ПРИКЛЮЧЕНИЯ МУРАВЬИШКИ. В. Бианки (время презентации 14 минут)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В. Бианки Залез Муравей на березу. Долез до вершины, посмотрел вниз, а там, на земле, его родной муравейник чуть виден.
Advertisements

1. Угадай, кто это?: «Ноги, как ходули, между ног голова качается, коленки выше спины торчат» А) Водомерка-клоп Б) Майский Хрущ В) Паук-Сенокосец Г) Жужелица.
Хвосты Прилетела муха к человеку и говорит: Прилетела муха к человеку и говорит: - Ты хозяин над всеми зверями, Ты всё можешь сделать. Сделай мне хвост.
Виталий Бианки. Виталий Валентинович Бианки (1894 – 1959) дата рождения – 11 февраля 1894 года; дата рождения – 11 февраля 1894 года; место рождения –
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
Чтение Ёжик в тумане.. Туман в горах Сергей Козлов «Ёжик в тумане»
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес - по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку. - Дедушка,
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Т ЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ( УЗНАЙ НАЗВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ) Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он.
Заюшкина избушка Три медведя Деревянная ложка Приключения муравьишки Глиняная миска самовар Сказки Лист берёзы Камень самова р Избушка.
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Доченька, говорила мать, мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей мы.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Красная Шапочка Презентация на тему «Сказка» ученицы 8-А класса Сорокиной Кристины.
Виталий Бианки Как Муравьишка домой спешил Учитель начальных классов Гусева О.В.
Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше ее и на свете не было. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню.
Виталий Бианки Детские произведения
Сказка «Подушка для солнца». Цель: Развивать эмоциональную сферу детей Развивать эмоциональную сферу детей Доставить детям радость Доставить детям радость.
Жила девочка по имени Ира. Больше всего она увлекалась мифическими существами. И как - то раз ей задали написать про мифических животных и людей. Она.
«Лиса и журавль» Цели: 1. Развитие физических качеств, двигательной активности и становления физической культуры детей дошкольного возраста. 2. Профилактика.
Транксрипт:

ПРИКЛЮЧЕНИЯ МУРАВЬИШКИ. В. Бианки (время презентации 14 минут)

Залез Муравей на березу.

Долез до вершины, посмотрел вниз, а там, на земле, его родной муравейник чуть виден.

Муравьишка сел на листок и думает: "Отдохну немножко и вниз". У муравьев ведь строго: только солнышко на закат все домой бегут. Сядет солнце, муравьи все ходы и выходы закроют и спать. А кто опоздал, тот хоть на улице ночуй.

Солнце уже к лесу спускалось.

Муравей сидит на листке и думает: "Ничего, поспею: вниз ведь скорей".

А листок был плохой: желтый, сухой. Дунул ветер и сорвал его с ветки. Летит Муравьишка на листке, качается чуть жив от страха.

Несется листок через лес, через реку, через деревню. Занес ветер листок на луг за деревней, да там и бросил.

Листок упал на камень, Муравьишка себе ноги отшиб. Лежит и думает: "Пропала моя головушка! Не добраться мне теперь до дому. Место кругом ровное. Был бы здоров сразу бы добежал, да вот беда: ноги болят. Обидно, хоть землю кусай".

Смотрит Муравей: рядом Гусеница Землемер лежит. Червяк червяком, только спереди ножки и сзади ножки. Муравьишка говорит Землемеру: Землемер, Землемер, снеси меня домой! У меня ножки болят. -- А кусаться не будешь? Кусаться не буду. Ну садись, подвезу.

Муравьишка вскарабкался на спину к Землемеру. Тот изогнулся дугой, задние ноги к передним приставил, хвост к голове.

Потом вдруг встал во весь рост, да так и лег на землю палкой. Отмерил на земле, сколько в нем росту, и опять в дугу скрючился. так и пошел, так и пошел землю мерить.

