Компетентностное обучение Специфика компетентностно- ориентированных заданий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компетентностно- ориентированные задания на уроках математики при обучении учащихся СКОШ VIII вида КОУ Омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Advertisements

Формирование коммуникативной компетенции учащихся в контексте их подготовки к написанию сочинения Автор: Попова Елена Витальевна, учитель русского языка.
Ежова И.В., учитель английского языка учитель английского языка МОУ СОШ 67 г.Пензы.
Педагогический совет Формирование ключевых и предметных компетентностей на уроках и во внеурочной деятельности.
ЕГЭ по русскому языку: как писать сочинение Задание С.
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Разработка компетентностно- ориентированных заданий.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ЛИТЕРАТУРА План. 1.Статистика сдачи. 2.Специфика КИМов. 3.Практикум. 4.Рекомендации.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» Проектная деятельность в рамках компетентностного подхода Автор Потапова.
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
Стратегия и тактика подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку. Раздел "Говорение"
Проектная деятельность, как способ формирования коммуникативной компетенции учащихся Автор Годунова Н.А. 2015г.
Анализ результатов репетиционного экзамена по английскому языку
Технология работы с текстом в начальной школе и 5-6 классах Технология продуктивного чтения (ОС «Школа 2100»)
Работа с историческими источниками Историк никогда не исчерпает документ до конца, он всегда может обратиться к ним с новыми вопросами или заставить их.
ТЕЗИСЫ «А ДУШУ МОЖНО ЛЬ РАССКАЗАТЬ?» М.Ю.Лермонтов Читатель - это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем что он.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений у обучающихся. Реализация проектной деятельности в школе через решение проектных.
Работа с текстом в начальной школе Новикова С.А., учитель начальных классов, Гимназия 1786.
внимательно прочитать текст не менее трех раз определить тип и стиль речи определить тему текста ( о чем) выделить проблему (вопрос, волнующий автора)
Транксрипт:

Компетентностное обучение Специфика компетентностно- ориентированных заданий

Задача научить обучающегося находить нужную информацию, выбирать способ действия в определенных ситуациях и, главное, применять знания, умения, навыки

Компетентностный подход к обучению учебная деятельность приобретает исследовательский и практико- ориентированный характер Базовые технологии: метод проектов РКМЧП игровые технологии (ролевые игры) ИКТ

Цель КОЗ Организация деятельности обучающегося, а не воспроизведение им информации или отдельных действий

Структура КОЗ Введение в проблему (погружает в контекст задания и мотивирует на его выполнение, желательная связь с практикой). Формулировка задания: – текст задания должен начинаться с глагола; – в тексте задания указано ЧТО делать и есть указание на то КАК делать (в зависимости от уровня). Информация, необходимая для решения данной задачи. Форма предъявления результатов КОЗ (задается структура предъявления учащимися результата своей деятельности по выполенне6ию задания).

Требования к содержанию КОЗ Интеграция, сложность источника (использование не менее 2-3 источников, различная форма источников) Различный характер взаимоотношений источников информации, заданный формулировкой задания (совпадение информации, содержащейся в одном источнике, с информацией, которая содержится в другом источнике, подчинение одной информации другой, пересечение одной и другой информации, противоречие, противопоставление одной информации другой) Тип информации (прямая/косвенная)

Система компетентностно- ориентированных заданий «деятельностные» задания работа с документами воссоздание реальной жизни задания на догадку поисковые задания задания на соответствия задания по сбору информации задания в смысловом прогнозировании.

Квазитекст Отрывки как из известных, так и неизвестных школьнику художественных произведений. Части псевдотекста объединены чаще всего темой. Задача ученика – проанализировать его, выделить смысловые и стилистически единые части одного текста и назвать текст- оригинал.

Аналитико-синтетические задания Сколько текстов-оригиналов, по вашему мнению, содержит данный псевдотекст? На сколько групп можно разделить данные тексты- оригиналы и по каким основаниям? Каково было коммуникативное намерение каждого из авторов? Установите, о каком времени (век, год) говорится в данных текстах. По каким признакам это можно установить? На основании прочитанных текстов оформите замыслы возможных проектных работ.

