Ночное небо – одно из красивейших зрелищ в природе. Мириады звёзд сверкают в тёмных глубинах. Яркие планеты и хвостатые кометы перемещаются меж звёзд.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ночное небо – одно из красивейших зрелищ в природе. Мириады звёзд сверкают в тёмных глубинах. Яркие планеты и хвостатые кометы перемещаются меж звёзд.
Advertisements

Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Мы выбрали тему «Космос» потому что 12 апреля 2011 года весь мир праздновал великую годовщину – 50 лет со дня полёта человека в космос. Этим великим человеком.
Посмотрите на небо. Ночью на небе светит Луна и множество звезд.
Выполнил : ученик 2 класса А Носков Дмитрий Проверил: учитель начальных классов Зинина Любовь Александровна.
Планеты Солнечной системы.
Меркурий Ближайшая к Солнцу планета, по размерам похожая на Луну. Поверхность очень напоминает лунную: множество кратеров самых различных размеров. Имеются.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Презентация ученицы 2 «б» класса школы 2 ТУРИЕВОЙ АННЫ КАЗБЕКОВНЫ.
Путешествие по Солнечной Системе. Ракета Кроссворд По горизонтали: 2. Сколько планет образуют Солнечную Систему? 5. Самая большая планета. 6. Планета,
Космическая экскурсия внеклассное мероприятие, посвящённое изучению планет Солнечной Системы и других космических объектов.
Меркурий самая близкая к солнцу планета Названа в честь древнеримского бога торговли - Меркурия Самая маленькая планета Солнечной системы Не имеет естественных.
Вопросы к кроссворду: Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся точки на небе.Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся.
Планеты солнечной системы Малые планеты сталкиваются друг с другом миллионы лет, пока не остаётся лишь несколько больших планет. Это – те планеты, которые.
Презентация по теме «планеты солнечной системы» Подготовила Кривоносова А.
Выполнила ученица 3 класса Пономарёва Ольга Руководитель Дзюрич Е.А.
Планеты Земной группы 5 класс. На луне жил звездочет Он планетам вел учет:
В гости в тёмный космос Фадеевой Арины МБДОУ 99 Гр « Дельфинчики.» Миасс 2014 г.
Путешествие по Солнечной системе.. Подготовка к запуску нашего космического корабля. Земля – одна из планет Солнечной системы. Солнце – ближайшая к нам.
2011 год объявлен в России Годом космонавтики 50-летие полёта в космос Ю.А.Гагарина.
Транксрипт:

Ночное небо – одно из красивейших зрелищ в природе. Мириады звёзд сверкают в тёмных глубинах. Яркие планеты и хвостатые кометы перемещаются меж звёзд Ночное небо – одно из красивейших зрелищ в природе. Мириады звёзд сверкают в тёмных глубинах. Яркие планеты и хвостатые кометы перемещаются меж звёзд

В 1608 году голландец Ханс Липперсхей создал телескоп. Однако первым человеком, применившим телескоп для изучения звёздного неба, был итальянец Галилео Галилей. Он разглядел спутники Юпитера, кратеры на Луне и пятна на Солнце. Его телескоп был совсем небольшим. Позже оптические приборы достигали 50 метров в длину. В 1608 году голландец Ханс Липперсхей создал телескоп. Однако первым человеком, применившим телескоп для изучения звёздного неба, был итальянец Галилео Галилей. Он разглядел спутники Юпитера, кратеры на Луне и пятна на Солнце. Его телескоп был совсем небольшим. Позже оптические приборы достигали 50 метров в длину.

Что такое Солнечная система? У нашей звезды – Солнца - есть своя семья в неё входят 9 планет, которые вращаются вокруг Солнца. Звезды состоят из раскаленных газов. Какие вы знаете планеты солнечной системы? Что вы можете о них рассказать?

нептун уран Слайд 6Слайд 6плутон марс д 9 д 9 Слайд 12Слайд 12солнце венера Слайд 14Слайд 14юпитер сатурн Слайд 13Слайд 13земля меркурий Слайд 11Слайд 11луна

По сложившейся традиции восьмая от Солнца планета была названа в честь античного бога. Эта честь досталась богу морей Нептуну. В современной астрологии связанный с водой Нептун символизирует первозданное начало, из которого рождаются чувства и эмоции. Он является воплощением памяти, уводящей нас в глубину тысячелетий.

Уран-седьмая по отдаленности от солнца планета и названа в честь греческого Бога неба Урана. Уран стал первой планетой, обнаруженной в Новое время и при помощи телескопа.

