Кто стоит на страже закона. Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания лицея 62.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КТО СТОИТ НА СТРАЖЕ ЗАКОНА План урока: На страже закона Суд осуществляет правосудие.
Advertisements

Кто стоит на страже закона? «Закон не может быть законом, если за ним нет силы, могущей принудить». Д.Гарфилд.
План-конспект урока по обществознанию (7 класс) по теме: Презентация и конспект урока на тему: "Кто стоит на страже закона"(7 класс, обществознание)
Кто стоит на страже закона Работу выполнила ученица 7 «А» класса Павлова Юлия.
Морткинская средняя общеобразовательная школа. Обществоведение 7 класс. Раздел 1 «Человек и закон». Автор:911.
Кто стоит на страже закона?. План урока: На страже закона На страже закона Суд осуществляет правосудие Суд осуществляет правосудие Милиция(ППС, МОБ, ГИБДД.
Правоохранительные органы. Учитель обществознания Алюнина Татьяна, МБОУ "СОШ №18" города Находки, Приморского края.
§10. Виновен - отвечай Знать закон смолоду Знать закон смолоду Законопослушный человек Законопослушный человек Противозаконное поведение Противозаконное.
Презентация к уроку по праву (7 класс) по теме: Презентация на тему "Правоохранительные органы"
Суды осуществляют правосудие Прокуратура надзирает за соблюдением законов и представляет интересы государства в суде.
7 класс План урока: На страже закона Суд осуществляет правосудие.
Правоохранительные органы. Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
Защита прав человека в государстве: Защищать права человека в государстве помогает судебная система(состоит из судов, рассматривающих гражданские, уголовные,
Правоохранительные органы. Правоохранительные органы Правоохранительные органы это органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, обладающие.
Тема урока Правоохранительные органы. Правоохранительные органы – специальные органы (государственные и негосударственные), создаваемые в целях охраны.
Суды осуществляют правосудие Прокуратура надзирает за соблюдением законов и представляет интересы государства в суде.
Экономика и её основные участники. Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания.
Правонарушение – деяние (действие / бездействие) Правонарушение – деяние (действие / бездействие) Дееспособного лица Общественно опасное Противоправное.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ.
Презентация к уроку по обществознанию (7 класс) по теме: Кто стоит на страже закона?
Транксрипт:

Кто стоит на страже закона. Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания лицея 62.

Домашнее задание. Параграф 11, знать ответы на все задания в р.т., з.6,7стр.128. Параграф 11, знать ответы на все задания в р.т., з.6,7стр.128. Повт.пар.10, понятия. Повт.пар.10, понятия. Параграф 12, стр , р.т. Зад.4. Параграф 12, стр , р.т. Зад.4.

На страже закона.(Уч.ст ,р.т.1,3, Ст.40-41). 1. Какие органы относятся к правоохранительным? - органы, назначение которых борьба с правонарушениями, защита правопорядка, прав и законных интересов граждан, пресечение противоправной деятельности, обеспечение закона – суд, полиция, прокуратура, ФСБ, адвокатура, нотариат, таможня. Какие задачи выполняют эти органы?(р.т.2). ФСБ-? Таможня-?

Суд осуществляет правосудие. (Уч.,с , р.т.з.3). Как необходимо судить по праву или по совести? 1. Один из главных судебных принципа – презумпция невиновности. Это значит, пока судом не доказана вина человека, обвиняемый считается невиновным. 2. Суд осуществляет правосудие, т.е. разрешает конкретные правовые споры на основе закона, это значит, что ничто не заставит судью принять решение, противоречащее закону и принципам справедливости. 3. Для осуществления своих функций судьи должны быть независимы от местных властей подчиняться только Конституции и закону.

Что такое полиция. Какие задачи стоят перед сотрудниками полиции? Полиция, система органов исполнительной власти РФ, призванных защищать: 1).Жизнь, здоровье, 2)права и свободы, 3)собственность граждан; 4)интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; 5) Наделена правом принятия мер принуждения. Полиция составляет систему органов внутренних дел. В неё входят следующие службы. (Р.т., зад.3).

Криминальная полиция решает следующие задачи(р.т.з.5, уч.125). 1. Уголовный розыск – борьба с тяжёлыми преступлениями(кража, разбой, грабежи, убийства и другие тяжкие преступления); 2. Подразделения по борьбе с экономическими преступлениями- хищение государственной собственности. 3. Подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков – борьба с незаконным производством, транспортировкой и распространением наркотических средств.

Полиция общественной безопасности – задачи: (р. т. 4, уч., с ). 1. ППС – пресечение любых нарушений общественного порядка, задержание нарушителей для дальнейшего разбирательства, составление протокола в дежурной части и передачи дела в суд. 2. (СУУ)- служба участковых уполномоченных – поддержание порядка на конкретном участке, реагирование на поступление жалоб жильцов, самостоятельное принятие мер, где это возможно.

Милиция общественной безопасности. (р.т.з.4,с.40, уч.126) 3. Подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН)– принятие мер, чтобы дети не совершали правонарушений. Забота о детях из неблагополучных семей. Защита подростков от различных форм физического и психического насилия со стороны взрослых, в том числе и родителей. 4. Государственная инспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД) – соблюдение порядка и безопасности на дорогах. 5. Паспортно-визовая служба – оформление документов, выдача паспортов и документов для поездки за рубеж (ПВС)

Человек в истории (уч. стр.124). Какой подход к рассмотрению дел в суде отстаивал Владимир Данилович Спасович? Какие качества необходимы адвокату? Как они проявлялись в конкретном случае?

Закрепление. Какие функции в государстве возложены на ФСБ? Где закрепляются сделки с недвижимостью? Что такое таможня? Может ли прокуратура восстановить несправедливо уволенного человека? Почему судья не может судить по совести?

Ответь за минуту. 1. Преступление и его признаки. 2. За какие преступления подросток в 15 лет может быть привлечён к Угол. ответственности. 3. Закон. 4. В каких значениях употребляется слово свобода? 5. Каковы задачи криминальной милиции? 6. Проступок и его признаки. 7. Правонарушение. 8.Назови виды проступков. 9. Задачи милиции общественной безопасности. 10.Признаки противоправного поведения 11. Какие органы относятся к правоохранительным? Их задачи?

Заполни пропуски. ……открытое хищение чужого…….. …….- принцип судопроизводства, согласно которого….считается невиновным до тех пор пока его…..не будет….. в установленном законом порядке. ……открытое хищение чужого имущества с применением…... Самоконтроль – оценка человеком своего…..и осуществления контроля за собственными…...