Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль и место склада в логистической системе. Выполнили студентки группы ТОР-245 Хиль Юлия и Хлестова Мария.
Advertisements

ЛОГИСТИКА ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИКИ 1. Развитие конкуренции, вызванное переходом от рынка продавца к рынку покупателя 2. Энергетический кризис вызвал.
Понятие, виды запасов Выполнили: студентки группы ТОР-225 Хлестова Мария, Хиль Юлия.
10 класс Женщина делает покупки Расположение и запасы продуктов и посуды Маршрут до дома Приготовление ужина Логистика снабжения Логистика снабжения Складская.
Презентация на тему :Основы логистики организации(предприятия) Выполнили студентки: Миронова Т.И Комиссарова Е.Е Комиссарова Л.Е Бурцева Е.А Новикова А.С.
Задачи микрологистики. микрологистика Микрологистика обеспечивает опе­рации по планированию, подготовке, реализации и контролю за процессами перемещения.
ЛОГИСТИКА Логистическая система в организационной структуре компании Логистика как фактор повышения конкурентного преимущества компании Логистика как фактор.
Презентация к уроку по теме: Презентация на тему "Закупочная логистика"
Логистика Логистика складирования, грузопереработка и упаковка.
Логистика Логистика - это стратегическое управление закупкой, снабжением, перевозками и хранением материалов, деталей и готового инвентаря. Понятие включает.
Тема 1 Понятие логистики. Основные определения. * Понятие логистики имеет свою историю. Древние греки понимали под логистикой искусство выполнения расчетов.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛОГИСТИКИ 3.1 Теоретические основы логистики, семь правил логистики 3.2 Оценка функционирования логистической системы 3.3 Взаимодействие.
« Логистика представляет собой комплексное планирование и управление потоками материалов, запасных частей и готовой продукции, включая необходимый информационный.
ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТРАНСПОРТНО- ЛОГИСТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ Гриценко С.И., д.э.н., профессор кафедры маркетинга Донецкого национального.
1 Логистика Кафедра маркетинга и коммерции Пензина Т.Р. Тема 1 Вводная.
План 1. Причины создания запасов в логистических системах. 2. Классификация запасов. 3. Управление товарными запасами. Лекция КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАПАСОВ.
Логистика распределения Каналы сбыта и основные посредники.
Дистрибьюция от А до Я Методические материалы. ТЕРМИНХАРАКТЕРИСТИКА.
Транспортная логистика. 1. Сущность и задачи транспортной логистики Транспорт связующее звено между элементами логистических систем, осуществляющий передвижение.
У ПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ П ОДГОТОВИЛА К УЛИК В ИКТОРИЯ.
Транксрипт:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ХАКАССКИЙ ФИЛИАЛ Презентация по предмету «ЛОГИСТИКА»

Определение логистики: Логистика – теория планирования различных потоков в человеко-машинных системах. Логистика – новое направление в организации грузов. Логистика – совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого количества груза в нужное время и с минимальными затратами. Логистика – процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производителя до потребителя. Логистика – деятельность, связанная с организацией, управлением и оптимизацией движения материальных, информационных и финансовых потоков от источника до конечного потребителя.

ФУНКЦИИ ЛОГИСТИКИ ОПЕРАТИВНЫЕКООРДИНАЦИОННЫЕ управление движением материальных ценностей В области снабжения – это управление движением сырья, материалов, запасов продукции от поставщика до предприятия, склада. В области распределения - это организация потоков конечной продукции от производителя к потребителю выявление и анализ материальных потребностей различных частей производства анализ области рынков, на которых действует организация прогнозирование развития потенциальных рынков, обработка данных потребностей клиентуры

Задачи логистики общиечастные глобальные Главная глобальная задача логистики - достижение максимального эффекта с минимальными затратами

К общим задачам относятся: создание системы регулирования материальных и информационных потоков; прогнозирование возможных объемов производства, перевозок, складирования; определение несостыковки между необходимостью и возможностью реализовать ее на производстве; выявление спроса на продукт, выработанный и продвигаемый в рамках логистической системы; организация предпродажного и послепродажного обслуживания.

К частным задачам относятся: создание минимальных запасов; максимальное сокращение времени хранения готовой продукции; сокращение времени перевозок.

