29.06.20131 На алтарь Отчизны Вновь приносят жизни Парни 20-ти неполных лет Светлой памяти Николая Клычкова посвящается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Солдат войны не выбирает…. Цели: воспитание чувства гражданственности и патриотизма на примере подвигов героев – земляков; формирование активной жизненной.
Advertisements

Плотников Александр Борисович Выпускник нашей школы Плотников Александр Борисович. Едва закончив Сызранский политехнический техникум, в апреле 1982 года.
Презентация: «Никто не забыт, ничто не забыто…» Группа «Непоседы» Г.Гай, 2017 г.
Проект «Поклон ветеранам Великой Отечественной войны» Учебный предмет:ОРК и СЭ модуль «Основы светской этики» Выполнил: ученик 5 класса МОУ «Озернинская.
Посвящается памяти Евгения Нокина… Горит Чечня, горит Афганистан, Как в 43-м том горела Волга. И улетают секунды в прошлое. Им обратной дороги нет. Что.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь!. Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За голос звонкий, как ручей. Люблю, глубоко понимаю Степей.
Родился в селе Батырево Половинского района 1920 года. Сердцу милая сторонка, Ты всегда в душе моей. То как песни голос звонкий, То как шёпот тополей.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Сергеев Николай Михайлович, МБОУ «СОШ 8», 1 А класс Руководитель: Сергеева Венера Викторовна.
9 мая в 68 раз наша страна будет праздновать День Победы в ВОВ!!!
Актуальность. Общественное развитие России за последнее десятилетие привело к снижению регулирующей роли патриотических и духовно-нравственных ценностей.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Герои Отечества: прошлое и настоящее. Александр Невский Его имя – одно из самых светлых и любимых русским народом год был юбилейным: 790 лет со.
Награда достается лишь тому, Кто честь России делом подтверждает. подтверждает. Не важно, что Герой погиб в бою В сердцах потомков жизнь он продолжает!
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
Выполнили: Винникова Елена Русанова Ирина Руководитель: Кутакова Наталья Николаевна.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Торжественная линейка, посвященная Дню Победы Пусть пулеметы не строчат, И пушки грозные молчат, Пусть в небе не клубится дым, Пусть небо будет голубым,
Транксрипт:

На алтарь Отчизны Вновь приносят жизни Парни 20-ти неполных лет Светлой памяти Николая Клычкова посвящается

Не раз русская земля становилась ареной ожесточенных битв. Многочисленные иноземные захватчики неоднократно пытались лишить национальной независимости и завладеть его землями, но русский народ всегда в конечном итоге выходил победителем. Сама история формировала наш народ как народ-воин. Все испытания не могли не отразиться на характере и воспитании народов России, давшие славные имена Александра Невского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Суворова, Кутузова, которые являются как бы олицетворением высоких воинских качеств русского народа и военного искусства.

В Чечне погиб еще один пензенец Рядовой Клычков проходил срочную службу в воинской Части 64655, в спецназе Главного разведывательного Управления Министерства обороны РФ. В ночь на15 октября разведгруппа спецназа, возвращаясь с Сунженского перевала, попала в засаду. Около сотни боевиков взяли в клещи 11 мальчишек. Н.Клычков был в этом выходе радистом. Второй человек после командира – без связи группа обречена. 14 часов они боролись за свою жизнь. Шестеро из одиннадцати полегли, навсегда. 27 октября гроб с телом Коли прибыл на ст. Саловка. Почтово- багажным вагоном. Домой. Истерзанный осколками, наспех зашитый суровой ниткой, он лежал в цинковом ящике, как живой. Во время похорон пошел дождь. Природа плачет» - качали головами старики. Таких школ, как в Саловке, в России тысячи. Заброшенные, забытые государством, живут они не понятной для горожанина жизнью. Неспешно и тихо. Исправно посылают рекрутов на все войны. Так надо, и весь сказ. Потому что так воспитаны. Не умеют «косить». Гибнут мальчишки, плачут матери. Неужели политической конъюнктуры ради? Сергей Васильев («Комсомольская правда», 8 (331), 25 февраля, 2000)

«И только сейчас, когда оглядываюсь назад, думаю, какая же я была счастливая. У меня был сын! И ничего-то, оказывается, в жизни больше не надо! Ведь самое огромное счастье для матери- это ее дитя! И, наверное, еще не придумано большей пытки для человека, большего страдания для матери, как убить ее дитя. Восемь лет живем без тебя. С нами ты и в мыслях и в поступках. В праздники и будни – навсегда. И на небе светит нам ночами Твоя, Коленька, вечная звезда.» Л. Н. Клычкова 15 октября 2007 г.

января 1980 г в 4 часа дня родился В семье Клычковых сын. И нарекли его Коленькой, в честь деда, умершего совсем недавно. Николай – красивое, Святое имя – победитель народов. Побежали дни, недели, месяцы. Коля рос на глазах, прибавлял каждый месяц по килограмму. Проказ его не счесть. Коля все воспринимал с огромной радостью. Любил играть в машины и автоматы. В три года первый раз был в цирке.

Наступила школьная пора. В школу Коля пошел подготовленным : умел читать и писать. Учеба давалась легко. Последний звонок в Саловской школе. Мальчик высокий, красивый. Ему дано право дать последный звонок. Он поднял Козину Свету и понес ее по кругу. Прозвенел прощальный звонок. Выпускной бал

Коля к армии готовился основательно. Оборудовал на веранде спортивную комнату, около дома – турник. Каждое утро начинал с бега. И настал этот день. 10 мая 1998 г.явиться за повесткой. Попал он в войска специального назначения (ВДВ, разведка) в г.Бердянск Новосибирской области. И наступила для матери другая жизнь – ожидания писем.