Муравьишка то к земле летит, то к небу, то вниз головой, то вверх. Не могу больше! кричит. Стой! А то укушу! Остановился Землемер, вытянулся по земле.

Муравьишка слез, еле отдышался.

Огляделся, видит: луг впереди, на лугу трава скошенная лежит.

А по лугу Паук Сенокосец шагает: ноги как ходули, между ног голова качается. -- Паук, а Паук, снеси меня домой! У меня ножки болят. Ну что ж, садись, подвезу.

Пришлось Муравьишке по паучьей ноге вверх лезть до коленки, а с коленки вниз спускаться Пауку на спину: коленки у Сенокосца торчат выше спины. Начал Паук свои ходули переставлять, одна нога тут, другая там: все восемь ног, будто спицы, в глазах у Муравьишки замелькали.

А идет Паук не быстро, брюхом по земле чиркает. Надоела Муравьишке такая езда. Чуть было не укусил он Паука, да тут, на счастье, вышли они на гладкую дорожку.

Остановился Паук. Говорит: Слезай. Вот Жужелица бежит, она резвей меня. Слез Муравьишка.

Жужелка, Жужелка, снеси меня домой! У меня ножки болят.

Садись, прокачу. Только успел Муравьишка вскарабкаться Жужелице на спину, она как пустится бежать! Ноги у нее ровные, как у коня. Бежит шестиногий конь, бежит не трясет, будто по воздуху летит. Вмиг домчались до картофельного поля.

А теперь слезай, говорит Жужелица. Не с моими ногами по картофельным грядам прыгать. Другого коня бери. Пришлось слезть. Картофельная ботва для Муравьишки лес густой. Тут и со здоровыми ногами целый день бежать. А солнце уж низко.

Вдруг слышит Муравьишка, пищит ктото: А ну, Муравей, полезай ко мне на спину. Поскачем. Обернулся Муравьишка,стоит рядом ЖучокБлошачок, чуть от земли видно. Да ты маленький! Тебе меня и не поднять. Тыто большой! Лезь, говорю! Коекак уместился Муравей на спине у Блошачка.Только- только ножки поставил. Влез? Ну влез. А влез, так держись. Блошачок подобрал под себя толстые задние ножки, а они у него как пружинки складные, да щелк! распрямил их. Глядь, уж он на грядке сидит. Щелк! на другой. Щелк! на третьей. Так весь огород и отщелкал до самого забора. Муравьишка спрашивает: А через забор можешь?

Через забор не могу: высок очень. Ты Кузнечика попроси: он может.

Кузнечик, Кузнечик, снеси меня домой! У меня ножки болят. Садись на загривок. Сел Муравьишка Кузнечику на загривок.

Кузнечик сложил свои длинные задние ноги пополам, потом разом выпрямил их и подскочил высоко в воздух, как Блошачок. Но тут с треском развернулись в него за спиной крылья, перенесли Кузнечика через забор и тихонько опустили на землю. Стоп! сказал Кузнечик. Приехали.

Муравьишка глядит вперед, а там широкая река: год по ней плыви не переплывешь. А солнце еще ниже.

Кузнечик говорит: Через реку и мне не перескочить: очень уж широкая. Стойка, я Водомерку кликну: будет тебе перевозчик. Затрещал восвоему, глядь бежит по воде лодочка на ножках.

Подбежала. Нет, не лодочка, а Водомеркаклоп. Водомер, Водомер, снеси меня домой! У меня ножки болят. Ладно, садись, перевезу. Сел Муравьишка.

Водомер подпрыгнул и зашагал по воде, как посуху. А солнце уж совсем низко. Миленький, шибче! просит Муравьишка. Меня домой не пустят. Можно и пошибче, говорит Водомер. Да как припустит! Оттолкнется, оттолкнется ножками и катитскользит по воде, как по льду. Живо на том берегу очутился. А по земле не можешь? спрашивает Муравьишка. По земле мне трудно, ноги не скользят. Да и, глядика, впередито лес. Ищи себе другого коня.

