Нигмаджанова Г.З. Полищук Л.В.Мухамедова Н.А.. представляет собой процесс последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы личности,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первостепенная задача современной образовательной системы – духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся.
Advertisements

Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС второго поколения.
«Духовно-нравственное воспитание школьников как ключевое требование ФГОС» Духовно-нравственное развитие – важнейший компонент социального заказа для образования.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
« Знание без воспитания – это меч в руках сумасшедшего»
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Родительское собрание ФГОС: от идеи до внедрения Муниципальное образовательное учреждение Берёзовская начальная общеобразовательная школа Кондопожского.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 1 Новая цель образования С.Н.Махновец, февраль-март.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Создание условий для формирования положительных взглядов, ценностных ориентаций, социальных мотивов, потребностей, интересов, способствующих.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Средняя общеобразовательная школа 2» города Донской Тульской области «Духовно-нравственное воспитание.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
«Духовно – нравственное воспитание и развитие школьников через интеграцию основного и дополнительного образования детей»
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Духовно-нравственное становление личности ребенка в современной системе образования Контакты: Южное территориальное представительство ИРО Свердловская.
Формирование универсальных учебных действий учащихся.
ФГОС Приоритеты и ориентиры начального общего образования современной школы Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ5Н.Л.Дьяченкова г.Пыть-Ях.
Введение Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения.
Планируемые результаты освоения обучающимися ООП основного общего образования Малышева И.Ю., к.ф.н., и.о. декана факультета обучения и воспитания КОИРО.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей; систему базовых национальных.
Транксрипт:

Нигмаджанова Г.З. Полищук Л.В.Мухамедова Н.А.

представляет собой процесс последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы личности, формирования способности человека сознательно выстраивать отношение к себе, другим людям, обществу, государству, миру в целом на основе общепринятых моральных норм и нравственных идеалов.

это положительные значения объектов материального и духовного мира, закрепленные в определенных социальных, культурных и религиозных традиция, передаваемых от поколения к поколению. Ценности проявляются в убеждениях, сознательных действиях, вере, совести, нравственной жизни и моральных поступках, в различении добра и зла, хорошего и плохого. Они являются регуляторами сознания и деятельности, определяют жизнь семейную, общественную и государственную.

1. мотивационно-потребностные критерии, определяющие стремление учащегося в отношении духовно-нравственных ценностей к личному саморазвитию; 2. когнитивные критерии, определяющие фактическую полноту и точность представлений учащегося о духовно-нравственных и культурных феноменах; 3. операционно-деятельностные критерии, предполагающие определение устойчивости нравственного поведения, владения технологиями личностного саморазвития (самоанализ, рефлексия) на основе выделенных духовно-нравственных ценностей. 4. методико-технологические, определяющие степень ориентации учащегося в области учебно-методической литературы по данному вопросу, умение пользоваться учебно-методической литературой по духовно-нравственной культуре в практике, умение строить отношения с окружающими его людьми на основе предоставления им свободы выбора и уважения к личности. Умственная зрелость, развитый интеллект, умение выделять мотивы своих поступков и контролировать их.

Развитие самоуправления в школе, которое находится на среднем уровне; Гражданственность Толерантность Патриотизм

морально-нравственная дезинтеграция общества низкий уровень доверия и социальной солидарности нарушение преемственности поколений, социальных механизмов трансляции национальных духовных традиций и культурного опыта недостаток гражданского, патриотического самосознания и конструктивного общественного поведения рост национализма, ксенофобии, усиление центробежных социальных тенденций снижение ценности производительного труда, науки, творчества и образования усиление миграционных процессов недостаточный уровень воспроизводства населения снижение физического, социального и психического здоровья населения

РИСКИ: НИЗКАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИЙСКИХ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА РИСКИ: НИЗКАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИЙСКИХ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА 13 уровню функциональной грамотности числу представителей элиты, имеющей высокий уровень подготовки Россия уступает развитым странам по:

14 определяет : 1. систему базовых национальных ценностей 2. современный национальный воспитательный идеал 3. цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в единстве учебной и внеучебной деятельности

осознание себя гражданином России на основе принятия национальных духовных и нравственных ценностей: через проекты «Наше наследие», «Духовные святыни России» и другие. вера в Россию, забота о преуспевании единого многонационального российского народа, поддержание национального мира и согласия : через краеведческие чтения, творческие и научно-исследовательские конкурсы учащихся и педагогов

I. через обращение к опыту учащихся; II.решение проблемных задач и ситуаций, дискуссии, дебаты, диспуты; III.Организационно –деятельностные игры (ОДИ); IV.проектная деятельность, исследовательские, творческие, практические работы;

I. развитость чувства патриотизма и гражданской солидарности; II. способность к сознательному личностному, профессиональному, гражданскому и иному самоопределению и развитию: через использование нетрадиционных форм обучения, соревнования, экскурсии, путешествия, спектакли, использование разных средств искусства, игры, выпуск газет, коллективных работ, другие.

1) умеющий учиться, способный организовать свою деятельность, умеющий пользоваться информационными источниками; 2) владеющий опытом мотивированного участия в конкурсах и проектах регионального и международных уровней; 3) обладающий основами коммуникативной культурой (умеет слушать и слышать собеседника, высказывать свое мнение); 4) любознательный, интересующийся, активно познающий мир; 5) любящий свой край и свою Родину; 6) уважающий и принимающий ценности семьи и общества; 7) доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнера, умеющий высказать свое мнение; 8) выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни для себя и окружающих

мотивированный к познанию владеющий достаточными знаниями, компетенциями и компетентностями, необходимыми для успешной социализации, образования на протяжении жизни критически мыслящий готовый к сотрудничеству и коммуникации готовый отвечать за свои действия и их последствия, уважающий закон, справедливость, принимающий ценность личности, человеческой жизни, общества, человечества 19

любящий свою семью, свой народ, его культуру, открытый к ценностям и традициям других людей и народов, уважающий и принимающий разные мнения и точки зрения социально-ответственный мотивированный к смене социальных ролей, получению нового знания, новым видам деятельности, готовый отстаивать свою точку зрения понимающий важность сбалансированности умственного, физического и эмоционального развития для себя и окружающих обладающий навыками самонаблюдения, самоанализа, самооценки, необходимых для определения стратегий личностного развития, и проектирования своего будущего 20

Сухомлинский говорил, что Родина без нас обойтись может, мы же без нее – ничто. Эту великую истину должен понимать и чувствовать каждый ребенок. И задача нас, педагогов, донести до них эту истину.