Тема 3. Культура как "неорганическое тело" человека Теория культуры Для студентов специальности 03140165 «Культурология» ИСМД Кафедра Культурология Доцент,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Во все века жила, затаена, "Во все века жила, затаена, надежда - вскрыть все таинства природы" В.Я.Брюсов В.Я.Брюсов.
Advertisements

Обществознание, 10 класс Бриченко Л. В., ГБОУ СОШ 262 Санкт - Петербурга.
Ч Биологическое начало инстинкты биологическая программа развития анатомия, физиология к высшим млекопитающим Социальное начало деятельность общение мышление.
Происхождение человека.
ЧЕЛОВЕК, ИНДИВИД, ЛИЧНОСТЬ.. Человек Понятие «человек» используется для обозначения всеобщих, присущих всем людям способностей, отличающих нас от животного.
© Жадаев Д.Н., Сформировать у учащихся представление о биологической эволюции человека, особенностях древнейших людей, показать роль орудий труда.
Информатика 10 класс Учитель Соболева Г.В.. Информация (от лат. informatio, разъяснение, изложение, осведомленность) сведения о чем-либо независимо от.
Астроном и физик Иоганн Кеплер в XVIIв. Рассмотрел устройство глаза с точки зрения оптики. Он показал, что на глазном дне формируется изображение окружающих.
Презентация к уроку по технологии (10 класс) по теме: Технология как часть общечеловеческой культуры
УРОК 3. ТЕМА: «ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА».
ЧЕЛОВЕК биосоциальное существо, представляющее собой особое звено в развитии живых организмов на Земле. СУЩЕСТВО ОБЩЕСТВЕННОЕ Лишь в обществе происходило.
Данный курс направлен на: развитие способностей учащихся к исследованию формирование умений проводить наблюдения выполнять экспериментальные задания.
Понятие информации 10 класс К учебнику И. Семакина Валяев А.В.
Творческая работа учащейся 9 класса МОУ « Гимназия г. Торжка » Серебрянниковой Елены. Руководитель Ушакова С. Д.
Кафедра гуманитарных дисциплин. Термин «культурология» был предложен в 1939 году американским антропологом Лесли Уайтом для обозначения новой научной.
Бытие как объективная и субъективная реальность- обобщенная характеристика мира мир внутренне противоречив, изменчив и постоянен одновременно. Очертания.
Проектная работа на тему: «Мир симметрии» Выполнила ученица 10 класса «Б» МОУ «Гимназии 2» Пьянкова Анастасия.
Вторичная языковая личность Вторичная языковая личность Составила: Э.Г.Нуриева.
Политическая философия как направление в развитии политической науки научный руководитель кандидат философских наук, доцент Старовойтова Л.В.
МАГИСТРАТУРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ФИЛОСОФИЯ» КОМУ ЭТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:
Транксрипт:

Тема 3. Культура как "неорганическое тело" человека Теория культуры Для студентов специальности «Культурология» ИСМД Кафедра Культурология Доцент, кандидат философских наук Мамарасулов А.Р.

"Органическое тело человека" - это все та же "вторая природа", т.е. природа, окультуренная деятельностью человека. Но при помощи разных понятий, заимствованных у Шеллинга и Маркса, мы анализируем один и тот же мир культуры под разным углом зрения. Сначала в отношении к первозданной природе, а затем в отношении к нуждам человека.

Культура способна менять наше тело. Но в первую очередь меняется не органическое, а другое - "неорганическое тело" каждого из нас, к которому относятся предметы культуры. Понятие "неорганическое тело человека" вошло в широкий оборот после опубликования "Экономическо-философских рукописей 1844 года" К. Маркса.

Культура способна менять наше тело. Но в первую очередь меняется не органическое, а другое - "неорганическое тело" каждого из нас, к которому относятся предметы культуры. Понятие "неорганическое тело человека" вошло в широкий оборот после опубликования "Экономическо-философских рукописей 1844 года" К. Маркса

Используя понятие "неорганическое тело" в наши дни, мы не уходим далеко от того, что имел в виду Маркс. Тело биологического вида человек прекратило свое развитие сотни тысяч лет назад. И произошло это именно тогда, когда человек научился делать искусственные средства выживания, совершенствуя при этом орудия труда.

Большинство изобретений человека является продолжением его естественных органов, расширяющим их возможности. К примеру, очки не только замещают, но и усиливают наше зрение. Точно так же наше зрение усиливают микроскоп и телескоп, которые ученый "надевает" на глаза, проводя исследования.

Новая культурная реальность предъявляет к человеку новые требования. И при этом способности и умение человека, как правило, не извлекаются из генетического кода, как советовали делать "космисты", а формируются культурно-исторически, т.е. в процессе создания и овладения произведениями рук человеческих.

Универсальность человека проявляет себя по-разному. Но исток ее в умении действовать не по заданному природой стереотипу, а свободно и творчески, и в результате, как замечал Маркс, "по мерке любого рода", а также "по законам красоты". Птицы вьют гнезда, бобры строят плотины. А человек способен сделать гнездо для птицы и построить плотину, а также сделать множество других дел, согласуя свои действия с законами природы.