Тверь – город воинской славы Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 40 города Твери Королева Ирина Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку (1 класс) по теме: Освобождение города Калинина от немецко-фашистских захватчиков
Advertisements

Работу подготовила Светлана Кузнецова. 16 декабря - день скорби и радости для всех моих земляков, день освобождения Калинина от немецко- фашистских захватчиков.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
22июня 1941года в 4 часа утра 22июня 1941года в 4 часа утра без объявления войны Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война.
Более 65 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но её отголоски слышны до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война, нет ни одной.
САЛЮТ ПОБЕДЫ. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас.
Памятники Великой Отечественной войны в городе Таганроге Презентацию выполнила ученица 4 «б» класса МОУ СОШ 35 Михайличенко Виктория.
Тверь –город, достойный звания «Город воинской славы»
Ржев-город воинской славы 70-летию Великой победы посвящается Выполнила Ставцева Юлия Викторовна МОУ СОШ 1 им. А.С.Пушкина г.Ржева Тверской области.
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
День освобождения города Калинина И.С.Конев М.М. Громов.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и завершилась героической победой советских воинов.
День Победы Составила учитель начальных классов Маторина Рима Анатольевна.
Этот день мы прибли жали, как могли летие Победы!
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
г.. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
Презентация на тему: 70 лет со дня освобождения г. Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Подготовила: учитель физической культуры Лицея 35 ОАО «РЖД»
Презентация к уроку по теме: Презентация ко Дню Защитника Отечества
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Транксрипт:

Тверь – город воинской славы Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 40 города Твери Королева Ирина Ивановна

Указ президента России В День народного единства 4 ноября 2010г. президент России Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении Владивостоку, Тихвину и Твери звания «Город воинской славы». «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» - сказано в указе. Звание "Город воинской славы" присваивается городам, отличившимся особым мужеством во время Великой Отечественной войны и других сражений, которые защищали люди, проявившие героизм и мужество. В городе, удостоенном звания «Город воинской славы», устанавливается стела с текстом президентского указа, проводят праздники и салюты в дни государственных праздников и дни города. В День народного единства 4 ноября 2010г. президент России Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении Владивостоку, Тихвину и Твери звания «Город воинской славы». «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» - сказано в указе. Звание "Город воинской славы" присваивается городам, отличившимся особым мужеством во время Великой Отечественной войны и других сражений, которые защищали люди, проявившие героизм и мужество. В городе, удостоенном звания «Город воинской славы», устанавливается стела с текстом президентского указа, проводят праздники и салюты в дни государственных праздников и дни города.

Тверь в годы Великой Отечественной войны Одной из самых ярких страниц тверской военной истории стала оборона и освобождение города в 1941 году. Тогда в боях за Калинин погибли 86 тысяч воинов и четыре тысячи мирных граждан. Особенно тяжелые бои шли в окрестности села Даниловское, а затем и в самом городе - в районах Комсомольской площади, Тверецкого моста, Горбатки. Потери наших войск были велики: в полках оставалось боеспособными по человек личного состава. А с 5 декабря 1941-го началась Калининская наступательная операция. В итоге войска Калининского фронта сначала сорвали планы глубокого обхода Москвы с севера... Одной из самых ярких страниц тверской военной истории стала оборона и освобождение города в 1941 году. Тогда в боях за Калинин погибли 86 тысяч воинов и четыре тысячи мирных граждан. Особенно тяжелые бои шли в окрестности села Даниловское, а затем и в самом городе - в районах Комсомольской площади, Тверецкого моста, Горбатки. Потери наших войск были велики: в полках оставалось боеспособными по человек личного состава. А с 5 декабря 1941-го началась Калининская наступательная операция. В итоге войска Калининского фронта сначала сорвали планы глубокого обхода Москвы с севера...

Фронтовые фотографии Кажется о важности присвоения Твери этого действительно высокого звания сказано всё. Но есть нечто, что весомее любых слов. Это факты. Это фотодокументы, которые сохранены в архивах. Кажется о важности присвоения Твери этого действительно высокого звания сказано всё. Но есть нечто, что весомее любых слов. Это факты. Это фотодокументы, которые сохранены в архивах. Когда смотришь на фотографии времён войны, потрясаешься глубине страданий, которые выпали на долю людей. Людей, которым, не смотря ни на что, хватило сил и мужества, размозжить хребет оккупантам. Когда смотришь на фотографии времён войны, потрясаешься глубине страданий, которые выпали на долю людей. Людей, которым, не смотря ни на что, хватило сил и мужества, размозжить хребет оккупантам. Но когда фронтовые фотографии сопоставляешь с изображениями дня сегодняшнего, вдруг понимаешь, что эта проклятая война всё ещё рядом, она здесь, возле нас. Каждый сантиметр земли нашей славной Твери хранит в себе память о боях, героизме, смертях... Но когда фронтовые фотографии сопоставляешь с изображениями дня сегодняшнего, вдруг понимаешь, что эта проклятая война всё ещё рядом, она здесь, возле нас. Каждый сантиметр земли нашей славной Твери хранит в себе память о боях, героизме, смертях... И мы должны помнить об этом. Помнить и чтить подвиг наших предков. И звание «Город воинской славы» обязывает чтить этот подвиг вдвойне. И мы должны помнить об этом. Помнить и чтить подвиг наших предков. И звание «Город воинской славы» обязывает чтить этот подвиг вдвойне.