Плутон- девятая планета солнечной системы. Это- самая дальняя из известных планет Солнечной системы. Увидеть её можно либо на фотографиях, либо в мощный телескоп.

Венера - вторая от Солнца планета. Ее поверхность недоступна оптическим наблюдениям с Земли, так как планета окутана облаками. В воздухе дуют постоянные ветры. У самой поверхности их скорость незначительна, но с высотой усиливается. В воздухе дуют постоянные ветры. У самой поверхности их скорость незначительна, но с высотой усиливается. Есть на планете и действующие вулканы

Сатурн- шестая планета Солнечной системы. Сатурн назван в честь Римского Бога земледелия. Сатурн обладает мощной системой колец, состоящих из частиц льда и пыли.

Четвертая планета Солнечной системы. Многие называют её еще одной «мертвой» планетой или красной планетой.

Меркурий ближайшая к Солнцу планета. Древние римляне считали Меркурия покровителем торговли, путешественников и воров, а также вестником богов. Неудивительно, что небольшая планета, быстро перемещающаяся по небу вслед за Солнцем, получила его имя.

О Луне немало написано и, пожалуй, ни одно другое небесное тело не может соперничать с Луной по числу превосходнейших фотопортретов, в том числе сделанных с близкого расстояния с борта автоматических космических станций. И все же Луна до сих пор не желает расставаться со своими тайнами.

Наше дневное светило, Солнце, могучий источник энергии. Ежесекундно с его поверхности излучается та­кое количество тепла, которого было бы вполне доста­точно, чтобы растопить слой льда толщиной в тысячу ки­лометров, окружающий шар, равный по размерам Земле. Уже около 100 лет назад ученые задумывались над тем, каким образом восполняются запасы энергии, столь щедро излучаемой Солнцем в мировое пространство.

Земля не самая большая и не самая маленькая планета в Солнечной системе. Однако ее положение среди остальных планет уникально. Земля в среднем удалена от Солнца на 149,6 миллионов километров, и именно это расстояние обеспечивает на поверхности нашей планеты диапазон температур, в пределах которых может существовать жизнь.

Юпитер планета-гигант, пятая по счету от Солнца и самая крупная в Солнечной системе. Ряд атмосферных явлений на Юпитере такие, как штормы, молнии, полярные сияния, имеют масштабы, на порядки превосходящие земныештормымолнииполярные сияния

Викторина «Космос» Эта желтая звезда Согревает нас всегда, Все планеты освещает, От других звезд защищает. Крохотулечка – планета Первой Солнышком согрета, И проворна – год на ней Восемьдесят восемь дней.

На планете чудеса: Океаны и леса, Кислород есть в атмосфере, Дышат люди им и звери. То худеет, то полнеет, То худеет, то полнеет, Светит с неба, но не греет, Светит с неба, но не греет, И на Землю лишь одной И на Землю лишь одной Вечно смотрит стороной. Вечно смотрит стороной.

Юрий Алексеевич Гагарин Юрий Алексеевич Гагарин летчик- космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник, первый человек, совершивший полет в косми ческое пространство.

Обычным шумом улица полна, Идет весна, рабочий день в разгаре, И из Вселенной радиоволна Приносит имя всем: Гагарин! Оно во все врывается края, Во все сердца, как ласточка, влетает. И мать Земля, дыханье затая, Полет героя-сына наблюдает.

Валентина Терешкова Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт. Не побоялась, смело ступила на космический путь. Она выполнила с честью свою работу и доказала, что женщины способны на многое, и даже на полет в космос. Мы гордимся теми людьми, которые связали свою жизнь с опасным, тяжелым, но благородным делом – полетами в космос.

Питание космонавтов. Питание: Тюбики с едой для работников МКС давно ушли в прошлое. Теперь они питаются заранее сублимированной (обезвоженной пищей), которую выбирают себе сами из специального меню. Питание: Тюбики с едой для работников МКС давно ушли в прошлое. Теперь они питаются заранее сублимированной (обезвоженной пищей), которую выбирают себе сами из специального меню.

Космические корабли.

А это наши корабли

Гигиена Если раньше космонавты могли наслаждаться только использованием влажных салфеток, то теперь на станции есть баня, правда ее форма напоминает бочку. В туалетах вместо воды используют вакуум.

Комета Кометы -звезда с хвостом, комета; буквально длинноволосый, тела Солнечной системы, имеющие вид туманных объектов обычно со светлым сгустком ядром в центре и хвостом

Как солнце и луна к друг другу в гости ходили.