Похожие презентации
Баскетбол Расположение пальцев при ловле и бросках мяча.

Дидактический материал. Общие сведения об основных навыках игры в баскетбол.
Занятия в секции баскетбола с детьми лет. В баскетбол играют две команды каждая из которых состоит из пяти игроков. Цель игры - забросить максимальное.
Баскетбол Правила игры 1 тайм2 тайм 1 четверть 10 минут 2 четверть 10 минут 3 четверть 10 минут 4 четверть 10 минут 2 мин Перерыв 10 минут Длительность.
Баскетбол Коротко о главном Мысова И.А., учитель физической культуры МОУ «СОШ 1» PPTzone.ru.
БАСКЕТБОЛ тест по баскетболу 11 класс. 1. Впервые сборная мужская команда СССР заняла 1-е место на Олимпийских играх в … a)1964 г. На XVIII Олимпийских.
Баскетбол Передачи. При бросках мяча в корзину При бросках мяча в корзину Не бить по рукам Не бить по рукам Не толкать в спину Не толкать в спину Не бросать.
Правила в игре баскетбол.. Команда и запасные игроки В состав каждой команды входят 5 основных и 5- 7 (на крупных турнирах) постоянных запасных игроков,
Методика обучения перемещения защитников в баскетболе.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ КОРРЕКЦИОННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ЗДОРОВЬЕ СПЕЦИАЛЬНАЯ.
МОУ- ЗУБОВСКАЯ СОШ Т ема: «Технико-тактическая подготовка по баскетболу» Автор: Кисунин Алексей Николаевич Клин 2009 г.
Учитель физической культуры МБОУ СОШ 2 г. Шахтерска Че Игорь Борисович Учитель физической культуры МБОУ СОШ 2 г. Шахтерска Че Игорь Борисович.
Учитель физической культуры МАОУ СОШ 56 г. Калининград Михайлин Антон Геннадьевич.
Баскетбол Коротко о главном. История создания баскетбола Доктор Джеймс Найсмит известен во всем мире, как изобретатель баскетбола. Первая игра была сыграна.
Работаем по станциям Уроки баскетбола в 7-9 классах.
Баскетбол Коротко о главном ЭЛИНАЭЛИНА ПРОНИНАПРОНИНА.
МКОУ Гороховская СОШ Автор: Иванова Валентина Ивановна.
Презентация на тему: « Элементы в баскетболе » Учителя физической культуры Губановой Натальи Григорьевны.
ГБОУ СОШ 186 КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА Тема: Знакомство учащихся с баскетболом (пособие) Учитель физкультуры Попов В.А.
Учитель физической культуры МОУ СОШ 14: Илясова Е.В.
Транксрипт:

ПРАВИЛА И ТЕХНИКА ИГРЫ В БАСКЕТБОЛ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ГИМНАЗИЯ 10» города Ржева ПРАВИЛА И ТЕХНИКА ИГРЫ В БАСКЕТБОЛ Выполнила: Инесса Браусова, обучающаяся 11 класса Учитель: Парфирьева Н.Н.

БАСКЕТБОЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА

В баскетболе применяются разнообразные приемы, которые в зависимости от техники выполнения классифицируются по разделам и группам на основании сходных признаков. Различают технику игры в нападении и в защите. Каждый из этих разделов состоит из приемов, которые, в свою очередь, разделяются на способы, выполняемые в различных условиях ( на месте, в движении, в прыжке ). Техника выполнения отдельных способов передач, бросков, ведения и др. постоянно изменяется с развитием игры. В настоящее время увеличивается быстрота, совершенствуется точность выполнения приемов. Техника игры в нападении. В нападении применяются следующие приемы : передвижение, прыжки, остановки и повороты, ловля и передача мяча, броски в корзину, ведение мяча и финты.

СПОСОБЫ ДЕРЖАНИЯ МЯЧА Рис 1. Способы держания меча Рис 2. расположение пальцев на ловле при бросках двумя руками

ЛОВЛЯ МЯЧА Рис 3. Поворот на сзади стоящей ноге Рис 4. Поворот на впереди стоящей ноге

ПЕРЕДАЧА МЯЧА Рис 5. Передача мяча двумя руками от груди Рис 6. Передача мяча двумя руками сверху

БРОСКИ В КОРЗИНУ Рис 7. Бросок в корзину одной рукой от плеча в движении. Рис 8. Бросок в корзину крюком с поворотом. Рис 9. Бросок в корзину одной рукой снизу.

ВЕДЕНИЕ МЯЧА Рис. 11 Фазы ведения мяча Рис 12. Способы обводки соперника

ФИНТЫ Финт с имитацией передачи мяча Финты с имитацией броска в корзину Финты с имитацией перехода на ведение Повторный финт Рис 13. Двойной финт с проходом

СТОЙКА Рис 15. Стойка защитника

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ Рис 16. Передвижения защитника

Техника овладения мячом и противодействия Рис 17. Выбивание мяча у соперника при ведении Рис 18. Перехват мяча

Техника овладения мячом и противодействия Рис 19. Накрывание мяча соперника при броске в корзину Рис 20. Накрывание мяча сзади при броске в корзину

Техника овладения мячом и противодействия Рис 21. Отбивание мяча в сторону при броске соперника Рис 22. Овладение мячом при борьбе за отскок у своего щита

ПРАВИЛА ИГРЫ Команда и запасные игроки. В состав каждой команды входит 5 основных и 5-7 постоянных запасных игроков Время игры. Во всех классах баскетбольные матчи делятся на 2 тайма по 20 мин. чистого времени. Перерыв между таймами 10 мин Оценки. Бросок мяча в корзину засчитывается в том случае, если мяч падает через кольцо и сетку сверху в низ. За каждый успешный бросок команда получает 2 очка, за каждый удачный штрафной бросок - 1 очко