Преимущества досудебного урегулирования налоговых споров УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2015 УФНС России по Вологодской области Порядок досудебного урегулирования налоговых споров.
Advertisements

Порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц.
Концептуальные изменения порядка досудебного рассмотрения налоговых споров, принятые Федеральным законом от ФЗ С обязательное.
ПОРЯДОКОБЖАЛОВАНИЯ АКТОВ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ НЕНОРМАТИВНОГО ХАРАКТЕРА, ДЕЙСТВИЙ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ ЕГО ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ УФНС России по Тюменской области Телефоны:
Решение УФНС России по Иркутской области Принимается в течении 1 месяца со дня получения жалобы. Указанный срок может быть продлен, но более чем на 15.
ПРЕИМУЩЕСТВА ДОСУДЕБНОГО ОБЖАЛОВАНИЯ: 1. простота подготовки и оформления жалобы; 2. отсутствие необходимости уплаты государственной пошлины и судебных.
Налоговые споры. Подход внешнего юриста. Мигранов С.Д. Директор Департамента налогового арбитража и консультирования юридической фирмы «Вегас-Лекс»
«Вопросы по осуществлению ведомственного обжалования» Доклад и.о. начальника правового отдела Н.Н. Вихлянцевой. Общественно-консультативный совет Оренбургской.
Обжалование результатов налоговой проверки Налоговая проверка По завершении налоговой проверки в случае выявления нарушений налогоплательщику (налоговому.
Сравнительная таблица упрощённого и приказного производства Куликов Максим, Ю-15-6.
Предъявление иска НКО: основные аспекты Максим Пырков Элина Вильчинская 19 июня 2012.
Возврат (возмещение) НДС из бюджета Выполнила: Портнягина Екатерина КБУ год.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Обжалование результатов налоговой проверки с 1 января 2009 года.
ДОСУДЕБНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ ( в помощь налогоплательщику) КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 24.
Презентация на тему: ПРАВИЛА СУДЕБНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.
Москва, 11 ноября 2009 год Представительство интересов налогоплательщика в ходе досудебного урегулирования налогового спора Разработчик: Г.И. Минеева.
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.А. ШОЛОХОВА ИНСТИУТ ПОЛИТИКИ, ПРАВА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ»
Камеральная налоговая проверка Выполнил студент 5 курса экономического факультета Рамазанов Эдуард.
Новые правила налоговых проверок Поправки в первую часть НК РФ по Федеральному закону от ФЗ Москва – 2010 Александр Погребс.
Транксрипт:

Преимущества досудебного урегулирования налоговых споров УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Этапы досудебного урегулирования налоговых споров 2 I этап Рассмотрение возражений налогоплательщиков на акты, составленные по результатам проведенных контрольных мероприятий (п. 6 ст. 100, п. 5 ст НК РФ) II этап Рассмотрение во внесудебном порядке заявлений и жалоб физических и юридических лиц на акты налоговых органов ненормативного характера (гл. 19 НК РФ)

Сроки подачи жалоб (п. 9 ст. 101, п. 2 ст. 139 НК РФ) 3 Апелляционная жалоба на решение о привлечении или об отказе в привлечении к налоговой ответственности, вынесенное по результатам налоговой проверки, подается в инспекцию, вынесшую решение, в течение 10 дней со дня его вручения Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении или об отказе в привлечении к налоговой ответственности, вынесенное по результатам налоговой проверки, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, подается в течение 1 года с момента вынесения. Жалоба на акты налогового органа, действия или бездействие их должностных лиц подается в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав

4 Преимущества досудебного урегулирования налоговых споров перед обжалованием в судебном порядке 1. Сохранение деловой репутации Налогоплательщик и налоговые органы заинтересованы в урегулировании спора, не доводя его до суда 2. Оперативность Время, потраченное на досудебное разбирательство, гораздо меньше времени необходимого для рассмотрения дела в суде. Согласно требованиям НК РФ жалоба рассматривается в месячный срок. Срок рассмотрения может быть продлен на 15 рабочих дней

5 3. Отсутствие уплаты государственной пошлины и судебных издержек Налогоплатель щики Арбитражный суд Налоговый орган При урегулировании спора в досудебном порядке государственная пошлина не уплачивается. Судебное разбирательство требует значительных финансовых расходов

6 4. Апелляционный порядок обжалования 5. Срок для обжалования решений по результатам налоговых проверок в вышестоящий налоговый орган продолжительнее, чем при обжаловании в суд Жалоба на вступившее в законную силу решение налогового органа подается в течение одного года с момента вынесения обжалуемого решения (п. 2 ст. 139 НК РФ) Жалоба на вступившее в законную силу решение налогового органа подается в течение одного года с момента вынесения обжалуемого решения (п. 2 ст. 139 НК РФ) Предусматривает приостановление взыскания доначисленных по решению налогового органа сумм до его вступления в силу Жалоба на ненормативные правовые акты налогового органа подается в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав и интересов (п. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ)

7 6. Преимущества представления возражений на стадии рассмотрения материалов проверки 7. Наличие обязанности налогоплательщика на обжалование решений налогового органа до обращения в суд (п. 5 ст НК РФ) Возможность урегулирования спора до предъявления налоговых претензий и наступления неблагоприятных последствий, связанных с их взысканием Данное обстоятельство упрощает процедуру обжалования, особенно при успешном разрешении спора в налоговом органе

8 интернет-сервис «Узнать о жалобе» Позволяет налогоплательщикам оперативно, в режиме online, получить информацию о ходе и результатах рассмотрения жалоб и заявлений В целях повышения качества обслуживания налогоплательщиков на интернет-сайте Управления ФНС России по Вологодской области c 2013 года функционирует В целях повышения качества обслуживания налогоплательщиков на интернет-сайте Управления ФНС России по Вологодской области c 2013 года функционирует