Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 города Лесосибирска» Интервью с любимым писателем Виктором Петровичем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В.П. Астафьев Рождённый Сибирью. Биографический этюд по произведениям писателя.
Advertisements

Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 году в Красноярском крае. Детство писателя было трудным. Мальчику было всего семь лет, когда погибла его мать.
Виктор Петрович Астафьев( ). -Он же российский и советский писатель, Герой Социалистическо го Труда, лауреат двух Государственных премий СССР.
«МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ» Фролова Ксения Фролова Ксения 5 класс 5 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя школа Муниципальное.
В.П. Астафьев. Детские годы. Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924г. в с. Овсянка, что на берегу Енисея, недалеко от Красноярска. Мать – Лидия Ильинична,
В.П.Астафьев Выполнила: Федотова Екатерина 6 Б класс.
- 1мая ноября 2001 советский советскийсоветский и русский писатель.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
«Если читать, то читать…» Урок-реклама с презентацией по творчеству В.П.Астафьева Автор: Кузнецова Лариса Ивановна, МБОУ СОШ 12 г.Красногорска.
МКОУ Городокская СОШ 2 Астафьевские чтения. Зачем и как читать книги? « В книге ищи не буквы, а мысли ». Пословица « Книга учит даже тогда, когда вы этого.
Как часто знаменитые люди повторяют: «…мои земляки! Моя деревня!» - и как редко помнят об этом на самом деле, от души. Виктору Астафьеву не нужно доказывать.
МБОУ СОШ 31 г. Красноярска Туезова Т.Ф. 2011г.. Звери, птицы, растения проживут и без нас, а мы без них обязательно погибнем (В. Астафьев). Человек должен.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Виктор Петрович Астафьев Жизнь и творчество. Датарождения Месторождения Датасмерти Местосмерти 1 мая 1924 д. Овсянка Красноярский край 29 ноября 2001.
«Любовь – это творчество...». Детство и юность В. П. Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края в семье крестьянина. Его родители.
Виктор Петрович Астафьев «Если бы мне было дано повторить жизнь, - я бы выбрал ту же самую… И лишь одно я бы попросил у своей судьбы - оставить.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Рождённый Сибирью. Родился 2 мая 1924 г. в деревне Овсянка Красноярского края.
«Тропа Фёдора Абрамова и его героев» (по повести "Пелагея") Задачи: учиться сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения; выявить идейный.
Виктор Петрович Астафьев (1924 – 2001) Природы-матушки посланник, Сумевший обуздать свой век, Нет, он не Бог и не наставник, Он просто русский человек.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 города Лесосибирска» Интервью с любимым писателем Виктором Петровичем Астафьевым Выполнила работу ученица 9А класса Штанг Елизавета.

Я, Штанг Лиза, в школе 2 города Лесосибирска учусь с 1 сентября 2009 года. Раньше я училась в посёлке Подтёсово, Енисейского района, в школе 46 имени В.П. Астафьева. В школе есть музей писателя, при котором я занималась три года. У нас был проект «По астафьевским местам», в рамках которого мы ездили в город Игарку, где Виктор Петрович провёл часть своего детства. Накануне этой поездки, помню, мне приснился сон, будто я беседую с писателем. Вот эта беседа.

Вопрос. Виктор Петрович, Вы нередко бывали в Енисейске и в Енисейском районе. Вы ездили туда к родственникам и к друзьям? Или Вас влекло что-то другое? Ответ. Пожалуй, и то, и другое. В посёлке Ярцево у меня брат Николай. Я не один раз бывал у родни. В повести «Царь-рыба» ряд событий происходит в посёлке Чуш – типичном советском леспромхозе. Картины жизни, увиденные в Ярцево, помогли мне изобразить посёлок Чуш. В селе Озерном живёт писатель Алёша Бондаренко, я любил бывать у него. Я не раз встречался с ребятишками в нескольких школах района, в том числе и в Подтёсовской школе. А «Енисейск – мой самый любимый городишко на свете. Мне нужно было пропитаться духом его сибирской древности…, прикоснуться к вековым монастырским стенам». ( Астафьев, В.П. Душа хотела б быть звездой. // Красноярский рабочий. – –– С. 2 – 3)

Вопрос. Вы помните первые прочитанные Вами книги? Ответ. «Первую книгу в жизни я прочитал «Робинзон Крузо». Забытую на лесоучастке, без корочек. Волосы дыбом вставали, когда я читал её по слогам. Всю зиму её читал. Вторую книгу я читал «Рыжик» Свирского. Это я помню. А дальше уж не помню, какие книги читал. Но читал много…» ( Астафьев, В.П.Мне повезло в жизни с учителями. // Красноярский рабочий. – –– С. 3)

