Презентация по теме: Дни воинской славы России – Дни славных побед Рубрика «Обмен опытом – учителям» Чако А.В. Преподаватель- организатор ОБЖ МОУ «Средняя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СССР Неправильно определено направление главного удара немецко-фашистских войск. Его ожидали на центральном участке фронта и расположили здесь резервы.
Advertisements

Характеризовать значимость Сталинградского сражения как коренной перелом во Второй мировой войне. Раскрыть причины победы советского народа в битве на.
Этапы I этап 17 июля - 18 ноября 1942 года - оборона. II этап 19 ноября февраля 1943 гг. - контрнаступление, окружение и разгром. 2 февраля 1943.
Сталинградская битва «Вот тут и научимся, вот в этих самых степях…» Михаил Шолохов.
УРОК МУЖЕСТВА В 10 классе - классный руководитель Баронова З.Д.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Выполнил студент 421 группы Комаров А. Н.
«Ни шагу назад!». Битва за Сталинград послужила началом коренного перелома во II Мировой войне. верно.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Презентация Кропачевой Светланы Ученицы 9б класса МОУ- СОШ2 Учитель: Зуева С.В.
Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны «Вот тут и научимся, вот в этих самых степях…» Михаил Шолохов.
Сталинградская Битва Презентацию подготовили учащиеся 9 класса «А». Классный руководитель: Жоглина Е.И.
«Чем сильнее отпор, тем славней победа» К 70 - летию Сталинградской битвы.
22 июня 1941 г. без объявления войны фашистская Германия напала на СССР.
Выполнила: Морозова Диана ученица 8 «б» класса. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось.
«Коренной перелом» в ходе Великой Отечественной Войны Презентация ученицы 7 б класса МАОУ «БСШ 2» Берёзкиной Анастасии.
Начало Великой Отечественной войны гг..
Коренной перелом в войне Сталинградская и Курская битвы. Битва за Днепр.
Хронология событий. В середине июля 1942 года передовые части группы армий «Б» вермахта вышли в большую излучину реки Дон. Войска Юго-Западного фронта.
Авторы: Иванов Игорь Петров Алексей класс: 9 «б» © МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр», 2007 © МОУ Гимназия 8 им. Л.М. Марасиновой, 2007.
Сталинградская битва. Оснащенность армий противников перед Сталинградской битвой.
Сталинградская битва Германские планы и расчеты на кампанию 1942 г. Разбить советские войска на Южном фланге; Разбить советские.
Транксрипт:

Презентация по теме: Дни воинской славы России – Дни славных побед Рубрика «Обмен опытом – учителям» Чако А.В. Преподаватель- организатор ОБЖ МОУ «Средняя школа 3»

Разгром немецко-фашистских войск под Москвой явился решающим военно- политическим событием первого года Великой Отечественной войны и первым крупным поражением фашистской Германии с начала Второй мировой войны. Именно здесь был сорван план молниеносной войны, развеян миф о непобедимости германской армии, из рук ее командования вырвана стратегическая инициатива, и оно было вынуждено перейти к затяжной войне. Московская битва стала первым крупным поражением гитлеровских войск

СССР Неправильно определено направление главного удара немецко-фашистских войск. Его ожидали на центральном участке фронта и расположили здесь резервы Красной Армии. В план были включены частные наступательные операции под Ленинградом, в районе Харькова, в Крыму, на Смоленском и на Львовско-Курском направлениях. Верховное Главнокомандование рассчитывало, что США и Англия развернут активное действие в Западной Европе и тем отвлекут часть сил фашистской армии с советско-германского фронта.

Германия Немецко-фашистское командование, будучи не в состоянии вести наступательные действия одновременно на всем советско-германском фронте, летом 1942 г. сосредоточило основные усилия войск на Юге с целью выхода в нефтяные районы Кавказа и плодородные районы Дона, Кубани и Нижней Волги. В середине июля 1942 г. фашисты вышли в большую излучину Дона, создав реальную угрозу прорыва к Волге и на Кавказ.

Этапы I этап 17 июля - 18 ноября 1942 года - оборона. II этап 19 ноября февраля 1943 гг. - контрнаступление, окружение и разгром. 2 февраля 1943 гг. - контрнаступление, окружение и разгром.

Оборона Сталинграда Начало Сталинградской битвы датируется 17 июля 1942 года, когда части 62-й советской армии вошли в соприкосновение в излучине Дона с передовыми частями группировки немецких войск под командованием генерала Паульса. Город готовился к обороне. На подступах к городу было построено 4 оборонитель­ных рубежа: внешний, средний, внутренний и городской; общая протяженность построенных оборонительных рубежей составляла 3860 км. На важнейших на­ правлениях были вырыты противотанковые рвы, промышленность города вы­пускала до 80 видов военной продукции. Так, тракторный снабжал фронт тан­ками, а металлургический завод «Красный Октябрь» - минометами., В ходе тяжелых боев советские войска, проявив стойкость и героизм, со­рвали замысел врага овладеть Сталинградом с ходу. С 17 июля по 17 августа 1942 г. немцам удалось продвинуться не более чем на км.

