Включение проектной и исследовательской деятельности в Образовательную программу ОУ в соответствии с ФГОС Пахомова Нинель Юловна, зав. лаб. информационной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Включение проектной и исследовательской деятельности в Образовательную программу ОУ в соответствии с ФГОС Пахомова Нинель Юловна, зав. лаб. информационной.
Advertisements

Система проектного обучения в образовательном учреждении Пахомова Нинель Юловна, зав. лаб. информационной поддержки развития образования МИОО, к.п.н.,
Проектное обучение в начальной школе, ФГОС и курс «Проектная деятельность» Н.Ю. Пахомова, зав. лаб. информационной поддержки развития образования МИОО,
Проектная компетентность учителя Пахомова Нинель Юловна зав. лаб. информационной поддержки развития образования МИОО, к.п.н., доцент.
Городская научно-практическая конференция «Учебное проектирование как средство решения проблемы формирования УУД в условиях реализации ФГОС в начальной.
Учебное проектирование – категория, обозначающая использование проектирования в учебных целях, имеющего специфику, отличие от проектирования в других.
Формирование готовности к проектной деятельности учащихся начальной школы Денисова Ирина Васильевна методист лаборатории информационной поддержки развития.
Проектная работа как способ реализации задач программы ООП НОО.
«Изменение структуры и содержания уроков в связи с освоением учебного проектирования» Мальцева Наталья Михайловна, Мальцева Наталья Михайловна, заместитель.
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
Презентацию подготовила Бурдельная Юлия Анатольевна, зав.кафедрой управления и экономики образования БОУ ДПО «ИРООО», к.п.н. 1.
Преемственность в формировании регулятивных УУД обучающихся начальной и основной школы на уроках окружающего мира и истории.
Метод проектов зародился во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США и основывался на теоретических концепциях «прагматической педагогики»,
Методология и технология разработки учебного проекта Пахомова Нинель Юловна, зав. лаб. информационной поддержки образования МИОО, к.п.н., доцент 13 декабря.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ три группы результатов ЛИЧНОСТНЫЕ.
МОДЕЛЬ СОВРЕМЕННОГО АДАПТИВНОГО УРОКА УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ 2013 год Консультация-практикум.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Костромской областной институт развития образования Кафедра педагогических инноваций Взаимосвязь базовых компетенций с успешностью педагогической деятельности.
Презентация к уроку по теме: Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Методическая система учителя биологии высшей квалификационной категории Полетаевой Елены Александровны 2010г МКОУ ОСОШ 2 МКОУ ОСОШ 2.
Транксрипт:

Включение проектной и исследовательской деятельности в Образовательную программу ОУ в соответствии с ФГОС Пахомова Нинель Юловна, зав. лаб. информационной поддержки образования МИОО, к.п.н., доцент, научный руководитель Педагогического сообщества учебного проектирования, автор курса «Проектная деятельность» для начальной школы

Внедрение проектной и исследовательской деятельности учащихся в ОУ по ФГОС происходит на законных основаниях: В структуре основной образовательной программы Программа исследовательской и проектной деятельности (стр.34), которая (стр.49) «должна быть направлена на овладение обучающимися совокупностью учебно- познавательных приемов и практических действий для решения личностно и социально значимых задач и нахождения путей разрешения проблемных вопросов посредством самостоятельных действий.» В структуре основной образовательной программы Программа исследовательской и проектной деятельности (стр.34), которая (стр.49) «должна быть направлена на овладение обучающимися совокупностью учебно- познавательных приемов и практических действий для решения личностно и социально значимых задач и нахождения путей разрешения проблемных вопросов посредством самостоятельных действий.»

