Творчество горномарийского поэта И. И. Светлова Выполнила: Ягодарова Ксения, ученица 8а класса. Руководитель: КармазиковаМ.Л., учитель ИКН.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
Advertisements

Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
П ПЕСНИ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА – ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ От песен сердцу было тесно: Она вела на смертный бой. Чтобы громить врага под эту песню, Защищая Родину собой.
П.С.Тойдемар
Агакова Олимпиада Яковлевна МБУК Цивильского района «Межпоселенческая центральная библиотека» Отдел иформационно-библиографической работы Цивильск 2013.
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
Когда я была маленькая, не ходила в школу, я не интересовалась своим прадедушкой. Знала только, что он умер, когда я только родилась. А недавно мне на.
Выполнила: ученица 3 «б» класса МОУ СОШ 3 Устинова Елизавета Руководитель проекта: учитель начальных классов Гондуркаева Л.Ю.
Городской конкурс слайд-шоу, посвященный празднованию Дня оружейника НОМИНАЦИЯ «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ»
Проект «История моей семьи в истории моей Родины».
Движение «Отечество»2010 Дети и война. Маленькие герои большой войны. Автор: Балкунас Екатерина МОУ гимназия 7 села Донского Труновского района, 4 класс.
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Новотроицкая Средняя Общеобразовательная Школа Выполнил: Голуб Артём Владимирович, учащийся 8 класса с. Новотроицкое.
Моя семья в годы Великой Отечественной войны Исследовательская работа ученица 3 «В» класса Соколовой Марии.
Булганин Дмитрий Константинович г. – г. Его имя носит наша школа.
Презентацию составил: Плохов В. Руководитель: Петухова Н.М Шастовская СОШ.
Фестиваль военно-патриотической песни. ( ) Участники фестиваля: учащиеся 5 – 6 классов. Ответственный за проведение: 6 б класс. Классный руководитель:
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
В.Я.Шаинский – композитор разных поколений. Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования г. Ялуторовска «Детский сад 3» Фомина Ксения, 7.
Мой прадедушка. Составила: ученица 5 «Б» класса МОБУ «СОШ 72 с углубленным изучением математики» Ракитина Татьяна.
Работа ученицы 5 класса МБОУ «Первомайская СОШ» Мамаевой Полины.
Транксрипт:

Творчество горномарийского поэта И. И. Светлова Выполнила: Ягодарова Ксения, ученица 8а класса. Руководитель: КармазиковаМ.Л., учитель ИКН.

Цель моего исследования: Узнать о жизни и творчестве талантливого горномарийского поэта- песенника, учителя и фронтовика И. И. Светлова.

Задачи исследования: Поиск и сбор материала в библиотечных фондах; Изучение собранной информации и его анализ; Беседа о поэте с родными и соседями; Оформление реферативно- исследовательского материала.

Поэт и композитор Иван Иванович Светлов (1920 – 2004) – известный талантливый горномарийский поэт и самодеятельный композитор, автор многих стихов и песен, учитель с 40-ка летним стажем работы, участник Великой Отечественной войны. Иван Иванович Светлов (1920 – 2004) – известный талантливый горномарийский поэт и самодеятельный композитор, автор многих стихов и песен, учитель с 40-ка летним стажем работы, участник Великой Отечественной войны.

Иван Иванович Светлов Родился 10 октября 1920 года в деревне Алдайкино Виловатовского сельсовета Горномарийского района Марийской АССР. Родился 10 октября 1920 года в деревне Алдайкино Виловатовского сельсовета Горномарийского района Марийской АССР.

Детские и юношеские годы «В семье из детей мальчиком был только я. Два моих брата умерли до моего рождения, и были две сестры. Старшая сестра вышла замуж за гармониста. Я тоже пытался играть. Со временем зять подарил мне гармонь и научил играть. Учился в Шиндыръяльской и Малосундырской школах. Музыкальной грамоте научился в Козьмодемьянском педагогическом техникуме. Там же я научился играть на скрипке и начал писать стихи». «В семье из детей мальчиком был только я. Два моих брата умерли до моего рождения, и были две сестры. Старшая сестра вышла замуж за гармониста. Я тоже пытался играть. Со временем зять подарил мне гармонь и научил играть. Учился в Шиндыръяльской и Малосундырской школах. Музыкальной грамоте научился в Козьмодемьянском педагогическом техникуме. Там же я научился играть на скрипке и начал писать стихи». Вспоминал И.И. Светлов.

