Об эпидемиологической обстановке по туляремии и мерах профилактики в г. Котласе и Котласском районе Управление Роспотребнадзора по Архангельской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Характеризовался низкой интенсивностью заболеваемости гриппом и ОРВИ как в Ростовской области, так и в целом в Российской Федерации. характеризовался низкой.
Advertisements

О профилактике простудных заболеваний, гриппа и проведении профилактической работы Начальник отдела общего образования Е.М. Микулич.
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Хабаровском крае в 2011 году и основных задачах на 2012 год. О состоянии лечебно-профилактических учреждений.
ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ УПРАВЛЯЕМЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК И ФОРМИРОВАНИЮ.
Федеральный Закон 157-ФЗ от «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Статья 1 - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения,
О О РАБОТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ И ЗАДАЧАХ НА 2011 ГОД г. Костанай.
О ПОРЯДКЕ ПРИЁМА ДЕТЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА.
Согласно распоряжения Губернатора Амурской области 123-р от г. АО ТП РСЧС функционирует в режиме ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ. ГУ МЧС России по Амурской.
Заболеваемость внутрибольничными инфекциями в ЛПУ Смоленской области Руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области В.Е. Крутилин.
САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ В.Н. Михеев, Л.К. Иванова, Л.И. Козловский, Т.А. Малявина,
Цели и задачи приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения. Дополнительная иммунизация населения. Механизм реализации, контроль исполнения.
Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области Об особенностях эпидемиологической обстановки на территории Ленинградской области в 1 квартале 2012.
О целях, задачах и основных направлениях деятельности в сфере здравоохранения Пермский край 2010 И.о. министра здравоохранения Пермского края Д.В. ТРИШКИН.
Профилактика инфекционных заболеваний туберкулез, ОКИ, ВГ, грипп Стратегии и деятельность.
АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2014 Г.
МБОУ Дубравская СОШ « Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней»
Анализ скринингового обследования населения на ВИЧ-инфекцию в МО Иркутской области за г.г. Докладчик: врач -эпидемиолог Областного центра по.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Сбоев А.С. Итоги вакцинопрофилактики населения Пермского края в 2014 г. и основные задачи на.
1 Правовое просвещение и воспитание учащихся. Перечень нормативных документов 2.
1 Приверженность поставленной цели Существенный прогресс на пути ликвидации кори и краснухи в Европейском регионе ВОЗ Резкое падение статистики зарегистрированных.
Транксрипт:

Об эпидемиологической обстановке по туляремии и мерах профилактики в г. Котласе и Котласском районе Управление Роспотребнадзора по Архангельской области

Основные нормативные документы по профилактике туляремии СП «Профилактика туляремии», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от года 61 СП «Профилактика туляремии», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от года 61 Приказ МЗ РФ от года 125 «Об усилении мероприятий по профилактике туляремии» Приказ МЗ РФ от года 125 «Об усилении мероприятий по профилактике туляремии» Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от года 11 «О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно- эпидемиологического характера» Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от года 11 «О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно- эпидемиологического характера»

Основные нормативные документы по профилактике туляремии Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от «Об оптимизации противоэпидемической работы и утверждении формы акта эпидемиологического расследования очага инфекционной (паразитарной) болезни с установлением причинно- следственной связи» Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от «Об оптимизации противоэпидемической работы и утверждении формы акта эпидемиологического расследования очага инфекционной (паразитарной) болезни с установлением причинно- следственной связи» Распоряжение министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области от рд «Об усилении мероприятий по профилактике туляремии в Архангельской области», которым определен перечень энзоотичных территорий Распоряжение министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области от рд «Об усилении мероприятий по профилактике туляремии в Архангельской области», которым определен перечень энзоотичных территорий

Перечень энзоотичных по туляремии муниципальных образований Архангельской области на 2012 год

В области насчитывается 255 энзоотичных по туляремии административных территорий, где регистрировались случаи заболеваний туляремией или были обнаружены из объектов внешней среды возбудители туляремии. При отсутствии заболеваний туляремией среди людей очаг сохраняет энзоотичность. В области насчитывается 255 энзоотичных по туляремии административных территорий, где регистрировались случаи заболеваний туляремией или были обнаружены из объектов внешней среды возбудители туляремии. При отсутствии заболеваний туляремией среди людей очаг сохраняет энзоотичность. МО «Котласский муниципальный район» - 15 населенных пунктов; МО «Котласский муниципальный район» - 15 населенных пунктов; МО «Котлас» - п. Вычегодский, Бор-Антоново, район Лименды. МО «Котлас» - п. Вычегодский, Бор-Антоново, район Лименды. Очаги туляремии являются стойкими. Очаги туляремии являются стойкими.

Результаты лабораторных исследований объектов окружающей среды на туляремию в Архангельской области за 2011 год (%)

Заболеваемость туляремией в Архангельской области и РФ в 2005 – 2011 г.г. и 8 мес г. (на 100 тыс.нас.)

Удельный вес заболевших туляремией по территориям инфицирования в Архангельской области в 2009 – 2011 г.г. (в %)

Удельный вес заболевших туляремией по территориям инфицирования в Архангельской области за 9 мес г. (в %)

В 1993 году в центре города Котласа по берегам озера Васильевское - зоне отдыха горожан, был выделен возбудитель от водяной полёвки и зарегистрированы групповые заболевания людей туляремией. Был сформирован антропургический очаг. В 1993 году в центре города Котласа по берегам озера Васильевское - зоне отдыха горожан, был выделен возбудитель от водяной полёвки и зарегистрированы групповые заболевания людей туляремией. Был сформирован антропургический очаг.

