Бунинские места Бунин родился в Воронеже, на Дворянской улице. Вот что сам писатель пишет: «Я родился в Воронеже, прожил в нем целых три года, а кроме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бунинские места. Воронеж Бунин родился в Воронеже, на Дворянской улице. Вот что сам писатель пишет: Я родился в Воронеже, прожил в нем целых три года,
Advertisements

Воронеж. Бунин родился в Воронеже, на Дворянской улице. Вот что сам писатель пишет: Я родился в Воронеже, прожил в нем целых три года, а кроме того провел.
Выполнил: ученик класса 7 б Асланян Давид. Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября (по старому стилю - 10 октября) 1870 в Воронеже, в семье обедневшего.
Иван Алексеевич Бунин. детство Иван Алексеевич Бунин родился 23 октября 1870 года (10 октября по старому стилю) в Воронеже, на Дворянской улице. Обнищавшие.
Презентация по литературе на тему : « Жизнь и творчество И. А. Бунина »
Ученицы 11 «А» класса МОУ СОШ 9 им. В.Т.Степанченко Чистяковой Надежды родился 23 октября.
Жизнь и творчество И. Бунина – «трепетное и радостное причащение к вечному…» Бунин Иван Александрович
Бунин Иван Алексеевич. Иван Бунин родился 10 (22) октября 1870 года в старинной дворянской семье в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни.
Иван Алексеевич Бунин ( ) Презентация выполнена ученицей 11 класса «Б» Козловой Анастасией.
Родился будущий прозаик Иван Бунин в В детские годы Ивана дворянская семья Буниных жила в Воронеже, потом.
Иван Алексеевич Бунин Жизнь и Творчество писателя.
Тема урока. « Иван Алексеевич Бунин. Слово о писателе Проблема рассказа «Кавказ». Мастерство Бунина-прозаика». 900igr.net.
Бунин Иван Алексеевич ( ) Родился в старинной обедневшей дворянской семье. Детство Бунин провел в небольшом родовом имении в деревенской глуши.
Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года. Его родители – отец Алексей Николаевич и мать Людмила Александровна – принадлежали к старинному дворянскому.
«Нет, не пейзаж влечет меня, Не краски я стремлюсь подметить, А то, что в этих красках светит,- Любовь и радость бытия.»
БУНИН И.А. ЖИЗНЬ, ТВОРЧЕСТВО, СУДЬБА 2003 год. Содержание Бунин И.А. Детские годы Начало литературной деятельности Зрелые годы Последние годы жизни Память.
Иван Алексеевич Бунин. Иван Бунин родился 10 октября 1870 года в дворянской семье в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни. В дальнейшем семья.
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Урок– викторина по творчеству писателя В семье орловских помещиков Алексея Николаевича и Людмилы Александровны Буниных рождается сын, в крещении названный.
Презентация на тему "Жизнь и творчество И.А.Бунина"
Транксрипт:

Бунинские места Бунин родился в Воронеже, на Дворянской улице. Вот что сам писатель пишет: «Я родился в Воронеже, прожил в нем целых три года, а кроме того провел однажды целую ночь, но Воронеж мне совсем неизвестен, ибо в ту ночь, что провел я в нем, я его не мог видеть: приглашен был воронежским студенческим землячеством читать на благотворительном вечере в пользу этого землячества, приехал в темные зимние сумерки, в метель, на вокзале был встречен с шампанским, не мало угощался и на вечере и перед рассветом был снова отвезен на вокзал к московскому поезду уже совсем хмельной. А те три года, что я прожил в Воронеже, были моим младенчеством.

Елец Детство свое писатель провел на хуторе Бутырки в последнем поместье семьи, расположенном в Елецком уезде Орловской губернии, куда в 1874 году переехали Бунины. На этом хуторке, затерявшемся в просторах орловской земли, и формируется личность Ивана Алексеевича. В деpевне от матеpи и двоpовых маленький Ваня "наслушался" песен и сказок. Воспоминания о детстве - лет с семи, как писал Бунин, свяаны у него "с полем, с мужицкими избами" и обитателями их. Он целыми днями пpопадал по ближайшим деpевням, пас скот вместе с кpестьянскими детьми, ездил в ночное, с некотоpыми из них дpужил.