Межпредметный характер КОЗ Назовите войну, даты, участников относительно текста, героем которого является Жилин. При каких императорах России война началась и продолжалась? Каковы результаты и последствия войны? В одном из текстов встречается герой Шамиль, кто такой Шамиль? Какова его роль в истории Северного Кавказа?

Кластер Заполните пропущенные гнезда кластера. Укажите, какой из приведенных ниже текстов послужил источником информации и для какого гнезда. попробуйте сами составить кластер по теме: 1) Декабризм 2) Могло ли 14 декабря 1825г. закончится победой декабристов?

Используя свои знания, тексты – источники, кластер ответить на вопрос с позиции: 1) историка; 2) священнослужителя (религиозной точки зрения); 3) партийного работника с коммунистическими убеждениями; 4) военнослужащего; 5) задайте свою позицию… Какой, по Вашему мнению, информации не хватает и для обоснования какой позиции? Укажите возможные источники получения информации.

Подберите синонимы к слову «табу». К теме сочинения «Весна, весна! И всё ей радо…» (И.А. Бунин) учитель составил для детей такое «табу»: прилетели птички, распустились почки, расцвели цветочки, бегут ручейки, светит солнышко, проснулся медведь Напишите свое описание прихода весны, соблюдая это «табу»

Составьте своё табу (не менее 6 фраз) для сочинения на тему «Скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен» (А.С. Пушкин). Напишите сочинение-миниатюру на предложенную тему, учитывая составленное вами «табу».

Иллюстрация

Текст 1 «… Кащей – сказочное лицо, с прилаг. Бессмертный, вероятно, от кости переделано в кощей, означая изможденного непомерно худобою человека, особенно старика, скрягу, скупца и ростовщика, корпящего над своею казною. От этого слова образуется много однокоренных слов…» В.И. Даль

Внимательно рассмотрите и проанализируйте иллюстрацию В.М. Васнецова к словарной статье «Кащей». Сформулируйте проблемный вопрос. Ниже приведены отрывки из «Исторической грамматики русского языка» К.В. Горшкова, Г.А. Хабургаева. Проанализировав их, ответьте на поставленный вами вопрос. Слову кощей исторически родственно слово кощунствовать. Объясните смысловую связь этих слов.

«Осторожно – змея!?» Расшифруйте название задачи, какими смыслами оно наполнено? Автор новеллы – американец. Где в Америке водятся змеи? Какие из них опасны для человека, а какие – нет? Составьте инструкцию «Как вести себя при встрече со змеёй»? Как сделать её доступной для всех? Вы – журналист, и описанный случай произошёл в вашем городе. Вы хотите сделать на телевидении ток-шоу. Как вы его назовёте? Кого пригласите обсуждать обозначенную в названии вами проблему? Кому ещё (профессии) может быть интересен этот случай и почему?

Филолог В. Николаенко написал шуточные стихи по мотивам известных литературных произведений и назвал их "хокку". Боги покарают Того, кто не сеет рис, А режет лягушек. Немой самурай Грустно глядит на воду. Приказ исполнен. Почему приведённые хокку неправильные? Ученик московской школы Фадин Артем предложил свою инструкцию написания хокку А какую инструкцию предложите Вы? Составьте пошаговые действия (инструкцию) для начинающих: как сочинить хокку. Сочините своё хокку на какой-нибудь известный литературный сюжет. «КАК ПИСАТЬ ХОККУ?»

ЕГЭ – русский язык Задание А27 носит компетентностно ориентированный характер, поскольку проверяет овладение ключевыми компетенциями – коммуникативной и информационной: человеку в жизни необходимо владеть навыками чтения- понимания, способами коммуникативной компрессии (сжатия) информации текста значительного объёма, для того чтобы понять главное, основное содержание.