По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» не исключалась возможность осложнения эпидситуации по туляремии, в связи с чем года была проведена МВК «Об организации и проведении мероприятий по профилактике заболеваемости туляремией в Архангельской области», на которой было принято решение об увеличении объемов иммунизации против туляремии в 2011 году. По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» не исключалась возможность осложнения эпидситуации по туляремии, в связи с чем года была проведена МВК «Об организации и проведении мероприятий по профилактике заболеваемости туляремией в Архангельской области», на которой было принято решение об увеличении объемов иммунизации против туляремии в 2011 году.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в Котласском районе в 2011 году, в 2-х пробах воды открытых водоемов и 1 пробе колодезной воды был выделен антиген туляремии. По результатам лабораторных исследований, проведенных в Котласском районе в 2011 году, в 2-х пробах воды открытых водоемов и 1 пробе колодезной воды был выделен антиген туляремии. ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора на 2012 год прогнозировалась возможность возникновения локальных вспышек туляремии, о чем были проинформированы руководители лечебно-профилактических организаций. ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора на 2012 год прогнозировалась возможность возникновения локальных вспышек туляремии, о чем были проинформированы руководители лечебно-профилактических организаций.

По результатам лабораторных исследований, проведенных года: из воды озера Васильевского; из иксодовых клещей, отобранных в природных биотопах Котласского района, был выявлен антиген туляремийного микроба; от домовой мыши, отловленной на заселенном объекте, обнаружены антитела к туляремии. Представленные данные подтверждают прогноз ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора на 2012 год о возможности локальных вспышек туляремии. По результатам лабораторных исследований, проведенных года: из воды озера Васильевского; из иксодовых клещей, отобранных в природных биотопах Котласского района, был выявлен антиген туляремийного микроба; от домовой мыши, отловленной на заселенном объекте, обнаружены антитела к туляремии. Представленные данные подтверждают прогноз ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора на 2012 год о возможности локальных вспышек туляремии.

Планирование прививок против туляремии в г. Котласе (абс.ч.) Вакцинация Ревакцинация

Планирование прививок против туляремии в Котласском районе (абс.ч.) Вакцинация Ревакцинация

Несвоевременно были приняты меры по исполнению решений межведомственных комиссий по охране здоровья граждан при Губернаторе Архангельской области, распоряжений, писем и других поручений министерства здравоохранения области и управления Роспотребнадзора по Архангельской области. Несвоевременно были приняты меры по исполнению решений межведомственных комиссий по охране здоровья граждан при Губернаторе Архангельской области, распоряжений, писем и других поручений министерства здравоохранения области и управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

Поставки туляремийной вакцины В область в текущем году было поставлено доз вакцины В область в текущем году было поставлено доз вакцины текущем году было поставлено всего: В г. Котлас в текущем году было поставлено всего: - 1 партия – в количестве 100 доз, - 1 партия – в количестве 100 доз, - 2 партия- 250 доз в августе, - 2 партия- 250 доз в августе, - с учетом эпидситуации в 3 декаде августа и сентября – 650 доз - с учетом эпидситуации в 3 декаде августа и сентября – 650 доз : В Котласский район: - 1 партия доз, - 1 партия доз, - дополнительно – 500 доз - дополнительно – 500 доз

Количество привитых против туляремии в г. Котласе за период гг. и 9 мес г. (абс. ч.)

Количество привитых против туляремии в Котласском районе за период гг. и 9 мес г. (абс. ч.)

Привитость против туляремии (в %) Показатель привитости рассчитан на проживающее население с учетом схемы иммунизации против туляремии (ревакцинация проводится через каждые 5 лет при наличии отрицательной пробы с тулярином). Показатель привитости рассчитан на проживающее население с учетом схемы иммунизации против туляремии (ревакцинация проводится через каждые 5 лет при наличии отрицательной пробы с тулярином). В г. Котласе – 4,6% В г. Котласе – 4,6% Котласском районе – 19,3%. Котласском районе – 19,3%.

Выводы Осложнение эпидемической ситуации по туляремии связано со снижением объемов профилактических и противоэпидемических мероприятий, стойкостью и активизацией природных очагов туляремии; Осложнение эпидемической ситуации по туляремии связано со снижением объемов профилактических и противоэпидемических мероприятий, стойкостью и активизацией природных очагов туляремии; Главами МО «Котласский муниципальный район» и МО «Котлас» не были своевременно приняты скоординированные мероприятия по данной ситуации; Главами МО «Котласский муниципальный район» и МО «Котлас» не были своевременно приняты скоординированные мероприятия по данной ситуации; Не проводилась сплошная дератизация и дезинсекция в природных очагах туляремии на территории г. Котласа и Котласского района; Не проводилась сплошная дератизация и дезинсекция в природных очагах туляремии на территории г. Котласа и Котласского района;

Выводы Недооценка неблагоприятного эпизоотологического прогноза по туляремии на 2012 год; Недооценка неблагоприятного эпизоотологического прогноза по туляремии на 2012 год; Отсутствие анализа иммунной структуры населения, проживающего на эндемичных территориях, что затрудняет установление контингентов для ревакцинации; Отсутствие анализа иммунной структуры населения, проживающего на эндемичных территориях, что затрудняет установление контингентов для ревакцинации; Низкая привитость населения против туляремии (в г. Котласе – 4,6%, в Котласском районе - 19,3%); Низкая привитость населения против туляремии (в г. Котласе – 4,6%, в Котласском районе - 19,3%);

Предложения изложены в решении коллегии «Об эпидемиологической обстановке по туляремии и мерах профилактики в г. Котласе и Котласском районе» Предложения изложены в решении коллегии «Об эпидемиологической обстановке по туляремии и мерах профилактики в г. Котласе и Котласском районе»