Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца Подготовил: ученик 11 «А» класса МОУ ССОШ 1 Степанцев А.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международный комитет Красного Креста. МККК - это нейтральная, беспристрастная и независимая гуманитарная организация. Миссия МККК состоит в том, чтобы.
Advertisements

МККК: отвечаем на ваши вопросы. МККК - это частное неправительственное учреждение нейтральная, беспристрастная и независимая гуманитарная организация.
Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов «Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам.
Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца Автор: Гуляев Михаил 6
Тема урока: «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов» (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Международно- правовая защита жертв вооруженных конфликтов Мы желаем ограничить неизбежные ужасы войны-этого лютого бедствия, которые грядущие поколения.
Мгп МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО. ПРАВО ВОЙНЫ Есть ли необходимость распространять знания о МГП ? Уч-ся 9 «А» Боровикова Анастасия Учитель: Половникова.
Точки зрения на войну Война – всегда несправедливость Бывают войны справедливые и несправедливые, участие в справедливой войне- не преступление Можно и.
Если завтра война…. Правила поведения в бою Воевать можно только с теми, у кого в руках оружие. Воевать можно только с теми, у кого в руках оружие. Подвергать.
Тема урока: «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов» (2 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Международное гуманитарное право Жестокое лицо войны За последние 3400 лет на Земле было лишь 250 лет всеобщего мира; В наполеоновских войнах (
«Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось одно - научиться жить на Земле, как люди». Б. Шоу.
Международное гуманитарное право Автор – Гончаренко В.Д., к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права НОУ ВПО ВИБ – 2011.
Международное гуманитарное право. Жестокое лицо войны За последние 3400 лет на Земле было лишь 250 лет всеобщего мира; В наполеоновских войнах (
Тема урока: «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов» 9 класс 900igr.net.
Международное гуманитарное право. Презентация создана учителем английского языка МОУ СОШ 4, ст. Атаманской, Краснодарского края Рублёвская Т.В.
Благородно - сражаться и, если нужно, умереть за свое Отечество. Не менее благородно и честно – проявить гуманность и сострадание к поверженному противнику.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) по теме: Презентация "Международное гуманитарное право"
МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО ПРЕЗЕНТАЦИЯ УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ. 9 КЛ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СОШ. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Тема: Международное Гуманитарное Право План: 1.Сущность МГП 2.Источники МГП 3.Основные положения МГП 4.Ответственность за нарушение МГП.
Транксрипт:

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца Подготовил: ученик 11 «А» класса МОУ ССОШ 1 Степанцев А.С.

Немного истории… В 1859 г. Анри Дюнан, швейцарский предприниматель, путешествовал по Италии и стал свидетелем ужасных последствий битвы при Сольферино. По возвращении в Женеву он описал увиденное, изложив свои взгляды в книге "Воспоминание о битве при Сольферино", в которой выдвинул два предложения по улучшению качества предоставления помощи жертвам войны: еще в мирное время создать в каждой стране группы добровольцев, готовых оказывать помощь раненым солдатам; способствовать тому, чтобы государства поддержали идею предоставления защиты лицам, оказывающим помощь, и раненым на поле боя.

Первое предложение привело к созданию национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Принятие единого отличительного знака, который бы означал правовую защиту медицинских служб вооруженных сил, добровольцев, оказывающих помощь раненым, и жертв вооруженных конфликтов, одна из главных задач, которые поставил перед собой комитет, состоящий из пяти членов

Эмблемы Красного Креста

Дополнительная эмблема 8 декабря 2005 г. государства участники Женевских конвенций приняли Третий дополнительный протокол, устанавливающий дополнительную эмблему красный кристалл

Кто имеет право использовать эмблемы? В период вооруженного конфликта: медицинские службы и духовный персонал вооружен­ных сил, медицинский персонал и медицинские формирования и транспортные средства национальных обществ, если они предоставлены в распоряжение медицинских служб вооруженных сил и подчиняются нормам воен­ ного права, гражданские больницы, медицинские формирования и добровольные общества оказания помощи, их персо­нал и транспортные средства, которые осуществляют лечение и транспортировку раненых, больных и потер­певших кораблекрушение, при условии, что они дейст­вуют с разрешения властей и под их контролем.

В мирное время: медицинские службы и духовный персонал вооружен­ных сил, медицинские учреждения и транспортные средства на­ циональных обществ, которые призваны осуществлять свою деятельность в случае вооруженного конфликта, с разрешения властей.

МККК и Международная Федерация могут использовать эмблему в любое время (как в мирное время, так и в пери­од вооруженного конфликта) без каких-либо ограничений.

8 мая отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца