Электронно-библиотечные системы в информационно- образовательной среде вуза: опыт, проблемы, перспективы Директор НБ УрГЮА к.филос.н., доцент О.А. Овчинникова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Рекомендации по формированию списков литературы в программах учебных дисциплин нового поколения Состояние дел по направлению – Психолого-педагогическое.
Advertisements

Использование электронных образовательных ресурсов в учебном процессе академии: от лицензионных нормативов к современным реалиям С.М. Ющенко, зам. директора.
Заместитель директора НБ БГУ по библиотечнымтехнологиям Н. А. Москвитина.
Использование ресурсов ЭБС НГТУ в учебном процессе Евгения Борисовна Контарёва, заведующая отделом электронных ресурсов, Научная библиотека НГТУ.
От электронно-библиотечной системы к книгообеспеченности Библиотека ФГОБУ ВПО «ОГИС» Вед. программист Маслова Марина Валерьевна.
LOGO Проректор по УР к.м.н., доцент Ходакова О.В. Электронное сопровождение образовательного процесса в формате требований ФГОС ВПО.
Об обеспечении образовательного процесса электронно-библиотечной системой в вузе.
Использование электронных версий учебных изданий «Академии» на современном этапе.
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) Правовое регулирование создания и использования цифрового научно-образовательного.
ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ КОМПАНИЯ «КНОРУС»
ЭБС IQlib - это электронно-библиотечная система, которая полностью отвечает критериям современного ресурса информационно-образовательной направленности.
О развитии электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ Сентябрь 2013.
ЭБС IQlib - это электронно-библиотечная система, полностью отвечающая критериям современного учебно-образовательного ресурса, содержащяя учебные и научные.
Вопрос: Обязана ли образовательная организация создать и вести свой официальный сайт в сети Интернет? Ответ: - до не обязано; - с
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
ПРОЦЕДУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ УНИВЕРСИТЕТА (октябрь 2011 года)
НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ ВЕДЕНИЯ САЙТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Основные сведения, сервисы, а также инструментарий ЭБС ZNANIUM.COM.
Г.А. КЕЙГЛЕР. НГТУ ведет многоуровневую подготовку по: 29 направлениям (бакалавриат, магистратура) 84 специальностям высшего профессионального образования.
Транксрипт:

Электронно-библиотечные системы в информационно- образовательной среде вуза: опыт, проблемы, перспективы Директор НБ УрГЮА к.филос.н., доцент О.А. Овчинникова

Существенное требование к информационному обеспечению вуза в современных условиях – обеспечение доступа к электронно-библиотечным системам.

Под электронно-библиотечной системой (ЭБС) понимается «организованная коллекция электронных документов, включающая издания, используемые для информационного обеспечения образовательного и научно-исследовательского процесса в высших учебных заведениях, и обеспечивающая возможность доступа к ним через сеть Интернет» (Электронно-библиотечные системы России: Отраслевой доклад / А.Н. Воропаев, К.Б. Леонтьев. М.: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, 2011 г.)

Нормативно-правовая документация, регламентирующая использование ЭБС в образовательной среде вуза Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 июня 2010 г. N 588 «О внесении изменений в форму справки о наличии учебной, учебно- методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, необходимых для реализации заявленных к лицензированию образовательных программ, утвержденную Приказом Министерства образования и науки РФ от 3 сентября 2009 г. N 323» Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2011 г. N 1975 «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования» Приказ Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 5 сентября 2011 г. N 1953 «Об утверждении лицензионных нормативов к наличию у лицензиата учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса по реализуемым в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности образовательным программам высшего профессионального образования»

Требования, предъявляемые к ЭБС 1. Регистрация электронного СМИ. Наличие свидетельства о регистрации электронного СМИ в установленном порядке. 2. Наличие прав на используемое программное обеспечение. Наличие свидетельства о регистрации используемой для организации работы ЭБС программы для ЭВМ или договора с правообладателем. 3. Наличие прав на используемую базу данных материалов ЭБС. Наличие свидетельства о регистрации используемой для организации работы ЭБС базы данных материалов ЭБС или договора с правообладателем. 4. Доступность для обучающихся. 5. Содержание ЭБС. Учебные и учебно-методические издания по основным изучаемым дисциплинам (без ограничения какой-либо отдельной предметной области) 6. Основания использования изданий в составе ЭБС. Договоры с правообладателями учебной и учебно-методической литературы. 7. Период издания литературы, включаемой в ЭБС. По дисциплинам базовой части учебная литература, изданная за последние 10 лет, социально- гуманитарного цикла – 5 лет. 8. Одновременный доступ к ЭБС. 9. Точки доступа. Из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет.

