Пти́цы класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих позвоночных, чьи передние конечности имеют форму крыльев. Изначально строение тела птиц приспособлено.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гусеобразные. Гусеобра́зные, или пластинчатоклю́в ые отряд новонёбных птиц, в который наряду с такими птицами, как гуси, утки, лебеди, входят и более.
Advertisements

Класс птицы. Отряд Гусеобразные Презентация на тему:
Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 186. Исполнил ученик 8 «Б» класса: Матюшкин Иван Артёмович. Учитель: Семашкова.
Птицы Краткий обзор класса Пти́цы (лат. Aves) класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих,позвоночных, чьи передние конечности имеют форму крыльев. Изначально.
ПТИЦЫ ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧЕНИЦЫ 5 «б» КЛАССА Дада Лизы.
Республиканское государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад для детей с нарушениями речи 1» Министерства.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме: страусы
ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ПТИЦ Крутько Наталия Михайловна, МКОУ СОШ 1, г.Россошь, 7 класс.
Воздушная среда обитания Работу выполнила ученица 9 «А» класса Атанесян Людмила.
Тема урока: Отряды птиц. 7 класс Учитель: Еналдиева Р.А. МБОУ СОШ 22.
Большой рыжий кенгуру Класс: Млекопитающие, отряд: Сумчатые, семейство: Кенгуровые, род/вид: Macropus rufus Встречается только в Австралии. Длина тела,
Группа птиц Прилепко Елены 7 В. Отряд Пингвинообразные. Распространены в Южном полушарии. Птицы хорошо плавают и ныряют с помощью передних конечностей,
Класс Бескилевые птицы – это надотряд птиц, которые не способны летать. Характерной особенностью всех представителей данной группы является редукция летательного.
Класс Бескилевые птицы – это надотряд птиц, которые не способны летать. Характерной особенностью всех представителей данной группы является редукция летательного.
Грызуны. Грызуны. Грызуны самый многочисленный отряд млекопитающих. описано 2277 видов грызунов. Отличительным признаком представителей отряда является.
Страусообразные Козакова Диана 7 «А».. Классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Птицы Отряд: Страусообразные.
Биология. Биология. Тема: Отряд Пингвины.. Пингвины! В этом отряде насчитывается видов. Пингвины появились около 60 млн. лет назад. Живут в южном.
Подготовила Лейн Ирина 13 школа 3 «в» класс. Птица дрофа (или иначе дудак) по внешнему виду очень напоминает страуса, только меньших размеров. Относится.
Проект: «Все ли птицы летают? Почему некоторые птицы не умеют летать?» Руководитель: учитель начальных классов МБОУ – Полужская ООШ Пинчукова Елена Фёдоровна.
Страус Африканский страус - бескилевая нелетающая птица, единственный современный представитель семейства страусовых. Его научное название в переводе с.
Транксрипт:

Пти́цы класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих позвоночных, чьи передние конечности имеют форму крыльев. Изначально строение тела птиц приспособлено к полёту, хотя в настоящее время существует много видов нелетающих птиц. Ещё одним отличительным признаком птиц является также наличие клюва. На сегодняшний день на Земле обитает более 9800 различных видов (в России 600 видов )

ХАРАКТЕРИСТИКАМИ СОВРЕМЕННЫХ ПТИЦ ЯВЛЯЮТСЯ ЛЁГКИЙ И ПРОЧНЫЙ СКЕЛЕТ, ЧЕТЫРЁХКАМЕРНОЕ СЕРДЦЕ, ОПЕРЕНИЕ, КЛЮВ БЕЗ ЗУБОВ И ИНТЕНСИВНЫЙ ОБ КРОМЕ ТОГО, ВСЕ ПТИЦЫ ОТКЛАДЫВАЮТ ЯЙЦА, ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ПОДАВЛЯЮЩЕГО ЧИСЛА МЛЕКОПИТАЮЩИХ. ВЕРХНИЕ КОНЕЧНОСТИ ПРИОБРЕЛИ ФОРМУ КРЫЛЬЕВ, И ПТИЦЫ, КАК ПРАВИЛО СПОСОБНЫ ЛЕТАТЬ, ХОТЯ ЕСТЬ И ИСКЛЮЧЕНИЯ СТРАУСЫ, ПИНГВИНЫ И РЯД ОСТРОВНЫХ ЭНДЕМИКОВ В ХОДЕ ЭВОЛЮЦИИ УТРАТИЛИ СПОСОБНОСТЬ К ПОЛЁТУ. ПТИЦЫ ОБЛАДАЮТ ОСОБЫМ СТРОЕНИЕМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ПИЩЕВАРЕНИЯ, ЧТО ТЕСНО СВЯЗАНО С ИХ СПОСОБНОСТЬЮ ЛЕТАТЬ. МЕН ВЕЩЕСТВ Птицы распространены на всех континентах и во всех от Арктики до Антарктики. Самым маленьким представителем этого класса считается обитающая на Кубе и острове Хувентуд колибри-пчёлка длина её самца не превышает 5,7 см, а самым крупным африканский страус высотой до 270см. Птицы распространены на всех континентах и во всех от Арктики до Антарктики. Самым маленьким представителем этого класса считается обитающая на Кубе и острове Хувентуд колибри-пчёлка длина её самца не превышает 5,7 см, а самым крупным африканский страус высотой до 270см.

