Смотр-конкурс экспозиций музеев образовательных учреждений «Звёздный полёт», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики и 50-летию первого полёта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЕРОИ ЛЕНИНГРАДСКОГО НЕБА. Самолеты люфтваффе Один из самых универсальных самолетов войны : использовался как бомбардировщик, скоростной бомбардировщик,
Advertisements

2 февраля 1921 – 1 апреля В 1938 году поступил в Подольский аэроклуб, днём работал на заводе, а вечерами занимался в аэроклубе. В сентябре 1939.
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
Памяти Александра Ивановича Покрышкина посвящается… Лучший летчик – истребитель в нынешней войне – русский. «Нью-Йорк Таймс» Поколение Великой войны.
Ю. А. Гагарин – первопроходец Вселенной.. Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск. Сейчас этот город назван в честь своего.
Юрий Алексеевич Гагарин лётчик- космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник, первый человек, совершивший полёт в космическое пространство. Летчик-космонавт.
Георгий Тимофеевич Береговой Георгий Тимофеевич Береговой родился 15 апреля 1921 года в с. Федоровка Карловского района Полтавской области. В 1922 году.
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
Улицы нашего города 8 А класс. Улица Лётчика Лазарева Расположена в Ленинском районе города. Рядом находится кинотеатр «Лодзь» и торговый центр «Тополь».
50 лет со дня полёта Ю.Гагарина. Гагарин Юрий Алексеевич - пилот космического корабля (КК) «Восток», лётчик-космонавт СССР 1; первый космонавт планеты.
Родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в семье колхозника В 1941 году начал учиться в средней школе, но учёбу прервала.
Улица имени героя Подготовила: Смолко Анастасия Петровна ГАОУ СПО «Брянский базовый медицинский колледж» студентка группы 19 л 3, лабораторная диагностика.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне клушино гжатского района западной области РСФСР (ныне гагаринский район смоленской области),
МАОУ ООШ станции Тулебля Патриотический клуб «Патриот» Девиз: «Знания! Честь! Верность Отчизне!»
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
Герой Советского Союза Талалихин Виктор Васильевич Таран совершил 6 августа 1941 в на подступах к Москве. Присвоено звание Героя Советского Союза.
Герои Велико отеучественной войны
А В Т О Р ? Родился 18 сентября 1918 года в с. Тепловке Вольского района Вольского района Саратовской области.
«Тайна 7 печатей» Интеллектуальная игра для учащихся 4 классов Разработала Журба Елена Олеговна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия 7» города Подольска.
Работу выполнила ученица 7б класса школы 54 Алексеева Анастасия.
Транксрипт:

Смотр-конкурс экспозиций музеев образовательных учреждений «Звёздный полёт», посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики и 50-летию первого полёта человека в космос «Дорога в небо» Школьный музей истории поселка МОУ СОШ п.Солидарность Елецкого района Липецкой области 2011 г.

Школьный музей истории поселка МОУ СОШ п. Солидарность Елецкого района Дата открытия: г. Свидетельство от г. Руководитель: Сороковых Евгения Николаевна Разделы экспозиции: Русские ремесла Елецкие древности Из истории поселка История школы Елецкая операция Солдатские письма Они сражались за Родину Никто не забыт, ничто не забыто Безмолвные свидетели войны Звездный полет

2011 год – год 50-летия первого полёта человека в космос. Это поистине легендарное событие для каждого, свершившееся 12 апреля 1961 года. Но оно не было бы возможным, если бы за неполные два десятилетия до него стойкие и мужественные советские люди не остановили бы натиск жестокого врага и не защитили родную землю и бескрайнее небо…

1.По следам ночного бомбардировщика

Фотографии из школьного музея В школьном музее истории поселка Солидарность хранятся фотографии периода ВОВ, переданные в музей Маховой В.А. – жительницей посёлка. Это фотографии боевых лётчиков, защищавших небо страны в период тяжелых военных испытаний. Какова их история?

Экипаж ночного бомбардировщика Пе г.

Артамонов Александр Федорович (1918 – 1943) Родился 14 ноября 1918 года в крестьянской семье, в д. Виноградовка Липецкого уезда Воронежской губернии С 1937 года – курсант авиашколы города Энгельс, готовившей пилотов бомбардировочной авиации.

