Карта Франции Символы Франции Герб Франции Флаг Франции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГерманияИспания Бельгия Италия Франция граничит с странами: Германия, Бельгия, Испания, Италия, Андорра, Швейцария, Люксембург.
Advertisements

Франция не может не привлекать туристов. Это центр европейской моды, культуры, родина любви. Здесь сочетаются прекрасные пляжи Лазурного побережья, шикарные.
ФРАНЦИЯ Символика страны Флаг Герб Географическое положение Площадь 551 км 2. Площадь 551 км 2. ФРАНЦИЯ государство в Западной Европе. Граничит с Бельгией,
Эйфелева башня Этот символ Парижа задумывался как временное сооружение башня служила входной аркой парижской Всемирной выставке 1889 года. От планировавшегося.
Визитная карточка материка Европа. Площадь 10,5 млн. кв км Протяженность с севера на юг 4050 км с запада на восток 4530 км Длина береговой линии 38 тыс.
Испания
ФРАНЦИЯ (France), Французская Республика (Republique Francaise), государство в Западной Европе. Омывается с запада и севера Атлантическим океаном и проливом.
Франция Франция, официальное название Французская Республика (фр. France, Republique francaise) государство в Западной Европе. Столица город Париж.
Географическое положение Государства Южной Европы расположены на полуостровах и островах крайнего юга Европы, имеют большую протяженность береговой линии,
Проект по теме "Франция" подготовил Ученик 3 «Б» класса ГБОУ Школа 2121 г. Москвы Козин Кирилл.
Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство Испании(Продолжение)
Экономико – географическая характеристика Франции.
Замок Шамбор Шамбор - один из самых узнаваемых и крупных сооружений из всех замков Луары, архитектурный шедевр эпохи Ренессанса. Длина фасада 156 м,
Содержание Общие сведения Рельеф Испании Полезные ископаемые Испании Климат Испании Население Испании Городская жизнь Испании Хозяйство Испании Хозяйство.
Урок окружающего мира, 3 класс. На Земле много разных стран. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города;
Тема презентации: Испания. Общие сведения Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова. Площадь Испании: 505 тыс.кв.км. Население: почти 40.
Франция. Площадь -551,6 тыс. км. кв. Площадь -551,6 тыс. км. кв. Численность населения -58 млн. человек(1998). Численность населения -58 млн. человек(1998).
Территория Испании занимает кв.км. Испания - южноевропейская страна. Испания Омывается Средиземным морем и Атлантическим Океаном. По суше Испания.
П УТЕШЕСТВИЕ ТУЧКИ ПО Е ВРОПЕ ( Ф РАНЦИЯ ). ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ Я – ТУЧКА. Родилась над Атлантическим океаном. ВЫ знаете, что мой друг ветер очень любит.
Франция Подготовил: Авраменко Виктор. Франция самая большая страна в Западной Европе, она тянется от Средиземного моря до Ла-Манша.
Транксрипт:

Карта Франции

Символы Франции Герб Франции Флаг Франции

ГерманияИспания Бельгия Италия Франция граничит с странами: Германия, Бельгия, Испания, Италия, Андорра, Швейцария, Люксембург.

Андорра Швейцария Люксембург Государство в западной Европе. На северо-востоке граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке - с Германией, Швейцарией, на юго-востоке - с Монако и Италией, на юго-западе - с Испанией и Андоррой. Франция омывается Северным и Средиземным морем, проливами Па-де-Кале, Ла-Манш и Бискайским заливом. Общая площадь составляет 551 тыс.кв.км.

Лето достаточно жаркое (в июле-августе от +20 С до +25 С), зима мягкая (в январе от 0 С до +3 ). Снег идет редко. Идеальное время для туризма - весна и начало осени.

Уран Железная руда Уголь Равнинные местности, но есть и горы «Альпы» С древними геологическими структурами связаны многие полезные ископаемые. Залежи каменного угля находятся в предгорных и межгорных впадинах герцинских гор на севере Франции, в Лотарингии и в Центральном массиве. Общие запасы каменного угля в стране невелики: они оцениваются в 2-3 млрд. т, причем преобладают угли невысокого качества, мало коксующихся углей и антрацитов. В Центральном массиве и в других герцинских возвышенностях обнаружены самые крупные в капиталистической Европе запасы урановой руды; здесь же в небольшом количестве добываются сурьма, золото и другие цветные металлы.