В одном из первых писем Коля написал « Служу я в лучшей части спецназа. Эту часть первую посылают в горячие точки, так как Она быстрого реагирования. В этой части много героев РФ» А вот и первая фотография, стоит он у стройной березки, сам ей под стать.

августа Коля собирался написать письмо – будет год и 3 месяца службы – но он не мог его написать, в этот день он улетел в Дагестан. 2 сентября пришло письмо от Коли с обратным адресом «Дагестан». Все в жизни семьи переменилось. Сердце матери подсказывало: все, больше я не увижу своего сыночка. Вот она, телеграмма, которая пронеслась над семьей Клычковых, Как колокольный звон, который предвещал беду. И беда случилась… Телеграмма Уважаемые Любовь Николаевна и Михаил Владимирович, с глубоким прискорбием сообщаем Вам, что Ваш сын, рядовой Клычков Николай Михайлович погиб 15 октября смертью героя на территории Северного Кавказа Командир в\ч Н. Меркулов

Он возвращается домой Из прошлой жизни и разлуки, Но край родной окутан тьмой, И красок нет, и смолкли звуки Вслед за молчанием его. Пылит печальная дорога, Но он не видит ничего Из оцинкованного гроба 26 октября поезд прибыл. Выгрузили огромный ящик – груз 200. Домой. Истерзанный осколками, наспех зашитый суровой ниткой. Лейтенант привез записную книжку, пробитую и окровавленную, жетон и новенький голубой берет. Когда дома расколотили ящик, а там гроб деревянный, и только следующий был цинковый, в котором был Коля. Начались слезы, крики. Не потрогать матери его руку, не погладить по лицу – цинковый гроб отделял от прикосновения.

Вскоре после похорон пришло письмо из части такого содержания «Уважаемые Михаил Владимирович и Любовь Николаевна. Личный состав 4 роты, в которой проходил службу Ваш сын, Выражает Вам соболезнование по поводу его гибели. За время прохождения службы в нашем подразделении Николай зарекомендовал себя как умный, честный и исполнительный солдат. Ваш сын погиб, как герой, выполняя свой воинский долг. Мы приложили все усилия, чтобы имя Вашего сына служило примером для всех военнослужащих, которые будут проходить службу в нашем подразделении. На примере Вашего сына будем воспитывать настоящих защитников Отечества, каковым являлся Ваш сын Николай Командир роты майор Гербер

октября было опубликовано Постановление Законодательного собрания Пензенской области « О присвоении Саловской муниципальной основной общеобразовательной школе Кондольского района имени Николая Клычкова

Открытие состоялось 23 февраля 2001 года. В этот день, в день защитника Отечества, вручали награду. Все было торжественно. Присутствовали представители района. Л.Н. Клычкова сказала такие слова: «Значит, не зря сынок прожил свою короткую жизнь, именем его названа школа, памяти его написаны стихи, награда Родины. Но никто и ничто не заменит сына. Из жизни он ушел мгновенно, а боль осталась навсегда. Но как бы ни было мне больно, я живу и храню самую светлую память о сыне, и горжусь, что у меня был умный, честный, трудолюбивый, добрый, желанный, любящий сын. Портрет сына для меня – икона; а все стихи, песни о войне, о погибших- мои молитвы. Я по –прежнему с ним разговариваю, прошу помощи и совета, когда мне бывает трудно, знакомлю его с дальнейшей жизнью родных, близких, друзей, записывая в свой дневник. И так будет всегда. Все дети, которые будут обучаться в этой школе, -это мои внуки, продолжение сына».

Открытие мемориальной доски.

ЗаЗЗаЗ За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные в чрезвычайных обстоятельствах, Рядовой Клычков Николай Михайлович представлен л награждению орденом Мужество (посмертно )

Много любви и заботы Л.Н. Клычкова дарит школьникам. Потеряв своего сына она нашла в себе силы взять под свою опеку всех детей, которые учатся в школе, носящей имя его сына. Ни одно школьное мероприятие не проходит без ее участия. Не зря ее все называют наша «школьная мама».

В школе хранится военный билет Н.Клычкова.

Он жизнь любил и в дружбу верил свято, И верою проникся с юных лет, Что ничего, чем ратный долг солдата, Ни выше, ни священней в мире нет. И к подвигу всечасно не готовясь, Он был всечасно к подвигу готов. И вот он – бой, Земля вздыхает тяжко, И сердце, словно колокол, в груди, И яростно разодрана тельняшка, И гибель. Но бессмертье впереди! Поклон и слава земляку – герою! Не забывайте, кто правдив и честен. Жизнь продолжается… Давайте вспомним Колю, Он в благородной памяти бессмертен. Мы сложим песни и напишем книжки, Хоть проза быта, как всегда, сурова… Спешат поселком в школу ребятишки, В родную школу имени Клычкова.

Майским утром Я возьму букет цветов Поклонюсь ребятам павшим До земли. Тем, кто дело свое Знал без лишних слов, Кто не струсил И в бою не отступил. Вечной памятью вам Будет наша жизнь, Мягким пухом – Родная земля. «Боль утихает, когда заживают раны. А эти все кровоточат и кровоточат, и жуткая тоска по сыну ни на минуту не дает забыться…» Л.Н. Клычкова.