Фронтовые фотографии Смотрите и вспоминайте, благодаря кому мы живы и счастливы на этой земле. Смотрите и вспоминайте, благодаря кому мы живы и счастливы на этой земле. ДК «Металлист», Путевой дворец, артиллеристы на площади Ленина, администрация Тверской области, памятник Ленину, улица Володарского, Старый мост, на площади Ленина. ДК «Металлист», Путевой дворец, артиллеристы на площади Ленина, администрация Тверской области, памятник Ленину, улица Володарского, Старый мост, на площади Ленина.

Фронтовые фотографии ДК «Металлист» ДК «Металлист»

Фронтовые фотографии Путевой дворец Путевой дворец

Фронтовые фотографии Артиллеристы на площади Ленина Артиллеристы на площади Ленина

Фронтовые фотографии Администрация Тверской области Администрация Тверской области

Фронтовые фотографии Памятник Ленину Памятник Ленину

Фронтовые фотографии Улица Володарского Улица Володарского

Фронтовые фотографии Старый мост Старый мост

Фронтовые фотографии На площади Ленина На площади Ленина

Стихотворения о войне Ветеранские организации Твери одни из самых активных общественных объединений города. Они с желанием откликаются на все происходящее в областном центре, искренне переживают все происходящее в областном центре. И конечно же, одним из самых ярких событий для ветеранов стало присвоение Твери звания Города воинской Славы. Ветеранские организации Твери одни из самых активных общественных объединений города. Они с желанием откликаются на все происходящее в областном центре, искренне переживают все происходящее в областном центре. И конечно же, одним из самых ярких событий для ветеранов стало присвоение Твери звания Города воинской Славы. В честь этого пишутся даже стихи. В адрес главы города Твери Владимира Бабичева свои произведения, посвященные Городу воинской славы, прислал председатель совета ветеранов 173-го тяжелого бомбардировочного полка Дальней авиации, майор в отставке Михаил Криворот. В честь этого пишутся даже стихи. В адрес главы города Твери Владимира Бабичева свои произведения, посвященные Городу воинской славы, прислал председатель совета ветеранов 173-го тяжелого бомбардировочного полка Дальней авиации, майор в отставке Михаил Криворот.

«РОДНАЯ ТВЕРЬ» Родная Тверь ты вечно молодая, Родная Тверь ты вечно молодая, Одной судьбой мы связаны с тобой. Одной судьбой мы связаны с тобой. Люблю тебя от края и до края, Люблю тебя от края и до края, Люблю тебя я город мой родной. Люблю тебя я город мой родной. Люблю я шум твоих ночных трамваев. Люблю я шум твоих ночных трамваев. Готов уснуть от стука их колёс. Готов уснуть от стука их колёс. Я этот шум почти не замечаю, Я этот шум почти не замечаю, Сильнее шум я в детстве перенёс. Сильнее шум я в детстве перенёс. Мне и сейчас война порою снится. Мне и сейчас война порою снится. Пожар войны забыть я не могу. Пожар войны забыть я не могу. Не дай Господь той бойне повториться Не дай Господь той бойне повториться И видеть кровь людскую на снегу. И видеть кровь людскую на снегу.

«Родная Тверь» Калинин видел все людские муки Калинин видел все людские муки И помнит, как ворвался в город враг, И помнит, как ворвался в город враг, Как шли бои и самолётов звуки Как шли бои и самолётов звуки Тревожно раздавались в облаках. Тревожно раздавались в облаках. Калинин жил и ждал освобожденья. Калинин жил и ждал освобожденья. Оно пришло в средине декабря. Оно пришло в средине декабря. Мы верили в Победу несомненно. Мы верили в Победу несомненно. Калинин первым был очищен от врага. Калинин первым был очищен от врага. Враг был отбит, но не было салюта. Враг был отбит, но не было салюта. Была угроза матушке-Москве. Была угроза матушке-Москве. Исход войны здесь повернулся круто, Исход войны здесь повернулся круто, Хоть был в блокаде город на Неве. Хоть был в блокаде город на Неве.

