Модели урегулирования убытков Преимущества и недостатки Самостоятельное урегулирование. Создание собственных Центров Урегулирования на территории РФ с.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 «Организация контроля за соблюдением законодательства и корпоративных правил членами РСА» начальник Управления методологии и страхования РСА Козлов Владимир.
Advertisements

1 Системы урегулирования убытка и контроля расчетов страхового возмещения центральными офисами страховых компаний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКТУАРИЯ. ПО ОЦЕНКЕ РИСКОВ ПО ОЦЕНКЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОЦЕНКЕ АКТИВОВ ПО ОЦЕНКЕ БУДУЩИХ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПО ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВЫХ.
Подготовили Студенты БЭА-07: Бутусов Евгений Иващенко Евгения Хисамутдинова Сюзанна Шепелев Ярослав.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ по страхованию автотранспорта сотрудников организаций системы «Транснефть» и их близких родственников.
Некоторые показатели работы ОСАГО – анализ и комментарии Андрей Веселков, Генеральный директор ЗАО «Агентство страховых новостей»
Перспективы совершенствования нормативных документов, регулирующих прямое возмещение убытков и упрощенное оформление ДТП 8 декабря 2009 года.
Сущность актуарных расчетов. Актуар – счет, счетовод. Систему математических и статистических методов с помощью которых проводится исчисление страховых.
Проблемы страховых компаний в урегулировании убытков при ОСАГО 14 мая 2007 г.
Состояние и новые горизонты развития обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Практика и значение урегулирования убытков в реализации закона ОСАГО.
Что такое страхование В жизни бывают события, которые требуют от человека непредвиденных дополнительных расходов. Предоставить средства для этих расходов.
Экспертный анализ технического состояния транспортных средств Составитель Пресняков В.А. канд. техн. наук, доцент.
СТРАХОВАНИЕ. Страхование, система мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда, из средств которого производится возмещение ущерба и выплата иных.
«Неосторожность» как страховое понятие. (С.Б. Богоявленский, А.Б.Знаменский)
Рынок ОСАГО в Российской Федерации – текущее состояние 3 июня 2014 г., г. Казань.
Предложения по организации сельскохозяйственного страхования в связи с принятием федерального закона «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом.
Апрель 2004 г. Вопросы борьбы с мошенничеством в практике ОСАГО.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ – ДРАЙВЕР РОСТА И ЗАБОТА ГОСУДАРСТВА Балакирева В.Ю. Заместитель директора Департамента финансовой политики Министерства финансов.
1 О проекте федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам» Сергей Закройщиков,
Транксрипт:

Модели урегулирования убытков Преимущества и недостатки Самостоятельное урегулирование. Создание собственных Центров Урегулирования на территории РФ с функцией расчета убытка Использование существующей филиальной сети и расчет убытка у независимых экспертов Аутсорсинг (Ассистанс)

Плюсы –Высокая управляемость бизнеса –Более четкое соблюдение процессуальных сроков. Минусы –Высокие единовременные и постоянные расходы на урегулирование. При этом служба урегулирования не является источником дохода. –Прямое нарушение законодательного принципа обязательного участия НЭ в расчете убытка. –Постоянная тенденция к неконтролируемому занижению величины убытка. Самостоятельное урегулирование. Создание собственных Центров Урегулирования на территории РФ с функцией расчета убытка

Централизованная модель, где функции администрирования всех процедур и выплату возмещения осуществляет ЦО –+ Высокая объективность страховой выплаты –+ Возможность контроля деятельности компании и прогнозирования финансового результата на основании объективных данных –+ Лучшая управляемость компании в целом –- Высокие расходы на поддержание инфраструктуры –- Частые конфликты с клиентами по срокам и суммам выплат. Децентрализованная модель, где рассмотрение страховых событий и выплату возмещения осуществляет Филиал + Более короткий срок рассмотрения убытка –- Потенциальная возможность финансовых и процедурных злоупотреблений и нарушений со стороны филиалов –- Недостаточная квалификация региональных экспертов Использование существующей филиальной сети Расчет убытка у независимых экспертов

Плюсы –Урегулирование с помощью Ассистанса обходится дешевле, чем создание собственной службы урегулирования, аналогичной по бизнес-показателям. –Ассистанс заинтересован урегулировать убытки качественно, т.к. это предмет его профессиональной деятельности. –Ассистанс защищает страховщика от негативного поведения потерпевших, вызванного ДТП и несовершенными нормами Закона Минусы –Ассистанс – это внешняя по отношению к страховщику организация. –Затруднено воздействие с целью занижения сумм к выплате. Аутсорсинг Использование услуг Ассистанса

Процедурные нарушения положений Закона при урегулировании убытков. –Намеренные или вынужденные нарушения сроков выплаты, вызванные в т.ч. отсутствием возможности проверить факт действия предъявленного полиса –Необоснованное занижение сумм страховой выплаты относительно определенной независимым экспертом величины ущерба (например, вычеркивание позиций калькуляции, не перечисленных в Справке о ДТП) Факторы, отрицательно влияющие на действие Закона

Нарушения права на участие независимого эксперта в процедуре определения величины ущерба –Не используется независимая экспертиза вообще – расчет ущерба производится штатными сотрудниками страховщика –Используются полностью аффилированные к страховым компаниям «независимые» эксперты, занижающие величину ущерба Это нарушает право потерпевших на независимую экспертизу, снижает социальную значимость Закона (и, как следствие, популярность страхования в целом), искажает картину реальной убыточности по ОСАГО. Факторы, отрицательно влияющие на действие Закона

Искажение величины среднего убытка в статистике, не позволяющее объективно оценить убыточность ОСАГО и, как следствие, регулировать тарифы. –Средний убыток часто определяется с учетом возврата страхователю взноса при досрочном расторжении договора. –зачастую в сумму убытка не включаются расходы на независимую экспертизу. –Страховщики применяют заниженные тарифы на ремонт, запчасти, применяют самую жесткую методику расчета износа ТС. Факторы, отрицательно влияющие на действие Закона

страховщикам, страхователям, независимым экспертам, органам власти и управления сыграть в игру которая называется: «выиграть - выиграть»!!!! Что делать?

ПОТОМУ ЧТО НАШ ЗАКОН принят «В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу.»* * Преамбула Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»