Самостоятельное проектная компетентность, Самостоятельное «нахождение путей разрешения проблемных вопросов» обеспечит проектная компетентность, которая означает – ученик может при наличии мотивации организовать собственную деятельность для решения возникшей проблемы.__________________________________________________ Проектная компетентность складывается из знания технологии проектирования, знания технологии проектирования, проектных умений и проектных умений и опыта проектной деятельности опыта проектной деятельности

_____________________ «Проектная деятельность всегда возникает только там, где выявляется и формулируется конкретная проблема». – Е.С. Полат ___________________ - - _____________________ «Проектная деятельность всегда возникает только там, где выявляется и формулируется конкретная проблема». – Е.С. Полат ___________________ Таким образом, для решения поставленных в ФГОС задач необходимы: - готовность учащегося к проектной деятельности, - реальная мотивирующая к деятельности проблема, - четко составленная программа проектной и исследовательской деятельности для решения сформулированных задач При формировании проектной компетентности формируется готовность к проектной деятельности.

исследовательских задач. познавательных задач. задач. практической предметной деятельности задач. развития проектной деятельности задач. социальной направленности Проектная компетентность используется для решения задач. самоопределения и выбора поисковых задач. задач. профильного и предпрофильнго образования воспитательных задач. задач. организации досуга

Готовность учителя к проектной и исследовательской деятельности учащихся означает: проектную и исследовательскую компетентность учителя проектную и исследовательскую компетентность учителя владение учителем методом учебных проектов и исследований владение учителем методом учебных проектов и исследований умение учителя применять учебное проектирование и исследование в различных организационных формах умение учителя применять учебное проектирование и исследование в различных организационных формах знание о возможностях учебного проектирования и исследования для решения различных образовательных задач знание о возможностях учебного проектирования и исследования для решения различных образовательных задач

Учебное проектирование в зависимости от готовности учителя и учащихся Уровень готов- ности учащихс я Самостоятельное внеурочное проектирование учащихся - недостаточное участие учителя Все формы Внеурочное Урочное Простейшее проектирование проектирования Фиктивное учебное проектирование - неблагоприятная ситуация Урочно- внеурочное проектировани е Недостаточная самостоятельнос ть учащихся - имитация проектирования 0.0 Уровень готовности учителя max

Формы учебного проектирования в образовательном процессе Курс «Проектная деятельность» для 2 – 4 классов. Курс «Проектная деятельность» для 5-7 классов Предпрофильное проектирование в 8-9 классах Профильное проектирование в классах Итоговая аттестация Общешкольные проекты Предметные урочные проекты Работа в НОУ Аттестация основного среднего образования

Программа исследовательской и проектной деятельности должна содержать: должна содержать: цели, задачи и основные направления исследовательской и проектной деятельности обучающихся на ступени основного общего образования, описание принципов проектно-проблемной модели обучения; цели, задачи и основные направления исследовательской и проектной деятельности обучающихся на ступени основного общего образования, описание принципов проектно-проблемной модели обучения; планируемые результаты исследовательской и проектной деятельности обучающихся; планируемые результаты исследовательской и проектной деятельности обучающихся; формы организации исследовательской и проектной работы обучающихся; формы организации исследовательской и проектной работы обучающихся; методику и инструментарий мониторинга выполнения обучающимися исследовательских и проектных работ, методику и инструментарий мониторинга выполнения обучающимися исследовательских и проектных работ, критерии их оценки и представления итоговых результатов. критерии их оценки и представления итоговых результатов.

Для обеспечения результата при составлении Программы необходимо представлять работу отдельного ученика по выполнению последовательно выстроенных учебных проектов и исследований в период обучения в школе так называемую индивидуальную цепочку, составляющую образовательную траекторию проектного обучения.

Образовательная траектория учащегося цепочка учебных проектов и исследований, цепочка учебных проектов и исследований, должна обладать следующими свойствами: соответствием проблем и задач проектов и исследований возрасту учащегося; соответствием проблем и задач проектов и исследований возрасту учащегося; содержанием проектов и исследований в рамках изученного к моменту выполнения или посильного для самостоятельного освоения содержанием проектов и исследований в рамках изученного к моменту выполнения или посильного для самостоятельного освоения постепенное развитие проектной и исследовательской компетенции постепенное развитие проектной и исследовательской компетенции соответствием образовательных результатов ФГОС соответствием образовательных результатов ФГОС

