Проект Моя «соленая» жизнь Автор: ученик 4 Б класса Бледнов Глеб Консультанты: Вечерина Н.И., Кулакова Т.Н Москва 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Алексеева Е. Проверила: Профатилова Н. В г.
Advertisements

\ Автор : Трунилова Алина, 1- А класс Место выполнения : ГБОУ СОШ 10 « ОЦ ЛИК » г. о. Отрадный Самарской области РОЛЬ СОЛИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.
Выполнил Чимаев Беслан МБОУ « Подбелевская СОШ », 11 класс Орловская область, Мценский район.
Презентация к уроку по теме: Презентация к исследовательской работе: "Выращивание кристаллов соли"
Добыча соли: история и современность Руководитель Якушкова Елена Вениаминовна.
Привычная и удивительная поваренная соль Презентация по химии для учащихся 8 классов.
МКУ «Худоеланская ООШ» Проектная работа на тему: «Выращивание кристаллов в домашних условиях» Выполнили: Петрова Ангелина, Салашнёва Настя ученицы 2 класса.
Волшебные свойства соли Выполнила ученица 3 «Г» класса Рыбалкина София.
Обыкновенное чудо- СОЛЬ Выполнила ученик 3 «Г» класса КГУ СОШ №16 Орынбасар Сабина
Вид проекта: коллективный, практико – ориентированный. Реализация проекта: октябрь, ноябрь, декабрь. Участники проекта: дети старшей группы 16, воспитатель.
Обыкновенное чудо- СОЛЬ Выполнила ученица 3 «А» класса Городищенской СШ Коваль Мария.
Массовая доля растворенного вещества (7-8 кл) Выполнила учитель химии МОУ СОШ 47 Иванова Л.В.
Вид проекта: Вид проекта: информационный проектЦели: узнать, как из горьких и невкусных какао-бобов получается любимое лакомство; изучить положительные.
Окружная научно-практическая конференция школьников Секция «химия» Автор : Водкина Мария, ученица 8 класса ГБОУ ООШ 21 г.о.Чапаевск Самарской области Руководитель:
Выполнила: Медведева Виолетта, 6 лет Воспитатель: Ермакова В.В. Исследовательская работа.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Приобская средняя общеобразовательная школа» Автор: Михалко Владислав - ученик 4 класса ученик 4.
Мальцева Алиса, ученица 2 класса, МОУ «СОШ 6». Цель работы: изучить особенности поваренной соли. Задачи: изучить литературу по данной теме; выяснить,
Районная научно-практическая конференция старшеклассников «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки». Автор: Жигачёва Ольга, обучающаяся 11 класса МОУ.
Выполнила: Амирова Регина ученица 4 класса Г Классный руководитель: Кадырова Светлана Владимировна.
Исследовательская работа Автор проекта: Агапитов Дима Ученик 1 А класса МБОУ «Излучинская ОСШ 2» п.г.т. Излучинск Руководители: Агапитова Наталья Александровна.
Транксрипт:

Проект Моя «соленая» жизнь Автор: ученик 4 Б класса Бледнов Глеб Консультанты: Вечерина Н.И., Кулакова Т.Н Москва 2009

Оглавление: 1.Введение. 2.Этапы работы над проектом. 3. Общая характеристика соли. 4.Роль соли в истории человечества. 5.Соль в религии. 6.Соль в жизни человека. 7.Соль – «белая смерть». 8.Способы добычи соли. 9.Эксперименты: I Получение соли самосадочным методом. II Получение соли методом вымораживания. III Получение соли методом выпаривания. 10. Анкетирование. 11. Результаты анкетирования. 12. Выводы. 13. Список используемой литературы.

Введение Летом я отдыхал в г. Евпатория, который с трех сторон окружен соленой водой. Черное море Соленое озеро Майнаки Соленое озеро Сасык-Сиваш

Заброшенный завод « Сольпром» Лиман возле завода «Сольпром»

Тема Моя «соленая» жизнь. Цель работы 1 Провести сравнительный анализ способов получения соли. 2 Изучить представление людей о роли соли в жизни человека. Задачи 1 Изучить историю соли. 2 Изучить полезные и вредные свойства соли. 3 Провести ряд экспериментов по получению соли. 4 Провести анкетирование и сделать его анализ. Объект исследования Соль Этапы работы над проектом

Гипотеза 1 Самый экологически чистый способ получения соли- самосадочный. 2 Соленая вода замерзает медленнее, чем пресная. 3 Самый быстрый способ получения соли – выпаривание. 4 Люди, окружающие меня, мало знают о соли. Методы исследования 1 Эксперименты 2 Наблюдение за окружающей средой 3 Анкетирование Выводы Предмет исследования 1 На этапе эксперимента – различные способы получения соли. 2 На этапе анкетирования – представление людей о роли соли в жизни человека.