Государственный французский. На окраинах страны говорят по-баскски, по-каталонски, на диалектах итальянского, по-немецки, по-фламандски и по-бретонски. Французы Немцы Швейцарцы

Около 48% католики, 15% протестанты, 1,3% - иудеи и 4,5% мусульмане.

Независимая республика с президентской формой правления. Высшая законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту. В состав Франции входят "заморские департаменты" - Гваделупа, Мартиника, Гвиана, Реюньон, Сен-Пьер и Микелон, Н. Каледония, Французская Полинезия и др.

Столица Франции Париж - огромный, многоликий город. Население Парижа вместе с пригородами достигает 7 млн. человек. Большой Париж раскинулся на площади в 1500 км2. Он возник 2000 лет назад из небольшого поселка Лютеции на острове Сите, посредине Сены. Теперь на этом острове находится знаменитый собор Парижской богоматери. Его огромные башни отражаются в водах реки. Площадь перед собором считается географическим центром французской столицы.

Самое интересное в Галерее Лафайетт - в витринах первого этажа. В каждой из них демонстрируются сценки из спектаклей для детишек. Очень забавно! Если прийти не слишком поздно - к витринам не прорваться. Но часам к 12-ти ночи все можно разглядеть. попадаем к фасаду Галереи Лафайетт / Galeries Lafayette. На нем - пожалуй самая масштабная иллюминация, которую можно увидеть в Париже на здании. Все это переливается разными цветами... Елисейские поля (Avenue des Champs Elysees) - центр гламура самого гламурного в Европе города. Ниспадающие с деревьев гирлянды вдоль всей улицы как бы "плачут", огоньги перемигиваются так, что кажется - с деревьев спадают капли воды. Это очень романтично – плачущая, или тающая улица... Французы очень любят эту улицу, тут и там слышно пение одноименной песни Джо Дассена (Aux, Champs Elisees... Aux, Champs Elisees... - надолго въедается в память) - песню можно прослушать, перелиснув страничку назад на часть 1 "Прогулка по Парижу".

Очень красив в парижском Диснейленде сказочный центральный замок, особенно когда включается иллюминация. Этот замок можно увидеть на заставках к диснеевским фильмам и мультикам. После посещения парижского Диснейленда, когда смотришь такие заставки к фильмам, наворачиваются слезы умиления - будто попадаешь в далекое детство. Если хотите окунуться в детские фантазии, ощутить дух приключений, если Вы в душе всегда молоды, обязательно когда-нибудь посетите это удивительное место- Диснейленд в Париже. Кроме парка, рядом еще есть Студия Диснея и Деревня Диснея, там тоже много всего интересного. Диснейленд

Замки Шенонсо.. Замок Шенонсо один из наиболее любимых, известных и посещаемых замков Франции. Одинокая башня-донжон это все, что напоминает сегодня о первых владельцах обширного поместья Шенонсо в XII веке. Поместье, где возвышается сегодня замок Шенонсо, принадлежало с 1243 года семье де Марк, выходцам из Оверни. Их собственностью была и находившаяся здесь крепость, окруженная водяными рвами и связанная с берегом реки Шер подъемным мостом. Рядом с крепостью стояла мельница. К началу XVI в. расходы семьи де Марк существенно превысили её доходы и они решили выставить на продажу часть земель. Этим воспользовался интендант по финансовым делам в Нормандии при дворе Франциска I, Томас Бойе, который выкупал участок за участком, пока не оказался владельцем его большей части. Остальное было только делом времени и в 1512 году Бойе выкупил у семейства де Марк также и замок.

Замки Шенонсо. Сегодня замок Шенонсо полностью восстановлен и открыт для посещений публики. В служебных помещениях размещается Музей восковых фигур, в котором воспроизведены сцены из жизни замка с некоторыми наиболее известными историческими персонажами. Так, там можно видеть Екатерину Бойе с менестрелем, Диану де Пуатье на охоте, Генриха II и Диану, мадам Дюпэн, принимающую Руссо и Вольтера, ее же позирующую Наттье, а также воспроизведение обстановки военного госпиталя 1914 года Замок Шенонсо. Лабиринт у замка Шенонсо..

