Шалом-Алейхем Шалом-Алейхем (наст Рабинович Шалом Нахумович; 1859 1916) евр. писатель. 1887 1907 жил в Киеве, в т. ч. 1897 1904 на ул. Большой Васильковской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шолом - Алейхем Шолом-Алейхем Идиш שלום-עליכםИдиш Имя при рождении: Соломон (Шолом) Наумович (Нохумович) Рабинович Дата рождения:
Advertisements

Выдающийся писатель, который писал повести и рассказы, пьесы и сценарии, стихи и сказки для детей…
Антон Павлович Чехов ( ) 155-летию писателя посвящается.
Аркадий Петрович Гайдар. Родился Аркадий Гайдар (настоящая фамилия - Голиков) 22 января 1904 года, в небольшом городке Льгов Курской области.
Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков Особенности творчества поэтов и писателей конца 19 начала 20 веков.
{ Антон Павлович Чехов { А. П. Чехов окончил гимназию (училище), поступил в Московский медицинский университет. В 1884 году окончил его.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). А.П. Чехов родился 17 января 1860 г. в Таганроге в семье купца, владельца бакалейной лавки г.г. - учеба.
Антон Павлович Чехов. Работу выполнила ученица 10 класса Мосензова Любовь.
Дмитрий Наркисович МАМИН-СИБИРЯК ( ),. Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия - Мамин) прозаик. Родился 25 октября в Висимо-Шайтанском.
Аркадий Петрович Гайдар. Родился Аркадий Гайдар (настоящая фамилия - Голиков) 22 января 1904 года, в небольшом городке Льгов Курской области.
Человек, создавший себя самого.. Выполнила: Ученица 10 класса Харанжинской средней школы Харанжинской средней школы Селянгина Алена. Селянгина Алена.
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк Посёлок Висим Пермской губернии.
Антон Сорокин родился 29 июня 1884 года в Павлодаре в семье богатого купца- старовера. В 1892 году вместе с семьей переехал в Омск. Писать начал с 1900.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ Дом, где прошло детство Чехова Родился Чехов 17 января в городе Таганроге в семье купца. Воспитывался в строгих правилах.
Презентация по литературе Н.В. Гоголь. Рассказ о писателе. Подготовил ученик 5 класса основной школы при Посольстве России в Норвегии Филимонов Кирилл.
А.П.Чехов. Биография. Презентация подготовлена ученицей 11 класса «А» Злыгостевой Амалией.
Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк ( ) Выполнил ученик 3 «Э» класса Моряков Дмитрий.
Заболел и в январе 1878 года умер отец. Дмитрий остался единственным кормильцем большой семьи. В поисках работы, а также чтобы дать образование братьям.
Подготовила презентацию учитель русского языка и литературы Татьяна Васильевна Шефер Солоухин Владимир Алексеевич ( )
Марина Ивановна Цветаева. Биография
Транксрипт:

Шалом-Алейхем Шалом-Алейхем (наст Рабинович Шалом Нахумович; ) евр. писатель жил в Киеве, в т. ч на ул. Большой Васильковской (теперь Красноармейской) 5, где была установлена мемор. доска писателю, на ул. Мариинско-Благовещенской (теперь Саксаганского), в Боярке вбл. Киева (дача Томашевичів 26). Тематика Киева широко отображена во многих произведениях Шалом- Алейхема. Хотя сам Киев фигурирует в них под выдуманным названием Егупец, названия улиц и заведений поданы настоящими. В1966 году в Киеве в его честь названа улица. В 1997 на улице Бассейной открыт памятник Шолом-Алейхему.Саксаганскогоулице Бассейнойпамятник Шолом-Алейхему

Шалом-Алейхем (Рабинович) Соломон (Шалом) Наумович (Нахумович) - родился в 1859г.2 марта, в Переяславле Полтавской губернии. Получил традиционное религиозное еврейское образование. В 1876 году окончил Русское уездное училище в Переяславле. В гг. казённый раввин в Лубнах Полтавской губернии. С 1879 года начал печатать местные новости, публицистические статьи в газетах «Га-Цефира», «Гамелиц». Первые рассказы, опубликованы в 1883 году в еженедельниках «Идишес фолксблат»: «Цвей штейнер» («Два камня»), «Выборы», впервые подписал псевдонимом. Писал фельетоны, рассказы, драмы, стихи, романы, литературно-критические статьи. Печатался в "Идишер-векер", "Фамилиен-фрайнд", "Гойнд-фрайнд". В 1884 году изданы первые книги: "Тайбеле" ("Наташа"), "Гехер ун нидерикер" ("Выше и ниже"). В гг. организовал издание ежегодного литературного сборника "Идише фолкс-библиотек", вокруг которого объединились еврейские писатели разных поколений и языков. Опубликовал в сборниках "Стемпеню" (1888), "Йоселе-Соловей" (1889) и др.

