Право в системе социальных норм. Общество Разнообразные отношения: - Экономические - Семейные - Трудовые - Национальные - Религиозные и др.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слово «норма» переводится с латинского языка как «правило, образец, стандарт». Нормы - это установленные образцы, предписания, стандарты поведения участников.
Advertisements

Презентация к уроку по обществознанию (10 класс) по теме: Социальные нормы и отклоняющееся поведение
Право в системе социальных норм ПРАВО МОРАЛЬ ОБЫЧАИ РЕЛИГИЯ НОРМЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Социальные нормы и отклоняющееся поведение Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич Работу выполнил Новиков А.
Социальная норма – это правила поведения, используемые для регулирования общественных отношений.
«Право – искусство справедливости и добра» (древнеримское изречение) «Право – минимум нравственности» (В.С. Соловьёв).
Право в системе социальных норм Почему люди не могут обойтись без права? Откуда право берет свою силу? Почему право называют минимумом морали? Как устроено.
Право в системе социальных норм.. Право Система норм установленных государством закрепляющих общественный и государственный строй охраняемых государством.
Социальные нормы Сделал: Нурпеисов Алишер. содержание 1.ОпределениеОпределение 2.Функции социальных нормФункции социальных норм 3.Виды социальных нормВиды.
ПРАВО, ЕГО СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ Материалы к уроку класс §9(33) Григорьев О.В.
Мораль и моральный человек Выполни Кто из них моральная ?л ученик 4 В класса в) Салима.
Понятие и признаки права Право – это система обязательных норм и правил поведения, установленных государством, соблюдение которых гарантируется специальными.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Право в системе нормативного регулирования. 1.Система регулирования в обществе: индивидуальный и нормативный уровень. 2.Социальные (нормы права, морали,
Тема: Формы (источники) права Основные понятия: 1.Делопроизводство – отрасль деятельности, обеспечивающая документирование, организацию работы с официальными.
Тема урока :. Уважай себя, будь самим собой, и люди воздадут тебе должное. (А.Маркуша) "Все хорошее в природе - от солнца; а все лучшее в жизни - от человека".
Социальные нормы и их значение: Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями Пифагор.
Право в системе социальных норм. «Право» в современной науке используется в нескольких значениях: 1) Право, как социально-правовые притязания людей (естественное.
ТЕСТ «СОЦИАЛЬНЫЕ И ПРАВОВЫЕ НОРМЫ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ» Учитель истории и обществознания ГБОУ Школа 2057 г. Москвы Крючкова Наталья Сергеевна.
Урок 1,2. Тема: «Роль права в жизни человека, общества и государства». Домой: §29 + записи в тетрадях.
Транксрипт:

Право в системе социальных норм

Общество Разнообразные отношения: - Экономические - Семейные - Трудовые - Национальные - Религиозные и др.

Регулирование общественных отношений Нормы права Обычаи (традиции) Религиозные нормы Нормы общественных организаций Нормы морали Правила поведения, включая и нормы права, - социальные нормы. Общественный порядок обеспечивается совокупным действием различных норм, образующих нормативную систему общества.

Обычаи Это правила поведения, сложившиеся стихийно, естественным путем и в результате многократного повторения, закрепившиеся в сознании людей. Приведите примеры обычаев Особенность: Передаются из поколения в поколение в устной форме Несоблюдение обычаев влечет негативную реакцию со стороны окружения (осуждение, порицание), т.е. меры общественного воздействия

Религиозные нормы Правила поведения верующих, закрепленные в священных книгах соответствующих религий. Назовите священные книги мировых религий Соблюдение религиозных норм обеспечивается страхом «божьей кары», возмездия, ожидающего грешников.

Нормы общественных организаций Это правила поведения, устанавливаемые высшим органом какой-либо организации (например, политической партии). Особенности: - Содержат указания на права и обязанности членов данной партии -Закрепляются в уставе партии -Распространяются на тех, кто вступил в партию Соблюдение норм обеспечивается возможностью применения мер общественного воздействия, предусмотренных тем же уставом партии (например, выговор, исключение из рядов партии и др.)

Нормы морали Это правила, складывающиеся естественным путем в процессе жизни общества и выражающие представления людей о добре и зле, о справедливости, долге, чести. Особенности: -Неписанные правила, живущие в сознании людей -Передаются из поколения в поколение -Могут значительно изменяться Соблюдение норм обеспечивается возможностью применения мер общественного воздействия + руководством человека моральными нормами в силу своего внутреннего убеждения.

Нормы права Устанавливаемые и охраняемые от нарушений государством общеобязательные правила поведения, указывающие на права и обязанности участников регулируемых отношений. Исходя из определения, назовите особенности данного вида социальных норм.

Особенности норм права Устанавливаются государством Охраняются государством от нарушений Закрепляются в официальных юридических актах государства Содержат четкие указания, что дозволено делать участникам регулируемых отношений, что они должны делать и что им делать нельзя; + какие меры применяются к нарушителям этих предписаний

Сравните нормы права и нормы морали Общие черты: - гос-во, создавая нормы права, не может не считаться с моралью, т.е. правовые нормы имеют моральное обоснование; - нарушения правовых норм (преступления) осуждаются людьми и с точки зрения морали

Сравните нормы права и нормы морали Различия: - нормы права устанавливаются гос-вом, нормы морали – обществом; - соблюдение норм права обеспечивается гос- вом, а норм морали – обществом и внутренним убеждением человека, его совестью; - нормы права фиксируются в письменной форме в юридических актах гос-ва и четко указывают на юридические права, обязанности и запреты, а нормы морали – определяют принципы поведения людей: «уважай старших», «поступай по совести» и т.п.

Различия: - сфера действия норм морали шире, чем норм права: с помощью норм морали регулируются и такие отношения, которые невозможно урегулировать с помощью правовых норм (дружба, любовь, товарищество, личные отношения людей) - мораль может предъявлять к человеку более высокие требования, чем право (например, героизм людей) Сравните нормы права и нормы морали