Выбор электронно-библиотечных систем Выбор ЭБС основывался на результатах экспертного опроса преподавателей УрГЮА. Принято решение о заключении договора с ООО «Книжная индустрия» и предоставлении доступа к ЭБС Book.ru с Основу контента составили коллекции двух издательств «Волтерс Клувер», «Проспект» по юридической тематике. Итоги использования ЭБС Book.ru пользователями НБ УрГЮА с по Всего зарегистрированных пользователей – 205; Общее количество просмотров – 2358.

Выбор электронно-библиотечных систем Анализ литературы и состава пользователей показал, что ЭБС Book.ru ориентирована на студентов старших курсов специалитета, магистрантов, аспирантов. Учебная литература для студентов младших курсов в контенте ЭБС отсутствует. ЭБС Book.ru не соответствует требованиям, предъявляемым к содержательным характеристикам ЭБС (применительно к пакету, подключенному в НБ УрГЮА). Принято решение о подключении к ЭБС Znanium.com (доступ с ) и ЭБС издательства «Лань» (пакет «Юрайт» по юридическим наукам; доступ с ).

Стратегия продвижения ЭБС в образовательной среде вуза По итогам использования ЭБС в учебном процессе пользователями НБ УрГЮА принято решение о проведении PR- и рекламной кампании по продвижению ЭБС в образовательной среде вуза. Был намечен комплекс мероприятий по популяризации использования новых электронных ресурсов среди ППС и студентов УрГЮА. Стратегия – план основных действий, за счет которого организация собирается достичь долгосрочных целей.

Образовательная среда вуза Образовательная среда современного вуза – это информационные и коммуникативные технологии, используемые в образовательном процессе, информационно-образовательный контент, индивидуализация обучения, доступность контента с любого электронного учебного места, высоко квалифицированный преподавательский состав 1. __________________ 1 Шабанов А.Г., Шорохова Т.И. Образовательная среда инновационного вуза // Философия образования С

План мероприятий по продвижению ЭБС 1. Информирование различных групп вузовской общественности о наличии доступа к ЭБС: Выступления на Ученом Совете УрГЮА, Учебно-методическом совете УрГЮА, оперативных совещаниях, на совещаниях координаторов по учебной и учебно-методической работе кафедр. Целевая аудитория – ректорат вуза, директора институтов, деканы факультетов, координаторы, ППС. Выступления на старостатах, на курсовых собраниях, кружках СНО. Целевая аудитория – студенты разных курсов. Размещение информации на сайте вуза, в корпоративной газете «Юрист», информационные доски. Подготовка раздаточного материала: листовки, флайеры, плакаты, закладки. Приклеивание стикеров на читательские билеты (1500 шт.)

План мероприятий по продвижению ЭБС 2. Регистрация и обучение работе в ЭБС издательства «Лань», Znanium.com, Book.ru различных категорий пользователей НБ УрГЮА Общее количество на зарегистрированных пользователей в ЭБС Znanium.com – 2229, активных читателей – 681. Общее количество на зарегистрированных пользователей в ЭБС издательства «Лань» – Количество просмотров в ЭБС «Лань» составляет Общее количество на зарегистрированных пользователей в ЭБС «Book.ru»

Для профессорско-преподавательского состава УрГЮА проведены тренинг- семинары по регистрации и обучению работе в ЭБС.

ЭБС издательства «Лань» Отчет «Общая статистика» за период с по ПериодПросмотры сен окт ноя дек янв фев мар Сумма12474

ЭБС издательства «Лань» Отчет «Популярные книги» за период с по Бачило И.Л.Информационное право. Учебник для вузов599 Кокотов А.Н.Муниципальное право России. Учебник для вузов450 Анисимов А.П.Земельное право России. Конспект лекций418 Анисимов А.П. Рыженков А.Я. Трифонов А.С. Черноморец А.Е.Земельное право России. Учебник для вузов414 Рассолов И.М.Информационное право. Учебник для вузов412 Анисимов А.П. Рыженков А.Я. Черноморец А.Е.Экологическое право России. Учебник для вузов354 Боголюбов С.А.Земельное право. Учебник для вузов329 Перевалов В.Д.Теория государства и права. Учебник для вузов308 Агапов А.Б.Административная ответственность. Учебник для вузов277 Попов Л.Л.Административное право РФ. Учебник для вузов264

