Класс Земноводные или Амфибии Класс Земноводные или Амфибии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вертикальные зрачки. 6-8 см длиной. Тело коренастое, голова большая, задние ноги короткие. У самцов на плече имеется большая овальная железа. В связи.
Advertisements

В чем секрет лягушек, помогающий им выжить? Презентация выполнена ученицей 9 класса Гавриловой Кристиной. 9 класса Гавриловой Кристиной.
Разновидности жаб Жабы земноводные весьма компактного телосложения, для которых характерен наземный образ жизни. В качестве ночных охотников влажными.
ДОКЛАД ПО БИОЛОГИИ. Земноводные.. ЖЕРЛЯНКА. Бесхвостое земноводное жерлянка обитает на Дальнем Востоке и в Китае. В минуту опасности жерлянка показывает.
ЗЕМНОВОДНЫЕ. Кто относится к земноводным? Это такие животные, которые часть жизни проводят на суше, а часть в воде Лягушки Жабы Тритоны Саламандры Червяги.
Лягушка царевна-чудо природы Авторы: ученицы 8 класса Алексеева Наташа Новгородова Сардана.
Макаров К. Е. МОУ Центр образования 49 город Тверь.
Редкие и исчезающие, охраняемые виды земноводных России и Кузбасса Редкие и исчезающие, охраняемые виды земноводных России и Кузбасса.
Редкие виды земноводных России и Кузбасса Выполнила презентацию Макарова Светлана.
МОУ СОШ 25 Г.О.САМАРА УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ БОНДАРЕНКО Е.Ю. Амфибии Самарской области.
Земноводные в Красной Книге России Малоазиатский тритон Малоазиатский тритон Тритон Карелина Тритон Карелина Обыкновенный тритон Обыкновенный тритон Уссурийский.
Многообразие земноводных. Классификация земноводных отряды хвостатые бесхвостые безногие тритонысаламандры жабыЛягушки квакши червяги.
Тема урока: Многообразие земноводных. Цель урока: Познакомиться с многообразием земноводных; Выяснить роль земноводных в природе и жизни человека.
Работу выполнили: Петров Денис Александрович, 11 Б Филиппова Анна Васильевна, 10 A МОУ Бежаницкая средняя школа Руководитель: Макарова Людмила Васильевна.
ЗЕМНОВОДНЫЕ ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 7 КЛАССА МОУ «Долголесковская основная общеобразовательная школа» ИСОЯН ОКСАНА учебный год.
Жизнь земноводных весной. Кто такие земноводные? Земноводные произошли от древних кистепёрых рыб. Самым древним отрядом земноводных считаются хвостатые.
« Земноводные ». Общие признаки: Общие признаки: Земноводные обитают и на суше и в воде, отсюда и название класса. Живут возле водоёмов, т.к. размножаются.
Многообразие земноводных. Классификация земноводных отряды хвостатыебесхвостыебезногие тритонысаламандры жабыЛягушки квакши червяги.
Многообразие земноводных Учитель биологии МБУ СОШ 80 Татьяна Николаевна Павлова.
Общая характеристика земноводных Выполнила Отряскина Т.А. Неклюдовская сош.
Транксрипт:

Класс Земноводные или Амфибии Класс Земноводные или Амфибии

Чесночница обыкновенная Oбыкновенная чесночница (Pelobates fuscus) принадлежит к классу земноводных,, к отряду бесхвостых земноводных (Anura)и семейству чесночниц (Pelobatidae). Распространена в Европе, от Дании до Турции. Длина тела самцов см, самок см. Окраска сверху буроватая, с темными пятнами в красных точках. Снизу - темные пятна по желтоватому фону. Зрачок вертикальный. На задних лапах большой твердый пяточный бугор. Кожа гладкая. Выделения кожных желез пахнут чесноком - для человека безвредны. Тимпанальная мембрана (внешняя ушная мембрана) отсутствует. Обитают в смешанных и широколиственных лесах, на пойменных лугах, в садах и огородах. Питаются различными беспозвоночными: жуками, муравьями, пауками, гусеницами и червями. Ведут преимущественно подземный образ жизни: разгребая мягкий грунт задними ногами, закапывается на день. Кормится ночью. Oбыкновенная чесночница (Pelobates fuscus) принадлежит к классу земноводных,, к отряду бесхвостых земноводных (Anura)и семейству чесночниц (Pelobatidae). Распространена в Европе, от Дании до Турции. Длина тела самцов см, самок см. Окраска сверху буроватая, с темными пятнами в красных точках. Снизу - темные пятна по желтоватому фону. Зрачок вертикальный. На задних лапах большой твердый пяточный бугор. Кожа гладкая. Выделения кожных желез пахнут чесноком - для человека безвредны. Тимпанальная мембрана (внешняя ушная мембрана) отсутствует. Обитают в смешанных и широколиственных лесах, на пойменных лугах, в садах и огородах. Питаются различными беспозвоночными: жуками, муравьями, пауками, гусеницами и червями. Ведут преимущественно подземный образ жизни: разгребая мягкий грунт задними ногами, закапывается на день. Кормится ночью.

Резонаторы земноводных

Семейство жабы

Размножение земноводных

древолазы древолазы

Древолазы (лягушка триколор)

древолазы

Питание Земноводных

Тритон обыкновенный в брачном наряде Тритон обыкновенный в брачном наряде