Руководство СССР и РСФСР в условиях роста национальных движений и сепаратизма. ( историко-сравнительная характеристика на основе анализа первоисточников)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цена возрождения Как стоявшая на грани страна сумела стремительно восстановить народное хозяйство. (Семинар – дискуссия)
Advertisements

Политические программы преемников И.В. Сталина в борьбе за власть в 1953 году. Урок – практикум Работа с документами и первоисточниками.
«СССР в годы перестройки» Презентация на тему: Выполнила студентка 1 курса гр. 1 – 3 Скворцова П.А 1.
СССР в период «перестройки» (2 урок) Урок истории в 11 классе Учитель: Марущенко О.В.
Викторина. Перестройка. Политические и экономические реформы в СССР.
Итоги и политические последствия ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Итоги войны Политические последствия войны Повержен фашизм – одна из форм тоталитаризма. Восстановлена.
Цели и задачи: познакомить учащихся с экономической ситуацией, сложившейся в СССР в середине 60 - середине 80-х годов; обратить внимание на экономические.
Структура курса: Лекционный курс Контрольная работа Экзамен Лекционный курс Контрольная работа Экзамен.
«СУВЕРЕНИТЕТ». Обсуждаем Выяснить, был ли распад СССР исторической неизбежностью? Обсуждаем Выяснить, был ли распад СССР исторической неизбежностью?
ВНИМАНИЕ! Вся необходимая информация для работы в дистанционном формате находится на сайте «Электронный ЮУрГУ»: (кнопка «Электронный ЮУрГУ»)
Распад СССР, одной из величайшей держав мира, повлёк за собой смену политического режима в России, повлиял в целом на формирование новой системы международных.
Дискуссия Работа выполнена учителем истории МОУ СОШ 21 г. Твери Монаховой Ириной Евгеньевной Научный руководитель – к.и.н. Савинова Ольга Вячеславовна.
План урока Что такое перестройка? Новое политическое руководство. Причины перестройки. Этапы перестройки. Мероприятия и результаты. Политическая жизнь.
§ § 1-2. Подготовить презентацию по теме «Культура США».
Презентация к уроку по истории (9 класс) на тему: Урок "Тоталитарные режимы в 30-е годы"
Перестройка в СССР( ) Реформа политической системы Презентация группы «Реформаторы» 9 «г» класса.
П О Л И Т О Л О Г И Я Курс лекций Автор: ЯСЕВ Владимир Викторович – кандидат политических наук, доцент.
Урок отечественной истории ХХ век 11 класс «СССР в годы перестройки» Тема:
Тема исследования: «Становление и развитие школьного образования в Тувинской Народной Республике ( гг.)» Выполнила: ученица 8 «В» класса МОУ СОШ.
Что такое Конституция? Создатели: Колпакова Яна, Тверитин Михаил, Коденко Даниил.
Транксрипт:

Руководство СССР и РСФСР в условиях роста национальных движений и сепаратизма. ( историко-сравнительная характеристика на основе анализа первоисточников)

Задачи урока На основе анализа источников подвести учащихся к осмыслению понятий: национализм и сепаратизм На основании предложенных линий сравнения найти общие черты и различия в руководстве СССР и РСФСР. Навык сравнительного анализа, развитие логического мышления, умение обобщать и делать выводы.

Линии сравнения Исторические условия, сложившиеся в период перестройки. Национальная политика. Методы осуществления реформ. Социально-экономическая политика. Образование, наука и культура. Результаты ( + и -) Последствия (политические, экономические и социальные)

Подведение итогов (оформление таблицы) Вопросы для сравнения ОбщееРазличия

Материалы для самостоятельной работы учащихся История России, 1945 – 2007гг.: 11кл. Учебник, под ред. А.А.Данилова – М.: Изд-во Просвещение, 2008 г. Поннер Е.Д., История России, ХХ век – учебное пособие для учащихся общеобразовательных школ – СПб. 2000г Хрестоматия по отечественной истории (1945 – 1995г): учебное пособие для студентов вузов, Под ред. А.Ф.Киселёва, Э.М. Шагина – М.,1996г Горбачёв М.С. Жизнь и реформы, в 2т. – М., 1995г. Буш Дж., Скоукрофт Б. Мир стал другим.- М., 2004г Перестройка: десять лет спустя (апрель ). – М., 1995г Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Принята первым съездом народных депутатов РСФСР, 12 июня 1990г Декларация глав государств и правительств. 21 декабря 1991г.