Карта государства инков Прибрежная дорога, составная часть дорожной системы, насчитывающей, по крайней мере, 15000 миль мощенных камнем магистралей, пересекает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИМПЕРИЯ ИНКОВ. Империя инков Империя инков Инки - индейское племя, обитавшее на территории Перу и создавшее обширную империю в перуанских Андах. Империя.
Advertisements

ИМПЕРИЯ ИНКОВ. Инки - индейское племя, обитавшее на территории Перу и создавшее обширную империю в перуанских Андах. Империя инков простиралась с севера.
Чудеса света в Южной Америке. Долина статуй 4 век до н.э. Колумбия Стату и до 7 метров высотой. Вероятно, здесь был город мертвых. О культуре, которая.
Конкистадоры – 1550 гг.. Ацтеки. К 1500 г. под влиянием ацтеков оказалась огромная территория Мексики. Примерно в 1500 г., когда империей правил.
Замки в средневековой Европе Замок- здание (или комплекс зданий) сочетающее в себе жилые и оборонительные задачи. В наиболее распространённом значении.
Выполнила: Морозова Ирина Ученица 10 «Б» Ученица 10 «Б»
ДРЕВНЕЙШИЕ ЛЮДИ. План урока: 1. Происхождение человека. 2. Древнейшие орудия труда. 3. Охота древних людей. 4. Овладение огнем.
Творческий проект учитель Максимова О.А ученик 10 класса «Б» Монахов А. А г.
Могущество Древнего Египта. Задача государства Какова цель каждого правителя? Для поддержания порядка внутри страны и увеличения территории нужна была.
Археологические раскопки свидетельствуют о том, что первые люди появились в восточной Африке. Здесь в районе Олдувайского ущелья англичанин Эванс обнаружил.
Народы и страны Южной Америки. Повторим: 1. Кондор 2. Лама 3. Льянос 4. Сельва 5. Пираруку 6. Кампос 7. Пампа 8. Шиншилла Что это? Кто это? Где это?
Смогла ли Золотая Орда победить Русь? Определить уровень развития военного мастерства в Золотой Орде.
Несколько десятков лет назад ученые- археологи обнаружили стойбище древних людей. В нем они нашли волчью кость, на которой 30 тысяч лет тому назад какой-то.
Доколумбовая Америка. Империя инков.. Инки - индейское племя, обитавшее на территории Перу и создавшее незадолго до испанского завоевания обширную империю.
РИМСКАЯ БРИТАНИЯ Переверзева Валерия, Белич Екатерина МОУ «СОШ 12 с УИОП» г. Старый Оскол Руководители – Гулов Артем Петрович, Винникова Гелена Станиславовна.
ДРЕВНЕЙШИЕ ЛЮДИ. Запиши в таблицу в соответствующие колонки номера тех источников, которые относятся: А- к вещественным, Б- к письменным, В- к устным.
Римское войско и войны. Работа ученицы 5 «а» Анастасии Соболевой.
До конца XV века европейцы знали только три материка: Европу, Азию и Африку. О существовании огромного материка Америки они и не подозревали. Америка.
Козельский филиал государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области Дмитровского государственного.
Афганская война Дата 25 декабря февраля 1989 Место Афганистан Причина Стремление СССР поддержать народно – демократическую партию.
Транксрипт:

Карта государства инков Прибрежная дорога, составная часть дорожной системы, насчитывающей, по крайней мере, миль мощенных камнем магистралей, пересекает чилийскую пустыню Атакама с минимальными отклонениями от главного направления. Испанцы были просто ошарашены способностью инков передавать приказы и сообщения по всей территории их громадных владений. "Часки", бегуны или королевские курьеры, соединяли четыре стороны империи, преодолевая на большой скорости короткие дистанции, и доставляли депеши. Иногда по ходу дела на обратном пути они приносили свежую рыбу к столу императора. Таким курьерам приходилось пробегать в общей сложности до 250 миль в день. Только одна главная североосевая магистраль, протянувшаяся с севера на юг, имела длину 3600 миль.

Такой же примечательной, как каменные города, королевские убежища и склады, другие административные постройки, была и сеть магистральных дорог, связывающих все это воедино. Любой правитель- инка мог без особого труда объехать все свои владения от Эквадора до Чили, и, за исключением нескольких случаев, когда предстояло перебираться через большие реки, его носильщикам не было никакой нужды сходить с отлично содержащихся дорог. Выложенные камнем дороги Тауантинсуйю часто сравнивают с дорогами в Римской империи. И те и другие использовались для осуществления строгого контроля за различными народами, проживавшими далеко от столицы. Но ведь римлянам не приходилось постоянно путешествовать через густые, опутанные лианами джунгли, по горам высотой более футов, перебираться через ревущие реки и горные потоки шириной до нескольких сот футов. Сеть дорожных магистралей инков Для того чтобы переправлять людей и груз через горные потоки, инки строили подвесные мосты. Они по праву считаются выдающимся достижением их инженерного искусства. На каждой стороне потока возводилось по каменному пилону, к которым прикреплялись крепкие толстые канаты, скатанные из жесткой травы ичу, "толщиной с туловище мальчишки"

Нейрохирургия, опередившая своё время в древнем Перу Трепанация, то есть удаление определенных частей человеческого черепа, практиковалась в Африке за лет до этого, а в Европе, по крайней мере, 6000 лет назад. Однако такие вырезы производились в черепах, главным образом, мертвецов, и делалось это, вероятно, из суеверия, чтобы, например, изгнать злых духов. Брока пришел к заключению, что операция была проведена на черепе живого инки, на живых костных тканях, о чем свидетельствовали признаки заражения по краям проделанного отверстия. Было совершенно ясно, что операция проведена в чисто медицинских целях. Более поздние исследования других трепанированных перуанских черепов привели к открытию целого набора разнообразных приемов хирургической техники и указали на поразительный факт: половина таких пациентов после трепанации совершенно излечивалась. Ученые подсчитали, что сотни трепанированных черепов, обнаруженных на настоящее время в Перу, превышают количество всех известных доисторических трепанированных черепов в мире в целом. За много веков до прихода в Перу современной медицины здесь зародилась нейрохирургия.

Оружие инков

До прихода испанцев это была самая сильная и самая многочисленная армия в Южной Америке. Каждый мужчина в возрасте от 25 до 50 лет должен был отбывать воинскую повинность в течении пяти лет. Инки могли в короткий срок собирать армию в десятки тысяч человек. На территории империи имелись склады с оружием и продовольствием, а хорошие дороги могли обеспечить высокую скорость передвижения. Армия имела чёткую структуру. В самом низу иерархии находилось подразделение из десяти воинов, во главе которого находился десятник, отвечающий за состояние дисциплины и своевременное обеспечение своих бойцов всем необходимым. Следующее по иерархии подразделение состояло из пяти таких групп, а десятью такими группами (100 человек) командовал офицер более высокого звания и т.д. На самом верху иерархии стоял главнокомандующий - Сапа Инка. В ходе сражения первыми пускались в ход пращи. Зажав в руке два конца пращи, заряженной камнем величиной с куриное яйцо, воин резко освобождал один из них, и набравший скорость камень летел во вражеские ряды на расстояние до 30 метров. При приближении к противнику воин мог использовать дротик. Армия инков Также в ближнем бою воины использовали, дубинку-палицу с каменным, бронзовым или медным навершием. Навершия были в виде шестигранной звезды. Иногда их оснащали острым лезвием от топорика. Когда в их страну вторглись испанцы, то имевшиеся у них кони, мечи, а также стрелковое оружие заставили инков прибегнуть к другой тактике. Для поражения новых, подвижных мишеней они использовали "болу" - три камня, прикрепленных к длинным сухожилиям лам. Этот снаряд с силой посылался по воздуху по направлению к противнику. Сухожилия обвивались вокруг ног лошади, которая падала на полном ходу, увлекая за собой всадника.