Старинный город Псков. Автор Юрченко Роман. Классный руководитель Архипецкая Ольга Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему поселения древних славян стали называться городами? Они были огорожены рвами и бревенчатыми стенами.
Advertisements

Крепости C еверо-Запада России Филимонова Маргарита 4а класс школа 324.
Проект выполнен ученицей 4 класса « А » Муратовой О.
Западные соседи называли Русь страной городов. Славяне жили в поселениях, окружённых креп- кими бревенчатыми стенами и глубокими широ- кими рвами. Такие.
Русская архитектура 18 века Выполнила: Когутенко Ольга Васильевна учитель МХК МБОУ СОШ 33 г.Белгород.
Копорье. Презентацию выполнила Ученица 9- б класса МОБУ « СОШ « Лесновский ЦО » Никитина Елена «Клуб путешественников»
Урок – экскурсия по краеведению Тема: Стражи из камня ©Романюк Ирина Юрьевна учитель начальных классов школы 64 Приморского района Санкт - Петербурга.
Крепости Северо- Запада ГБОУ школа 535 г.Санкт-Петербург Учитель:Нагманова Юлия Владимировна Урок краеведения в 7 классе.
НИЖНИЙ НОВГОРОД 1221 г. – год основания крепости.
Из истории Старой Ладоги. Громады стен с бойницами пустыми, Все говорит о времени былом… Здесь даже камни кажутся седыми, Покрытые лишайником и мхом…
ДРЕВНИЙ КИЕВ Забоева Анна Николаевна, воспитатель ГУ РК «Детский дом 3»
Крепость Корела
Крепость Копорье. Ленинградская область
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 4 класс) на тему: Древние города Руси.
Сделала презентацию Воронова Александра 2 А класс.
Москва: вчера, сегодня, завтра. Данилова Лариса Алексеена Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 838, г. Москва.
КАКИЕ БЫВАЮТ КРЕМЛИ?. 1. Что такое кремль? 1. Что такое кремль? 2. Разнообразные кремли. 2. Разнообразные кремли.
Каменное строительство берет свое начало с веков, первоначально преобладало в церковном зодчестве. Софийский собор в Киеве, один из первых каменных.
Москва́ столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области,
Нижегородский кремль исторический центр, Он охватывает вершину горы и уступами лежит на волжских склонах. Наш город был основан в 1221 году великим князем.
Транксрипт:

Старинный город Псков. Автор Юрченко Роман. Классный руководитель Архипецкая Ольга Николаевна.

Расположение Пскова, стоявшего на границе между Западом и Востоком, определило его особую миссию защитника Отечества. Крепостные стены делали крепость неприступной для врага. По мнению исследователя русского оборонного зодчества В. В. Косточкина, размах оборонного строительства в Пскове был для XIV века невиданным, что говорит об экономическом расцвете и больших возможностях города. А к XVI веку Псковская крепость стала одной из крупнейших не только в России, но и в Европе. Длина пяти крепостных каменных стен, укрепленных 39 боевыми башнями, составляла 9,5 км. Первая стена Пскова, защищающая город с южной напольной стороны - Перси (от древнерусского грудь), поставлена каменной только в XIV веке, хотя археологи предполагают, что в Кремле каменная стена могла появиться уже в X веке. Вторая - Довмонтова стена - построена князем Довмонтом в XIII веке.

В 1309 году при посаднике Борисе была поставлена третья стена, в летописи отмечено: «Борис посадник с псковичи заложил стену плитяную от святого Петра и Павла к Великой реке». Стена существовала чуть более столетия и была разобрана в 30-х годах XIV века. В 1375 году начинается строительство четвертого кольца укреплений. Все эти стены защищали город с южной стороны и возводились в междуречье Великой и Псковы, территории за реками назывались Завеличье и Запсковье, это деление сохранилось до настоящего времени. Пространство от Довмонтовой до четвертой стены получило название Среднего города. Последняя стена построена в 1465 году, она защищала не только междуречье, но и Запсковье. В конце XV - начале XVI веков деревянная стена заменяется на каменную, строятся новые башни и ворота.

Укреплённая территория получила название Окольного города. Из местной известняковой плиты псковичи выкладывали наружную и лицевую стороны, внутри делалась забутовка - засыпка щебнем, камнями и прочим строительным мусором. Толщина стен доходила до 5-6 метров. Пскову подчинялись 12 крепостей - пригородов, которые прикрывали подходы к городу со всех сторон. Самые известные, где сохранились крепостные сооружения, - Изборск, Гдов, Остров.

Всеобщими промыслами Псковичей были два: война и торговля. Первою стяжали они землю для поселения своего, а второю продовольствие и богатство. Но по самому положению своей Области они долженствовали быть народом больше военным, нежели торговым. С самого пришествия своего в сей край надлежало им бороться с дикими Лифляндскими и Естляндскими Чудями; с половины 12 столетия еще с Литовцами, приближившимися к их пределам, и с 13 столетия основавшими уже столицу свою в Полоцке. В начале 13 столетия подселились к ним от устья Двины Немецкие Рыцари, а в Естляндии Датчане; с 14 столетия сделались им неприязненными и братья их Новгородцы, а с 16 и Шведы, занявшие Естляндию. Псковская Летопись преисполнена известий о взаимных с соседями сими войнах, и редкой год проходил без нападений на Псковичей с какой-нибудь стороны, а иногда и в одном году терпели они по нескольку нашествий и опустошений. Всеобщими промыслами Псковичей были два: война и торговля. Первою стяжали они землю для поселения своего, а второю продовольствие и богатство. Но по самому положению своей Области они долженствовали быть народом больше военным, нежели торговым. С самого пришествия своего в сей край надлежало им бороться с дикими Лифляндскими и Естляндскими Чудями; с половины 12 столетия еще с Литовцами, приближившимися к их пределам, и с 13 столетия основавшими уже столицу свою в Полоцке. В начале 13 столетия подселились к ним от устья Двины Немецкие Рыцари, а в Естляндии Датчане; с 14 столетия сделались им неприязненными и братья их Новгородцы, а с 16 и Шведы, занявшие Естляндию. Псковская Летопись преисполнена известий о взаимных с соседями сими войнах, и редкой год проходил без нападений на Псковичей с какой-нибудь стороны, а иногда и в одном году терпели они по нескольку нашествий и опустошений.