ОБЪЕКТ ЛОГИСТИКИ – МАТЕРИАЛЬНЫЙ ПОТОК материальные ресурсы, находя- щиеся в состоянии движения Незавершенное производство выпущенная продукция К ним применяются: Логистические операции - это движение, согласованное с возникновением, поглощением и преобразованием материального и сопутствующего ему информационного, финансового и сервисного потока. Логистические функции - это автономная составляющая логистических операций, нацеленных на решение выдвинутых перед логистической системой и звеньями задач

Логистическая система – это система, выполняющая логистические операции и функции, состоящая из нескольких подсистем взаимосвязанных между собой и внешней средой Микрологистические системы - системы управления, включающие внутрипроизводственную логистическую сферу одного или группы предприятий, объединенных между собой на корпоративной основе. (Закупка, производство, сбыт) Макрологистические системы - системы созданные на уровне территориального или административно- териториального образования для решения социально- экономических, экологических и других проблем. (Выбор транспорта, форм и видов снабжения и сбыта продукции, организации транспортировки

Целостность и возможность деления (элементы системы - единый объект, но в целях анализа возможно их разделение) Связи (связи между элементами внутри системы, а также с внешней средой) Организация (система имеет определенную организационную структуру). Оперативность (поставка качественного товара в нужное врем в нужное место и с минимальными затратами) Сложность (большое количество элементов, сложность работы системы) Иерархичность (подчиненность элементам более высокого уровня) Свойства логистических систем

Звенья логистической системы – экономические или функционально автономные объекты Предприятия-поставщики материальных ресурсов Производственные предприятия и их подразделения Предприятия сбыта Торговые предприятия Посреднические организации транспортные и экспедиционные предприятия Финансовые учреждения предприятия информа- ционно-компьютерного сервиса и связи

Складская логистика Современный склад – это сооружение, выполняющее ряд функций по изменению материальных потоков, а также сбору, переработке и распределению грузов между потребителями. Функции склада: Преобразование производственного ассортимента в потребительский Складирование и хранение; Объединение небольших партий грузов (унитизация) и транспортировка грузов; Предоставление услуг: (фасовка продукции, заполнение контейнеров, распаковка, проверка работы приборов и оборудования, сборка и т.д.)

Классификация складов ВидХарактеристика Производственныесклады сырья и комплектующих материалов Транзитно- перевалочные для кратковременного хранения грузов на момент перегрузки их с одного вида транспорта на другой Таможенныедля хранения товаров в ожидании таможенной очистки Склады сезонного хранения Предназначены для товаров сезонного характера РезервныеДля хранения запаса на случай ЧС КоммерческиеСклады общего пользования РозничныеСклады торговых предприятий

Способы хранения товаров: сортовой (товары размещаются отдельно друг от друга по сортам) партионный (каждая партия товара разных видов, пришедшая на склад, хранится отдельно) партионно-сортовой каждая партия товара, пришедшая на склад, хранится отдельно, но товары разбираются по типам и сортам. по наименованиям товары каждого наименования хранятся отдельно.

Транспортная логистика Основная функция транспортной логистики - процесс движения груза Транспортное обеспечение – движение, перемещение грузов и пассажиров, оказание погрузочно- разгрузочных услуг и услуг по хранению. Экспедиционное обеспечение - организация процесса доставки, подбор и координация работы участников процесса

Виды транспортных перевозок Автомобильный транспорт Железно- дорожный транспорт Морской транспорт Речной транспорт Воздушный транспорт Трубо- проводный транспорт

Основные понятия транспортировки и экспедирования грузов: деятельность по прогнозированию, организации и осуществлению доставки продукции от места ее изготовления до конечного пункта; оформление необходимых документов; юридическое сопровождение (заключение договоров) на перевозку; расчет за перевозку грузов; проведение и организация погрузочно-разгрузочных работ; расфасовка, упаковка, складирование; увеличение объема мелких и сокращение объема крупных отправок; информационное обеспечение; услуги по страхованию, финансовые и таможенные услуги.

Производственная логистика К производственно-логистическим системам относятся: промышленные предприятия; оптовые предприятия; грузовые станции и морские порты. Основная функция - это управление информационным и материальным потоком в процессе производства.

