Восточно – Прусская операция в годы Первой мировой войны. Тип: урок - лаборатория Задачи урока: Познавательные :Формирование целостных знаний о целях,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выставка – акция «Современный урок современного учителя для современных детей» « Открытый урок для Президента Республики Саха – Якутия »
Advertisements

Самоанализ урока истории в 6 классе Учитель истории: Царегородцева Татьяна Ивановна.
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Урок – творческий отчет. Цель: практическое применение знаний по теме или разделу; формирование исследовательских навыков учащихся. Подготовительный этап:
Активизация познавательной деятельности и творческих способностей учащихся Презентацию подготовила: Просвирнина О.С. учитель музыки МОУ «Средняя школа13»
Проектирование урока на основе системно- деятельностного и культурно- исторического подхода.
Основные контуры ТРКМ Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать.
Основные контуры ТРКМ Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать.
Метод проектов Совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решения определенной проблемы,
Современные подходы к организации планирования воспитательной работы в соответствии с ФГОС.
«КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК?». УРОК – основная организационная единица учебного процесса, функция которой состоит в достижении определенных образовательных,
Формирование ключевых компетенций у детей с ограниченным интеллектом в процессе проектной деятельности. Безрякова Светлана Аркадьевна, учитель начальных.
ПРОГРАММА КУРСА «МИР ГЕОМЕТРИИ» Автор: О.Б.Шамсудинова Prezentacii.com Автор презентации: Лейман М.А.
Тема урока «Войны Рима с Карфагеном» Цели урока: Обучающие: 1. ознакомить учащихся с историей Пунических войн; 2.Раскрыть характер и причины войн между.
Анализировать свои действия Обладать чувством ответственности за судьбу страны, её социально-экономическое процветание Самостоятельно принимать решения,
1. Классификация исследовательских работ учащихся: 1. Классификация исследовательских работ учащихся: -исследовательская деятельность - деятельность, связанная.
Цели обучения условно разделяют на три группы (триединая дидактическая цель): - образовательные (обучающие), - развивающие, - воспитательные.
«Первая Мировая война» Методика, известная как модульная технология, основана на представлениях о том, что всякий урок в модуле должен способствовать как.
Учебное занятие Идеи, конструирование, анализ. Задачи конкурсного урока Продемонстрировать знание содержания образования по своему предмету Продемонстрировать.
Современный урок - с позиции стандарта нового поколения МОУ Манукшкинская СОШ.
Транксрипт:

Восточно – Прусская операция в годы Первой мировой войны. Тип: урок - лаборатория Задачи урока: Познавательные :Формирование целостных знаний о целях, ходе, итогах Восточно-Прусской операции 1914 года; Развивающие : развитие умений выявлять причинно- следственные связи и отстаивать свою позицию и уважать точку зрения оппонента, развитие навыков групповой работы с текстом монографии, картой; Развитие критического мышления; Воспитательные: Воспитание уважения к историческому прошлому своей Родины, привитие интереса к истории родного края.

Оборудование урока Карта «Восточно-прусская операция 1914 г», мультимедийная презентация таблицы «Хронологический план Восточно-прусской операции», документальный учебный фильм «Первая мировая война», фотографии выдающихся личностей (Шлиффена, Мольтке, Гинденбурга, Люденсдорфа, Притвица, Ранненкампфа, Самсонова, Врангеля, Хана Нахичеванского, разноцветные флажки ( красные, синие).

Парты расставлены с учетом деления учащихся на заранее сформированные группы и имеют таблички: Первая группа: немецкое командование – левый ряд Вторая группа: русское командование – правый ряд Третья группа: аналитики – в центре. Основные понятия: Стратегия, тактика, «блицкриг», альтернатива.

Ход урока: Организационный этап Подготовительный этап ( на предшествующем уроке) Учитель предварительно предлагает учащимся по желанию или по жребию разбиться на условные группы( «русское командование», «немецкое командование», «аналитики»). Он обязательно акцентирует внимание учащихся на том, что эта роль для каждого из них временна и сообщает группам опережающие задания: определить в группах фукции каждого ученика (командующего, тактиков, стратегов, интендантов, разведчиков) в соответствии с функциональными обязанностями изучить события Восточно – Прусской операции 1914 года. Каждый учащийся в соответствии с ролью выполняет задание в приемлемой для него форме, используя рекомендованную литературу.

