Тема урока:. Вид урока: Форма урока: Цели и задачи урока: 1.Повторить и обобщить пройденный материал по разделу в форме игры. 2.Активизировать изучение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия в конце XX начале XXI века.
Advertisements

Россия в гг. © С.К. Свечников, 2007
Тест по Истории России Тема «Становление российской государственности» 11 класс.
1.Этапы преобразований в экономике в 1990-е г.г. 2.«Шоковая терапия» в экономике. 3.Корректировка курса реформ. 4.Финансовый кризис 1998 г. и его последствия.
«СУВЕРЕНИТЕТ». Обсуждаем Выяснить, был ли распад СССР исторической неизбежностью? Обсуждаем Выяснить, был ли распад СССР исторической неизбежностью?
Презентация по истории на тему: Национальное устройство. Выполнили: Кариева М Наурзбаев М Курмашева Д.
Правовая игра «Знатоки Конституции». 12 декабря – День Конституции РФ.
Критерии героя нашего времени Честность Ответственность Смелость Вежливость Понимание Желание помочь Рискованность.
Современный этап развития России 1992 – 2000 г.г..
Правовая игра «Знатоки Конституции» 2 тур. 1) Конституция РФ была принята: А. Государственной Думой РФ А. Государственной Думой РФ Б. на всенародном референдуме.
Проводить в жизнь рыночную реформу должно было сформированное 10 ноября 1991 года правительство. Экономический блок в новом правительстве возглавил молодой.
Начальный этап экономических реформ История России 20 век.
Элективный курс. 11 класс СОДЕРЖАНИЕ КУРСА Что такое конституция? Конституция США. Билль о правах и его значение. Мыслители Древнего мира, Средних веков.
План 1.Августовский путч 1991 года. 2.Распад СССР и образование СНГ. 3.Федеративные отношения. 4.Противоборство президента Б.Н Ельцина и Верховного Совета,
Российское общество в первые годы реформ. Политический кризис 1993 г.
Мокроусовская средняя общеобразовательная школа 1 Выполнила:Табулова Жанара Гомаровна, ученица 11»Б» класса Руководитель: Захарова С.Г.., учитель обществознания.
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Зачем России Президент ? Россия.
Выполнил студент гр.524-3: Бугрименко А. В.. ( в ред. Федеральных законов от N 131- ФЗ, от N 86- ФЗ, от N 153- ФЗ, от.
28 октября 1991 года на V съезде народных депутатов Ельцин выступил с программой перехода России к рынку.
Политический кризис 1993 г. и принятие новой Конституции.
Транксрипт:

Тема урока:

Вид урока:

Форма урока:

Цели и задачи урока: 1.Повторить и обобщить пройденный материал по разделу в форме игры. 2.Активизировать изучение и закрепление исторических понятий, определений, терминов, событий и их хронологию. 3.Использовать на уроке знания учащихся по экономике, обществознанию. 4.Воспитывать объективность в самооценке, дух соревновательности, стремление к самоутверждению личности. 5.Формирование непредвзятого отношения к предпринимательству, предприимчивости в условиях рыночной экономики.

Эпиграф урока:

ЛОТ 1 Почему программное заявление Б.Н. Ельцина 28 октября 1991г. О выходе страны из кризиса получило название « шоковой терапии»? Это означало быстрого « в один прыжок» вхождения в рынок.

ЛОТ 2 Когда был издан Указ Президента РФ о начале либеральных реформ? 2 января 1992 г.

ЛОТ 3 Что такое приватизация и в чем ее сущность? Это передача или продажа государственной собственности частным лицам или группе лиц. Она началась в конце 1992 г. Первый ее этап проводился на основе ваучеров (неименных приватизационных чеков) бесплатно выданных всем гражданам России. Их можно было вкладывать в акции приватизируемых объектов и получать дивиденды. С осени 1994 г. Начался второй этап приватизации: через свободную куплю – продажу на биржах и торгах акций частных и акционированных предприятий.

ЛОТ 4 11 октября 1994 г. был назван «черным вторником», при каком главе Правительства это произошло? При В.С. Черномырдине, в течение одного дня рубль подешевел на 27%.

ЛОТ 5 1. Гайдар Е.Т., 2. Черномырдин В.С., 3. Кириенко С.В., 4. Примаков Е.М.

ЛОТ 6 Каковы последствия либеральных реформ? Либерализация экономической деятельности, передача госсобственности в частные руки, обнищание значительной части россиян, их люмпелизация, увеличение числа бездомных и беженцев.

ЛОТ 7 Как кардинальные преобразования в социально – экономической и политической областях сказались на развитии культуры? Принципиальным образом изменились взаимоотношения культуры с властью. Государство перестало диктовать ей свои требования. Исчезла централизованная система управления. Отныне определение путей дальнейшего развития культуры стало делом самого общества. Кардинально изменилась сеть средних и высших учебных заведений: наряду с государственными школами и вузами появились частные лицеи, гимназии, университеты и т.д.

ЛОТ 8 К каким последствиям привело образное предложение субъектам федераций « брать на себя суверенитета, сколько они смогут унести?» Все республики, входившие в РФ, заявили о своем суверенитете и об отказе статуса автономии, автономные области (кроме Еврейской) также объявили себя суверенными республиками. Татарстан, Башкортостан, Якутия попытались взять курс на постепенный выход из РФ. А руководство Чеченской Республики прервало все связи с федеральными властями и заявило о готовности защищать независимость Чечни с помощью оружия.

ЛОТ 9 В каком году прошла последняя выборная кампания с участием Б.Н. Ельцина? В 1998 году.

ЛОТ 10 Козырев

ЛОТ 11 Какая партия получила наибольшее число число голосов избиратели на выборах в Государственную Думу в 1993 году? ЛДПР

ЛОТ 12 Ваучерименной Ваучер – именной приватизационный чек Инфляция – переполнение сферы обращения бумажными деньгами вследствие чрезмерного их выпуска Импичмент – привлечение к ответственности за грубые нарушения закона высших государственных и должностных лиц.

ЛОТ 13 Когда были введены федеральные войска в Чечню? Почему? Чеченские власти упорно не желали считать республику субъектом РФ. 30 ноября 1994 года президент Б.Н. Ельцин издал указ «О мероприятиях по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики». И согласно этому указу 10 декабрь 1994 года войска Министерства обороны и внутренних дел вошли на территорию Чечни.

ЛОТ 14 Кто и когда был назначен Председателем Правительства с началом второй чеченской войны? В августе 1999 года, В.В. Путин

ЛОТ 15 Когда и при каком президенте был создан Государственный совет? В 2000 году. При В.В. Путине

ЛОТ 16 Назовите дату подписания договора об ОСНВ-1. Июль 1991 года

ЛОТ 17 Президентские выборы в РФ.

ЛОТ 18 Назовите приоритетные нацпроекты программы президента РФ В.В.Путина принятой в 2005 года? «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье гражданам России», «Развитие агропромышленного комплекса».

ЛОТ 19 В каком году РФ была принята в Совет Европы и что это означало? В январе 1996 года. Это явилось признанием миролюбивого курса нашей страны в международных делах и усилии по преобразованию общества на демократических началах.

ЛОТ 20 В 2007 года Президент России предложил план развития страны до 2020 года. Как он называется? «План Путина».

ЛОТ 21 Когда РФ присоединилась к программе «Партнерство во имя мира»? О чем она? В июле 1994 года. Программа была предложена НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности.