Русский романс – это песни, которые затрагивают что-то в нашей душе, это чувства, которые положены на музыку, это поэзия, которая заставляет плакать и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
( ) Александр Львович Гурилёв. Александр Львович Гурилёв вошёл в историю русской музыки как автор лирических романсов. Родился он в Москве 3 сентября.
Advertisements

М. И. Глинка. Фотография. Предоставлено издательством «Музыка».
Выдающийся пианист, композитор, дирижёр, педагог и музыкально-общественный деятель А.Г. Рубинштейн родился 16 (28) ноября 1829 года в деревне Выхватинец.
Родился в селе Новоспасское Смоленской губернии в семье помещика 20 мая (1 июня) 1804 года. Первые музыкальные впечатления – русские народные песни и.
Очарование романсом Работу выполнила Гусарова Валентина Васильевна.
Автор Попова Александра, 5 класс МОУ ДОД «Детская школа искусств г.Светлого»
(31 января ноября 1828). Ф.Шуберт родился в 1797 году в предместье Вены - Лихтенталь. И был двенадцатым из 14 детей. С малых лет Франц занимался.
Чайковский Пётр Ильич. Пётр Ильич Чайковский родился в1840 году в маленьком городе-заводе на Урале, в Воткинске (ныне этот городок расположен в Удмуртии).
Выполнила ученица 8 Ф класса МАОУ « Лицей 4» г. Чебоксары Салмина Мария Музыка первой половины XIX века.
Д. Бортнянский - один из талантливейших представителей русской музыкальной культуры, снискавший искреннюю любовь соотечественников и как композитор и.
Пётр Ильич Чайковский Детский альбом. Биография Годы жизни. 25 апреля (7 мая) 1840 г.– 25 октября (6 ноября) 1893 г. Великий русский композитор. Его музыка.
Русская музыкальная культура. Презентацию выполнила учитель ИЗО и МХК учитель ИЗО и МХК Сысолятина Нина Анатольевна, МАОУ СОШ 7 г. Сухой Лог 2015 г..
Выполнили: Чешегоров Вячеслав, Чуракова Оксана, Морозов Павел, Уразова Алина, Мякишев Никита, Акифьева Виктория. Омский государственный педагогический.
Первая половина XIX в. стала временем формирования в России национальной музыкальной школы. В этот же период создается русская национальная опера. Для.
В первый весенний месяц 1685 года ангел принес в немецкую музыкальную семью шестого ребенка – мальчика, которому судьба приготовила всемирную славу и.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение культуры дополнительного образования детей Инжавинская детская школа искусств Композитор Пётр Ильич.
Иоганн Себастьян Бах
Урок музыки Чайковский П.И. 6 класс Манучарова Любовь Олеговна учитель музыки Парабельский район МОУ Шпалозаводская сош.
Алексей Николаевич Плещеев Выполнила Авагян Анна Ученица 4 класса «А» ГБОУ СОШ 2034.
Чайковский Пётр Ильич – выдающийся русский музыкант и композитор, считающийся одним из наиболее значимых авторов не только России, но и всего мира. Произведения.
Транксрипт:

Русский романс – это песни, которые затрагивают что-то в нашей душе, это чувства, которые положены на музыку, это поэзия, которая заставляет плакать и смеяться. Русские романсы трудно с чем- либо сравнивать, они стоят обособлено, среди прочих песен и музыки. Романс исконно русский вид музыкального творчества, загадочная русская душа нашла способ выражения своих страстей именно в романсах... «Хуторок» Автор неизвестен.

Русский композитор- дилетант. Родился в Москве. Происходил из старинного дворянского рода. Отец его дал сыну хорошее домашнее воспитание. Образование свое Алябьев закончил в Московском университетском пансионе. Во время походов годов служил в гусарах. В 1823 году уволен в отставку подполковником. К этому же времени относится появление первых его романсов. Писал музыку к спектаклям, балетам и оперы - водевили

В 1825 году Алябьев был арестован по делу о нанесении им побоев партнеру по карточной игре у себя в доме. Он был лишен чинов, орденов, дворянства и некоторых прав и сослан на житье в Тобольск. В ссылке Алябьев занялся сочинением военной и церковной музыки, оставшейся неизданною, как и прочие его сочинения, кроме романсов. Через некоторое время он был помилован, но ему был воспрещен въезд в столицы. Запрещение это было еще в силе в 1840 году, но вскоре затем было снято.

