Урок по обществознанию ( экономика ) 8 класс. _Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза им.Ленина Ленинского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ТЕМА 3 ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Чего нельзя измерить, тем нельзя управлять. Изречение американских менеджеров Ни одно исторически важное маркетинговое.
Advertisements

Спрос и предложение В рыночной экономике продукты продаются и покупаются. Что определяет их цены? Это, пожалуй, главный вопрос, который пытались решить.
Теория спроса и предложения Исполнители: Кныш Е. В. Домнин А. В.
Эластичность спроса. Эластичность это степень чувствительности спроса к различным факторам. Эластичность спроса позволяет измерить степень реакции покупателя.
Тема урока:. Цели урока Узнать: определение понятия эластичности; определение показателей -ценовой эластичности спроса, -эластичности спроса по доходу,
Эластичность спроса и предложения Нимерницкая И. А. ЦСТАиПО «Ясенево» 2013.
Company Logo Эластичность спроса и предложения.
Эластичность спроса и предложения. 1.Эластичность спроса. 2.Показатели эластичности 3.Использование показателя эластичности при планировании цены. 4.Факторы,
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 25» г. Бийска Презентация к уроку экономики в 10 классе, УМК авторов: Липсиц И. (учебник), Савицкая Е. (пособие.
Ответим на вопросы. Назовите главную цель существования фирмы, предприятия. Всегда ли увеличение цены приведет к увеличению прибыли? Какое практическое.
Эластичность 10 класс. СОДЕРЖАНИЕ Что такое эластичность? Что такое коэффициент эластичности? Какие бывают виды эластичности? Практическое применение.
ЧОУ ВО "САНКТ ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ" СПРОСЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВЫПОЛНИЛА: ВАНУЙТО АНЖЕЛИКА ГРУППА: ЮИБ 17-3 ПРОВЕРИЛА :
900igr.net СПРОС – это зависимость между количеством товара, который покупатели хотят и могут купить, и ценами на этот товар. Величина спроса – это количество.
«Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.». Цели урока: Повторить понятия «спрос» и «предложение». Рассмотреть ситуацию «рыночного равновесия». Познакомиться.
Глава 3 Спрос, предложение и рыночное равновесие Урок 3. Эластичность спроса. Эластичность предложения.
«Рыночное равновесие». Рыночное равновесие Кривая совокупного предложения – кривая, показывающая реальный объем национального производства, который может.
Спрос. Спрос – зависимость величины спроса на данном товарном рынке от цен, по которым товары могут быть предложены на продажу. Величина спроса – количество.
Спрос – потребность покупателей в данном товаре, выраженная в их покупательной способности. Величина спроса – количество товара, которое покупатели готовы.
Спрос. Предложение. Рыночное равновесие. СПРОС ПРОДАВЦЫ – ТОВАРЫ – РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ – РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ – ДЕНЬГИ – ПОКУПАТЕЛИ ДЕНЬГИ – ПОКУПАТЕЛИ.
Некоторые приложения пределов, производных и интегралов в экономике.
Транксрипт:

Урок по обществознанию ( экономика ) 8 класс. _Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа совхоза им.Ленина Ленинского района Московской области

Станок – А(2000) рублей в банке Дано: А – 100 В С – 200 Производство Можно взять кредит под 10% годовых Дополнительная информация Цена 220 за штуку Затраты 20 за штуку

Реши задачу

Для точного расчета эластичности спроса по цене надо знать точную алгебраическую формулу спроса на каждый товар. Для этого необходимо применять множество методов, на практике это сложно, т. к. на спрос влияет еще множество других неценовых факторов. Поэтому погрешность на отдельные товары может составлять до 25%. Тем не менее существует несколько правил, позволяющих примерно определить степень эластичности спроса на каждый отдельный товар.

На товары первой необходимости. Это базовые продукты питания ( хлеб, молоко, кефир, яйцо, подсолнечное масло, мясо, крупы, макароны, соль, сахар ), спички, лекарства, мыло На товары и услуги, потребление которых нельзя отложить. Это товары которые невозможно купить позже – шампанское к новому году, цветы к 8 марта, билеты на определенную дату, услуги стоматолога по удаление больного зуба и тому подобное. На товары, которые занимают малую долю в бюджете среднего потребителя. Например к ним относят карандаш, ластик. На товары которые не имеют заменители ( субститы ) – пример – соль, мыло. На товары, потребление которых основано на привыкании ( табак, алкоголь, в развитых странах автомобиль и т. д.) На все товары в краткосрочной перспективе.

На предметы роскоши На товары и услуги, потребление которых можно отложить ; На товары занимающие большое место в бюджете потребителя На товары имеющие субститы На товары, потребление которых не связано с привыканием На все товары в долгосрочной преспективе.

Перечня товаров, которые характеризуются эластичным спросом, неэластичным спросом и спросом с единичной эластичностью в каждом отделе и пояснением причин этого. Расчета размера выручки при продажи 100 единиц одного товара с эластичным и неэластичным спросом. Расчета изменения размера выручки гипермаркета при снижение цены на 20% на товар с эластичным и неэластичным спросом. Предложения о том, на какие товары в вашем отделе можно снизить цены, чтобы размер выручки не сократился.

Изменение цены влияет на спрос покупателей и выручку фирмы. Рост цены необязательно означает сокращение спроса и рост выручки фирмы, так же как и снижение цены необязательно ведет к росту спроса и снижению выручки фирмы. Влияние изменения цены товара на спрос и выручку зависит от эластичности спроса по цене.

Какие предложения в ы считаете приемлемыми.

Повторить термины, работа с записями в тетради, решить задачу.

если цена газеты 5 р. и выше совсем не покупают, 20 не удается. Дано: Газеты за коробку конфет Производство Конкурент дает три рубля, если не будет продажи. Дополнительная информация