Общая характеристика соли Соль-белое кристаллическое вещество с острым вкусом, растворяющееся в воде и употребляемое как приправа к пище. ( словарь Русского языка С.И.Ожегов) Таблица 1 Использование соли в различных областях Химическая промышлен ность Медицина Фармацевтич еская промышлен ность Косметология Пищевая промышлен ность Сельское хозяйство Соль NaCl

Роль соли в истории человечества С незапамятных времен соль играла важную роль в жизни и культуре человека. Из-за нее устраивались войны, «соляные бунты», образовывались и разрушались города. В некоторых странах соль выполняла роль денежной единицы. Соляной путь из Тибета в Индию. Монеты древнего соляного пути со вставкой соли. В Риме легионерам жалование выплачивалось солью, отсюда и произошло слово Солдат.

Наиболее древние сведения о добыче соли у славян относятся к V веку до н.э.. Многие города России, утверждая свой герб, отображали на нем способ солеварения своего края. Герб города Соликамска Герб города Старая Русса Герб города Бахмут

Многие города включали слово соль в свое название, ставя его на первое место: Соликамск, Соль- Илецк, Солигорск, Солигалич, Сольвычегодск, Усолье, Сольцов. Сейчас в России существует музей соли, который находится в Соликамске. Музей соли в Соликамске

Соль в религии и культуре разных стран Соль играет большую роль в религиозных обрядах, при заключении договоров и в колдовских заклинаниях. Гомер называл ее «божественной», Платон говорил, что она особенно дорога богам. Образ соли неоднократно встречается в Библии. « Вы- соль земли»- говорил Христос своим ученикам, имея в виду их высокие нравственные качества.

В христианстве соль ассоциируется не только с долголетием, но и с мудростью. «Съесть вместе пуд соли»- у славян значит хорошо узнать друг друга и подружиться. По русскому обычаю, когда гостей встречают хлебом- солью, то тем самым желают им здоровья.

Соль в жизни человека Потребность в соли у человека и травоядных животных связана с инстинктом. Соленость- одно из 4 основных ощущений вкуса у человека. Соль участвует в важнейших физиологических процессах в организме человека. Она содержится в слюне, желудочном соке, поте, слезе, моче, желчи, лимфе, крови. В теле взрослого человека содержится 200 грамм соли. В день человек должен употреблять г соли. В год взрослый человек съедает 6 – 8 кг соли.

Недостаток соли у человека губительно сказывается на его работоспособности. Человек с солевым дефицитом обычно ощущает слабость и сонливость. При длительном отсутствии соли появляются головокружение, тошнота, потеря вкуса. Если контролировать содержание соли в рационе и соблюдать «золотую середину», то соль пойдет только во благо. Соль в организме человека необходима для: Регулировки кровяного давления Энергетического обмена в клетках и между ними Для пищеварения Циркуляции жидкости в организме

Соль- «белая смерть» В 1960-ые годы Герберт Шелтон и Поль Брегг поваренную соль окрестили «белой смертью».

Группа исследователей со всего мира, изучавшая на примере человек в 52 городах 32стран взаимосвязь между поваренной солью и гипертонией пришла к выводу, что между употреблением соли и этим заболеванием нет прямой зависимости.

С солью, некогда объявленной « белой смертью», соблюдайте принцип золотой середины – и вас ожидает долгая жизнь, ведь недаром говорится, что без золота прожить можно, а без соли нет.

Способы добычи соли Соль встречается в природе растворенной в воде океанов, морей и соляных озерах. В твердом состоянии встречается в виде каменной соли. По способу добывания соль делится на 4 вида: каменная соль вываро чная садочная самосад очная

Технология получения соли из морской и озерной воды всегда была довольно примитивной. Например, за три тысячи лет до нашей эры древние солевары обливали бревна морской водой, а потом сжигали их и из золы выбирали соль. За две тысячи лет до н.э. китайцы научились получать соль выпариванием морской воды на больших противнях.

I этап - эксперименты Я решил провести эксперименты, чтобы узнать, можно ли получить соль из природной морской воды дома. Эксперимент 1 Летом в июне 2009 года я набрал соленую воду из Черного моря, Соленого озера Сасык- Сиваш

Соленого озера Майнаки Соленого лимана

1 способ получения соли- самосадочный. Для эксперимента я взял соленую воду из 4 источников и поставил ее в жаркое место при температуре +25С. Бутылки я неплотно закрыл крышками. Стал наблюдать, а результаты заносил в таблицу. Появились кристаллы Через 2 месяца коли- через месяц после чество кристаллов начала эксперимента. увеличилось.