Родные пенаты В этом доме в деревне Алдайкино родился и вырос поэт и самодеятельный композитор И.И. Светлов. Здесь он начал писать стихи и песни. В этом доме в деревне Алдайкино родился и вырос поэт и самодеятельный композитор И.И. Светлов. Здесь он начал писать стихи и песни.

Военная молодость Великую Отечественную войну Иван Иванович встретил 22 июня в 4 часа утра 1941 г. на Карело-Финской границе. Великую Отечественную войну Иван Иванович встретил 22 июня в 4 часа утра 1941 г. на Карело-Финской границе. В августе 1941 г. В одном из боев был тяжело ранен в кисть левой руки, а также контужен. В августе 1941 г. В одном из боев был тяжело ранен в кисть левой руки, а также контужен.

Военная молодость За тот бой командование наградило его орденом Красной Звезды. Награда нашла героя только много лет спустя после Победы. За тот бой командование наградило его орденом Красной Звезды. Награда нашла героя только много лет спустя после Победы. В декабре 1942 года Иван Светлов повторно уходил в действующую армию. На прощальном вечере он спел песню собственного сочинения «Кловой тыран ош носовик» («Белый платок с голубой кайомкой»). В декабре 1942 года Иван Светлов повторно уходил в действующую армию. На прощальном вечере он спел песню собственного сочинения «Кловой тыран ош носовик» («Белый платок с голубой кайомкой»).

Песня И.И. Светлова «Кловой тыран ош носовик» Песня («Белый платок с голубой каёмкой»), написанная в годы войны стала любимой песней марийского народа. Это трогательная, волнующая песня о любви. В ней девушка подарила любимому, уходящему на фронт, носовой платок. И дала наказ не забывать ее ни в боях, ни в походах. Парень дает слово сберечь свои светлые чувства, крепко бить врага… Песня («Белый платок с голубой каёмкой»), написанная в годы войны стала любимой песней марийского народа. Это трогательная, волнующая песня о любви. В ней девушка подарила любимому, уходящему на фронт, носовой платок. И дала наказ не забывать ее ни в боях, ни в походах. Парень дает слово сберечь свои светлые чувства, крепко бить врага…

Послевоенные будни Война для И.Светлова закончилась в марте 1943 года. Его комиссовали по состоянию здоровья. Домой он вернулся инвалидом, но им не чувствовал себя никогда. Война для И.Светлова закончилась в марте 1943 года. Его комиссовали по состоянию здоровья. Домой он вернулся инвалидом, но им не чувствовал себя никогда. Вернувшись продолжал работать в школе. К фронтовым наградам прибавились медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне гг.». Вернувшись продолжал работать в школе. К фронтовым наградам прибавились медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне гг.».

Послевоенные будни В конце 40-х – начале 50-х годов коммунист И.И.Светлов возглавлял колхоз «1 мая», куда входили жители его родной деревни Алдайкино. Затем руководил укрупненным колхозом «Прогресс», выбирался депутатом районного собрания, работал заведующим отделом сельского и колхозного строительства райисполкома. В конце 40-х – начале 50-х годов коммунист И.И.Светлов возглавлял колхоз «1 мая», куда входили жители его родной деревни Алдайкино. Затем руководил укрупненным колхозом «Прогресс», выбирался депутатом районного собрания, работал заведующим отделом сельского и колхозного строительства райисполкома.

Послевоенные будни Был директором Шиндыръяльской начальной школы. Затем преподавал математику и геометрию в Мало- Сундырской семилетней школе. Был директором Шиндыръяльской начальной школы. Затем преподавал математику и геометрию в Мало- Сундырской семилетней школе. В годах Ивана Ивановича Светлова судьба забросила в далёкий Звениговский район. Там он работал в Ташнурской восьмилетней школе. Преподавал математику, черчение, а также ему приходилось вести уроки пения. В годах Ивана Ивановича Светлова судьба забросила в далёкий Звениговский район. Там он работал в Ташнурской восьмилетней школе. Преподавал математику, черчение, а также ему приходилось вести уроки пения.

Неутомимый творец К 2000 году выпустил три сборника стихов «Мырызы шум» («Песенная душа», 1976), «Шылдыран ивла» («Крылатые годы», 1982), «Ыныкамлан» («Внуку», 1985). Много стихов печатались в сборниках стихов марийских поэтов, в газетах «Ленин корны», «Марий коммуна» и, реже, в «Марийской правде». Стихи он писал о родном крае, о своей деревне, о горном береге, о тружениках, о чистой и светлой любви. К 2000 году выпустил три сборника стихов «Мырызы шум» («Песенная душа», 1976), «Шылдыран ивла» («Крылатые годы», 1982), «Ыныкамлан» («Внуку», 1985). Много стихов печатались в сборниках стихов марийских поэтов, в газетах «Ленин корны», «Марий коммуна» и, реже, в «Марийской правде». Стихи он писал о родном крае, о своей деревне, о горном береге, о тружениках, о чистой и светлой любви.

