Николай Николаевич Раевский (17711829). «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.» А.С.Пушкин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«От героев былых времен…» Н.Н. Раевский «Этот русский генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы…» Наполеон Бонапарт.
Advertisements

Каких героев Бородинской битвы вы знаете и какова их роль в истории.
Герои Отечественной войны 1812 года. Денис Васильевич Давыдов герой войны 1812г. военно-исторический писатель и поэт. Из дворян. На военной службе с 1801.
Конкурс «Недаром помнит вся Россия» презентация на тему «Герои Отечественной войны 1812 года» Кожевникова Мария Сергеевна МОАУ СОШ 15 города Райчихинска.
Багратион Пётр Иванович герой Отечественной войны 1812 года Работа Ильина Дмитрия, ученика Краснотурьинского Медицинского колледжа.
Викторина Кто командовал русской армией в начале войны 1812 года? М.Б. Барклай-де -Толли М. И. Кутузов А.В. Суворов.
А.П.Ермолов отбивает батарею Раевского Подвиг Раевского под Салтановкой. Худ. Н.Самокиш. 1812г. (рядом с генералом Н.Н.Раевским его 17 летний сын Александр)
Вопрос 4 (16) августа его корпус и 6 тыс. ратников ополчения практически в одиночку обороняли Смоленск от превосходящих сил противника. Упорная оборона.
«У каждой эпохи свои герои» ГБОУ школа 494 Учитель Колногорова Алла Даниловна.
Русская земля – Отечество героев Лебедева Н.Г Лебедева Н.Г.
ГЕРОИ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ. Теперь ли нам дремать в покое, России верные сыны? Пойдём,сомкнёмся в ратном строе. Пойдём, и в ужасах войны Друзьям, отечеству,народу.
Влияние семейных традиций на формирование личности Н.Н. Раевского - выдающегося полководца и героя Отечественной войны 1812 г.
Отечественная война 1812 Классный час. Расположение русских армий на западных границах.
Михаил Илларионович Кутузов происходил из старинного дворянского рода. Его отец И.М. Голенищев- Кутузов дослужился до чина генерал - поручика и звания.
Герои Отечественной войны 1812 года Выполнила команда «Добрячки» МКОУ «ООШ 15» г. Миасса Челябинской области.
Лев Николаевич Толстой Роман-эпопея «Война и мир». Война 1812 года в изображении Толстого. Сражение под Бородином.
Отчизны верные сыны. На равнине Бородинской струятся четыре речки: Войня, Колоча, Стонец, Огник. День битвы Бородинской – день войны, битвы, стона и огня.
Герои Великой Отечественной войны Великой Отечественной войны 1812 года с французской армией с французской армией.
Выполнили: обучающиеся МКОУ СОШ 9 Чулымского района Воробьев Василий и Тагаков Семён Учитель: Умярова В.Г.
«Бородино – о доблести, о подвиге, о славе…» (к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года)
Транксрипт:

Николай Николаевич Раевский ( )

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.» А.С.Пушкин

Раевские старинный дворянский род польского происхождения, представители которого служили русским государям со времён Василия III.

Григорий Александрович Потемкин « Во-первых, старайся испытать, не трус ли ты; если нет, то укрепляй врожденную смелость частым обхождением с неприятелем.»

Матвей Иванович Платов, атаман Всевеликого Войска Донского, герой Отечественной войны 1812 года- первый военный наставник «Весьма усердный и понятливый офицер, познал дела не хуже любого донца»

А.С.Пушкин- близкий друг Раевского и его семьи «Я не видел в нем героя, славу русского войска, я в нем любил человека с ясным умом, с простой, прекрасной душой, снисходительного, попечительного друга, всегда милого ласкового хозяина.»

Петр Иванович Багратион- близкий друг Раевского

Г.А. Потемкин М. И. Платов П.И. Багратион А.С.Пушкин Софья Раевская - жена сын Александр сын Николай дочь Екатерина дочь Мария дочь Елена дочь Софья

Н.Н.Раевский- командир Нижегородского полка В 1794 году Раевский вступил в командование Нижегородским драгунским полком.

Особенно важным для Раевского был первый бой под Гутштадтом. « Действуя с тремя егерскими полками на левом фланге неприятеля, где происходили основные события, Раевский сломил упорное сопротивление французов… и заставил их продолжить отступление».

Орден Св. Владимира 3-й степени Орден Св. Анны 1-й степени Золотая шпага с бриллиантами Орден Св. Георгия Орден Св. А. Невского

« Солдаты! Я и мои дети откроем вам путь к славе! Вперед за царя и отечество!» Бой под Салтановкой

«В момент решительной атаки на французские батареи взял их с собою в главе колонны Смоленского полка, причем меньшого, Николая, он вел за руку, а Александр, схватив знамя, лежавшее подле убитого в одной из предыдущих атак нашего подпрапорщика, понес его перед войсками. Геройский пример командира и его детей до исступления одушевил войска.» Н. М. Орлов

Скончался Николай Николаевич Раевский 16 сентября 1829 года в селе Болтышка Чигиринского уезда Киевской губернии в возрасте 58 лет. Похоронен он в фамильной усыпальнице в селе Разумовка. На его надгробной плите начертаны слова: Он был в Смоленске щит В Париже меч России.

В Смоленске его именем названа улица и установлен бюст на аллее героев 1812 г.

«Этот русский генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы.» Наполеон

Раевский, слава наших дней, Раевский, слава наших дней, Хвала! Перед рядами Хвала! Перед рядами Он первый грудь против мечей Он первый грудь против мечей С отважными сынами! С отважными сынами! В. А. Жуковский