1 Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан Республиканское Государственное предприятие «Казгидромет» Мониторинг качества атмосферного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Богдана Козерук Начальник отдела по анализу информации и прогнозированию.
Advertisements

ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Кафедра «Гигиена-1» Презентация На тему: Понятие мониторинга окружающей среды, его основные.
МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ГРУЗИИ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ГРУЗИИ.
О территориальной системе наблюдений за состоянием окружающей среды и взаимодействии с государственной наблюдательной сетью Росгидромета МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ.
О реализации государственной региональной политики в сфере охраны атмосферного воздуха на территории Мурманской области 28 ноября 2013 года Министр природных.
Необходимость ведения экологического мониторинга определяется высокой техногенной нагрузкой на окружающую природную среду. Территория Количество предприяти.
Информационно-аналитический центр локального мониторинга Кузьмин Савелий, Бракович Люция Информационно-аналитический центр локального мониторинга Кузьмин.
Докладчик: Ендонов Ю. студент гр специальности «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» Бурятской ГСХА.
Министерство Экологии и Природных Ресурсов Республики Азербайджан МОНИТОРИНГ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ВЫБРОСОВ В РЕСПУБЛИКЕ АЗЕРБАЙДЖАН. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
Презентация опыта и имеющихся данных в Республике Беларусь Александр Пахомов ЦНИИКИВР.
МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ (Данные наблюдений за 2009 г.)
МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
Экологический мониторинг информационная система наблюдений, оценки и прогноза изменений в состоянии окружающей среды, созданная с целью выделения антропогенной.
Экология г.Москвы.. Экология Москвы тесно связана с фоном, природными условиями Подмосковья и климатом европейской территории России.
Экология моего города. Источники загрязнения воздуха городов промышленные предприятия транспорт теплоэлектростан ции.
Загрязнение окружающей среды Количество случаев ВЗ и ЭВЗ окружающей среды на территории деятельности Западно-Сибирского УГМС в 2009 году.
Снег- индикатор состояния атмосферы Мониторинг чистоты воздуха по состоянию снега за 2007,2009 гг. В городе Нижневартовске.
Модернизация и совершенствование сети мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в Республике Узбекистан Гранкина Г.Н. Узгидромет.
VI Международный железнодорожный бизнес-форум Стратегическое партнерство 1520 Выступление начальника Управления охраны труда, промышленной безопасности.
ДОНЕЦК – 2013 ООО «ЭНЕРГОСТАЛЬПРОЕКТ» СОСТОЯНИЕ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
Транксрипт:

1 Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан Республиканское Государственное предприятие «Казгидромет» Мониторинг качества атмосферного воздуха в рамках НГМС РК Анаргуль Калелова Директор центра экологического мониторинга РК Женева

2 Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха Сеть наблюдений национальной гидрометеорологической службы за загрязнением атмосферного воздуха включает 47 стационарных поста наблюдений (ПНЗ), приуроченных к 20 городам республики, и предназначена для получения информации о загрязнении воздушного бассейна в населенных пунктах. На 43 ПНЗ ежедневные (кроме выходных) наблюдения проводятся по неполной программе (3 раза в сутки - 07, 13, 19 час.), а в гг. Астане, Алматы, Актобе, Караганда по 1 посту, расположенному на основной метеостанции, - по полной программе (четырех разовые 01, 07, 13, 19 час). Перечень подлежащих контролю загрязняющих веществ установлен с учетом объема и состава выбросов в атмосферу и результатов предварительного обследования загрязнения воздушного бассейна. Одновременно с отбором проб воздуха измеряются метеорологические характеристики: направление и скорость ветра, температура и влажность воздуха, состояние погоды, позволяющие определить рассеивание примесей в атмосфере. При изучении загрязнения атмосферного воздуха определяются более 16 примесей, в т.ч.: пыль, диоксид серы, растворимые сульфаты, оксид углерода, диоксид азота, фтористый водород, сероводород, тяжелые металлы.

3

4 Мониторинг загрязнения атмосферных осадков Данные о химическом составе атмосферных осадков, служат показателем загрязнения атмосферы, особенно слоя, в котором образуются облака, происходит газовый обмен, и из которого выпадают осадки. Данные о содержании веществ в снежном покрове являются единственным материалом для оценки регионального загрязнения атмосферы в зимний период на территории республики и выявления ареала распространения загрязняющих веществ от промышленных центров и городов. Наблюдения за химическим составом атмосферных осадков заключаются в ежемесячном отборе проб на 40 метеостанциях, расположенных как в сельской местности, так и в городах республики. В пробах определяются: анионы - сульфаты, хлориды, нитраты; катионы - аммоний, натрий, калий, кальций, магний; кислотность и удельная электропроводность.