Как известно, французская культура наиболее полно выразила себя в живописи. На фоне массы чисто декоративных работ выделяются картины тех художников, которые продолжают национальные традиции, связывают свой труд с общественной жизнью страны, выражают прогрессивные идеи современности. Народ Франции гордится именами пейзажистов Марке, Утрилло, живописцев-патриотов Матисса, Пикассо, Леже, Фужеропа, остроумного рисовальщика Жана Эйфеля – мастера современного плаката. Франция – страна высокой музыкальной культуры. В историю мировой музыкальной культуры вошли имена Берлиоза, Сен-Санса, Гуано, Бизе, импрессионистов в музыке Дебюсси и Равеля, создателей классической французской оперетты – Оффенбаха, Лек Ока, План хетта. В мировой художественной почетное место принадлежит французскому театру. Трагедии Корнеля и Расина, драматургия Мольера, комедии Бомарше служили вехами в истории мирового театра. Французская культура, получившая признание во всем мире, составляла до недавнего времени социальную привилегию буржуазии и интеллигенции. Основная масса культурных ценностей Франции, ее театры, концертные залы, музеи сосредоточены в Париже. Французам принадлежит ведущая роль в создании кино и киноискусства, которое в своих лучших произведениях всегда развивало традиции прогрессивной французской культуры. Чисто французский жанр составляют так называемые пародийные фильмы. Имена Жерара Филиппа, Жана Габона, Ани Жирардо, Фернанделя и других составляют гордость французской культуры.

Традиционная французская трапеза может начинаться с закусок (горячих или холодных закусок, если речь идет о ланче), за которыми следует суп, затем основное блюдо, салат и сыр. Завершением трапезы служит десерт или фрукты. Основной закуской сыр, которого здесь более 400 сортов. Именно во Франции сформировалось такое блюдо как суп с прозрачным бульоном. Основу второго блюда составляет антрекот. Французский завтрак состоит из кофе, чая или какао и круассана или хлеба с маслом и джемом. Любой прием пищи во Франции -настоящее искусство и даже завтрак является ценным моментом дня, особенно во время отдыха.. За французами закрепилось обидное прозвище «лягушатники» благодаря употреблению ими в пищу лягушачьих лапок, однако это блюдо является скорее деликатесом, а не ежедневной едой, и подаётся не во всех ресторанах. Сладости Лягушачьи лапки Круассан КУХНЯ

Мода Франция, Париж, мода – мода, Париж, Франция… Кажется, что понятие моды, таким как каждая женщина понимает его в настоящий момент, неразрывно связано именно с этой страной. Если углубиться в историю, то можно увидеть, что Париж начал ассоциироваться с миром моды лишь в начале XVII столетия. Со временем приоритет мужской моды завоевывает Лондон, но право считаться самым модным женским городом мира до сих пор принадлежит Парижу. Именно в нем презентуются новые вечерние платья, коллекции женской повседневной одежды и проходят главные показы принципиально нового модного направления – футуристического. Модным балом правит Франция. Диор является одним из самых древних модных домов Франции, а в самом начале его основоположник долго не мог определиться в жизни. Учащийся Парижской дипломатической академии и держатель художественной галереи, Кристиан Диор открывает собственный дом моды в послевоенный 1946 год. Историки объясняют мировой успех, пришедший к Диору с коллекцией New Look спустя год после открытия, тем, что он сумел преподнести в новом свете давно забытые линии в одежде и умело предложить их публике. Речь идет о форме фигуры песочных часов: тончайшая талия в одежде и пышная юбка. Любят и ценят моду от Диор женщины, располагающие больше к классике и элегантности. Диор является одним из самых древних модных домов Франции, а в самом начале его основоположник долго не мог определиться в жизни. Учащийся Парижской дипломатической академии и держатель художественной галереи, Кристиан Диор открывает собственный дом моды в послевоенный 1946 год. Историки объясняют мировой успех, пришедший к Диору с коллекцией New Look спустя год после открытия, тем, что он сумел преподнести в новом свете давно забытые линии в одежде и умело предложить их публике. Речь идет о форме фигуры песочных часов: тончайшая талия в одежде и пышная юбка. Любят и ценят моду от Диор женщины, располагающие больше к классике и элегантности. Париж – история, настоящее и будущее моды, вот почему сердце истинной женщины навсегда принадлежит ему.