Самолет Пе-2 Для дневного бомбометания в гг. был построен фронтовой пикирующий бомбардировщик Пе-2 конструкции В.М. Петлякова, который по скорости превосходил немецкие бомбардировщики

Авиашкола г.Энгельс Саратовской области На базе 14-й школы летчиков в городе Энгельс формировались и переучивались полки на Пе-2. В военные годы здесь были сформированы и отправлены на фронт 14 авиаполков. Среди них 3 женских полка. Их формирование и подготовка велись под руководством Героя Советского Союза М.М. Расковой.

Выпускники авиашколы отличались высокой профессиональной подготовкой, поэтому в первые месяцы войны перегоняли самолеты на прифронтовые аэродромы (в том числе и на Липецкий аэродром) с авиационных заводов, расположенных на Урале и в Поволжье.

Александр Артамонов был пилотом, командиром звена 32 авиационного полка 284 ночной бомбардировочной авиадивизии 15 Воздушной Армии. На фронте с г. Награжден орденом Красной Звезды. Погиб во время ночного боя 14 апреля 1943 года. Похоронен в Тульской области.

Наградной лист. ЦАМО. ф. 33, оп , ед. хр. 132 /

15-я воздушная армия Сформирована в период с 11 июля по 15 августа 1942 года в селе Павловка (в 18 км юго- восточнее г. Ельца) Орловской (ныне Липецкой) области на базе части ВВС Брянского фронта. В настоящее время населенный пункт с таким названием не сохранился, но находился он предположительно по направлению к с.Воронец. Первоначально в состав армии вошли 286-я истребительная, 225-я штурмовая, 284-я бомбардировочная авиадивизия, 3 отдельных авиаполка.

Боевой путь 15 ВА, сформированной под Ельцом Поддерживала войска Брянского фронта в оборонительных сражениях под Воронежем, в Воронежско - Касторненской, Орловской и Брянской наступательных операциях. В октябре 1943 года передана во 2-й Прибалтийский фронт и в его составе поддерживала наступление войск на витебско - полоцком направлении, в ходе Ленинградско - Новгородской, Старорусско - Новоржевской, Режицко - Двинской и Рижской наступательных операций. В 1945 году принимала участие в блокаде группировки противника на Курляндском полуострове ( с апреля 1945 года в составе Ленинградского фронта).

Всего за годы войны 15-я воздушная армия совершила около 160 тысяч самолёто - вылетов. За боевые отличия ряд её соединений и частей преобразован в гвардейские, удостоен почётных наименований и награждён орденами; около 20 тысяч воинов армии награждены орденами и медалями, 72 лётчикам и штурманам присвоено звание Героя Советского Союза. "Пятнадцатая Краснознаменная" (военно-исторический очерк о боевом пути 15-й воздушной армии), КВАТУ, 1985

32-й бомбардировочный авиационный полк Войну начал г. на Юго-Западном фронте в составе 3-х эскадрилий. К концу сентября 1941 г. после тяжелых потерь полк выведен на переучивание и доукомплектование. В июле 1942 г. вошел в состав 284 бад. В период тяжелых боев в районе Касторная- Воронеж-Землянск, совершив за 22 дня 177 самолето-вылетов на бомбометание, полк потерял 7 машин и 8 членов экипажей.

32-й бомбардировочный авиационный полк С начала августа 1942 г. 32-й БАП полностью переключился на разведывательную работу одиночными экипажами в районе Болхов-Орел-Курск-Касторная- Старый Оскол г. полк преобразован в 32 ОРАП с включением в его состав 15 ОДРАЭ. На вооружении имел самолеты Пе-2.

