K нига – окно в мир. Откроешь страницу – станет видно далеко-далеко, услышишь голоса тех, кто жил давным- давно. Перелистаешь страницы, и поведает книга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как создавались книги.. Невозможно представить себе современное общество без книг. Однако были времена, когда не только книг не было, но и писать люди.
Advertisements

Внеклассное мероприятие. Библиотека – в переводе с греческого означает «книгохранилище». Библиотеки возникли за 3-4 тыс. лет до нашей эры. Они появились.
«О книге и библиотеке». Найдёшь ты книги о морях, о снеговых вершинах, о звёздах, птицах и зверях, растеньях и машинах.
Библиотечно- библиографический урок для 1 класса.
В.П.Иванова. Ш/с "Родничок". Сигаево, Удмуртия. Какими были первые книги Библиотечно-библиографический урок для 1 класса.
Проект «Книги всей семьей читаем…» Создали: ученики 4 «А» класса и родители 2008 год.
Как появилась книга Классный час во 2 «В» классе Классный руководитель: Вострикова Елена Николаевна.
Найдёшь ты книги о морях, о снеговых вершинах, о звёздах, птицах и зверях, растеньях и машинах.
«О книге и библиотеке» Библиотечный урок в 4-ом классе.
История создания книги Воспитатель ГБДОУ 27 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Высшей квалификационной категории Мумолина Людмила Александровна.
Александрийская библиотека. Древний Рим Старая Русь Средневековый замок Шумный современный город и будущее нашей планеты.
Библиотечный урок.. Книги на бересте; Книги на глиняных дощечках; Книги на папирусе; Книги на пергаменте.
Все, что создано умом, Все, к чему душа стремится, Как янтарь на дне морском, В книгах бережно хранится. От глиняной таблички до печатной странички.
ДС 174 гр 11 "2 апреля – Международный день детской книги" Елецкая Т.В.
2 апреля – Международный день детской книги. Как родилась книга? Выполнила учитель начальных классов Васёва Валентина Павловна Васёва Валентина Павловна.
В Киевской Руси книги писали (на чём?)… Самым известным летописцем Киевской Руси был монах…
г. Пашкина С.И.. Книги в том виде, в каком мы их знаем, появились только в средние века. Папирус, свернутый в трубочки, заменял их. Листы.
Работу подготовили : Козодаева Юлия Самородова Оксана.
"Твои книжки". Первые Книжки появляются в нашей жизни рано. Малыш делает всего лишь первые шаги в познавании мира, а родственники и близкие люди уже дарят.
2 класс Данелян И.Ю. Учебник «литературное чтение», 2 класс, автор Кубасова О.В.
Транксрипт:

K нига – окно в мир. Откроешь страницу – станет видно далеко-далеко, услышишь голоса тех, кто жил давным- давно. Перелистаешь страницы, и поведает книга обо всем на свете. Протяни руку и книга заговорит, она радуется и печалится вместе с тобой, она надежный друг, верный товарищ.

раскопали библиотеку ассирийского царя Ашшурбанапала (VIIв. до н.э.), на полках которой было более 20 тыс. табличек с разнообразными текстами. Cобрания табличек существовали при храмах и царских дворцах. Археологи

Wумеры, вавилоняне, ассирийцы и многие их соседи писали на глиняных табличках. Материал был дешевым, но из-за размера табличек тексты на них были короткими. Поэтому крупные произведения, такие, как эпос о Гильгамеше, или повествование о начале мира, записывали на нескольких табличках.

D Dревние египтяне изобрели более удобный писчий материал – папирус, который делали из особым образом обработанных стеблей папируса, росшего в изобилии по берегам Нила. Отдельные листы склеивали в длинную полосу, свиток. Длинной свитки могли быть до 1000 м.

В основной части А.Б.- библиотеке Музея - по различным данным, хранилось до 700 тысяч свитков (с учетом дубликатов) на нескольких десятках языках. Aлександрийская библиотека – книгохранилище, основанное в Александрии Птолемеем II Филадельфом.

C начала книги из пергамента делали по традиции в форме свитков, а затем стали сгибать большой лист пергамента вчетверо в виде тетради

N ятьсот лет назад книги переписывали от руки. Писец сидел, склонившись над листом бумаги, и гусиным пером старательно выводил строчку за строчкой заказанной ему книги. zа день самый усидчивый и опытный писец мог переписать не больше страниц.

юди стремились упростить процесс изготовления книг. Изобрести способ массового производства книг пытались в разных странах, но наиболее удачный способ нашел немец Иоганн Гутенберг.

Oн стал отливать буквы из металла, а из букв составлять слова, строчки, страницы. Кроме того, Иоганн Гутенберг изобрел печатный станок

B середине XVI века первая книга была напечатана в России замечательными мастерами Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем

XXI век, время информационных технологий, сильно облегчает труд книгоиздателя. Но не отменяет напряженной работы и творчества: Aвтор пишет книгу Xудожник создает иллюстрации Dизайнер придумывает макет книги- от подбора шрифтов и расположения

текста до дизайна обложки. Bерстальщик располагает текст и иллюстрации, заголовки и подзаголовки, сноски и выделения по тексту, колонтитулы, формулы, таблицы и многое другое – страница за страницей.

Tеперь в дело вступает процесс рождения книги на свет, воплощение в физическом мире бумаги, картона и переплетных материалов. В типографии режутся на необходимый формат бумага и картон, переплетные материалы, изготавливаются клише для тиснения обложки, готовятся всевозможные растворы и краска.

U вот машины заправлены бумагой и краской. Старт! Здесь колдуют печатники и их помощники. На свет появляются толстые стопки отпечатанных бумажных листов. Большие листы, после высыхания краски, идут на фальцовку – где их сгибают в один или несколько раз,

и на подборку – где каждую сфальцованную тетрадку подбирают с другими, продолжающими свой отсчет страниц. Тетрадки собираются в книги. Для переплета режется картон и ткань, приклеивается одно к другому. Затем в этот переплет вклеивается книжный блок.

Eще печатается изображение на обложке или делается тиснение – каждый процесс на своем этапе. Непростая задача – сделать переплет. И вот книга собрана, обрезана вместе с обложкой или блок после обреза вклеен в переплет. Книга появилась на свет.