«Родная Тверь» Земля тверская вся полита кровью. Земля тверская вся полита кровью. Наш город Ржев:- как будто Сталинград. Наш город Ржев:- как будто Сталинград. Он защитил Москву людскою болью, Он защитил Москву людскою болью, Здесь пали смертью множество солдат. Здесь пали смертью множество солдат. Ржев получил заслуженную славу. Ржев получил заслуженную славу. Надеюсь, Тверь поздравить я смогу, Надеюсь, Тверь поздравить я смогу, Ведь и она сражалась за державу Ведь и она сражалась за державу И не дала продвинуться врагу. И не дала продвинуться врагу. Как не любить родную Тверь и Волгу, Как не любить родную Тверь и Волгу, Здесь наша жизнь и здесь родной причал. Здесь наша жизнь и здесь родной причал. Пусть шум ночных трамваев длится долго, Пусть шум ночных трамваев длится долго, Чтоб гром войны навечно замолчал. Чтоб гром войны навечно замолчал.

«ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» Город Тверь - город воинской славы, Город Тверь - город воинской славы, С детских лет я тобою горжусь, С детских лет я тобою горжусь, Ты сражался в войну за державу, Ты сражался в войну за державу, За великую, гордую Русь. За великую, гордую Русь. В октябре сорок первого года В октябре сорок первого года Шли за город шальные бои, Шли за город шальные бои, Мы боролись за жизнь, за свободу, Мы боролись за жизнь, за свободу, За счастливые годы свои. За счастливые годы свои. Город Тверь - в войну город Калинин - Город Тверь - в войну город Калинин - Ты закрыл немцам путь на Москву: Ты закрыл немцам путь на Москву: Твои подвиги ценим мы ныне Твои подвиги ценим мы ныне И бои на Тверецком мосту. И бои на Тверецком мосту.

«ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» Не забыли мы подвиг танкистов, Не забыли мы подвиг танкистов, Дерзкий рейд в тыл врагов Горобца, Дерзкий рейд в тыл врагов Горобца, Как на танке громил он фашистов, Как на танке громил он фашистов, Дал пример всем советским бойцам. Дал пример всем советским бойцам. Горел город и немцы зверели, Горел город и немцы зверели, Убивали гражданских людей. Убивали гражданских людей. Покорить горожан не сумели Покорить горожан не сумели Стариков, и больных, и детей. Стариков, и больных, и детей. Мы два месяца жили в неволе, Мы два месяца жили в неволе, На поклоны врагам мы не шли, На поклоны врагам мы не шли, Хоть стонали порою от боли, Хоть стонали порою от боли, Им вредили, как только могли. Им вредили, как только могли.

«ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» Город жил и боролся с врагами. Город жил и боролся с врагами. Не забудем мы подвиг солдат, Не забудем мы подвиг солдат, Тех, кто к нам пробирались ночами, Тех, кто к нам пробирались ночами, Тех, кто в братских могилах лежат. Тех, кто в братских могилах лежат. В декабре сорок первого года В декабре сорок первого года Вновь в Калинин вернулись войска, Вновь в Калинин вернулись войска, Не смотря на мороз, непогоду, Не смотря на мороз, непогоду, На боязнь оказаться в тисках. На боязнь оказаться в тисках. Для фашистов, как смерть непогода, Для фашистов, как смерть непогода, Оккупанты стремились к Москве, Оккупанты стремились к Москве, Чтоб к концу сорок первого года Чтоб к концу сорок первого года Бал победный отметить в Кремле. Бал победный отметить в Кремле.

«ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» За Калинин сражались жестоко, За Калинин сражались жестоко, Не хватало нам силы своей, Не хватало нам силы своей, Шла нам помощь с Сибири, с Востока, Шла нам помощь с Сибири, с Востока, Чтобы выгнать незваных гостей. Чтобы выгнать незваных гостей. Первый шаг был проложен к Победе, Первый шаг был проложен к Победе, Здесь фашистов погнали назад, Здесь фашистов погнали назад, А их миф за господство на свете А их миф за господство на свете Здесь развеял советский солдат. Здесь развеял советский солдат. Наш Калинин достоин награды, Наш Калинин достоин награды, Здесь зарделась надежды заря, Здесь зарделась надежды заря, Здесь громили врагов без пощады, Здесь громили врагов без пощады, Хоть стонала от взрывов земля. Хоть стонала от взрывов земля.

«ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» Не забудем мы подвиги павших Не забудем мы подвиги павших Командиров, бойцов, партизан, Командиров, бойцов, партизан, Тех, кто выжил и всех пострадавших Тех, кто выжил и всех пострадавших От смертельно полученных ран. От смертельно полученных ран. И сегодня нам есть, кем гордиться, И сегодня нам есть, кем гордиться, С ветеранов берём мы пример С ветеранов берём мы пример Как бороться, как жить, как трудиться, Как бороться, как жить, как трудиться, Как любить свою древнюю Тверь. Как любить свою древнюю Тверь. Город Тверь - город воинской славы, Город Тверь - город воинской славы, Твоим подвигом с детства горжусь. Твоим подвигом с детства горжусь. Моя Тверь - это гордость державы, Моя Тверь - это гордость державы, Пусть тобою гордится вся Русь. Пусть тобою гордится вся Русь.