Атмосферное давление. Маркунина Наташа. Влияние на человека. На 1 см² земной поверхности воздух оказывает давление, равное 1.033 кг. Такое давление на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние давления на организм человека. Атмосферное давление Атмосфера - воздушная оболочка Земли высотой несколько тысяч километров.
Advertisements

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Как атмосферное давление влияет на организм человека?
Физика вокруг нас. Проект « Как используется атмосферное давление ?» Выполнил : ученик 8 класса Фокин Денис. Руководитель : Волгина Е. А.
Давление в жидкости и газе. Атмосферное давление Исследовательская работа Выполнили: Гладких Андрей, Едигарьев Максим,Самойлов Кирилл, ученики 7 класса.
Проект «Атмосферное давление» Авторы : учитель физики Козакова Елена Анатольевна и ученики 5 «В» класса.
Атмосфера - воздушная оболочка Земли (высотой несколько тысяч километров ). Выполнила учитель физики «БГ 102» Кляшева Р.Т.
Проверка знаний. 1. Давлением называют величину, равную... а) … силе, действующей на единицу площади опоры. б) … отношению силы, действующей перпендикулярно.
Атмосферное давление и наше самочувствие Ещё в глубокой древности человек замечал, что воздух оказывает давление на наземные предметы, особенно во время.
Исследовательская работа по физике: «Атмосферное давление в жизни человека» Выполнила ученица 7 класса МОУ ООШ 2 р.п. Хор Выполнила ученица 7 класса МОУ.
История открытия атмосферного давления Презентацию по физике подготовила Ученица 7 «Б» класса Николаева Анастасия Учитель: Кабанова Елена Викторовна 10.
Атмосфера и атмосферное давление. Смесь газов, образующих атмосферу Земли называется- ( азот -78 %, кислород -21%, 1% -углекислый газ)
Как переносит человек различную высоту над уровнем моря? Земная поверхность и все тела на ней испытывают давление толщи воздуха, т.е. испытывают атмосферное.
НАГРЕВАНИЕ И КИПЕНИЕ. ИСПАРЕНИЕ Испарение – это парообразование, происходящее с поверхности жидкости Испарение – это парообразование, происходящее с поверхности.
Проект по физике
Атмосфера. Атмосферное давление. Автор Учитель физики школы 872 ЮАО Пахомкина Е. В.
Урок физики 7 класс. Вес – Сила, с которой тело давит на опору вследствие притяжения к Земле. Давление – величина, равная отношению силы, действующей.
М.Н.Шадр ина 1 1 «Блажен тот, кто явственно узрел Хотя бы скорлупу природы» И.Гёте.
Выполнил ученик 6 «в» класса Маркелова Никиты Атмосфера Состав атмосферы Атмосферный воздух Атмосферное давление Источник Всё с начала.
Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю. Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю. АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Атмос – пар греч Сфера - шар Атмос.
Масса атмосферы составляет ~ 6 *10 18 кг «Мы находимся на дне воздушного океана…». Согласны ли Вы с этим утверждением итальянского учёного Э. Торричелли?
Транксрипт:

Атмосферное давление. Маркунина Наташа

Влияние на человека. На 1 см² земной поверхности воздух оказывает давление, равное кг. Такое давление на 1 см² испытывают все предметы, находящиеся на Земле, а также и человеческое тело. Если принять площадь поверхности тела человека в среднем равной около 15000см², то, очевидно, что она находится под давлением порядка кг. Почему же человек не испытывает никаких неудобств и не чувствует этой тяжести? А происходит это потому, что давление распределяется равномерно по всей поверхности тела и внешнее давление уравновешивается внутренним давлением воздуха, наполняющим все наши органы. Организм человека (да и не только он, а еще многих представителей фауны) приспособлен к атмосферному давлению, при нём развились все органы, и только при нём они могут нормально функционировать. При систематической и долгой тренировке человек может приспособиться и жить при пониженном давлении. На 1 см² земной поверхности воздух оказывает давление, равное кг. Такое давление на 1 см² испытывают все предметы, находящиеся на Земле, а также и человеческое тело. Если принять площадь поверхности тела человека в среднем равной около 15000см², то, очевидно, что она находится под давлением порядка кг. Почему же человек не испытывает никаких неудобств и не чувствует этой тяжести? А происходит это потому, что давление распределяется равномерно по всей поверхности тела и внешнее давление уравновешивается внутренним давлением воздуха, наполняющим все наши органы. Организм человека (да и не только он, а еще многих представителей фауны) приспособлен к атмосферному давлению, при нём развились все органы, и только при нём они могут нормально функционировать. При систематической и долгой тренировке человек может приспособиться и жить при пониженном давлении.

Без скафандра Что же произойдет с человеком, попавшим без скафандра в безвоздушное пространство (вернее, что произойдет с его телом -- ведь дышать он не может). Давление газов внутри тела будет стремиться ``уравновесится'' с внешним (нулевым) давлением. Очень простая иллюстрация: банки, которые ставят больному. Воздух в них прогревают, отчего плотность газа уменьшается. Банку быстро прикладывают к поверхности, и Вы видите, как по мере остывания банки и воздуха в ней тело человека в этом месте затягивается в банку. А представьте такую банку вокруг человека... Что же произойдет с человеком, попавшим без скафандра в безвоздушное пространство (вернее, что произойдет с его телом -- ведь дышать он не может). Давление газов внутри тела будет стремиться ``уравновесится'' с внешним (нулевым) давлением. Очень простая иллюстрация: банки, которые ставят больному. Воздух в них прогревают, отчего плотность газа уменьшается. Банку быстро прикладывают к поверхности, и Вы видите, как по мере остывания банки и воздуха в ней тело человека в этом месте затягивается в банку. А представьте такую банку вокруг человека...

Как мы дышим? За счет мышечного усилия мы увеличиваем объем грудной клетки, при этом давление воздуха внутри легких уменьшается. Далее атмосферное давление «вталкивает» в легкие порцию воздуха. При выдыхании происходит обратное явление. За счет мышечного усилия мы увеличиваем объем грудной клетки, при этом давление воздуха внутри легких уменьшается. Далее атмосферное давление «вталкивает» в легкие порцию воздуха. При выдыхании происходит обратное явление.

Как мы пьём? Втягивание ртом жидкости вызывает расширение грудной клетки и разрежение воздуха как в легких, так и во рту. Повышенное по сравнению с внутренним наружное атмосферное давление «вгоняет» туда часть жидкости. Так организм человека использует атмосферное давление Втягивание ртом жидкости вызывает расширение грудной клетки и разрежение воздуха как в легких, так и во рту. Повышенное по сравнению с внутренним наружное атмосферное давление «вгоняет» туда часть жидкости. Так организм человека использует атмосферное давление