Страусообразные. Страусообразные характеризуются общими чертами, обусловленными отсутствием способностей летать. У всех страусообразных недоразвиты крылья, но развиты ноги, на которых бывает от двух до четырёх пальцев, направленных вперёд, самцы бывают высотой 2,7 м и массой 90 кг. Все страусообразные хорошо бегают, развивая скорость около 50 км/ч. Скелет не пневматизирован, киль отсутствует, перья имеют простое строение. Страусообразных также объединяют общие особенности брачного поведения: насиживанием яиц и воспитанием птенцов занимаются самцы. Эти птицы-кочующие, один самец водит 3-4 самок. В гнездах страусов, живущих на юге Африки, бывает до 80 яиц. Насиживают кладку по очереди:днем-самка, ночью- самец. Инкубация длится 42 дня. Страусята вылупляются зрячие, покрытые пухом и способные к передвижению.

Нандуобразные. Распространён в Аргентине, Боливии, Бразилии, Парагвае и Уругвае. Населяет открытые пространства с высокой травянистой растительностью и редкими кустарниками. Длина взрослых птиц см, вес 2025 кг и более. Самцы в среднем крупнее самок. Не летает, однако на бегу развивает скорость до 60 км/час. Обычно держится группами по 5 30 птиц. Питается растительными и животными кормами. В сезон созревания значительную роль играют плоды авокадо и кустарника Duguetia furfuracea. Нанду с удовольствием поедает клубни и части растений, содержащие колючки. Как и многие другие виды птиц, он вместе с пищей проглатывает мелкие камешки, которые принимают участие в пищеварении, перемалывая содержимое желудка.

Казуарообразные. Достигает высоты 1,5 м и веса около 80 кг. На голове казуар имеет вырост, называемый «шлемом», который у самцов крупнее, чем у самок. Массивные трёхпалые ноги этой птицы вооружены большими когтями, особенно длинным является коготь центрального пальца. Этим оружием казуар способен наносить серьёзные раны, так как, защищаясь, начинает пинаться ногами. Казуары быстро бегают и хорошо прыгают. Основная пища шлемоносного казуара плоды, опавшие с дерева, а также мелкие животные. Это моногамная птица. Гнезда, как и у всех нелетающих птиц, на земле. Сооружает их самец из мха и листьев. Основное время размножения июльавгуст. В гнезде бывает 35 зеленых яиц. Длительность насиживания, по одним данным, 39 дней, по другим 56. Первые птенцы появляются главным образом в сентябре, но бывает и позже. Насиживают и самец, и самка.

Гусеобразные. Гусеобра́зные, или пластинчатоклю́вые отряд новонёбных птиц, в котором наряду с такими знакомыми птицами как гуси, утки, лебеди состоят и более экзотические семейства, как например паламедеи из Южной Америки. Гусеобразные являются весьма распространённым отрядом и играют большую роль в биосфере умеренных широт Земли. Некоторые виды гусеобразных имеют также сельскохозяйственное значение. В отряде гусеобразных встречаются птицы крупной и средней величины. Самый крупный представитель отряда лебедь-шипун, достигающий 13 кг веса. Самым мелким является чирок-свистунок, который весит около г. Как правило, гусеобразные обладают увесистым телом и сравнительно небольшой головой, расположенной на длинной шее. За исключением паламедей, клюв широкий и плоский, на его кончике часто находится затвердение, облегчающее срывание листвы и растительного материала. По бокам края клюва зубчатые пластинки образовывают своеобразное решето, позволяющее фильтровать съедобные частицы из воды. Особенно они развиты у крохалей, которые благодаря этим зубчикам могут удерживать в клюве пойманную рыбу.

В основном, гусеобразные живут вблизи водоёмов, в частности у болот и озёр, в устьях рек и в прибрежных регионах. Многие виды проводят бо́льшую часть своей жизни в открытом море и возвращаются на сушу только для того, чтобы гнездиться. Представители этого отряда распространены на всех материках, за исключением Антарктиды. Больше всего различных видов гусеобразных можно встретить в тропиках Южной Америки, Африки и Австралии.

Конец!