Родился 16 октября 1927 года в деревне Чуни Бабаевского района. … деревеньке не большой и не маленькой – в 40 дворов, прильнувшей к большаку на 34-м километре.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Медведев Иван Афанасьевич. Мой прадед Медведев Иван Афанасьевич родился 30 января 1926 года. В 1943 году ушел на фронт, ему было всего 16 лет. Мой прадед.
Advertisements

Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
Александр Трифонович Твардовский ( ). Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного,
ТвардовскийАлександрТрифонович Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного,
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
АВТОРЫ ПРОЕКТА: Ученицы: 9 «а» класса Егорова Валерия 7 «Б» класса Петрова Виктория средней школы 8 НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ЕГОРОВА Т. А. Муниципальное общеобразовательное.
Внутришкольный конкурс «Сибирские поэтические чтения» 1.
Родился 13 марта 1913 года в Москве в семье Владимира Александровича и Ольги Михайловны Михалковой (урождённой Глебовой). Способности к поэзии у Сергея.
Гайдар -литературный псевдоним замечательного детского писателя Аркадия Петровича Голикова, автора многих широкоизвестных книг: («Р.В.С.», «Школа», «Дальние.
Работа По зарубежной литературе Ученица : Вертипорох Таисия Учитель : Карпова Валентина Ивановна.
(Жизнь и творчество Галины Николаевны Киселёвой).
Неделя детской книги. Александр Сергеевич Пушкин По одной из московских улиц, летом, шла дама и с нею – толстый, неповоротливый и молчаливый мальчик.
Я покинул родимый дом Голубую оставил Русь В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть… Теплит матери старой грусть… Опять, как в годы.
Мирвелов Руслан 5 б. Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного, в чьем доме книга не.
Александр Подстаницкий
АрселорМиттал Темиртау День волонтера История обыкновенных солдат Михаил Николаевич Бирюков, 1924 г.р. Родом из России, Волгоградской области,
Выполнила: ученица 8 класса Ляпина Ирина. Учитель: Савельева О. А год.
22 июня в 4 часа утра – начало войны. Мы верили, что письма вновь придут С знакомою печатью на конверте. Мы знали: Каждый дом наш – наш редут И каждая.
Кузнецов – Артемова – Кустова Кузнецов Михаил Николаевич Артемова Анна Михайловна Кустова Светлана Ивановна Учительская династия.
Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Автор: Баранова Евгения Владимировна Учитель-логопед КУ "СРЦН.
Транксрипт:

Родился 16 октября 1927 года в деревне Чуни Бабаевского района. … деревеньке не большой и не маленькой – в 40 дворов, прильнувшей к большаку на 34-м километре от Бабаева. Сейчас от нее не осталось ни кола, ни двора… (из автобиографической справки Н.И. Матвеева).

В Бабаево семья Матвеевых переехала в 1932 году. Мать – домохозяйка, отец, после курсов, - бухгалтер. В 1935 году пошел в городскую школу 1 (из автобиографической справки Н.И. Матвеева). Старое здание Бабаевской городской школы 1, где учился Коля Матвеев

Скудновато жилось, но весело. Из ребятни с нашей и соседних улиц у нас подобралась дружная ватажка. Летом игры в лапту, рюхи – городки, «попа-загоняло», в чижа», свайку. Зимой лыжи, коньки. (Из автобиографической справки Н.И. Матвеева).

Устав от игр и посинев от купания, все чаще и чаще мы стали уединяться на заветной полянке с книжками. Читали поочередно только что появлявшиеся и изумлявшие нас вещи – А. Гайдара, С. Маршака, К. Чуковского, А. Барто, С. Михалкова, Л. Кассиля. Эти чтения, эти бдения сослужили мне хорошую службу (из автобиографической справки Н.И. Матвеева).

В 1939 году не стало отца. И я после младших сестренки и братишки оказался большаком в семье. На наши с матерью плечи легли заготовка дров, сена для козы, а потом и для коровы, посадка и уборка картошки и овощей. А тут и война. Учебу я не бросил. Но учиться стало труднее. Школы в городе заняли под госпитали. И наша первая разместилась в кабинетах райисполкома и райкома партии. Занятия в три смены, старшеклассники, разумеется – в третью (из автобиографической справки Н.И. Матвеева). У меня пятерочника, исключая русский письменный, запромелькивали тройки, читали много, запоем (из автобиографической справки Н.И. Матвеева).

1943 год. Приписка в армию. Но после разгрома немцев на Курской дуге, нам дали отсрочку для окончания школы. В том году наш литератор, директор школы Надежда Александровна поручила мне выпускать стенную литературную газету «Калейдоскоп». Подобрались ребята художники, нашлись авторы. Читательная получилась газета. В ней, кроме стихов, увидали свет мои поэмки «Александр Матросов», «Таня» о Зое Космодемьянской. Окончил школу в победном 1945 году (из автобиографической справки Н.И. Матвеева). Николай Матвеев (нижний ряд, второй справа)

В 1947 году учился в Карело-Финском Государственном университете имени М. Горького в г. Петразаводске. Студенчество, известно, - незабываемая пора. Но… Выпустили мы, «первоклашки», стенную газету, вроде моего школьного «Калейдоскопа». Пригласил декан. - Николай – говорит – тебе бы в Московский литературный… (Из автобиографической справки Н.И. Матвеева). После первого курса оставил я университет. Год проработал в Ленинграде. Работал грузчиком, агентом по снабжению, а потом вернулся домой. (Из автобиографической справки Н.И. Матвеева).

В 1949 г. Вернулся в г. Бабаево. Устроился на работу в «Ленхимлес». От этого предприятия по курсовой путевке был отправлен учиться на бухгалтера. После учебы работал плановиком, а затем и старшим бухгалтером.

Затем стал работать в редакции районной газеты «Ленинский путь». Писал статьи в районную газету и одновременно стал писать стихи для детей. Однажды встретился с корреспондентом областного «Красного Севера» Николаем Николаевичем Задумкиным. - Покажу Сергею Викулову,- сказал. Приходит письмо от С.В. Викулова. «Передал твои стихи в «Сталинскую молодежь» (так тогда назывался «Вологодский комсомолец»). Пиши и посылай еще». В Сталинской молодежи появилась подборка моих стишат. Послал еще подборку. Так и состоялась моя первая книжка «Книжка – малышка», которая вышла в свет в 1958 г. Викулов Сергей Васильевич

Вологодское книжное издательство: «Книжка – малышка», 1958 г. «Вкусное поле», 1968 г. «Лапкин – царапкин» г. Архангельск Северо-Западное книжное издательство: «Черепашка» «На завалинке», 1986 г. «Твои друзья от А до Я», 1989 г.

Бабаевский поэт Николай Иванович Матвеев ушел из жизни 30 мая 2009 года. Ежегодно стал проводиться в нашем городе литературный конкурс имени Н.И. Матвеева. В нем принимают участие все жители Бабаевского района, которые пишут стихи.