Новое в бухгалтерском учете. На смену старому Закону о бухучете, который действовал 16 лет, пришел новый. 2013 год принес много изменений в законодательных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закон «О бухгалтерском учете» Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Цель нового Закона о бухучете - исключить устаревшие.
Advertisements

Оптимизация бухгалтерского и налогового учета предприятия. Докладчик: Аудитор, профессиональный консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.
1 11 Приказ 157н от 1 декабря 2010 года «Об утверждении единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного.
Лекция на тему: «Развитие законодательной основы бюджетного учета в Российской Федерации»
СЛАЙД 1 Докладчик: Романов Сергей Владимирович -заместитель директора Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России 10 июля 2010 года Организация.
СЛАЙД 1 Докладчик: Романов Сергей Владимирович -заместитель директора Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России июнь 2010 года Организация.
Отдельные вопросы финансового обеспечения деятельности учреждений в новых условиях (открытие и ведение лицевых счетов)
Новый закон «О бухгалтерском учёте» Явкина Г.И., Председатель СПКК «Московское общество сельскохозяйственного кредита (второго уровня)»
Бухгалтерский учёт. Федеральный закон от N 344-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими.
1 Совершенствование нормативного правового регулирования бюджетных полномочий главных администраторов (администраторов) доходов бюджетов бюджетной системы.
НОВЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ Александр Кожухарь Руководитель отдела аудита 08 ноября 2012.
Бухгалтерский учет – это язык, с помощью которого финансовая и нефинансовая информация предоставляется лицам, имеющим тот или иной интерес к деятельности.
Организация бухгалтерского учета в государственных учреждениях А.В. Исмайлов, генеральный директор Центра консалтинга «Мантис»
© Rödl & Partner Новый закон о бухгалтерском учете Ольга Николаева | Екатерина Новикова | Санкт-Петербург | Erfolg kennt keine Grenzen! Wir.
/2012/12/Plan_po_razvitiu_bu_na_osnove_MSFO.pdf На сайте Министерства финансов России (приказ от
Актуальные вопросы кассового обслуживания автономных и бюджетных учреждений финансовым органом 1.
1 Всероссийское совещание по вопросам бюджетного учета и отчетности 4-9 сентября 2011 года.
Главный бухгалтер функции, обязанности и должностные инструкции.
Учетная политика должна применяться последовательно из года в год п. 5 ст. 8 Федерального закона от ФЗ «О бухгалтерском учете»
Транксрипт:

Новое в бухгалтерском учете

На смену старому Закону о бухучете, который действовал 16 лет, пришел новый год принес много изменений в законодательных нормах, связанных с бухгалтерским и налоговым учетом. С 1 января специалистам учета придется работать по новым утвержденным правилам и стандартам.

Федеральный закон от ФЗ принесет бухгалтерам немало новшеств: по-новому сформулированы понятие и объекты бухучета; прописаны новые требования к главным бухгалтерам; кардинально меняются правила документооборота, а также порядок представления отчетности: 1. C 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон от ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон 402-ФЗ). 2. Одна из главных новаций Закона 402-ФЗ - закрепление с 1 января 2013 года за организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, обязанности ведения бухгалтерского учета. 3. Напомним, что до 1 января 2013 года согласно пункту 3 статьи 4 Федерального закона от ФЗ «О бухгалтерском учете», организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, при этом налоговый учет доходов и расходов, ведется в порядке, предусмотренном главой 26.2 Налогового Кодекса Российской Федерации. 4. Значительно расширено понятие «объекты бухгалтерского учета». В соответствии с Законом 402-ФЗ к ним относятся: факты хозяйственной жизни, активы, обязательства, источники финансирования деятельности экономического субъекта, доходы, расходы, иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами. 5. Установлены квалификационные требования к главным бухгалтерам и иным лицам, на которых возлагается ведение бухгалтерского учета. 6. Указанные требования не распространяются на лиц, на которых по состоянию на день вступления в силу Закона 402-ФЗ ( ) уже возложено ведение бухгалтерского учета (пункт 2 статьи 30). 7. Кроме того, право принять ведение бухгалтерского учета на себя остается только у руководителей субъектов малого и среднего предпринимательства. 8. Отменяется обязанность применения экономическими субъектами (за исключением организаций государственного сектора) унифицированных первичных учетных документов. 9. При этом пунктом 2 статьи 9 Закона 402-ФЗ определены обязательные реквизиты для первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета. 10. Кроме того, Закон 402-ФЗ гласит, что в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности не может быть установлен режим коммерческой тайны. 11. Закреплена обязанность всех организаций, в том числе и бюджетных учреждений, организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. 12. С 1 января 2013 года отчетность будет считаться составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта. 13. Федеральный закон от ФЗ «О бухгалтерском учете» вступил в силу с 2013 года.

