Родословие «Память сердца» Автор: Монакова И. Р., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 20 станицы Подгорной Георгиевского района Ставропольского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь.
Advertisements

Понятие «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическое воспитание» связаны между собой как целое и составная часть.
ПРОГРАММА мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне гг. «Памяти павших будем достойны» « Всякая благородная личность глубоко.
Социально-образовательный проект краеведческой направленности Волошина Наталья Васильевна учитель истории и обществознания МЦСТА г. Белогорск 2007 г.
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ Попова Елена Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Чусовитинская СОШ»
Программа детского объединения по патриотическому воспитанию МБОУ СОШ 62 Автор: Орлова Л.В., классный руководитель 5 В класса.
Воспитание чувства патриотизма, формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооружённой защите. Изучение.
Возрождение патриотизма как важнейшей духовно- нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского.
Педагогический проект «Реализация системы духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников через урочную и внеурочную деятельность» Чернышова.
«Формирование системы духовно – нравственного воспитания в контексте требований ФГОС» Подготовила: Горковенко И.В. учитель нач.классов МКОУ Н-Петровской.
«Мой дом – Россия!» Коллективно-творческий проект.
Программа воспитательной деятельности МБОУ СОШ 62 г. Липецка «Я – Человек, Гражданин, Патриот». Воспитывать – значит учить жить. А.С.Макаренко.
Учитель начальных классов МБОУ « СОШ 18 » Татлок Т. А.
Великая Отечественная война «Помним и чтим наших родных прадедов и дедов». Автор: Урубкова Злата, ученица 7«б» класса, МБОУ «Мужевская СОШ имени Н. В.
Региональные исследования о Великой Отечественной войне. Предметная область-История родного края. Участники: учащиеся 6-11 классов Цели и задачи региональных.
«Особенности и закономерности влияния семейных традиций на процесс духовного становления личности». Из опыта работы Шитягиной Татьяны Павловны Шитягиной.
Областной этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся образовательных организаций Нижегородской области «Отечество»
Учитель МБОУ СОШ 1 г.Зубцова Волгина Н.И.. 9МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ НИКТО НЕ ЗАБЫТ- НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.
Подготовил: зам. директора по УМР, преподаватель истории ГБОУ НПО ПУ 85 МО Дорофеев И.П. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ ИСТОРИИ В РАМКАХ ПРОЕКТНОЙ.
22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. В 5 часов немецко-фашистские войска перешли.
Транксрипт:

Родословие «Память сердца» Автор: Монакова И. Р., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 20 станицы Подгорной Георгиевского района Ставропольского края

патриотизм Служение Родине, верность своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга- основа консолидации общества и укрепления государства.

Задачи исследования Собрать материалы (воспоминания, фотографии, документы) о членах моей семьи, прямо или косвенно являющихся участниками глобальных или локальных войн, отдавших долг своей Родине через службу в рядах Вооруженных Сил страны. Систематизировать собранный материал с точки зрения его хронологической последовательности.

Задачи исследования Способствовать формированию нравственной, духовной, социально- ориентированной личности путем приобщения к родоведческой культуре, семейным традициями летописанию. Приобщение подрастающего поколения к истории и культуре родного края, формирование чувства патриотизма.

Актуальность Работа обусловлена осознанием обществом необходимости духовно-нравственного, патриотического воспитания. Патриотические идеалы и ценности требуют воспитания чувства достоинства, самоуважения и ответственности. Целесообразным становится формирование на этой основе духовно богатой и нравственно чистой внутренней и внешней культуры личности. Важно, в новых условиях, стремиться сохранять традиции своей семьи, помнить своих прадедов и передавать эту информацию из поколения в поколение, чтобы не потерять важную связующую нить между ними.

Место и методы исследования Исследование проводилось в станице Подгорной с апреля 2009 года по февраль 2010 года. Использовались методы – исследовательский, описательный, аналитический.

Великая Отечественная война в судьбе нашей страны. В истории нашей страны не было более трагического испытания, чем война, начавшаяся 22 июня 1941 года. Задуманная, как война на истребление, она поставила вопрос о нашем историческом выживании. На первый план выдвинулись следующие задачи: пробуждать патриотизм и вдохновлять армию героическими примерами.

Германские танки переходят границу СССР. Фотография 22 июня 1941 года.

Вклад моей семьи в дело разгрома немецко- фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Поротов Семен Иванович. Участник Сталинградской битвы. Погиб в декабре 1942 года, в 20-летнем возрасте.

Сталинградская битва

Мальцев Федор Трофимович Стрелок- радист боевых самолетов. Служил на Дальнем Востоке, воевал под Сталинградом. 24 июня 1944 года ранен. Далее госпиталь и демобилизация.

На страже интересов семьи в деле защиты Отечества. Когда отгремели залпы войны, люди стали налаживать мирную жизнь, но началась «холодная война». Время «великого противостояния» - США и СССР.

Поротов Алексей Семенович Служба в Витебской дивизии ВДВ. Отличник боевой и политической подготовки год- уволен в запас в звании старшего сержанта.

Поротов Александр Алексеевич Он жизнь любил и в дружбу верил свято. И верою проникся с юных лет, что ничего, чем ратный долг солдата, ни выше, ни священней в мире нет.

Поротов Алексей Алексеевич Электромеханик- дизелист 4-го зенитно- ракетного дивизиона 160-й бригады ПВО города Одессы. Служба в армии- дело чести.

И в заключении Человек… Что значит быть человеком? Как прожить жизнь, чтобы не бояться смотреть людям в глаза? Вопросы без ответа, но на них мы отвечаем ежедневно и ежечасно.

Генеалогическое древо семьи Поротовых