Одежда Отношение к одежде на всей территории Франции достаточно спокойное. Несмотря на то, что страна известна своими модельными домами и школами дизайна, в повседневной жизни французы используют практичную и удобную одежду. Однако она должна быть безупречно чистотой и отутюженной - это правило хорошего тона. Очень немногие французы позволят себе носить белые тапочки, бейсболки с большими аляповатыми аббревиатурами клубов, обилие украшений на повседневной одежде также будет воспринято как отсутствие хорошего вкуса. Вообще говоря, простой деловой костюм будет достаточен в городах для большинства формальных случаев. В то же время на вечерний прием или при визите в дорогой ресторан вечернее платье и разумное количество украшений будут как нельзя кстати. В некоторые клубы, казино и дорогие рестораны вход разрешается только в вечернем платье, хотя в последнее время эта норма имеет тенденцию к явному ослаблению. В то же время на вечерний прием или при визите в дорогой ресторан вечернее платье и разумное количество украшений будут как нельзя кстати. В некоторые клубы, казино и дорогие рестораны вход разрешается только в вечернем платье, хотя в последнее время эта норма имеет тенденцию к явному ослаблению. С одной стороны - офисный работник не обязательно "упакован" в костюм и галстук, на работу можно прийти в чем угодно или "разбавить" деловую униформу какой-либо яркой деталью - шейным или носовым платком, например. А с другой стороны - деловой костюм и галстук можно запросто встретить на любом уличном продавце - это престижно, а значит, по местным меркам, красиво. Французы вообще умеют с помощью мелких аксессуаров придать некий шарм даже самым обычным вещам, а вот к чужой одежде относятся абсолютно толерантно. С одной стороны - офисный работник не обязательно "упакован" в костюм и галстук, на работу можно прийти в чем угодно или "разбавить" деловую униформу какой-либо яркой деталью - шейным или носовым платком, например. А с другой стороны - деловой костюм и галстук можно запросто встретить на любом уличном продавце - это престижно, а значит, по местным меркам, красиво. Французы вообще умеют с помощью мелких аксессуаров придать некий шарм даже самым обычным вещам, а вот к чужой одежде относятся абсолютно толерантно.

Железнодорожный транспорт Внутренний транспорт: Железнодорожный транспорт очень развит. Местные и ночные поезда, а также высокоскоростные поезда TGV ("Trains a Grande Vitesse"), которые развивают большую скорость, связывают столицу с Авиньоном, Лионом, Лиллем, Бордо, Оранжем и Кале, а также со всеми странами Европы. При путешествии TGV рекомендуется резервировать билет заранее, на другие железнодорожные линии этого делать не надо (исключение - период праздников, когда купить билет нелегко). Зарезервировать билеты можно на любой станции вне зависимости от места назначения. Протяженность основных железнодорожных линий в стране немногим более 45 тыс. км.. К столице со всех концов страны сходится 11 главных железнодорожных магистралей.

Автомобили Воздушный транспорт Транспортные средства К столице со всех концов страны сходится свыше полутора десятков важных шоссейных дорог.Густая сеть шоссейных дорог, покрытых бетоном или асфальтом, достигла уже 500 тыс. км. Воздушные ворота Парижа - аэропорты Орли и Бурже - ежегодно пропускают свыше 3 млн. пассажиров и большое количество грузов.

Цитрусовые Виноград КРС Пшеница Южные склоны гор почти сплошь покрыты виноградником. Под виноградники занято в стране около 1,5 млн. га; виноградство одна из главных отраслей французского земледелия. В производстве вина Франция занимает второе место в мире после Италии. Во Франции возделываются почти все сельскохозяйственные культуры умеренного пояса; пшеница и ячмень, кукуруза и овес, сахарная свекла и картофель. Вокруг поля пшеницы, сочные зеленые пастбища, сады со стройными шеренгами яблонь. Нормандия славится производством масла и сыров. На солнечном побережье Средиземного моря созревают маслины, апельсины, лимоны и другие фрукты.

машиностроение Легкая Химическая Электроэнергетика

С 1 января 2002 года Франция входит в валютную зону Евро(Euro).