Формирование ценностей Возможности педагога. Какое среди этих понятий главное? Образование Обучение Воспитание Развитие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
Advertisements

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
Личностные образовательные результаты: методы и технологии формирования ценностных ориентаций.
Личностные образовательные результаты: методы и технологии формирования ценностных ориентаций.
Эта модель предусматривает проектирование развивающей образовательной среды, которая: расширяет область освоения педагогами практики системно-деятельностного.
Развитие субъектной позиции учащихся на основе системы традиционных Российских ценностей Научно-методический семинар для участников Городской экспериментальной.
РУКА Средства языкаГлавные части СловоГлавная значимая часть - корень СловосочетаниеГлавное слово ПредложениеГлавные члены предложения (подлежащее и.
Содержание образования как ресурс развития субъектной позиции учащихся Семинар 3 в рамках ГЭП «Развитие субъектной позиции учащихся на основе системы традиционных.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
О новых требованиях к осуществлению преемственности в свете ФГТ и ФГОС.
Принцип диалога во взаимодействии с детьми как основной метод воспитания Машуков А.В., помощник ректора.
Духовно-нравственное воспитание рассматривается как условие развития основных (человеческих) способностей: нравственной (различие добра и зла), эстетической.
L/O/G/O Роль классного руководителя в управлении процессом развития личности обучающихся через внеурочную деятельность.
МБДОУ ЦРР детский сад 2 «Солнышко» Социально - нравственное воспитание дошкольников.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
«ВВЕДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ: ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Подготовка учителя к реализации Федеральных государственных стандартов.
Транксрипт:

Формирование ценностей Возможности педагога

Какое среди этих понятий главное? Образование Обучение Воспитание Развитие

Образование: Процесс создания, порождения чего-то нового; Формирование чего-либо согласно заданному образцу; Нечто структурно сложное (система)

Развитие + обучение + воспитание внутри контекста ОБРАЗОВАНИЯ Воспитание + обучение = РАЗВИТИЕ Способности и умения + ценностные ориентации = ЧЕЛОВЕК ОБРАЗОВАННЫЙ

Что такое вос-питание? Воспитание – это актуализация человеческого качества в человеке, которая происходит в диалоге воспитателя и воспитанника, и эта актуализация имеет отношение к ним обоим. Цель воспитания направлена на формирование рефлексивного, творческого, нравственного отношения к собственной жизни в соотнесении с жизнью других людей.

Воспитание сегодня Это работа со смыслами, ценностями, системой отношений человека, его эмоционально-волевой и рефлексивной сферами, - т.е. со всем тем, что позволяет человеку осознавать, осмысливать и совершенствовать себя, где главный критерий – внутреннее чувство любви (как бы поступила любовь? как по совести? как по душе? как поступить так, чтобы чувствовать себя внутреннее спокойным, уважающим себя, счастливым и достойным?)

Вопросы: - Что такое ценности? - Каковы пути и механизмы ценностного развития ребенка и какова роль взрослого в этом процессе? - Какие психолого-педагогические средства мы можем использовать для организации нашей работы с ценностями воспитанников?

ЦЕННОСТЬ КАК ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

Система устремлений личности Высший уровень представлений человека об идеалах, смыслах жизни Внутренний источник целенаправленного поведения

Ценностные ориентации личности Осознаваемые внешние требования, общественные идеалы

Психологические механизмы усвоения ценностей: Усвоение типического опытаНакопление личного опыта

Механизмы усвоения типического опыта: Имитация Идентификация Чувство стыда Чувство вины

Способы получения личного опыта: Личная деятельность Самовоспитание Катарсические переживания Привычка

ВОЗРАСТНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

Дошкольник Младший школьник Младший подросток Старший подросток Старшеклассник

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Личностное влияние Совместное погружение в ценностную среду Раскрытие ценностей, стоящих за учебным материалом Конструирование ценностных ситуаций Ценностное развитие

Ценностное содержание учебного знания Противоборство или взаимодействие разных систем ценностей Обретение и потеря ценности Поступок на основе ценностного выбора Ценностные последствия событий или поступков Жизненный путь конкретного человека как ценностный опыт Ценностные метафоры и образы

Выбор приоритетных ценностей Защита ценностей Сравнение ценностей Ранжирование ценностей Осознание и формулирование ценностей

ТКМ Групповая дискуссия Этические дилеммы Ролевая игра

Эта история произошла давным- давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить…

И он пошёл на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт, а если он скажет – мёртвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, - живая или мёртвая?» И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком, сказал...

Все в твоих руках…

Знакомство с ценностью Осознание и проговаривание на своем языке Проживание ценностных ситуаций и тренировка в ценностном поведении Осуществление ценностных выборов и поступков в реальных ситуациях Р Р Р

1 шаг: знакомство Использование примеров из художественной и духовной литературы; чтение и обсуждение прочитанного Обсуждение реальных событий (близких детям), случившихся в городе, стране, в мире, с этической точки зрения. Просмотр видео-материалов, кинофильмов, спектаклей и их обсуждение. Организация экскурсий и обсуждение увиденного с ценностной точки зрения. Ценностные опросы. Личный пример взрослого, демонстрация взрослым своего отношения к определенным ситуациям. Создание ситуаций для общения с людьми, имеющими разные позиции, и последующее обсуждение. Общение с природой; создание ситуаций для оказания помощи живым существам.

2 шаг: проговаривание на своем языке Групповые дискуссии, обсуждения. Ролевые игры и театральная драматизация. Разбор реальных ситуаций, проговаривание и обоснование выборов в конкретной ситуации. Планирование конкретных дел ценностного содержания(индивидуально и в классе). Разбор конфликтных ситуаций.

3 шаг: проживание и тренировка Участие в театральных постановках, исполнение ценностно- окрашенных ролей или их режиссура. Творческая деятельность: нахождение ценностных сюжетов для фотографии, рисунка и др. Сюжетно-ролевые игры, предполагающие проживание ситуаций выбора и принятия на себя ответственности за них. Совместное с детьми проживание сложных жизненных ситуаций и обстоятельств. Опыт принятия других; забота о других, о тех, кто болеет (в том числе животных). Встреча с ветеранами, забота о них. Помощь тем, кто отсутствовал в школе. Встречи с духовно богатыми людьми. Поездки в места, насыщенные культурными, духовными смыслами - погружение в атмосферу.

4 шаг: реальные ситуации Установление и поддержание ценностных традиций класса, школы. Разработка и проведение акций, имеющих ценностное содержание. Использование ситуаций вхождения «новеньких» в детский коллектив. Встреча с ветеранами, забота о них. Публичная нравственная оценка событий и поступков. Помощь тем, кто отсутствовал в школе. Разбор конфликтных ситуаций. Празднование ценностно-окрашенных праздников. Проведение совместной рефлексии детей и взрослых значимых событий и мероприятий.

Образование: ФГОС – формирование способностей и компетенций: - личностных (мотивация, ответственность, выбор, гуманизм и т.д.) - коммуникативных(конфликты, умение договариваться, работать в команде и т.д.) - регулятивных (самому ставить задачи, корректировать, планировать свою деятельность и реагирование) - познавательных (самостоятельный поиск информации, проектная деятельность и т.д.)