ТЕМА: «1967: КРИСТИАН БАРНАРД ПРОИЗВЁЛ ПЕРВУЮ ТРАНСПЛАНТАЦИЮ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКУ.» РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА ГР. 10ЛК1 КУСАКИНА МАРИЯ. Пензенский государственный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рыльский филиал ОБПОУ «КБМК» «Морально-этические проблемы трансплантологии» Подготовила студентка гр. 3/2 Федотова А.О. Проверила Бобина Е.В. Дисциплина.
Advertisements

НЕВЕРОЯТНЫЕ ФАКТЫ О СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА. Знаете ли вы, что из-за того что наше сердце самостоятельно вырабатывает электрические импульсы, оно способно продолжать.
Кафедра «Медицинские информационные системы и технологии» Презентация на тему: Дисциплина: история медицинской техники. Выполнила студентка 2-ого курса.
Кафедра «Медицинские информационные системы и технологии» Презентация на тему: Дисциплина: история медицинской техники. Выполнила студентка 2-ого курса.
Трансплантация печени. Состояние проблемы в РФ и мире. Подготовили доклад: студентки 3 курса Токмянина А.В Хамматуллина З.Ф Научный руководитель: Лысак.
Выполнила: студентка 1-го курса стоматологического факультета Поликарпова Наталья.
Выполнила Хусинбаева С.М. студентка 1 курса 21 группы лечебный факультет Ведущий руководитель: Егорова Л.О. ФГБОУ ВО Пермский государственный медицинский.
Тема: «Сердце – индикатор образа жизни человека» Цель: установить зависимость состояния сердечно-сосудистой системы от влияния факторов среды и образа.
История донорства и переливаний крови. Кровь – одно из лечебных средств, известных с древности, - является подвижной внутренней средой организма и выполняет.
Зачем нужно читать книги? Кто не ищет тот не читает, кто не читает тот не знает. Кто не знает тот не живёт! И главное в жизни мимо пройдёт! С. Фетисов.
Трансплантация органов и тканей от трупов Выполнила: студентка гр.0451 Богданова С.В.
Мы против наркотиков. За один год наркотики убивают 100 тысяч человек. Принять наркотики означает обречь себя на медленную, мучительную и неминуемую СМЕРТЬ.
Д. А. Балалыкин – д. м. н., д. и. н., профессор, заведующий кафедрой истории медицины, истории Отечества и культурологии «Взаимоотношения медицинских.
Проблема создания и успешной пересадки искусственного сердца многие десятилетия волнует ученых всего мира. В США ежегодно умирает более человек.
Диагностика рака на ранних стадиях. Онкологическое заболевание – по другому Рак называют интернациональным заболеванием Мировая статистика заболеваемости.
У взрослого человека сердце за день перекачивает около литров крови. За один удар в аорту выбрасывается 130 миллилитров. Нормальный пульс в состоянии.
ИНДЕКС ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА ГРУППЫ ПРОВЕРИЛ: АССИСТЕНТ КАФЕДРЫ.
ЗДОРОВЬЕ, РАДОСТЬ ЖИЗНИ И СЧАСТЬЕ В ВАШИХ РУКАХ ! ХОЧЕШЬ ЖИТЬ - БРОСАЙ КУРИТЬ !
Классный час. Мы поём для вас сегодня и мотив у нас один, с 23-им вас поздравить очень-очень мы хотим!
Транксрипт:

ТЕМА: «1967: КРИСТИАН БАРНАРД ПРОИЗВЁЛ ПЕРВУЮ ТРАНСПЛАНТАЦИЮ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКУ.» РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА ГР. 10ЛК1 КУСАКИНА МАРИЯ. Пензенский государственный университет Кафедра «МИСиТ» Дисциплина: «История медицинской техники»

Решившись на первую в истории пересадку сердца человеку, Кристиан Барнард открыл совершенно новую страницу в истории медицины, показав этим самым – нерешаемых хирургических задач не бывает.

Более тысячи операций на сердце, звание профессора, бессонные ночи, проведенные за книгами и на курсах по трансплантации, – все это не могло не дать результата. Барнард ищет пациента, согласного на пересадку сердца.

Долго ждать не пришлось – 54- летний обреченный на неизбежную смерть польский эмигрант Луис Вашкански с радостью принимает предложение профессора войти в историю и стать первым пациентом с пересаженным сердцем.

И вот – момент истины, полвторого ночи третьего декабря 1967 года, обе операционные бригады синхронно начинают работу. Сначала в первом операционном зале было удалено больное сердце Вашкански, вслед за этим Барнард за две минуты удаляет сердце донора и переносит его в соседний зал. Еще три часа кропотливой работы по вживлению нового сердца, и в полшестого пересаженное сердце начало биться!

А на следующее утро Барнард, как говорится, проснулся знаменитым – передовые газеты всего мира хором сообщали о подвиге южноафриканского хирурга. Но не это интересовало его, а то, как организм пациента поведет себя по отношению к пусть и жизненно важному для него, но все же абсолютно чужому органу.

К счастью, организм Вашкански оказался вполне «лояльным», и пересаженное сердце продолжало работать. Восемнадцать дней – ровно столько билось первое в истории пересаженной человеческое сердце. Очень мало для того, чтобы сказать, что операция действительно помогла пациенту, но очень много для того, чтобы разочароваться в ее результатах.

Барнард продолжал работать, несмотря на критику и неудачи. И уже вторая пересадка сердца увенчалась несомненным успехом – пациент прожил с новым сердцем девятнадцать месяцев! Барнард был первым, кто в 1974 году предложил и осуществил гетеротопную пересадку сердца, позволяющую подключать к системе кровообращения донорское сердце, не отключая при этом сердце пациента.

Вывод : за те сорок лет, что прошли с момента первой операции, кардиохирурги значительно продвинулись в вопросах трансплантации сердца. Сегодня эта операция освоена уже в 24 специализированных центрах и стала вполне рутинной – в год их проводится около четырехсот, а более чем семьдесят процентов пациентов живут после операции пять лет и больше.

Спасибо за внимание!