Кошкин дом Самуил Яковлевича Маршак Подготовила: Позднякова Анна Лицея 28 2 А класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческая работа учащихся по чтению (2 класс) по теме: Биография С.Я. Маршака. Работа Копытина Сергея.
Advertisements

Самуил Яковлевич Маршак ( ) русский поэт, переводчик, драматург, литературный критик, редактор. Родился 22 октября (3 ноября ) 1887 года в Воронеже.
Самуил Яковлевич Маршак ( ) русский поэт, переводчик, драматург, литературный критик, редактор. Родился 22 октября (3 ноября ) 1887 года в Воронеже.
Самуил Яковлевич Маршак (1887 – 1964). Об авторе С. Я. Маршак поэт, драматург, переводчик, литературный критик. Он родился в Воронеже в семье заводского.
Работу выполнила Ученица 3 э класса Титова Анастасия.
C амуил Яковлевич Маршак Подготовила ученица 3 А класса Гусева Василиса.
Выполнила : ученица 4 « А » класса ГБОУ СОШ 428 Кулайн Наталия Москва, 2012.
Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1897 года в городе Воронеже в еврейской семье Отец его, Яков Миронович( ), работал заводским мастером.
МАРШАК САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ( ). Маршак Самуил Яковлевич ( ), поэт, переводчик. Родился 22 октября (3 ноября н.с.) в Воронеже в семье заводского.
Самуил Яковлевич МАРШАК Парфенова Любовь, 3А класс.
Ученика 3 класса «В» Демлера Дмитрия О жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака. Проект по предмету «Литературное чтение» На тему:
Маршак Самуил Яковлевич 125-летию посвящается…
Самуи́л Я́ковлевич Марша́к советский поэт, драматург, переводчик и литературный критик.
С.Я.Маршак «Гроза днем», «В лесу над росистой поляной». Внеклассное чтение МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова,
БОУ «СОШ2» Урок подготовила и провела учитель начальных классов Пеганская Н.Н.
Самуил Яковлевич Маршак ( ) «Немало книжек выпущено мной, Но все они умчались, точно птицы. И я остался автором одной Последней, недописанной.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Подготовила Гугнина Юлия Станиславовна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 64 г. Новосибирска О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Презентация «Викторина по произведениям С. Я. Маршака» к уроку литературного чтения (2 класс)
Самуил Яковлевич Маршак Выполнила: Амалия Безбалинова 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут Руководитель: Юнг Зоя Николаевна.
Транксрипт:

Кошкин дом Самуил Яковлевича Маршак Подготовила: Позднякова Анна Лицея 28 2 А класса

Немного о авторе Маршак Самуил Яковлевич (1887–1964), русский поэт, переводчик, драматург, литературный критик, редактор. Родился 22 октября 1887 в Воронеже, в еврейской семье заводского техника-мастера Якова Мироновича Маршака. Фамилия «Маршак» является сокращением, и принадлежит потомкам известного раввина и талмудиста. С раннего детства писал стихи. В 1902 вместе с семьей переехал в Петербург. В 1912–1915 жил в Англии, слушал лекции на филологическом факультете Лондонского университета. В 1915–1917 в журналах «Северные записки», «Русская мысль» и др. изданиях опубликовал свои первые переводы (стихи Р. Бернса, У. Блейка, У. Вордсворта, английские и шотландские народные баллады).

Кошкин дом Это пьеса-сказка написана для детского краснодарского театра С. Я. Маршаком

А как был написан Кошкин дом ? А это было так : давным-давно, ещё когда Самуил Яковлевич сам был маленьким и не собирался писать сказок, дети, бегая по улице, распевали забавную песенку: Тили-тили-тили-бом! Загорелся кошкин дом! Кошка выбежала, Глаза выпучила. Вот из этих строчек и родилась целая сказка. Правда, сначала она была коротенькой, на 5-6 страничек. Потом, лет через двадцать, был написан второй вариант пьесы. И через три года - третий. Самуил Яковлевич хотел, чтобы сказка была интересной, смешной и умной. Маршак очень не любил жадных, злых, глупых. Над ними он и посмеялся в своей сказке "Кошкин дом".

Главными героями являются : Кошка. Два котенка. Кот Василий. Грачи. Козел. Бобры. Коза. Поросята. Петух. Баран. Курица. Овца. Свинья. Рассказчик.

А вот отрывок из произведения Котята Тетя, тетя кошка, Выгляни в окошко! Есть хотят котята. Ты живешь богато. Обогрей нас, кошка, Покорми немножко! Кот Василий Кто там стучится у ворот? Я - кошкин дворник, старый кот! Котята Мы - кошкины племянники! Кот Василий Вот я вам дам на пряники! У нас племянников не счесть, И всем охота пить и есть! Котята Скажи ты нашей тетке: Мы круглые сиротки, Изба у нас без крыши, А пол прогрызли мыши, А ветер дует в щели, А хлеб давно мы съели... Скажи своей хозяйке!