Подготовила Тарасова Алина ученица 4 В класса ГБОУ СОШ 1285.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юрий Иосифович Коваль Юрий Коваль родился в Москве 9 февраля 1938 года. Его отец был начальником уголовного розыска. Мама работала главным.
Advertisements

Литературное чтение 3 класс Раздел «Животные в нашем доме» «Школа 2100» Слышова Светлана Степановна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 14 г. Яровое Алтайский.
МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА. Родился: 9 февраля 1938 г., Москва Умер: 2 августа 1995 г. Один из самых известных и любимых детских писателей СССР и России. За свои.
«Писатель, художник, режиссер и сценарист» этапы работы этапы работы этапы работы.
Пивоварова Ирина Михайловна ( ). Ирина Михайловна Пивоварова родилась 3 марта 1939 года в Москве. Хотя отец мечтал, что дочь пойдет по его стопам,
Составитель : Смирнова Н. С., МБОУ НОШ 9 г. Сергиева Посада.
Родился 22 декабря декабря 1937 в Егорьевске Московской обл. Егорьевске Московской обл.
Родился 22 декабря декабря 1937 в Егорьевске Московской обл. Егорьевске Московской обл.
Поэты и писатели Презентация подготовлена учителем МОУ СОШ 27 с. Львовского МО Северский район Краснодарского края Мальцевой Г. В г.
Детский писатель и поэт. Ирина Токмакова Родилась 3 марта 1929 года в Москве.
"Виктор Владимирович ГОЛЯВКИН". Проект подготовил Ученик 4 «Б» класса ГБОУ Школа 2121 г. Москвы Козин Кирилл.
Родился Николай Николаевич в Киеве в 1908 году. В годы учебы он увлекался музыкой, пением, шахматами. Это помогло ему в жизни и творчестве. Первый его.
ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ. Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области. Окончив школу, поступил в Московский авиационный.
22 декабря -75 лет детскому писателю. Библиотека МБОУ СОШ 43.
Алан Милн Английский писатель, автор повестей о «медведе с опилками в голове»
Н.Н носов Николай Николаевич Носов родился 10 (23) ноября 1908 года в Киеве в семье актёра эстрады. Детство его прошло в поселке Ирпень, недалеко от Киева,
Проверь себя! 1. дед 2. козёл 3. Волк 4. Козёл 5. Козёл 6. Баба 7. Козёл 8. Дед.
В новой серии книг издательства «ДЕТСТВО-ПРЕСС» будут представлены как художественные произведения признанных детских поэтов и писателей, так и работы.
Работу выполнила ученица 6 класса МОУ « СОШ с. Тёпловка » Тугушева Нурия. Руководитель :
«Человеком надо быть всегда…» по рассказам Е. В. Габовой «Не пускайте рыжую на озеро» и В. Н. Крупина «А ты улыбайся!» Слайд 1.
Транксрипт:

Подготовила Тарасова Алина ученица 4 В класса ГБОУ СОШ 1285

Российский детский писатель, автор детских фильмов, художник и скульптор, также сценарист мультфильмов и исполнитель песен. Юрий Коваль один из самых известных и любимых детских писателей СССР и России.

После окончания школы в 1955 г. поступил на филологический факультет* Московского государственного педагогического института. После окончания института работал учителем русского языка и литературы. Придумывал забавные рассказы, которые помогали ученикам быстро запомнить правила русской грамматики.

Некоторое время публиковал отдельные произведения в популярных журналах «Детская литература», «Огонёк», «Смена», «Мурзилка», «Пионер». Сотрудничал с издательством «Малыш», которое выпустило в свет его первую детскую книжку.

Начало творчества Юрия Коваля для детей было положено случайно, когда он решил оставить работу учителя и заняться только творчеством. И вот однажды журнал «Мурзилка» предложил ему поехать на границу, чтобы своими глазами увидеть, как живется и служится пограничникам, а затем написать про них стихотворение. Вернувшись, впечатленный увиденным Коваль написал повесть «Алый». Тогда же он принял решение писать только для детей.

Книги Юрия Коваля переведены на несколько европейских языков, на китайский и японский.

Литературное наследие Юрия Коваля легло в основу нескольких детских фильмов, мультфильмов и анимационных фильмов

Юрий Коваль известен не только как писатель, но и как художник. Он увлекался фреской, мозаикой, рисунком, скульптурой, резьбой по дереву, эмалью, живописью в разных техниках. Как художник Ю. Коваль участвовал во многих персональных и групповых выставках.

И хотя глаз Коваля безжалостно зорок, каким и должен быть глаз художника, но вот взгляд его неизменно добр и сочувственен миру и живым душам, его населяющим, каким и должен быть взгляд настоящего русского писателя.