ЭБС издательства «Лань» Отчет «Популярные книги» за период с по Гейхман В.Л. Дмитриева И.К.Трудовое право. Учебник для вузов171 Кокотов А.Н.Муниципальное право России. Учебник для вузов168 Власов А.А.Трудовое право. Конспект лекций116 Лавриненко В.Н.Философия103 Новицкий И.Б.Римское частное право. Учебник для вузов94 Рыженков А.Я.Трудовое право России. Учебник для вузов92 Карасёва М.В. Финансовое право России. Учебное пособие для вузов77 Корнеева И.Л. Жилищное право Российской Федерации. Учебник для вузов76 Попов Л.Л.Административное право РФ. Учебник для вузов73 Чистяков О.И. История отечественного государства и права в 2 ч часть 1. Учебник для вузов70

ЭБС Znanium.com Суммарная статистика ГодМесяцЧитателейКниг СУММА

Активные пользователи ЭБС Znanium.com (период с по ) 1 просмотр239 От 2 до 10 просмотров 333 Более 10 просмотров 109 Всего681

Активные пользователи ЭБС Znanium.com Период с по Количество активных пользователей – 681

Популярность, востребованность электронных изданий, входящих в пакет Юридические науки издательства «Юрайт» ЭБС издательства «Лань» обусловлено соответствием учебной литературы учебным графикам и планам; известностью авторов учебников в профессиональном юридическом сообществе.

План мероприятий по продвижению ЭБС 3. Подготовка учебно-методической документации. Взаимодействие НБ с кафедрами вуза. Принятие решения УМС об обязательном включении электронных изданий в количестве не менее 3-х, в том числе из ЭБС, в раздел «Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины» РПД, УММ. Оказание методической помощи разработчикам РПД. Подготовка документации по оформлению раздела «Учебно- методическое и информационное обеспечение дисциплины» РПД (библиографическая памятка). Организация и проведение проверки раздела «Учебно- методическое и информационное обеспечение дисциплины» РПД на соответствие аккредитационным и лицензионным показателям.

Документация по оформлению и проверке раздела Требования по оформлению раздела «Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины» в рабочих программах дисциплин (РПД) 9. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины 9.1. Основная литература 9.2. Дополнительная литература 9.3. Нормативные правовые акты Сведения об обеспеченности обучающихся электронными изданиями по изучаемым дисциплинам вуза. Проверочный лист к разделу «Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины» в РПД.

План мероприятий по продвижению ЭБС 4. Включение электронных изданий, входящих в состав ЭБС, в электронный каталог вузовской библиотеки.

Использование ЭБС в информационно-образовательной среде вуза. Аргументы «за» Выполнение аккредитационных показателей вузом по книгообеспеченности Замена и дополнение традиционных печатных изданий Актуальный контент (большое значение в связи с быстрым устареванием юридической литературы) Индивидуальный круглосуточный доступ через сеть Интернет Возможность копирования Свобода в выборе времени, условий, длительности занятий (большое значение для организации самостоятельной работы обучающихся) Возможность познакомиться с работами авторов других вузов, других научных и методических школ

Использование ЭБС в информационно-образовательной среде вуза. Аргументы «против» Достаточно высокая цена, если речь идет о приобретении базовой коллекции, а не отдельных пакетов. Истечение сроков авторских договоров и, соответственно, выбывание электронных изданий из контента ЭБС. Разрыв договорных отношений между теми организациями, на платформе которых размещены пакеты различных издательств, и издательствами. По истечении срока договора о предоставлении доступа к ЭБС у библиотеки вуза не остается ничего.

Использование ЭБС в информационно- образовательной среде вуза. Проблемы, риски, перспективы Нет единой статистики по использованию ЭБС. Не во всех ЭБС есть возможность формирования статистического отчета по пользователям по количеству просмотров изданий Не во всех ЭБС есть предметный рубрикатор Базовая коллекция объединена с изданиями, включенными в отдельные пакеты издательств-партнеров При включении электронных изданий из ЭБС в учебно- методическую документацию исключение этих изданий по тем или иным причинам предполагает внесение изменений и обновления УМД, что приводит к серьезным трудозатратам сотрудников вузовских библиотек. Несоответствие изданий, заявленных в ЭБС фактически представленным.

Использование ЭБС в информационно- образовательной среде вуза – это новый этап в развитии вузов и вузовских библиотек. Когда ресурсы ЭБС будут востребованы нашими пользователями без титанических усилий с нашей стороны, они действительно станут актуальным информационным контентом в образовательной среде вуза.

Спасибо за внимание!