Углекислый газ СО 2 Автор: Шиганова Екатерина, 8 А класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Углекислый газ CO2. В воздухе всегда содержится около 0,03%(по объёму)углекислого газа. Содержание его воздухе непостоянное. Воздух в городах, особенно.
Advertisements

Исследовательская работа: Углекислый газ CO2. Автор: Ванкевич Кирилл Владимирович
Из предложенных сложных веществ выбрать группу оксидов и назвать. 1)НСl, Н 2 SO 4, НNO 3 2)ВаО, СО 2, Fе 2 О 3 3)СаСl 2, Na 2 SO 4, КNO 3 4)Са(ОН) 2, КОН,
Важнейшие оксиды В природе и жизни человека Мир бездонный Вода в природе совершает огромную работу: Разрушает горные породы Переносит огромные массы.
Презентация по теме: «Углерод и его свойства» Выполнила ученица 9 класса Климовой Дарьи группа химиков группа химиков.
Урок химии 8 класс Учитель: Сулименова А.К.. Оксиды – это соединения, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород.
Оксид углерода (IV) - углекислый газ. 2 Физические свойства CO 2 Оксид углерода (IV) – бесцветный газ, без запаха, со слегка кисловатым вкусом; примерно.
Оксиды и летучие водородные соединения Учитель ГБОУ СОШ 1924 Демидова Е.Н. Москва, г.
Материалы для проведения уроков химии в 8 классах.
УГЛЕРОД. УГЛЕРОД И ЕГО ЗНАЧЕНИЯ.. История знакомства человека с этим веществом уходит в глубь веков.Ещё в 18в был установлен факт: и алмаз, и самый обычный.
АММИАК АММИАК – бесцветный газ с резким запахом, температура плавления – 80° С, температура кипения 36° С, хорошо растворяется в воде, спирте и ряде других.
Углерод и его оксиды Презентацию составила учитель МОУ «Ягринская гимназия» г.Северодвинска Шапошникова Т.С.
Углекислый газ. Откуда берётся углекислый газ? Дыхание живых организмов Горение топлива Вулканические извержения СО 2.
Кислородные соединения углерода. Угарный газ (СО)содержится в выхлопных газах автомобилей.
Воздух. Ещё в конце 18 в. Лавуазье установил, что воздух не простое вещество, а смесь газообразных неметаллов: азота- N 2 (на его долю приходиться 4/5.
Оксиды углерода (II) и (IV). Качественная реакция на углекислый газ.
Известная в целом мире. Ее хоть и не знают. Но все же применяют, Она очистит газы и их осушит сразу, Краситель образует и взрыв организует, Основа для.
Тема исследования: Вода –источник жизни. Проблема: Проблема: Чиста ли вода, которую мы пьём.
Любое вещество при определенных условиях может находиться в различных агрегатных состояниях – твердом, жидком и газообразном. Переход из одного состояния.
Атмосфе́ра - газовая оболочка окружающая планету Земля. Внутренняя её поверхность покрывает гидросферу и частично кору, внешняя граничит с околоземной.
Транксрипт:

Углекислый газ СО 2 Автор: Шиганова Екатерина, 8 А класс

Углекислый газ бесцветный, без запаха. Он почти в 1,5 раза тяжелее воздуха. При обычных условиях в одном объёме воды растворяется один объём углекислого газа.

В воздухе всегда содержится около 0,3% углекислого газа. Содержание его в воздухе непостоянное. Воздух в городах, особенно вблизи заводов и фабрик, содержит несколь- ко больше угле- кислого газа, чем воздух в сельской местности.

Образуется углекислый газ при дыхании и сгорании топлива, а также при тлении и гниении различных органических веществ. В воде многих минеральных источников содержится значительное количество растворённого углекислого газа. Один из таких источников минеральной воды находится в Кисловодске. Ежесуточно этот источник выносит около двух с половиной миллионов литров минеральной воды, содержащей до 5 г свободного углекислого газа.

В водах морей и океанов содержится очень много растворённого углекислого газа, в десятки раз больше, чем в воздухе.

При увеличении давления до 60 атм он превращается в бесцветную жидкость. При испарении жидкого углекислого газа часть его может превратиться в твёрдую снегообразную массу. Её прессуют и получают так называемый «сухой лёд», который при обычном давлении возгоняется, не плавясь, причём температура его понижается до -78,5°С. Поэтому сухой лёд в основном применяют для хранения пищевых продуктов и в первую очередь мороженого.

Наиболее широко углекислый газ используют при изготовлении шипучих напитков.

Углекислый газ не поддерживает горения и потому применяется для тушения пожаров.