Проект ТУМАР Казахстан город Аксу А. Айдарханова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общественная организация «Дорога жизни Днепр» Дневной Центр «Шаг за шагом» для Общественная организация «Дорога жизни Днепр» Дневной Центр «Шаг за шагом»
Advertisements

Мониторинг и оценка деятельности проектов СВ Гажева Анастасия Викторовна.
Общественная организация «Линия жизни». История организации Год основания: года Территория действия организации: г. Горловка, г. Дзержинск.
Заявка на Фазу 2 гранта SSF #KAZ-H-RAC Руководитель отдела реализации грантов РЦ СПИД Асембеков Б.С. 26 августа 2013 года.
Образец подзаголовка август ИРКУТСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «Первый шаг к здоровью»
Комплексная программа на принципах снижения вреда по профилактике и лечению социально значимых заболеваний среди ПИН 28 марта 2011г. Москва Евгений Петунин.
Комплексные программы по профилактике и лечению ВИЧ- инфекции среди ПИН Москва, 30 марта 2012 г. Романяк Елена, член Совета НП «ЭСВЕРО»
Опыт взаимодействия между государственными службами по ТБ и ВИЧ- инфекции в НП «ЭСВЕРО» сентября 2012 г. Наиля Виноградова Координатор МиО НП «ЭСВЕРО»
Организация социального сопровождения ВИЧ-инфицированных женщин с детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Профилактика заболевания,
ОРОО «Феникс ПЛЮС» (г. Орёл) лауриат премии ООН «RedRibbon» 2008 Проект «Паллиативная помощь и уход при ВИЧ/СПИДе у пациентов и уход при ВИЧ/СПИДе у пациентов.
Отчет за второе полугодие Фазы 2 гранта 7 раунда.
Структура пенитенциарной системы Республики Молдова Министерство юстиции Департамент пенитенциарных учреждений 19 пенитенциарных учреждений 5 пенитенциарных.
УЧАСТИЕ НКО В РЕАБИЛИТАЦИИ И РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН Халабуда Л.Н. ОО «Профилактика и инициатива» РТ.
Анализ ситуации по ВИЧ-инфекции среди мужчин, имеющих секс с мужчинами по данным эпидемиологического надзора в Республике Казахстан за 2008 год Айбарша.
Оценка программной деятельности суб- получателя со стороны Основного получателя. Ведение карточки суб-получателя. Влияние оценки на финансирование программной.
УПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РОССИИ Н.А. Должанская Национальный научный центр наркологии Отделение профилактики СПИДа.
Опыт реализации профилактических программ проекта «Ограничение распространения употребления наркотиков среди молодежи с использованием партнерского подхода»
Общественный фонд «Шаги навстречу» "Профилактика ВИЧ - инфекции среди спецконтингента, содержащегося в учреждениях системы исполнения наказаний, по принципу.
Сервисный центр «СИМОНА» Автор презентации Кочеткова Светлана.
Некоторые результаты среднесрочной оценки выполнения Программы по противодействию эпидемии СПИДа в Республике Казахстан на годы Хасанова М.А.
Транксрипт:

Проект ТУМАР Казахстан город Аксу А. Айдарханова

Целевая группа Целевая группа проекта на участке – потребители инъекционных наркотиков, созавизимые к ним лица. По данным БОС (2005г.) в г. Аксу 1500 ПИН (в 2008 году БОС ПИН). Число людей, имевших контакт с программой проекта – 879. Число людей охваченных профилактическими мероприятиями проекта – 578(38,5% от БОС 2005 года).

Открытие центра общения Открытие центра общения было приурочено ко Всемирному Дню Борьбы со СПИД 1 декабря и проведено в рамках общегородской акции

ОФ «Жардем» Проект Тумар Акимат г. Аксу и структурные подразделения города ОЦ по профилактике и борьбе со СПИД РГКП РНПЦ ККГП «Больница скорой медицинской Помощи» ОФ «Виктория», г. Павлодар ОФ «Герлита», г. Павлодар ГУ «Областной центр по профилактике и лечению зависимых заболеваний» ОФ «Альтернатива», г.Экибастуз Партнеры проекта Тумар

Консультирование Психолог – Консультирует по вопросам наркозависимости, тестирования на ВИЧ и перенаправляет к другим специалистам. На сегодня проведено 128 консультации. Дерматовенеролог – Консультирует по вопросам ИППП, назначает синдромное лечение ИППП, направляет на обследование в кожно- венерологический диспансер. На сегодня проведено 107 консультаций. Нарколог – Консультирует по безопасному потреблению наркотиков, профилактике ВИЧ, направляет на лечение в токсикологическое отделение Больницы скорой медицинской помощи. На сегодня проведено 60 консультаций.

Система перенаправления Составлен договор на оказание помощи при перенаправлении клиентов проекта на детоксикацию с Республиканским научно- практическим центром медико-социальных проблем наркомании, детоксикацию и хирургическую помощь на базе Больницы скорой медицинской помощи г. Павлодара. Клиенты проекта проходят детоксикацию анонимно по направлению консультанта проекта – нарколога. В настоящее время курс детоксикации прошло 33 человека. Лечение инфекций, передаваемых половым путем проводится при обращении с симптомами ИППП врачом дерматологом – консультантом проекта. Препараты для лечения получены в рамках партнерских соглашений от Павлодарского областного центра СПИД. Лечение с симптомами инфекций, передаваемых половым путем с начало проекта прошло – 78 человек. Добровольное тестирование на ВИЧ проводится на базе Аксуского филиала Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД. На сегодня по данной услуге прошло – 108 человек.

«Полевая работа» В проекте работают 11 аутрич работников и 12 волонтеров. Город разделен на территориальные участки между работниками. Аутрич работники приходят в центр общения 3-4 раза в неделю. Каждый аутрич работник имеет, в среднем, по клиентов. Аутрич работники предоставляют клиентам следующие услуги: Шприцы (2, 5, 10 граммовые, инсулиновые) Презервативы Спиртовые салфетки Образовательные сессии, раздаточный ИОМ Направление на консультации в центр общения

На которых дается информация о ВИЧ\СПИД, гепатитах, третичной профилактике с ПИН, о передозировках, что нужно\нельзя делать при передозировке, об инфекциях, передаваемых половым путем, о стадиях изменения поведения, мотивационном интервьюировании Для аутрич работников ежемесячно проводятся образовательные тренинги

Тренинги с правоохранительными органами

Тренинги с медицинскими работниками

Тренинги с представителями города и религиозными лидерами

Имеющиеся трудности Малая численность города, закрытость группы, большое количество «транзитных» ПИН Несвоевременное получение индивидуальных средств защиты (шприцы, презервативы, препараты для лечения ИППП) Поздняя разработка и печать информационно-образовательной литературы

продолжение Трудности, препятствия Из-за отсутствия складских помещений, появилась проблема хранения индивидуальных средств защиты и ИОМ.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!