Вопрос. Виктор Петрович, когда Вы впервые почувствовали призвание писателя? Ответ. Неосознанно – в детстве. В Игарке. Я начинал со стихов: Игарка, Игарка, ты город полярный На Севере вырос среди городов. Или хрестоматийное: «Учитель русского языка и литературы И.Д. Рождественский предложил написать нам, пятиклассникам, о том, как прошло лето. А я летом заблудился в тайге, много дней провёл один и вот обо всём этом написал. Так из сочинения получился рассказ «Васюткино озеро». Ну а если всерьёз… писателем себя почувствовал, пожалуй, только на Высших литературных курсах. ( Астафьев, В.П. Наполни смыслом каждое мгновенье. // Красноярский рабочий. – – С. 5-6)

Вопрос. Вы сказали: «В детстве. В Игарке». Но ведь Ваше детство проходило в Овсянке… Ответ. «Папа мой, деревенский красавчик, маленько гармонист, маленько плясун, маленько парикмахер и не маленько хвастун… женился на моей маме. После гибели мамы папа женился снова. Прослышав о диких заработках, какие огребали жители знаменитого города Игарки, не умеющие унывать мой папа и младая годами и умом мачеха решили двинуть в Заполярье… Бабушка Катерина Петровна… пробовала оставить меня – не вняли родители словам бабушки». (Астафьев, В.П. Бурундук на кресте:[глава] / В. Астафьев// Последний поклон: Повесть. – В 2-х т. Т. 2. Кн. 2 (Продолжение). Кн. 3. М.: Мол. Гвардия, – С ) И обрекли меня на сиротство, бродяжничество и жизнь в детдоме при живых родителях. Прочти, Лиза, вторую книгу «Последнего поклона», повесть «Кража» и ты узнаешь, как я и моя родня жили в Заполярье.

Вопрос. В войну Вы закончили ФЗУ и работали на Красноярской железной дороге, поэтому у железнодорожников была бронь. Почему Вы все же оказались на фронте? Ответ. «Мне, Кузьме Абросимову и трём пожилым рабочим велено было заняться погребальными делами. На станции отцепили от поезда, идущего с эвакуированными из Ленинграда, ледник, набитый покойниками… Похоронами я был не просто раздавлен, я был выпотрошен, уничтожен ими и, не выходя на работу, отправился в Берёзовку, в воен комат, - проситься на фронт». (Астафьев В.П. Соевые конфеты: [глава]/ В Астафьев. Последний поклон: Повесть. – 2-х т. Т. 2. Кн. 2. (Продолжение). Кн. 3. – М.: Мол. Гвардия, – С. 369 )

Вопрос. Мне известно, что со своей женой Марией Семёновной вы познакомились на фронте. А Вы влюблялись на войне до встречи с будущей женой? Ответ. Конечно, ведь я, как и многие наши солдатики, был молод. Хотелось жизни, любви! Вы прочитайте мою повесть «Звездопад.» В ней Миша, солдатик, влюбляется в госпитальную медсестру Лиду, девушка отвечает взаимностью. Но мама Лиды просит парня не ломать девушке жизнь: парень без специальности, да и после госпиталя снова фронт, а там и убить могут. И осталась бы девушка одна с ребёнком, а она ведь ещё заочно в мединституте учится… И паренёк приносит в жертву свою любовь ради будущего любимой. Происходит тяжёлое расставание. Хорошие молодые люди. Чистые отношения.

Вопрос. Я прочитала ещё одну Вашу повесть про любовь на войне – «Пастух и пастушка». Но не поняла, какое отношение имеет заголовок повести к её содержанию. Ответ. Ты, Лиза, не обратила внимания на подзаголовок «современная пастораль». Если бы ты обратила на это внимание, ты раскрыла бы справочник литературных терминов, в котором сказано, что пастораль – это вид литературы, существовавший в старину и рисующий идеальную жизнь и любовь беззаботных пастухов и пастушек среди прекрасной природы. В повести, согласись, тоже показана идеальная любовь Бориса и Люси, но эта любовь в огненном кольце войны, среди смертей. Такова она, «современная пастораль» нашего жестокого века.