Возвратившись в Москву, Алябьев продолжал в Москве пользоваться большой известностью. Значение Алябьева в истории русской музыки основывается, главным образом, на его романсах, в которых он обнаружил несомненный мелодический дар. Мелодии его красивы, задушевны и порою не лишены русского национального характера.Сочинил около 200 романсов «Соловей» hsuChGx1Ebo hsuChGx1Ebo

«Нищая» =vyzMkaqAuYg&feature=related =vyzMkaqAuYg&feature=related

«Вечерний звон»

Известный русский композитор-дилетант, происходил из молдавских дворян. Еще ребенком он страстно любил музыку и пение, особенно церковное, и рано стал играть на скрипке по слуху. Десяти лет Варламов поступил певчим в придворную певческую капеллу. В 1819 г. Варламов был назначен регентом придворной русской церкви в Гааге. Над теорией музыкальной композиции Варламов, по-видимому, совсем не работал и остался при тех скудных познаниях, которые могли быть вынесены им из капеллы, в те времена совсем не заботившейся об общемузыкальном развитии своих питомцев.

В Гааге и Брюсселе тогда была прекрасная французская опера, с артистами которой Варламов свел знакомство. Быть может, отсюда он и вынес свое знакомство с искусством пения, давшее ему возможность сделаться впоследствии хорошим учителем вокального искусства.В 1823 г. Варламов вернулся в Россию. \ С 1829 г. Снова работает в Придворной певческой капелле, причем на него возложена была обязанность обучать малолетних певчих. В 1831 г. он был уволен от службы в капелле, в 1832 г. занял место помощника капельмейстера императорских московских театров, а в 1834 г. получил звание композитора музыки при тех же театрах. К началу 1833 г. относится появление в печати сборника его романсов. «Белеет парус одинокий» сл. М.Ю.Лермонтова qG13EVvgsg.ЮМ.Лермонтов

Первые романсы Варламова заняли в тогдашней нашей вокальной литературе видное место и сразу сделались популярными у всех любителей музыки и поклонников национальности. Заслуга Варламова состояла в популяризации национального жанра. В 1845 г. Варламов снова переехал в Петербург, где ему пришлось жить исключительно своим композиторским дарованием, уроками пения и ежегодными концертами. 15 октября 1848 года он скоропостижно скончался на карточном вечере его знакомых. Варламов оставил более 200 романсов «Метелица» «Красный сарафан»

Русский композитор, пианист, скрипач и альтист. Родился он в Москве в семье крепостного музыканта, церковного композитора Льва Степановича Гурилева. Его отец, Лев Степанович, сочинял музыку и возглавлял графский оркестр один из лучших крепостных оркестров конца XVIII начала XIX века. Жили Гурилевы в подмосковном поместье Отрада. С детства Александр проявил незаурядные музыкальные способности. Он учился у известных пианистов Фильда и Геништа.

В 1831 году, после смерти их владельца - графа В. Г. Орлова, отец и сын Гурилевы получили вольную и были приписаны к мещанскому сословию. Александру было тогда уже двадцать восемь лет. С этого времени многое изменилось в его судьбе. Он познакомился с артистами, живописцами, музыкантами, подружился с А. Е. Варламовым. Часто выступал музыкант на концертах. К 1840 годам стал любимым пианистам, приобрел известность и как превосходный фортепианный педагог. В эту же пору Гурилев много и увлеченно сочинял, главным образом, вокальную и фортепианную музыку. Его произведения были популярными, их исполняли на концертах и в домах горожан разных сословий. «Однозвучно гремит колокольчик» NMpv_ucUHk NMpv_ucUHk «На заре ты ее не буди» xk9C-P7jvA xk9C-P7jvA

Работал А. Гурилев в Москве. Он славился как автор романсов, пианист, педагог. Гурилев жил в постоянной нужде. Последние годы жизни он был тяжело болен психически. Главное место в его творческом наследии занимает вокальная лирика. Гурилев яркий представитель демократического направления в русском романсе. (около 100 романсов)