5 ФОНОВЫЙ МОНИТОРИНГ С целью контроля за состоянием атмосферы и других компонентов природной среды на территории бывшего Советского Союза была создана сеть станций комплексного фонового мониторинга природной среды, выполняющих наблюдения по единой программе. В Казахстане организована одна станция комплексного фонового мониторинга природной среды (СКФМ) "Боровое" в Акмолинской области с целью получения информации о фоновом состоянии загрязнения биосферы и тенденциях его изменения. Научно-методическое руководство сетью СКФМ на территории СНГ возложено на Институт глобального климата и экологии (Россия), который осуществляет сбор, обработку и анализ данных наблюдения фонового мониторинга. По результатам фонового мониторинга загрязнения природной среды выпускается ежегодник Обзор фонового состояния окружающей природной среды на территории СНГ (Институт глобального климата и экологии, Россия), который представляется в РГП Казгидромет.

6 Расположение станции фонового мониторинга БОРОВОЕ BOROVOE

7 Географические координаты: широта 53 о 07, долгота 70 о 17 Функционирует с 1 марта 1980 года Ближайшая климатологическая станция: Кокшетау Основное направление ветра: юго-западное Местных источников загрязнения нет Местоположение: станция расположена на вершине холма с травяной растительностью, вниз по склону в 50 м смешенные леса с преобладанием хвойных; в 40 м к югу расположен кордон "Золотой бор" (5-6 жилых домов с печным отоплением), крупных водных объектов нет, в м протекает ручей Бетты-Булак;. сельскохозяйственные угодья располагаются к северо- западу в 5-6 км, ближайшая автодорога проходит в 10 км. Местная топография: (долины, холмы, т.д.) – рельеф местности холмистый. Описание станции фонового мониторинга БОРОВОЕ

8 Программа работ на фоновой станции «Боровое» Метеорологические наблюдения Гидрологические наблюдения на оз. Боровое Ежемесячный отбор и консервация проб атмосферных осадков с пересылкой в г.Алматы на определение содержания тяжелых металлов (свинец, цинк, медь, кадмий, ртуть) и химического состава (аммония, сульфатов, хлоридов, нитратов, карбонатов, натрия, калия, кальция, магния, значений электропроводности, щелочности, общей минерализации, рН) Отбор и консервация проб снежного покрова в период максимального снегонакопления (обычно март) с пересылкой в г.Алматы на те же виды анализов, что и пробы атмосферных осадков Отбор и консервация проб воды из оз.Боровое в основные гидрологические фазы (летняя и зимняя межень, подъем, пик и спад весеннего половодья) с пересылкой в г.Алматы на те же виды анализов, что и пробы атмосферных осадков Отбор и предварительная обработка проб почвы (подстилка и слой 0-5 см) на двух площадках (в конце августа) с пересылкой в г.Алматы на определение содержания тяжелых металлов (свинец, кадмий, медь, цинк) и общей суммы водорастворимых веществ.

9

10

11

12

13 Развитие сети наблюдений за окружающей средой модернизацию и развитие пунктов наблюдений за состоянием основных компонентов окружающей среды (атмосферный воздух и атмосферные осадки, поверхностные воды и почвы, радиационное состояние); внедрение на сети автоматизированных средств наблюдений; разработку новых методов и технологий наблюдений за состоянием атмосферы, поверхностных вод, морской среды, почв, сельскохозяйственных культур и пастбищной растительности, трансграничного переноса загрязняющих веществ.

14 Модернизация сети наблюдений за состоянием окружающей среды в годах предусматривает: замену морально устаревших постов наблюдений и приобретение 37 автоматизированных постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, приобретение 14 передвижных лабораторий приобретение 30 комплектов оборудования для сети наблюдений за состоянием атмосферных осадков, замена устаревших и приобретение дополнительных 50 дозиметров.

году на техническое перевооружение всей гидрометеорологической и экологической сети выделено средств в размере 2007 – 1,3 млрд тенге, что составляет около 10 млн долларов