Фомичева Л. П. Новый закон о бухгалтерском учете / Л. П. Фомичева // Бухгалтерский учет N С Какие новшества ожидают бухгалтеров? Каковы принципиальные отличия нового Закона от действующего в 2012 году? Основные нововведения

Как на практике применять нормы новых ПБУ и заполнять формы бухгалтерской отчетности за 2011 год // Российский налоговый курьер N С Автор статьи предлагает ознакомиться с основными нововведениями нового закона о бухгалтерском учете.

Шестакова Е. В. Изменения в бухгалтерском учете / Е. В. Шестакова // Аудит и финансовый анализ N С В последнее время в российском и налоговом учете произошел целый ряд изменений, связанных, прежде всего, принятием нового закона, регулирующего бухгалтерский учет, однако данная проблематика пока не очень раскрыта в литературе. Автор выделяет принципы регулирования бухгалтерского учета в России, уровни бухгалтерского учета, описывает изменения, произошедшие в Российской Федерации, в том числе национальные и международные стандарты.

Бухучет: шаг в 2013-й // Помощник бухгалтера N С Большое место в ФЗ-402 занимает порядок регулирования бухгалтерского учета, где подробно рассмотрена процедура создания и утверждения стандартов и рекомендаций в области бухучета. Рассмотрим основные положения нового закона о бухгалтерском учете более подробно.

Ерофеева В. А. Новый закон «О бухгалтерском учете». Обзор основных изменений / В. А. Ерофеева, С. А. Принцева // Налоги и финансы N С В статье рассмотрены основные изменения и новые положения, которые должны быть учтены организацией при формировании учетной политики на 2013 год, являющейся основой для построения бухгалтерского и налогового учета, а также составления бухгалтерской отчетности. Учетная политика и регистры

Петрова В. Какие записи вам понадобится сделать в учетной политике, чтобы перестроить бухучет на новый лад/ В. Петрова, Н. Пескова. - //Главбух N 3. - С Об изменениях в бухгалтерской учетной политике в 2013 году. Дан образец оформления приказа об утверждении Положения об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2013 год и образец оформления Положения об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2013 год. И о том, какие формы бухгалтерских регистров можно использовать, что из реквизитов обязательно должно быть в регистре, по каким правилам исправлять регистры. Самойлов, Б. Какими теперь должны быть ваши регистры бухучета/ Б. Самойлов. // Главбух N 3. - С

Шестакова Е. В. Изменения в бухгалтерском учете в России / Е. В. Шестакова // Финансы и Бизнес N С Теперь закон будет распространяться на компании, применяющие упрощенную систему налогообложения, поэтому компаниям следует заранее предусмотреть в локальных актах изменения законодательства. Специальная система налогообложения

Тьевар А. Ю. Готовимся применять новый закон о бухучете / А. Ю. Тьевар // Зарплата N С На кого распространяется новый закон, кто может не вести бухучет или вести его упрощенно. Базовые понятия. Требования к специалисту по бухучету. Первичные документы, регистры бухгалтерского учета. Бухгалтерская отчетность.

Лермонтов Ю. Специальные налоговые режимы: изменения / Ю. Лермонтов // Аудит и налогообложение N С Федеральный закон 94-ФЗ от г. внес изменения и порядок применения действующих специальных налоговых режимов – "упрощенки», единого налога на вмененный доход (ЕНВД), единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН). Изменения вступили в силу с 1 января 2013 г.

Малинин Д. О каких кассовых правилах могут забыть компании и о чем стоит побеспокоиться предпринимателям / Д. Малинин // Главбух N 1. - С В статье рассказывается как вести кассу индивидуальным предпринимателям с 1 января 2012 года Индивидуальные предприниматели

Мякинина О. И. С 2012 года действует новое Положение по ведению кассовых операций / О. И. Мякинина // Российский налоговый курьер N 3. - С С 2012 года и организациям, и предпринимателям следует применять новый порядок кассовых операций. Теперь лимит кассы не нужно утверждать в банке, руководитель может это сделать своим приказом.

Никитина Е. Что поменялось в расчете налога на имущество и как это скажется на бухучете / Е. Никитина // Главбух N 1. - С О том, какое имущество с 2013 года надо облагать налогом, а какое, наоборот, не требуется. Налогообложение имущества

Саяпина Е. Н. Обновляем бухгалтерский учет / Е. Н. Саяпина // Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение N С Рассмотрены основные положения комментируемого закона, которые касаются изменений и новых правил в системе бухгалтерского учета и наиболее актуальны для предприятий торговли. Касаемо торговли

Сизова О. Игра по новым правилам / О. Сизова // Финансовый директор N С Как готовятся специалисты бухучета и что советуют эксперты в области налогов и права. Кроме собственно законодательных новшеств, внимание заслуживают и некоторые принципиальные изменения в судебной практике. Правовые моменты

Спасибо за внимание! Презентация подготовлена сотрудником библиотеки ТЭИ СФУ: Спиридонова Е. В.