На одиннадцатом году он поступил в Елецкую гимназию. Сначала учился хоpошо, все давалось легко; мог с одного пpочтения запомнить стихотвоpение в целую стpаницу, если оно его интеpесовало. Но год от года ученье шло хуже, в тpетьем классе оставался на втоpой год. В гимназии он писал стихи, подpажая Леpмонтову, Пушкину. Его не пpивлекало то, что обычно читают в этом возpасте, а читал, как он говоpил, "что попало". Гимназию он не окончил, учился потом самостоятельно под pуководством стаpшего бpата, кандидата унивеpситета.

Орёл С осени 1889 года Бунин на несколько лет поселился в Орле, став сотрудником редакции губернской газеты "Орловский вестник". С этим периодом жизни писателя связано начало его профессиональной литературной деятельности. С Орлом для Бунина было связано многое из пережитого и перечувствованного впервые: первые книги, первые оценки критики его произведений, первая, по-юношески романтическая и восторженная, любовь к Варваре Пащенко.

Ефремов Впервые Бунин попал в Ефремов в 17 лет. Охваченный юношеским порывом, он решил съездить в гости к графу Л. Н. Толстому, которого боготворил как писателя, в Ясную Поляну. Вскочил на лошадь - и был таков. Но хватило духу доскакать лишь до Ефремова, так как лошадь устала и надо было дать ей отдохнуть. Походив по Ефремову, он забрел в городской сад. Уставший, прилег на лавочку, да так и уснул. Проснувшись рано утром и испугавшись собственной смелости, также неожиданно для самого себя вернулся домой.

В доме своего брата, Евгения Алексеевича, на ул.Тургенева, 47 бывал неоднократно с 1906 по 1917 год Иван Алексеевич Бунин. Здесь, в старинном особняке красного кирпича, провела последние годы своей жизни мать семейства Буниных, Людмила Александровна. На старом кладбище близ городской рощи покоится и ее прах, и Евгения Алексеевича и его жены Анастасии Карловны.

Последний раз Бунин был в Ефремове в роковом для всей семьи октябре Переночевал в доме брата Евгения и в час дня уехал: "Светлый, прохладный, по свету, похожий на летний день... оглянулся - нежно и грустно защемило сердце - там в роще лежит мама, которая так просила не забывать ее могилу", - с грустью, предчувствуя долгую разлуку, записал Иван Алексеевич в дневнике в те дни.

Можно только догадываться, какие муки испытывал великий русский писатель, находясь в эмиграции, при мысли, что никогда, до самой своей смерти он не сможет побывать на могиле своей матери в Ефремове. Чувством безысходной тоски, глубокой нежности и любви "к той, которая носила его на руках", проникнуты первые страницы романа Бунина "Жизнь Арсеньева", написанного во Франции спустя 16 лет после последней поездки в город на Красивой Мече: "В далекой родной земле, одинокая, навеки всем миром забытая, да покоится она в мире... в кладбищенской роще захолустного русского города, на дне уже безымянной Могилы..."

Неоднократно на чужбине вспоминал Иван Алексеевич Бунин г. Ефремов. В своем дневнике 13 декабря 1941 года он записывает: "В Ефремове немцы! Непостижимо! И какой теперь этот Ефремов, где был дом брата Евгения, где похоронен и он, и Настя, и наша мать!". Отзвуки пребывания И. А. Бунина на в Ефремове мы находим в таких его произведениях, как "Деревня", "Антоновские яблоки", "Чаша жизни", в его стихотворениях. Иван Алексеевич не мог предвидеть, что пройдет время, и на могилу его матери будут приходить жители и гости города, чтобы поклониться праху женщины, давшей России блистательного писателя и поэта.

Москва В феврале 1895 года Бунин впервые приехал в Москву, остановился в меблированных комнатах у Никитских ворот. Позже написал: " "...Старая, огромная, людная Москва" и т. д. Так встретила меня когда-то впервые и осталась в моей памяти сложной, пестрой, громоздкой картиной - как нечто похожее на сновидение. Через два года после того я опять приехал в Москву - тоже ранней весной и тоже в блеске солнца и оттепели, - но уже не на один день, а на многие, которые были началом новой моей жизни, целых десятилетий ее, связанных с Москвой.

