОУ, так и со стороны учащихся и их законных представителей. Ответственность выбора должна обеспечиваться точным соблюдением принятых в процессе выбора условий и обязательств как со стороны ОУ, так и со стороны учащихся и их законных представителей.

Результаты ИОТ: Способность и готовность делать выбор, принимать осознанные ответственные решения; Способность и готовность делать выбор, принимать осознанные ответственные решения; Осознание и адекватная оценка своих способностей и возможностей, понимание своих перспектив; Осознание и адекватная оценка своих способностей и возможностей, понимание своих перспектив; Владение ИКТ и их эффективное применение для решения возникающих задач и проблем; Владение ИКТ и их эффективное применение для решения возникающих задач и проблем; Личностная и социальная мобильность; Личностная и социальная мобильность; Способность и готовность работать в команде; Способность и готовность работать в команде; Гражданская позиция Гражданская позиция

Социально-педагогические основания ИОТ Учет различных образовательных потребностей и возможностей старшеклассников - обучение в специализированной школе, неприятие академического обучения, индивидуальные особенности и т.п. Учет различных образовательных потребностей и возможностей старшеклассников - обучение в специализированной школе, неприятие академического обучения, индивидуальные особенности и т.п. Осознанный и личностно оптимальный выбор предметов и уровня их освоения - согласно интересам, способностям, планам по продолжению образования. Осознанный и личностно оптимальный выбор предметов и уровня их освоения - согласно интересам, способностям, планам по продолжению образования. Индивидуальное развитие и самореализация – с помощью различных видов образовательной деятельности. Индивидуальное развитие и самореализация – с помощью различных видов образовательной деятельности. Формирование способности и готовности к личностному самоопределению – через осмысление процесса образования. Формирование способности и готовности к личностному самоопределению – через осмысление процесса образования.

Условия реализации ИОТ Наличие необходимых условий обучения Наличие необходимых условий обучения Широкий спектр образовательных ресурсов Широкий спектр образовательных ресурсов Обучение на основе ИУП, ИОП Обучение на основе ИУП, ИОП Обучение в учебных группах постоянного и переменного состава Обучение в учебных группах постоянного и переменного состава Тьюторское сопровождение Тьюторское сопровождение Нелинейное расписание Нелинейное расписание Дифференциация форм, методов и содержания образования по целевым группам Дифференциация форм, методов и содержания образования по целевым группам Разнообразие видов образовательной деятельности Разнообразие видов образовательной деятельности Компетентностные формы и методы образования Компетентностные формы и методы образования Большое количество социальных партнеров Большое количество социальных партнеров

Ограничения реализации выбора в российской старшей школе Короткие сроки реализации принципа выбора: практически без предварительной подготовки и без последующей отработки. Короткие сроки реализации принципа выбора: практически без предварительной подготовки и без последующей отработки. Преобладание академических предметов в содержании образования не соответствует потребностям многих категорий учащихся и социально-экономическим условиям. Преобладание академических предметов в содержании образования не соответствует потребностям многих категорий учащихся и социально-экономическим условиям. Преобладание педагогической деятельности перед самостоятельной образовательной деятельностью учащихся. Преобладание педагогической деятельности перед самостоятельной образовательной деятельностью учащихся.

Проблема выбора – проблема педагогического сознания Реализация принципа выбора требует не только изменений в образовательной деятельности учащихся, но и соответствующих принципиальных изменений в деятельности педагогов. Реализация принципа выбора требует не только изменений в образовательной деятельности учащихся, но и соответствующих принципиальных изменений в деятельности педагогов. В силу традиционного мировоззрения и профессиональных привычек российские педагоги являются основным тормозом реализации принципа выбора в ОП. В силу традиционного мировоззрения и профессиональных привычек российские педагоги являются основным тормозом реализации принципа выбора в ОП. По той же причине российские педагоги являются гарантом стабильности функционирования системы образования. По той же причине российские педагоги являются гарантом стабильности функционирования системы образования. Основная проблема реализации общественно- государственного заказа к деятельности современной российской системы образования – это проблема перестройки массового педагогического сознания. Основная проблема реализации общественно- государственного заказа к деятельности современной российской системы образования – это проблема перестройки массового педагогического сознания.

Существующие риски реализации ИОТ Недостаточность ресурсов Недостаточность ресурсов Преобладание традиционных схем работы школы с незначительными нововведениями приведет к имитации ИОТ. Преобладание традиционных схем работы школы с незначительными нововведениями приведет к имитации ИОТ. Преобладание нововведений без перестройки педагогического сознания может вызвать отторжение со стороны субъектов образовательной деятельности и привести к отказу от их реализации. Преобладание нововведений без перестройки педагогического сознания может вызвать отторжение со стороны субъектов образовательной деятельности и привести к отказу от их реализации.