Таблица 2 Время осаждения соли Дата и время Темпе - ратура возду- 02 ха Вода Из Чер- ного моря Вода Из лиман а Вода Из Озера Сасык - Сива ш Вода Из Озера Майна ки С Начало эксперимента С Визуаль ных измене ний нет На дне сосуда осели кристал лы соли Визуаль ных измене ний нет Визуаль ных измене ний нет С Визуаль ных измене ний нет Кол-во кристал лов увеличи лось (3,4 г- кол-во получен ной соли) Визуаль ных измене ний нет Визуаль ных измене ний нет

Во время эксперимента я наблюдал за окружающей живой средой вокруг бутылок с водой. Участниками этого эксперимента были домашний цветок - бегония коралловая и волнистые попугаи. За время эксперимента я не заметил никаких вредных воздействий на окружающую живую среду. Цветок развивался без изменений: 1 Листья не поменяли окраски 2 Блеск листьев не изменился 3 Рост растения не замедлился 4 Растение цвело обильно

Птицы вели себя как в обычных условиях: 1 Поведенческий репертуар птиц не изменился. 2 Изменений в оперении, кожном покрове и костной ткани не произошло. 3 Нарушений в процессе питания птиц не наблюдалось.

Вывод по результатам эксперименту 1 1Соль самосадочным путем можно получить лишь из воды с большой концентрацией соли. 2 Самосадочный способ -самый экологически чистый способ получения соли, так как во время проведения эксперимента : I Я не ощущал выделения какого- либо запаха. II Птицы не изменили своего поведения. III Растение развивалось без изменений. Гипотеза 1( самосадочный способ- самый экологически чистый способ) верна.

Эксперимент 2 На севере нашей страны соленую воду раньше замораживали и получалось, что пресная вода замерзает, а соленая концентрированная находится над ней незамерзшая. Я решил провести этот эксперимент.

Поставил воду в морозильную камеру при температуре -20С на сутки. Наблюдения заносил в таблицу. В эксперименте использовал пресную воду, чтобы сравнить, какая вода замерзнет быстрее, пресная или соленая.

Таблица 3 Время замерзания воды Время при t-20С Пресная вода Вода из Черного моря Вода из лимана Вода из Майна ки Вода из Сасык- Сиваш 1 час Образова лась ледяная корочка сверху Не замер зла Не замерзла Образова лась ледяная корочка сверху 2 часа Замерзла полно - стью Ледяная корочка увеличил ась Немного замер- зла (загусте ла) Не полнос тью замерзла, приобре ла кашеобра зную консис тенцию Ледяная корочка увеличи лась 4 часа Замерзла полно- стью Замерзла полно- стью Не полнос тью замер зла, приобре ла кашеобр азную консис тенцию Замерзла полно- стью Замерзла полно- стью 24 часа Замерзла полно- стью Замерзла полно- стью Нижний слой замерз,а сверху вода не замер зла (50мл не замер зшего остатка) Замерзла полно- стью Замерзла полно- стью

Через сутки вся вода замерзла, кроме самой соленой. Незамерзший остаток я вылил в мерный стакан. Получил 50мл незамерзшего жидкого остатка. Выводы по результатам эксперимента 2 : 1 Соленая вода замерзает медленнее, чем пресная. Это подтверждено моим экспериментом. Так же этот вывод подтверждается законами физики. 2 Чем больше концентрация соли в воде, тем медленнее она замерзает. 3 Соль можно получить в домашних условиях из природной соленой воды. 4 Такой способ получения соли очень длительный и в связи с этим экономически невыгодный. Гипотеза 2 ( соленая вода замерзает медленнее, чем пресная) верна. Эту воду я выпарил на медленном огне и получил соль, по вкусу похожую на поваренную. Полученную соль я взвесил на школьных рычажных весах и получил 9,8г.

Эксперимент 3 Третий способ получения соли- выпаривание. Вода из Черного моря Вода из лимана Вода из озера Майнаки Вода из озера Сасык- Сиваш

Выпаривание Закипание Начало процесса кристаллизации соли Завершение процесса кристаллизации

Полученную соль я взвесил и результаты занес в таблицу.

Проис ходящие процес сы Вода из Черно го моря Вода из лимана Вода из озера Майна ки Вода из Озера Сасык- Сиваш Прес ная вода Время закипа ния 7мин 02сек 7мин 08сек 7мин 06сек 6мин 58сек 6мин 48сек Время образова ния соли 21мин 06сек 16мин 15сек 19мин 26сек 21мин 09сек ______ Кол-во получен ной соли 2,6г48,8г7,6г0,9г ______ Таблица 4 Процесс выпаривания соли Таблица 5 Соленость воды, определенная органолептическим методом Название воды Соленость воды Вода из Сасык- Сиваша малосоленая Вода из Черного морясреднесоленая Вода из Майнаки выше среднего Вода из лимана сильносоленая

Выводы по результатам эксперимента 3: 1 Соль можно получить в домашних условиях методом выпаривания из природной соленой воды. 2 Соленая вода закипает дольше, чем пресная. Этот вывод подтверждает мой эксперимент и законы физики. 3 Чем выше концентрация соленой воды, тем больше соли можно получить. 4 Составленная органолептическим методом таблица солености воды подтверждена опытным путем.