Уровни проектного обучения 1 уровень Формирование общеучебных умений и навыков для проектной деятельности 1 уровня сложности Формирование элементов проектной деятельности 1 уровня сложности Краткосрочные проекты с простыми групповыми взаимодействиями и индивидуальные Применение учащимся проектной деятельности для организации своего учения 2 уровень Формирование предметных умений как универсальных Поэлементное формирование проектной деятельности 2 уровня Групповые краткосрочные и среднесрочные проекты 2 уровня Применение проектирования в самообучении, самоорганизации групповой работы в школьной среде, жизненном самоопределении 3 уровень Формирование готовности к самостоятельному переводу предметных умений в универсальные Развитие элементов проектной деятельности 3 уровня Участие в сложных групповых проектах 3 уровня с оценкой социальной значимости проекта в целом и своего вклада Самостоятельное проектирование решения личных проблем и задач

Методическое обоснование Для составления корректной цепочки проектов и исследований необходимо составлять методическое описание каждого проекта и исследования, используя методический паспорт. Для составления корректной цепочки проектов и исследований необходимо составлять методическое описание каждого проекта и исследования, используя методический паспорт. Последовательности проектов и исследований учеников согласованно вписываются в программы урочных и внеурочных занятий с предметным и внепредметным содержанием. Последовательности проектов и исследований учеников согласованно вписываются в программы урочных и внеурочных занятий с предметным и внепредметным содержанием. В программе проектной и исследовательской деятельности Основной образовательной программы по ФГОС должны быть отражены цели и задачи всех цепочек, как общие, так и индивидуальные. В программе проектной и исследовательской деятельности Основной образовательной программы по ФГОС должны быть отражены цели и задачи всех цепочек, как общие, так и индивидуальные.

Результативность проектного обучения учащегося фиксируется после каждого выполненного проекта или исследования, добавлением в его портфолио знаков неформальной фиксации личных достижений ученика Рубежная оценка достижений ученика в проектном обучении должна фиксировать: поступательное развитие проектной компетентности, поступательное развитие проектной компетентности, соответствие полученных результатов поставленным в проекте или исследовании задачам, соответствие полученных результатов поставленным в проекте или исследовании задачам, проявление инициативы и творчества в решении личных проблем и трудностей в процессе самостоятельной работы, проявление инициативы и творчества в решении личных проблем и трудностей в процессе самостоятельной работы, полученные образовательные результаты, полученные образовательные результаты, рекомендации по решению нерешенных образовательных задач. рекомендации по решению нерешенных образовательных задач.

Для формирования проектной компетенции у младших школьников разработан курс «Проектная деятельность» для 2 – 4 классов. Он построен на системе заданий для организации специальной целенаправленной деятельности по освоению проектирования минимального уровня сложности. Шаг за шагом усложняя задания, в игровой форме мы помогаем учащимся освоить: планирование, целеполагание, проблематизацию, анализ условий существования проблемы с выделением возможных и необходимых действий в проблемном поле, а также элементарные рефлексивные и презентативные умения. Он построен на системе заданий для организации специальной целенаправленной деятельности по освоению проектирования минимального уровня сложности. Шаг за шагом усложняя задания, в игровой форме мы помогаем учащимся освоить: планирование, целеполагание, проблематизацию, анализ условий существования проблемы с выделением возможных и необходимых действий в проблемном поле, а также элементарные рефлексивные и презентативные умения. Для самостоятельной работы учащимся от урока к уроку выделяется все более сложные и законченные действия и операции, и даже этапы в полном цикле проектирования. Курс проходит экспериментальную апробацию в 135 классах общеобразовательных школ Москвы, Кирова, Рязани, Московской, Калужской и Свердловской областях. Изданы: «Методическое пособие для учителя», Изданы: «Методическое пособие для учителя», «Рабочая тетрадь для ученика» и «Рабочая тетрадь для ученика» и «Раздаточный материал для работы учащихся в группах». «Раздаточный материал для работы учащихся в группах».