В 1892 году опубликовал первую повесть о Менахеме-Менделе, в о Тевье-молочнике, ставшими главными персонажами произведений Шалом-Алейхема в течение последующих лет. Автор брошюр, поддерживавших идеи сионизма, - "Ойф вос бадарфн идн, а ланд" ("Зачем нужна евреям страна"), "Цу унзере швестер ин Цион" ("К нашим сестрам в Сионе"), "Мошиехс ца цайтн" ("Мессианские времена"). В 1903 году в Варшаве вышло первое собрание сочинений Шалом-Алейхема. В это же время были написаны: "Мотл пейси дем хазнс" ("Мальчик Мотл", 1907), "Дер. мабл" ("Потоп", 1907), "Блондзнде штерн" ("Блуждающие звезды", ), "Дер. блутикер шпас" ("Кровавая шутка", 1912), "Дер. ойцер" ("Клад", ), "Дос гройсе гевинс" ("Большой выигрыш, или ", 1915) и др. С 1914 года - в США завершил работу над "Тевье-молочником", "Менахемом-Менделем", написал "Мальчик Мотл в Америке", автобиографический роман "С ярмарки Соломон Нахумович Рабинович умер в Нью-Йорке в вполне чеховском возрасте, в 57 лет, когда зрелость, подорванная длительной болезнью, не успевает перейти в старость. Подобно своему персонажу, мальчику Мотлу, он мог смело сказать: «Мне хорошо, я помер», потому что его пылкая душа наверняка не выдержала бы даже извещения о революции в России, не то, что пережить ее воочию.

Он был лучезарно восторжен в идеях, прежде всего в идее сионизма как собирания своего народа под сень Сиона, в родных и неведомых палестинах, но при этом социально чрезвычайно пуглив и робок: при первом же грозном погроме просто переехал в Европу, а чуть зарделась Первая Мировая, в том же испуге, с вещами и детьми уехал из Германии через Данию в Америку. Он разделил судьбу огромной части своего народа. В начале 20-го века во всем мире жило 20 миллионов более или менее явных евреев, десять из них – в пределах Российской империи, главным образом, в черте оседлости. И более половины из этой армии составили вторую, самую мощную волну эмиграции из России. Остальные евреи, попрятались по своим местечкам и лишь наиболее отчаянные и восторженно беспощадные ушли в революцию. Что такое еврейское местечко? Какой-нибудь Кобрин или Переслав? – на 15 тысяч жителей 5 тысяч гешефтов или занятий: торговля (Хофманы), скорняжество (Шумахеры), портновство (Тейлоры), извоз (Фурманы), ювелирное дело (Гольдсмиты), брадобрейство, похоронное дело, москательство, переплетение книг и судеб (сводничество или брачное маклерство), гостиницы, рестораны – каждый как может вытягивает из соседа копейку, днем прибавляя по мере возможности доходы, а ночью по мере необходимости семейство.

Соломон Нахумович, будучи почти самоучкой (а любой нормальный еврей – самоучка, даже с университетским дипломом и ученой степенью) освоивший сразу три языка (идиш, иврит и русский), стал первым литературным классиком идиша или жаргона, гортанной версии немецкого. Только еврейская, точнее, только идишианская литература могла начаться с шуточек и юмора. Конечно, у него много и серьезных вещей, и даже пронзительно трагических («Иоселе- Соловей», «Блуждающие звезды»), но он так и остался отцом мальчика из Касриловки, Менахем-Мендла и других развеселых неудачников еврейского бесконечного праздника жизни. Его рассказики и словечки давно переросли в анекдоты, пословицы и летучие выражения. Его Тевье-молочник гуляет по сценам всего мира в исполнении и великих актеров и просто любителей – от Москвы и Варшавы до незаметной на карте Кармел, что в Калифорнии. Произведения Шалом-Алейхема сродни живописи Марка Шагала: те же восторженные, плывущие по небу любовные истории, те же огромные и печальные еврейские глаза у коз и невест, тот же букет романтики и вонючих перин, та же картузность и пейсохатость диковатого народа, распявшего себя по всему, почитай, человечеству.

То, что он сделал для своего народа, сродни роли Пушкина и Шекспира. Относительно же других народов он сделал не менее великое: он пробудил сочувствие к евреям и потеснил презрение к ним. В Америке судьба Шолом-Алейхема сложилась, в общем-то, удачно, по крайней мере, без потрясений. Он умер, оставив нам свою наивную улыбку и веру в светлое будущее хотя бы одного народа, оставив свои рассказы, пьесы и романы, а также внучку, прекрасную писательницу Бел Кауфман.

Памятник Шалом Алехема Исследуй и ответь 1. Когда была создана скульптура, которую вы видите на фотографии, и на какой улице она появилась впервые? 2. Где сейчас находится этот памятник? 3. Назовите имя скульптора, который создал эту скульптуру?

פסל של שלום עליכם חקור וענה! 1. מתי הוקם הפסל שבתמונה ומה היה מיקומו המקורי? 2.היכן נמצא הפסל כיום? 3.מה שמו של הפסל שיצר את הפסל?

Презентацию подготовила Ученица 10 – В класса Технологического лицея Зинькович Ольга

Выбери правильный ответ 1. Назовите настоящее имя Шалом-Алейхема: а) Шалом Шмулевич б) Шалом Абед в) Шалом Сапира г) Шалом Рабинович 2. Шалом-Алейхем родился: а) в Киеве б) в Переяславе в) во Львове г) в Чернигове

3. Шалом-Алейхем воспитывался: а) В светской еврейской семье б) В семье католиков в) В семье православных христиан г) В семье религиозных евреев. 4. В произведениях Шалом-Алейхема Киев получил название: а) Касриловка б) Егупец в) Гетто г) Община 5. Шалом-Алейхем является классиком литературы: а) на языке иврит б) на русском языке в) на немецком языке г) на языке идиш

6. впервые Шалом-Алейхем подписал псевдонимом: а) новеллу «Выборы» б) рассказ «Два камня» в) стихи «Дочь еврея» г) повесть «Тевье-молочник». 7. Впервые произведения Шалом-Алейхема на языке идиш были опубликованы: а) в газете «Авизо» б) в газете «Реляцион» в) в газете «Ляйпцигер Цайтунг» г) в еженедельнике «Идишес фолксблат»