«Гудение моторов становилось все сильней. Все звуки города сникли, сжались, и лишь гудел, наливался гудящий звук. Немцы шли в несколько этажей, заняв весь голубой объем летнего неба. Бомбы достигали земли и врезались в город. Дома умирали так же, как умирают люди. Одни, худые, высокие, валились набок, убитые наповал, другие стояли дрожа, шатаясь. Тот, кто был здесь, никогда этого не забудет. Теперь этот город - длинный и серый, над которым день и ночь пляшет огонь и вьется пепел. Это город-солдат, опаленный в бою. В городе уже давно нет безопасных мест. Гул бомбежек и артиллерийской канонады день и ночь стоит над содрогающейся землей. Да, здесь трудно жить, здесь небо горит над головами и земля содрогается под ногами. Да, здесь трудно жить, больше того: здесь невозможно жить в бездействии. Но жить, сражаясь, жить, убивая врага, -так жить здесь можно, так жить здесь нужно и так жить мы будем, отстаивая этот город среди огня, дыма и крови». (К. Симонов). 23 августа запомнился сталинградцам:

13 сентября сражение охватило территорию Сталинграда. Непосредст­венно оборону города осуществляли 62-я и 64-я армии (командующие - генерал В.И. Чуйков, М.С. Шумилов). Начались бои на улицах города. Сталинград устоял благодаря стойкости и самопожертвованию советских воинов. Последнее наступление Паулюс начал 11 ноября 1942 г. На узком участке у завода Красные Баррикады гитлеровцы одержали свой последний успех. Таким образом, 125 дней продолжались оборонительные сражения. Враг потерял более 700 тыс. убитыми и ранеными, более 1000 танков, более 1,4 самолетов, более 2 тыс. орудий и минометов. Враг потерял более 700 тыс. убитыми и ранеными, более 1000 танков, более 1,4 самолетов, более 2 тыс. орудий и минометов.

Герои обороны МихаилПаникаха Яков Павлов Матвей Путилов Василий Зайцев

Утром 28 сентября на позиции 885-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии обрушили свой удар части 24-й танковой и 71-й пехотной дивизий врага, но их атаки были отбиты. В ходе этого боя героический подвиг совершил воин 1-й роты Михаил Паникаха. Поднятая им на вражеский танк бутылка с горючей жидкостью воспламенилась от попадания пули. Охваченный пламенем, он бросился к немецкой машине, разбил о ее броню вторую бутылку и лег на броню танка. Умирая, советский воин уничтожил танк врага вместе с его экипажем. В одном из боев в середине октября бессмертный подвиг совершил связист штаба 308-й стрелковой дивизии комсомолец Матвей Путилов. В разгар боя при исправлении поврежденной линии связи ему раздробило обе руки. Истекая кровью, герой дополз до места разрывая линии связи, и, теряя сознание, зубами соединил оба конца. Его катушка как символ героизма в сражении за Сталинград передавалась лучшим связистам 308-й стрелковой дивизии.

Дом в районе площади имени 9 января (ныне площадь Ленина) занимал господствующее положение над окружающей местностью. Отсюда можно было наблюдать и обстреливать занятую противни­ ком часть города на запад до 1 км, а на север и юг - еще дальше. Не­ большая группа солдат во главе с сержантом Яковом Павловым захватила дом и превратила его в опорный пункт. Фашисты подвергли дом сокрушительному артиллерийскому и минометному обстрелу, бомбили его с воздуха, непрерывно атаковывали, но его защитники стойко в течение 58 дней и ночей отражали бесчисленные атаки врага, наносили ему потери и не позволяли гитлеровцам прорваться к Волге на этом участке Очень широко в обороне Сталинграда применялся огонь снайперов. Например, в 284-й стрелковой дивизии инициаторами движения снайперов стал старшина, комсомолец Василий Зайцев Он лично уничтожил 242 фашиста, а обученные им снайперскому делу воины уничтожили 1106 солдат и офицеров врага. Немецко-фашистское командование, чтобы уничтожить Зайцева доставило в Сталинград руководителя берлинской школы снайперов майора Конингса. Но через 4 дня он сам попал на мушку нашего замечательного снайпера

План контрнаступления получил название «Уран», отличался целеустремленностью и смелостью замысла. Наступление Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов должно было развиваться на территории площадью в 400 кв. км. Войска, совершившие основной маневр на окружение группировки противника, должны были с боями преодолеть расстояние в км с севера и до 100 км - с юга. Предусматривалось создание двух фронтов окружения врага - внутреннего и внешнего.

Соотношение сил сторон к началу контрнаступления. Советские войска Силы и средства Люди1 Орудия 2Танки 3 Войска противника Соотношение 1. 1:1 2. 1,3:1 3. 1,4:1

В соответствии с планом «Уран», 19 ноября 1942 г. советские войска перешли в наступление. Войска Юго- Западного (Ватутин) и Донского (Рокоссовский) фронтов прорвали на нескольких участках оборону 3-й румынской армии. 20 ноября - в наступление идет Сталинградский фронт (Еременко). 23ноября - части Юго-Западного фронта соединились в районе г. Калач с частями Сталинградского фронта, окружив более 330 тыс. немцев в междуречье Волги и Дона. Помощь Паулюсу должен был оказать Манштейн. С 12 декабря по 19 декабря 1942 г. было остановлено наступление армейской группы Гота, пытавшейся в районе г. Котельниково разорвать кольцо окружения.

Фашистская группа армий «Дон» была разбита. Но вермахт продолжал требовать борьбы «до последнего солдата». января - советское командование предложило всем окруженным вой­скам капитулировать. Паулюс отказался. 10 января - отдан приказ о наступлении. января 1943 г. войска Донского фронта приступили к окончательной ликвидации противника. 2 февраля 1943 г. около 100 тыс. из 330 тыс. окруженных сдались в плен, остальные погибли.

Сталинградская победа оказала влияние на укрепление антифашистской коалиции и усилению в ней роли СССР Коренной перелом в ходе войны Немцы утратили боевой наступательный дух