Название воды Соленость определенная органолепти ческим методом Количество соли, полученной в результате опыта Вода из озера Сасык- Сиваш слабосоленая0,9г Вода из Черного моря среднесоленая2,6г Вода из озера Майнаки соленость выше средней 7,6г Вода из соленого лимана сильносоленая48,8г Таблица 6 Сравнение солености воды,определенной органолептическим методом, с количеством полученной соли. Гипотеза 3( метод выпаривания - самый быстрый) подтверждена.

Анкета 1 Почему в жаркую погоду на темных футболках, которые мы носим, видны белые разводы? 2 Знаете ли вы как получают соль? 3 Какие способы получения соли вам известны? 4 Какую пищу вы любите? ( слабо, сильно, нормально-соленую) 5 Можно ли прожить без соли? 6 Вредна соль или полезна? 7 Какую роль играет соль в жизни человека? 8 Чем можно заменить соль? 9 Какое полезное свойство соли, применяемое в быту, вам известно? Было проведено анкетирование в котором приняло участие 53 человека: 25 детей в возрасте лет и 28 взрослых в возрасте от 28 до 80 лет. II этап - анкетирование

Результаты анкетирования 1 Почему в жаркую погоду на темных футболках, которые мы носим, видны белые разводы? Ответы Дети 25 человек Взрослые 28 человек

2 Знаете ли вы, как получают соль? Ответы: Дети 25 человек Взрослые 28 человек

3 Какие способы получения соли вам известны? Ответы: Дети 25 человек Взрослые 28 человек

4 Какую пищу вы любите: слабо, сильно или нормально- соленую. Ответы Дети 25 человек Взрослые 28 человек

5 Можно ли прожить без соли? Ответы Дети 25 человек Взрослые 28 человек

6 Вредна соль или полезна? Ответы Дети 25 человек Взрослые 28 человек

7 Роль соли в жизни человека Ответы Дети 25 человек Взрослые 28 человек

8 Чем можно заменить соль? Ответы Дети 25 человек Взрослые 28 человек

9 Какие полезные свойства соли,применяемые в быту, вы знаете. На этот вопрос было дано 69 советов и рецептов. Вывод, сделанный по результатам анкетирования Гипотеза 4( люди окружающие меня мало знают о соли) верна. Для расширения кругозора моих одноклассников я провел классный час по теме « Соль в жизни человека» На классном часе, который состоялся 25 ноября, присутствовало 28 чел.

После моего доклада были заданы следующие вопросы: 1 Как добывают каменную соль. 2 Где именно в косметологии используют соль. 3 Для чего первобытные люди использовали соль. 4 В каких еще обрядах используют соль. 5 Как долго длились опыты. 6 Опасно было проводить опыты или нет. Затем я опросил своих одноклассников: «Узнали ли вы, что- нибудь новое о соли из моего проекта?» Большинство ответили: «Да, узнали много интересного»

Общие выводы: Мои гипотезы верны. Соль можно получить в домашних условиях из природной соленой воды. Это подтверждают проведенные мною эксперименты. Гипотеза 1 Самый экологически чистый способ получения соли- самосадочный, подтверждена экспериментом 1 и наблюдением за окружающей живой средой. Гипотеза 2 Соленая вода замерзает медленнее, чем пресная, подтверждает эксперимент 2. Гипотеза 3 Самый быстрый способ получения соли- выпаривание, подтверждена экспериментом 3. Гипотеза 4 Люди, окружающие меня, мало знают о соли, подтверждена результатами анкетирования.

По результатам 9 вопроса анкеты я сделал брошюру «Полезные свойства соли, применяемые в быту». В нее вошло 69 советов и рецептов. С солью соблюдайте принцип золотой середины и, вас ожидает долгая жизнь.

Используемая литература Аликберова Л.Ю. « Занимательная химия: Книга для учащихся, учителей и родителей» Москва, АСТ-ПРЕСС, 1999 Лидин Р.А. «Химические свойства неорганических веществ» Учебное пособие для вузов Москва, Химия, 1996 Ожегов С. И. « Словарь русского языка» Москва, Русский язык, 1990 Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. «Книга по химии для домашнего чтения», 2-е изд. Москва, Химия, 1995 Яковленко Г. П., Яковленко Н. Г. «Энциклопедия – школьнику» Киев, МП «Сканер»,1994 Материалы сайтов: http// http// http// http// http// http// http//

Фотографии : 1 автора- Бледнова Глеба 2-с сайтов: http// http// http// http// http// http//