Вводно- мотивационный этап: Учитель беседует с учащимися по вопросам, которые актуализируют предшествующие знания: причины, расстановка сил в Первой мировой войне, планы воюющих держав, степень их подготовленности к войне и начальные сражения Первой мировой войны. Учащиеся при помощи учителя формулируют учебную задачу на урок: Выявить важнейшие итоги и возможные альтернативы развития событий в ходе Восточно- прусской операции 1914 года.

Организация учебной деятельности учащихся: Обсуждение вместе с учащимися вопросов «Стратегические и тактические планы Росии и Германии в войне», «Роль Восточной Пруссии в немецких и русских военных планах. Расстановка сил» с использованием опережающих заданий, полученных на предыдущем уроке каждой группой. Учитель на этом этапе урока играет роль дирижера, умело направляя ход беседы, акцентируя внимание на особенно значимых вопросах. Очень важно активизировать работу группы аналитиков ( это обычно наиболее активные, увлеченные и способные ученики), требуя от них анализа изложенной товарищами информации. Учащиеся в соответствии со своей выбранной ролью сообщают необходимую информацию, дополняют выступления других учеников, уточняют полученные сведения, фиксируя их в тетради.

Далее выслушиваются выступления учащихся о стратегических планах: - Германии; - России. - Выводы аналитиков. Далее следуют выступления учеников по тактическим планам: - Германии; - России. - Выводы аналитиков.

Учащиеся сообщают информацию о роли Восточной Пруссии в военных планах - Германии; - России. - выводы аналитиков виде прогнозов о возможном ходе кампании.

Обсуждение между группами вопроса «Боевые действия в ходе Восточно-прусской операции 1914 года» проходит в виде штабных учений на карте. Учащиеся, играющие роль командующих, поочередно докладывают о своих действиях и их мотивах в соответствии с хронологическим планом кампании, который выведен на мультимедийный экран. Действия противников также фиксируются представителями групп при помощи флажков на карте (синие – немецкие войска, красные – русские армии).

Дата Действия русских войск Действия немецких войск Русские войска перешли границу Восточной Пруссии 1-я армия, она продвигалась вдоль ж/д по направлению к Гумбиннену Первая проба сил у Шталлупенена. 1-я армия продолжила движение на рубеж р. Ангеррап – впереди сражение. Немецкие войска отступили Притвиц рассчитывал аналогично окружить основные русские силы на подходе к р. Ангеррап.

В обсуждении активное участие принимают учащиеся- аналитики, которые действиям и планам командований, подводят итоги, делают выводы. Учитель направляет ход обсуждения. Возможен просмотр фрагмента видеофильма «Первая мировая война».

При изучении вопроса «Итоги и значение Восточно- прусской операции» можно заслушать сообщение учащегося или рассказ учителя. Учащиеся в это время заполняют 1-ю, 2-ю, 3-ю строки таблицы. вопросы Российская империя Германия Итоги операции Значение для дальнейшего хода войны Причины исторического исхода кампании Возможные альтернативы (вопрос формулируется учащимися)

При изучении вопроса «Уроки и возможные альтернативы Восточно- прусской операции 1914 года» учитель предлагает учащимся самостоятельно сформулировать проблемные вопросы, которые возникли в ходе обсуждения нового материала и занести их в 4-ю строку в таблице. Возможно и расширение рамок таблицы. Например: В чем причины поражения русских армий, субъективные и объективные? Какие существовали возможные пути и способы преодоления трудностей, с которыми столкнулись русские войска? Как мог сложится ход мировой войны, если бы Восточно-прусская операция завершилась бы иначе? Учащиеся ведут дальнейшее обсуждение в своих группах поставленных проблем и вырабатывают свой вариант ответа.

Далее следует общее обсуждение предложенных вариантов ответов, организованное учителем, вырабатывается совместный проект решения, который заносится в таблицу. Домашнее задание: написать сочинение- размышление «Судьба, которые сыграли важную роль в Восточно-прусской операции 1914 года», используя дополнительные источники и литературу. Подведение итогов работы на уроке. Рефлексия.