Посмотрел Муравьишка вперед и видит: стоит над рекой лес высокий, до самого неба. И солнце за ним уже скрылось. Нет, не попасть Муравьишке домой!

Гляди, говорит Водомер, вот тебе и конь ползет. Видит Муравьишка: ползет мимо Майский Хрущ тяжелый жук, неуклюжий жук. Разве на таком коне далеко ускачешь?

Всетаки послушался Водомера: -- Хрущ, Хрущ, снеси меня домой! У меня ножки болят. -- А ты где живешь? В муравейнике за лесом. Далеконько… Ну что с тобой делать? Садись, довезу.

Полез Муравьишка по жесткому жучьему боку. Сел, что ли? Сел. А куда сел? На спину. Эх, глупый! Полезай на голову.

Влез Муравьишка Жуку на голову.

И хорошо, что не остался на спине: разломил Жук спину надвое, два жестких крыла приподнял. Крылья у Жука точно два перевернутые корыта, а изпод них другие крылышки лезут, разворачиваются: тоненькие, прозрачные, шире и длиннее верхних. Стал Жук пыхтеть, надуваться: "Уф, уф, уф!" Будто мотор заводит. Дяденька, просит Муравьишка, поскорей! Миленький, поживей! Не отвечает Жук, только пыхтит: Уф, уф, уф! Вдруг затрепетали тонкие крылышки, заработали. Жжж! Туктуктук!.. поднялся Хрущ на воздух. Как пробку, выкинуло его ветром вверх выше леса. Муравьишка сверху видит: солнышко уже краем землю зацепило. Как помчал Хрущ у Муравьишки даже дух захватило. Жжж! Туктуктук! несется Жук, буравит воздух, как пуля. Мелькнул под ним лес и пропал.

А вот и береза знакомая, и муравейник под ней.

А над самой вершиной березы выключил Жук мотор и шлеп! сел на сук. Дяденька, миленький! взмолился Муравьишка. А внизто мне как? У меня ведь ножки болят, я себе шею сломаю. Сложил Жук тонкие крылышки вдоль спины. Сверху жесткими корытцами прикрыл. Кончики тонких крыльев аккуратно под корытца убрал. Подумал и говорит: А уж как тебе вниз спуститься не знаю. Я на муравейник не полечу: уж очень больно вы, муравьи, кусаетесь. Добирайся сам, как знаешь.

Глянул Муравьишка вниз: а там под самой березой его дом родной.

Глянул на солнышко: солнышко уже по пояс в землю ушло. Глянул вокруг себя: сучья да листья, листья да сучья. Не попасть Муравьишке домой, хоть вниз головой бросайся! Вдруг видит: рядом на листке Гусеница Листовертка сидит, шелковую нитку из себя тянет, тянет и на сучок мотает. Гусеница, Гусеница, спусти меня домой! Последняя мне минуточка осталась, не пустят меня домой ночевать. Отстань! Видишь, дело делаю: пряжу пряду. Все меня жалели, никто не гнал, ты первая! Не удержался Муравьишка, кинулся на нее да как куснет! С перепугу гусеница лапки поджала, да кувырк с листа и полетела вниз. А Муравьишка на ней висит крепко вцепился. Только недолго они падали: чтото их сверху дерг! И закачались они оба на шелковой ниточке: ниточкато на сучок была намотана. Качается Муравьишка на Листовертке, как на качелях. А ниточка все длинней, длинней делается: выматывается у Листовертки из брюшка, тянется, не рвется.

Муравьишка с Листоверткой все ниже, ниже, ниже опускаются.

А внизу, в муравейнике, муравьи хлопочут, спешат, входы выходы закрывают.

Все закрыли один, последний вход остался. Муравьишка с гусеницы кувырк и домой!

Тут и солнышко зашло.

Текст В. Бианки Фотоиллюстрации Павла Корзуновича (aka PaKor) фото заката солнца другие авторы (rambler.ru) презентацию составила Майструк Т.Я.