Вопрос. Вы пишете о войне. Для чего? Потому что Вас мучают воспоминания о жизни на фронте? Ответ. Не только это. «Нужно постоянно напоминать о ней людям, чтобы не забывали. Надо не героическую войну показывать, а пугать – ведь война отвратительна!» ( Астафьев, В.П. Наполни смыслом каждое мгновенье. // Красноярский рабочий. – – С. 5-6)

Вопрос. Виктор Петрович, мне известно, что, кроме прозы, у Вас «под настроение» рождаются и стихи. На некоторые из них написаны даже романсы. Например, «Ах, осень, осень…». А Вы верите в силу поэзии? Ответ. « С уверенностью можно сказать, что от одной неизлечимой… болезни иль напасти, название которым – одиночество, - поэзия избавляет. Листу бумаги можно всё доверить, и бумага не выдаст…. Но если уж молвил вслух сокровенное, держись – испытание словом есть не только самообнажение, но и суд на миру… И не только в защиту себя… трудится стихотворец. Он верит, что слово его спасёт мир от бурь и потрясений и если не заслонит человека от невзгод и бед, то хотя бы его утешит». ( Астафьев, В.П. Что есть поэзия?: [затесь] / В. Астафьев// Затеси/ сост. Н.Я. Сакова, В.В. Чагин. – Красноярск: Красноярское книжное изд-во, – с. 618 – 619)

Вопрос. Не жалеете, что не довелось учиться в университете? Ответ. Жалею. Жалею, что не знаю иностранных языков, не получил настоящего образования. Я бы учился хорошо! Писателю надо обязательно знать два-три языка. Ощущение своей неполноценности, безграмотности – оно остаётся. Я страшно завидую молодым, которые имеют возможность учиться. ( Астафьев В.П. Наполни смыслом каждое мгновенье. // Красноярский рабочий. – – С )

Вопрос. Виктор Петрович, кто ваши любимые писатели-классики? Ответ. Пушкин для меня - как воздух, которым дышишь. А ещё мой любимый писатель Гоголь. Возьму Гоголя, почитаю, похохочу, и мне так славно становится. Николай Васильевич Гоголь - это писатель будущего. Мы так и не удосужились ни в 19-м, ни в 20 веке его как следует прочесть. И многое, многое нами не прочитано… ( Астафьев, В.П. Душа хотела б быть звездой. // Красноярский рабочий. – – С. 2 – 3)

Вопрос. Какие человеческие недостатки вам трудно простить ? Ответ. Неблагодарность. Плохо, если неблагодарными бывают потомки. Ты, возможно, помнишь затесь «И прахом своим»: молодые ёлочки подпитываются прахом, почвой от старой, погибшей ёлки. Старики, пожив, потрудившись на этой земле, оставляют молодым плоды своих добрых дел, мудрость своих заповедей… «Неблагодарность – это самый тяжкий грех перед Богом. Приезжаю в Овсянку – там всё цветёт… Весна, солнце, трава… За каждый прожитый день надо Бога благодарить». (Астафьев, В.П. Душа хотела б быть звездой. // Красноярский рабочий. – – С. 2 – 3) «Спасибо Господу, что пылинкой высеял меня на эту землю…» (Астафьев, В.П. На сон грядущий: [затесь] /В. Астафьев// Затеси/ В. Астафьев; сост. Н.Я. Сакова, В.В. Чагин. – Красноярск, Красноярское книжное изд-во, – 688с.

Вопрос. Виктор Петрович, Что для Вас в жизни главное? Ответ. Я думаю, что, в конечном счёте, всё же главное вот это – Енисей, берёза на скале, светлая осень, и, когда придёт последний час, всё это и будет видением, а не злодеи, лжецы, лицемеры и ворьё. (Астафьев, В.П. Душа хотела б быть звездой. // Красноярский рабочий. – – С. 2-3.) Лиза: Спасибо Вам, Виктор Петрович! Я теперь поняла, что только открываю для себя Ваше творчество. И многое, многое мною ещё не прочитано!

Библиография 1. Астафьев, В.П. Затеси / В. Астафьев; сост. Н.Я. Сакова, В.В. Чагин. - Красноярск, Красноярское книжное изд-во, – 688с. 2.Астафьев, В.П. Звездопад: Повесть / В. Астафьев; под ред Ю. Бондарева – М.: Современник, с. 3.Астафьев, В.П. Пастух и пастушка:[повесть] / В. Астафьев // Повести. Рассказы. – М.: Дрофа:Вече, – 512с. – (Библиотека отечественной классической художественной литературы) 4.Астафьев, В.П. Перевал. Кража: Повести / худ. А. Тамбовкин. – М.: Дет. лит.,1988. – 303с. – (Школьная б-ка) 5. Астафьев, В.П. Последний поклон: Повесть. – Изд. доп. и испр. – В 2-х т. Т.2 Кн.2 (Продолжение). – Кн.3. – М.: Молодая гвардия,1989. – 432с., ил. 6. Астафьев, В.П. Душа хотела б быть звездой. // Красноярский рабочий. – – С Астафьев, В.П. Наполни смыслом каждое мгновенье. // Красноярский рабочий. – – С Лебедь А.И. и др. Прощайте, Виктор Петрович…: Некролог // Красноярский рабочий. – – 225. – С. 2.