Задачи производственной логистики: руководство производством, на основании прогнозов и заказов потребителей ГП; разработка планов-графиков производственных заданий; контроль и установление нормативов незавершенного производства; участие в реализации и разработке производственных нововведений; организация выполнения производственных заданий и оперативное управление производством; контроль за качеством и количеством, а также себестоимостью готовой продукции.

Цели производственной логистики: получение преимуществ в конкурентной борьбе за счет укрепления рыночной позиции; максимизация финансового результата на длительном временном горизонте; увеличение экономического потенциала; увеличение стоимости предприятия для акционеров.

Логистика запасов Материальные запасы – продукция, находящаяся на разных стадиях производства и продвижения. Классификация запасов материальные ресурсы, незавершенное производство готовая продукция тара и возвра- щаемые отходы Главная задача - достижение оптимальной соразмерности масштабов производства и запасов

Классификация запасов по функциональному назначению ВидХарактеристика СтраховойПредназначен для сокращения денежных рисков, если потребность временно не может быть удовлетворена обычным путем ПодготовительныйЧасть запаса для подготовки материального сырья готовой к производственному или личному потреблению продукции Сезонныйзапасы материальных ресурсов и готовой продукции, формируемые и поддерживаемые при сезонных колебаниях спроса или характера производства, транспортировки Неликвидныйнереализованные в течение длительного периода времени товары

Типы запасов ВидХарактеристика Буферный запасформируется между поставщиком и потребителем, применяется для сбалансирования издержек, уменьшения зависимости потребителя от поставщика Запасы готовой продукции обеспечивают производство продукции партиями оптимального размера Запасы для обеспечения ожидаемого спроса удовлетворяют прогнозируемый спрос, когда величина и время спроса известны Гарантийный запасспособствует удовлетворению непредвиденного увеличения спроса

Затраты в логистике затраты на продвижение товаразатраты на запасы Логистические затраты классифицируются: По основным аспектам потока: затраты на момент процесса закупок, затраты на стадии производства, на этапе распределения. По месту появления: затраты складских и транспортных подразделений. По основным компонентам логистических процессов: затраты на запасы и на информационные процессы. По видам затрат: материальные затраты, (использование материала, топлива и ресурсов) и нематериальные затраты (затрат на оплату выполненной работы) По экономическому содержанию: затраты на стоимость потребленных производственных факторов, на чистую продукцию, затраты, охватывающие финансовый результат, и упущенную выгоду.

Распределительная логистика Задачи распределительной логистики: Выбор упаковки товара; Выбор канала распределения; Определение места расположения склада; Доставка и контроль над перевозками; Информационная поддержка операций. Главная цель распределительной логистики – доставить товар от производителя к потребителю с минимальными издержками.

Функции распределительной логистики выгодные распределения, реализация и продажа, определение потребительского спроса и организация его удовлетворения, накопление, сортировка и размещение запасов готовой продукции, установление хозяйственных связей по поставкам товаров оказание услуг потребителям, выбор оптимальных форм товародвижения и организации торговли.

Продвижение ГП от производителей к потребителям осуществляется по каналам распределения через посредников Канал распределения – это путь (маршрут) передвижения товара Розничные торговцы, агенты, диллеры, торговые дома, оптовые базы и т.д. Основные правила распределительной логистики: удовлетворение спроса покупателей и получение прибыли предприятием ; результаты достигаются путем использования возможностей, а не решением проблем; ресурсы нужно направлять на применение возможностей предприятия и рынка, а не на решение проблем; больших результатов возможно достичь в ходе лидерства на рынке Не нужно останавливаться на достигнутом.

Риски в логистике – это вероятность возникновения страхового случая, а также примерный размер ущерба от него. Вид рискаХарактеристика Коммерческийсрыв поставок, недополучение продукции, нарушении сроков поставки, невыполнение финансовых обязательств Риск потери имуществапотеря имущества из-за плохих природных условий, стихийных бедствий. Риск в связи с кражейхищение и кража товарно-материальных ценностей Экологический рискущерб окружающей среде, например при транспортировке или хранении продукции Риск наступления гражданской ответственности ущерб, нанесенный юридическим или физическим лицам в процессе логистической деятельности Технический рискРиск, связанный с эксплуатацией технических средств логистической системы.

Основное правило логистики: «Нужный товар необходимого качества в нужном объеме поставляется в определенное время и место с минимальными затратами»