Шачмы велем, тау! Тау шачмы велем. Туан кушмы варем, Сагаэтшы веле Мылам яжо, палем. Туан шачмы велем, Шонгемалтмы варем, Сагаэтшы веле Ывырта выршарем.

Песня «Пеледыш» Горномарийский композитор Владислав Куприянов написал музыку к стиху И.И. Светлова «Пеледыш». В Горномарийском крае нет человека, который бы не знал и не любил песню «Цветок» («Пеледыш»). Эту песню знают за пределами не только района, но и республики. Без этой лёгкой, душевной, затрагивающей сердце песни не проходит ни одно выступление одноименного студенческого ансамбля Марпединститута. Это песня о чистой и доброй, светлой любви, о высоких чувствах. Любимый человек сравнивается с цветком. Горномарийский композитор Владислав Куприянов написал музыку к стиху И.И. Светлова «Пеледыш». В Горномарийском крае нет человека, который бы не знал и не любил песню «Цветок» («Пеледыш»). Эту песню знают за пределами не только района, но и республики. Без этой лёгкой, душевной, затрагивающей сердце песни не проходит ни одно выступление одноименного студенческого ансамбля Марпединститута. Это песня о чистой и доброй, светлой любви, о высоких чувствах. Любимый человек сравнивается с цветком.

Слово о соседе Иван Иванович любил петь песни. Бывало, выйдет на улицу вечером и затянет их, а там уж и другие присоединяются. Мы детьми тоже пели его песни в школе, рассказывали его стихи на концертах. Устраивали концерты для бабушек и дедушек. Иван Иванович любил петь песни. Бывало, выйдет на улицу вечером и затянет их, а там уж и другие присоединяются. Мы детьми тоже пели его песни в школе, рассказывали его стихи на концертах. Устраивали концерты для бабушек и дедушек. Е.К. Изинкина (Смирнова)

Слово об отце Папу я всегда любил. Гордился тем, что являюсь его сыном. У нас всегда были хорошие, теплые отношения. Он был для нас примером. Отец обладал даром убеждения. Папа был очень мягким, добрым человеком, всегда готовым прийти на помощь в нужную минуту. Папу я всегда любил. Гордился тем, что являюсь его сыном. У нас всегда были хорошие, теплые отношения. Он был для нас примером. Отец обладал даром убеждения. Папа был очень мягким, добрым человеком, всегда готовым прийти на помощь в нужную минуту. Е.И. Светлов

Слово об учителе К нам, ученикам, он относился уважительно, никогда не повышал голоса. В своих учениках видел личностей, прислушивался к их мнению. Ученики же отвечали ему взаимностью. Материалы уроков Иван Иванович объяснял на доступном, понятном для детей, простом языке. Был интеллигентным, талантливым учителем, учителем от бога. В школе часто проводились разные мероприятия, на которых Иван Иванович любил читать свои стихи. А иногда исполнял и песни. К нам, ученикам, он относился уважительно, никогда не повышал голоса. В своих учениках видел личностей, прислушивался к их мнению. Ученики же отвечали ему взаимностью. Материалы уроков Иван Иванович объяснял на доступном, понятном для детей, простом языке. Был интеллигентным, талантливым учителем, учителем от бога. В школе часто проводились разные мероприятия, на которых Иван Иванович любил читать свои стихи. А иногда исполнял и песни. Н.М. Прокопьевой (Шмаковой)

И. И. Светлов (1920 – 2004) Иван Иванович Светлов прожил интересную жизнь, полную творческих замыслов и идей. Работал всегда на высоком профессиональном уровне. Умер И.И.Светлов в Йошкар-Оле в 2004 году в возрасте 84-х лет. О себе оставил только хорошие и добрые воспоминания. Иван Иванович Светлов прожил интересную жизнь, полную творческих замыслов и идей. Работал всегда на высоком профессиональном уровне. Умер И.И.Светлов в Йошкар-Оле в 2004 году в возрасте 84-х лет. О себе оставил только хорошие и добрые воспоминания.

Спасибо за внимание