Одесса Из многих городов, по которым он бродяжничал, Бунин особенно любил Одессу (Бунин приехал в 1898 году). Море, корабли, порт - все действовало на него крайне возбуждающе. И сам город был хорош, да еще подружился там с людьми, которые надолго стали близкими: молодые одесские художники, литераторы, журналисты - группировались вокруг популярных "Одесских новостей". Бунин тоже печатался, подрабатывал в этой газете, стал бывать в семье редактора, одесского грека Н. А. Цакни. Его двадцатилетняя дочь Аня, истинная красавица, пышноволосая, большеглазая, торопилась поскорее стать взрослой, носила вуаль, шляпки, смело ходила в ресторан, была окружена поклонниками. Бунин опять попал в домашний театр! Мачеха Ани собирала в доме музыкантов, певцов, здесь разучивали и ставили целые оперы. Аня обычно сидела за фортепьяно. А в Одессе бушевала весна.

Бунин и Анна Цакни в Одессе В Одессе Бунин женился на Анне Николаевне Цакни ( ) 23 сентябpя 1898 года.

Счастливая семейная жизнь на Херсонской не складывалась. Одни (и Бунин) обвиняли в этом Элеонору Павловну, тайно строившую козни вчерашнему возлюбленному, другие говорили о несусветной ревности писателя. Главное, Аня была равнодушна к делу, которое он считал делом свое жизни, - к писательству. Ей напрочь не нравились стихи, которые он печатал в газете ее отца. "Что это? - спрашивала себя Аня. - Я ошиблась в нем. Он совсем не талантлив". Они спорили. Она увлеклась оперным искусством: У них все стало врозь. И, когда она забеременела и уже была на пятом месяце, он уехал из Одессы. Позже он признается, что особой любви к Ане не испытывал, просто было море, Ланжерон, красивая девушка: Тут уж он не просто лукавил, а лгал. (Об этом ниже). Его вторая попытка семейной жизни закончилась не только неудачей, но и трагедией: родился мальчик, которого Бунин почти не видел, но фотографию которого рассматривал перед собственной смертью. А мальчик умер пятилетним от скарлатины.

В 1906 году в Москве Иван Алексеевич встретил свою новую, неожиданную любовь - это была Вера Николаевна Муромцева, дочь Н. А. Муромцева, члена Московской городской управы и племянница С. А. Муромцева, председателя Государственной Думы. Бунин познакомился с Верой Николаевной в семье Бориса Зайцева, уже известного в ту пору писателя, с которым они дружили всю жизнь, особенно в годы эмиграции. У них начался красивый роман, типично московский - с театрами, концертами; Бунин много встречался в эту пору с писателями, вошел полноправно в московскую литературную среду, подружился с Куприным, Андреевым, Горьким, редакторами, издателями.

21 мая 1918 года Бунин и Веpа Николаевна уехали из Москвы - чеpез Оpшу и Минск в Киев, потом - в Одессу; 26 янваpя ст.ст года отплыли на Константинополь, потом чеpез Софию и Белгpад пpибыли в Паpиж 28 маpта 1920 года. Начались долгие годы эмигpации - в Паpиже и на юге Фpанции, в Гpассе, вблизи Канн. Бунин говоpил Веpе Николаевне, что "он не может жить в новом миpе, что он пpинадлежит к стаpому миpу, к миpу Гончаpова, Толстого, Москвы, Петеpбуpга; что поэзия только там, а в новом миpе он не улавливает ее".

Франция: Париж и Грасс Иван Алексеевич Бунин жил в Париже в доме 1 по улице Жака Оффенбаха. В этом доме Бунин прожил с 1922 по 1953 г. Как известно, долгие периоды Бунин проводил на юге Франции в местечке Грасс, которое привлекало его своей южной прелестью, который часто называют "мировой столицей духов». Здесь он написал ряд произведений, в том числе цикл рассказов "Темные аллеи».

Это единственная мемориальная табличка, оставшаяся от всей первой волны русской эмиграции. Бунин жил в Париже в доме N° 1 по улице Жака Оффенбаха. В этом доме Бунин прожил с 1922 по 1953 г.