Ночной бомбардировщик Пе-2, апрель 1943 года

Карта боевых действий г

2. Спустя десятилетия… 12 апреля 1961 года

Человек в космосе 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин проложил звездную дорогу за пределы неба. Сотни высококлассных летчиков, проходивших в годы войны подготовку в летной школе города Энгельс, могли об этом только мечтать. Но чтобы мечта человечества о полете в космос могла сбыться, дорогу в небо они проложили своими жизнями…

12 апреля 1961 г. Окрестности города Энгельс...В 10 часов 55 минут Восток... благополучно опустился в заданном районе на вспаханное под зябь поле колхоза Ленинский путь, юго-западнее города Энгельса, неподалеку от деревни Смеловка. В своих воспоминаниях Ю.А. Гагарин писал: «Случилось, как в хорошем романе: мое возвращение из космоса произошло в тех самых местах, где я впервые в жизни летал на самолете...».

3. Экспонаты школьного музея МОУ СОШ п. Солидарность В школьном музее хранятся экспонаты, напоминающие о боевых действиях в небе над Ельцом: осколок лобового стекла самолета- истребителя, сбитого над Ельцом (подарен Житковой Э.М.), гильзы и патроны от зенитного пулемета, осколки снарядов

Экспозиции музея

Значки, посвященные космонавтике и авиации

Подвигов героев достойны Краеведы школы пос. Солидарность активно занимаются поисковой работой. В 2008 г. ученик школы Геннадий Майорников представлял исследовательскую работу «Совхоз «Солидарность» в годы ВОВ» на Всероссийских краеведческих чтениях в Москве (диплом 3 степени)

Геннадий Майорников получает диплом и нагрудный знак «Подвигов героев будь достоин» из рук легендарной летчицы Надежды Поповой. Москва, 2008 г.

Надежда Попова – легендарная «ночная ведьма», уроженка Орловской области (1921 г.р.) – прошла обучение в авиационном училище г.Энгельс по ускоренной программе, где был сформирован полк лёгких ночных бомбардировщиков, и в мае 1942 г. в составе 588 полка отправлена на фронт. (3)

Они защищали небо над страной

4. С думой о будущем

День призывника. В Липецком авиацентре

Открытка и макет «К старту готов», изготовленные командой МОУ СОШ п. Солидарность «Восток» - победителем районной игры «Вперед, мальчишки!», посвященной 50-летию первого полета человека в космос г. Открытка экспонируется в Липецком авиацентре

5. Выпускники школы поселка Солидарность на защите неба России

Шпаков Павел Алексеевич Выпускник СОШ п.Солидарность 1996 г. В 2001 г. закончил Военную инженерно- космическую академию имени А.Ф. Можайского Место службы – космодром «Плесецк», г.Мирный.

Космодром «Плесецк» 1-й Государственный испытательный космодром. Находится в Плесецком районе Архангельской области. Первоначально он имел исключительно военное назначение (в отличие от космодрома Байконур), в настоящее время используется и для запуска гражданских объектов.

Киселёв Павел

Шматов Михаил Выпускник МОУ СОШ п.Солидарность 2007 г. Курсант Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого ( ВА РВСН). Обучается по специальности «эффективность боевых действий ракетных войск стратегического назначения»

Источники, ресурсы: 1.Фотографии из фондов школьного музея МОУ СОШ п. Солидарность 2.Письма из фондов школьного музея МОУ СОШ п. Солидарность 3.Преодоление. Альманах. – М.: АЛЕВ-В, Д.Т.Никишин "Страницы биографии военного летчика" /по материалам сайта 5.Советские Военно-воздушные силы в Великой Отечественной войне гг., глава 1. М.: Воениздат, 1968./ Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru 6."Пятнадцатая Краснознаменная" (военно-исторический очерк о боевом пути 15- й воздушной армии), КВАТУ, http: Наградной лист. ЦАМО. ф. 33, оп , ед. хр. 132 / Приказ о награждении. ЦАМО, фонд 33, оп , ед.хр.132 /

Школьный музей истории поселка МОУ СОШ п.Солидарность Елецкого района Липецкой области Директор школы – Купавцева Т.И. Руководитель школьного музея – Сороковых Е.Н. Актив музея: Сороковых Роман, Панарина Елена, Козлова Екатерина, Обрезкова Анастасия, Курочкина Юлия, Бирюкова Кристина, Тимофеева Диана, Сороковых Иван, Кузнецов Роман и др.

Контактная информация: , Липецкая область, Елецкий район, ул. Школьная, д. 2 А. Телефон: (474-67) ; Факс: (474-67)