Русские праздники Масленица. Истóрия Máсленицы Масленица - это древний языческий народный праздник. Она связана с Пасхой. Празднуют Масленицу на последней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация ученика 1 «Б» класса Пряничникова Кирилла.
Advertisements

«Пролилось маслице на дороги, уноси, зима, ноги».
Масленица Праздник проводов зимы и встречи весны.
Масленица древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после.
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Широкая Масленица !. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою ! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки с.
Каждый день Масленой недели имеет своё название. Понедельник встреча. В этот день Масленицу встречали, наряжали куклу- чучело, ходили друг к другу в гости.
Масленица Едет Масленица дорогая, Наша гостьюшка годовая На саночках расписных, На кониках вороных. Живёт масленица семь деньков! Оставайся с нами семь.
Автор : Санников Максим Сергеевич, 8 лет (2 класс) МБОУ Соколовская основная общеобразовательная школа Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько.
Без блинов не сладятся проводы зимы, К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!
Русская масленица Аитова И.И. Аитова И.И. учитель русского языка учитель русского языка и литературы и литературы МКОУ СОШ «с.Сафаровка» МКОУ СОШ «с.Сафаровка»
Масленица праздник проводов зимы. Масленица празднуется на неделе, предшествующей Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи. Ее начало колеблется.
Масленица - что за праздник?. Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины; У них на Масленице жирной Водились русские блины. А. С. Пушкин "Евгений.
ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА Февраль 2018 г. МАДОУ «Детский сад 267» 14 группа "Колокольчики» Воспитатель: Ю.Н. Кондакова.
ГОАУСОН «Ковдорский КЦСОН». Мероприятие выходного дня Мероприятие.
Исследовательская работа по теме: «Об истории празднования Масленицы на Руси» Подготовили: обучающиеся 1 класса МБОУ «ОО Курская школа» Руководитель: учитель.
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Авторы презентации: учитель изобразительного искусства, и учащиеся 5 В класса МБОУ «Гимназии 1» г. Бийска, Алтайского края.
Цель : Изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ.
Транксрипт:

Русские праздники Масленица

Истóрия Máсленицы Масленица - это древний языческий народный праздник. Она связана с Пасхой. Празднуют Масленицу на последней неделе перед Великим постом. А название Масленица возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю пекут блины масленые. Масленица, праздник проводов зимы и встречи весны.

А ещё Мáсленица – это чучело из солóмы, котóрое символизúрует зиму. Изготáвливается чучело в пéрвый день Мáсленицы, при этом оно в жéнской одéжде. В течéние недéли вокруг чучела происхóдит прáздничное весéлье, а в послéдний день Мáсленицы чучело сжигáется, символизúруя прихóд весны. Мáсленица – самый весёлый, шумный нарóдный прáздник. Кáждый день недéли имéет своё назвáние, а назвáние говорúт о том, что в этот день полагáется дéлать:

встрéча. Понедéльник – встрéча. ЕДЕТ МАСЛЕНИЦА Едет Масленица дорогая, Наша гостья годовая На саночках расписных, На лошадках вороных. Едет к нам с добром: С сыром, маслом, с яйцом, С блинами, пирогами Да с оладьями!

заúгрыш. Втóрник – заúгрыш. В этот дéнь начинаются весёлые игры.В этот дéнь начинаются весёлые игры.

лáкомка. Средá – лáкомка. Что есть в пéчи- всё на стол мечи! Лакомка- человек,кто любит есть

«разгуляй». Четвéрг – «разгуляй». Главное дéло в этот день- оборóна и взятие снéжного городка!!!

«тёщины вечерá». Пятница – «тёщины вечерá». В этот день зять éдет к тёще, а она угощает его : Теща- мать жены

«золовкины посиделки». Суббóта – «золовкины посиделки». бесчисленные блины!!!Хóдят в гости к рóдственникам, и опять угощéние- бесчисленные блины!!! От души вас поздравляем И сердечно приглашаем: Все заботы бросьте, Приходите в гости...

«прощёный день». Воскресéнье – «прощёный день».... Февралю - помашем, Марту - "здравствуй" скажем.... Февралю - помашем, Марту - "здравствуй" скажем.