Особенности преподавания физической культуры в условиях реализации ФГОС Учитель физической культуры: Лобанова Ирина Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Главная задача современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни.
Advertisements

1 Школа и здоровье Школа является особым образовательным пространством, в рамках которого происходит не только формирование социально адаптированной личности,
СПОРТИВНЫЙ КРУЖОК ОФП. Общая физическая подготовка (ОФП) – это система занятий физическими упражнениями, которая направлена на развитие всех физических.
Программа факультативного курса « Общая физическая подготовка » для учащихся 1-3 классов общеобразовательных школ.
Цель комплекса ГТО: В задачи Комплекса ГТО входит:
Уроки физической культуры в школе: специфика содержания и организации обучения в условиях ФГОС ОО МКОУ «Частоозерская сош» Карпова Ирина Петровна Учитель.
Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте? (Первая ступень ГТО )
Стандарт начального общего образования по физической культуре Изучение физической культуры на ступени начального общего образования направлено на достижение.
Физическая культура для учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений по программе А. П. Матвеева Составила: Гросс Л.Д. Учитель начальных классов.
Проект разработала и реализовала Зубова Нина Алексеевна инструктор по физической культуре.
Развитие метапредметных способностей на уроках физической культуры Попова Тамара Владимировна, учитель физической культуры, МБОУ «СОШ 1» г. Зима.
«Играя, растем здоровыми!» Авторы: Вахнина Елена Геннадьевна, Капустина Ирина Александровна тренера - преподаватели МОУ ДОД «ДООСЦ»
УУД (универсальные учебные действия) в широком значении: - умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного.
Физическая культура 2 класс. Лёгкая атлетика 1 четверть, 4четверть Бег 30 м., Челночный бег 3х10м. Прыжки в длину с места Метание малого мяча с места.
Задачи образования Формирование основ гражданской идентичности на основе самоопределения в форме осознания «Я» как гражданина России Духовно-нравственное.
В.А Сухомлинский Цель: определение положительной динамики при проведении подвижных игр.
Преемственность в формировании регулятивных УУД обучающихся начальной и основной школы на уроках окружающего мира и истории.
Дошкольное воспитание играет значительную роль в создании условий для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического.
Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
Домашнее задания является одной из наиболее применяемых и эффективных форм привлечения учащихся к ежедневным, систематическим занятиям физической культурой.
Транксрипт:

Особенности преподавания физической культуры в условиях реализации ФГОС Учитель физической культуры: Лобанова Ирина Анатольевна

Разделы программы«Школа 2100» « Знания о физической культуре» «Способы физкультурной деятельности» «Физическое совершенствование»

Учебники

Предлагаемые методики проведения занятий беседа с обучающимися о предстоящем уроке и акцентирование их внимания на важнейших упражнениях, деталях и целях урока (отдельно с мальчиками и девочками, или совместно при малом их количестве); психологическая поддержка обучающихся во время выполнения упражнений (как лучших, так и отстающих детей). Ведь инновация данного подхода в первую очередь преследует цель выработать уверенность маленького человека в себе и в своих силах; в тот момент занятия, когда у ребёнка получится выполнить упражнение абсолютно правильно (будь то бросок мяча в цель, прыжок в длину или любой другой технический элемент) обязательно следует подчеркнуть и дать понять ученику, что все его усилия были не напрасны и в конечном итоге привели к логичному результату. Это несложное со стороны учителя действие позволяет заложить основы личности, нацеленной на успех и на достижение поставленных целей. выделение времени на уроке (или отведение всего урока) под, показательные или демонстрационные выступления, в которых будут участвовать старшеклассники или приглашенные спортсмены. Данное мероприятие призвано усилить заинтересованность детей в дальнейшем занятии спортом, развить понимание важности иметь здоровое тело и дух, и, опять же, продемонстрировать, каких великолепных результатов можно добиться, если сильно хотеть и стремиться к цели; фото и видео съемка праздников и выступлений, с дальнейшей публикацией на школьном сайте и созданием стендов с фотографиями на стенах школы; использование видеозаписей профессиональных спортсменов при объяснении и показе сложных технических упражнений; использование спортивных компьютерных игр в образовательном процессе, ведь в них есть и система судейства и основные принципы огромного количества видов спорта. Можно продемонстрировать такие виды спорта, как горные лыжи, сноуборд, кёрлинг, яхтинг, гольф, большой теннис, бобслей, стрельба, парашютный спорт и т.д.

задачи Оздоровление детей; Формирование понятий и навыков здорового образа жизни; Приобщение к физической культуре и спорту; Заложение основ личности, нацеленной на успех; Воспитание целеустремлённости и уверенности в собственных силах; Качественное изменение личности ученика по сравнению с традиционной системой; Развитие умения мотивировать действия, самостоятельно ориентироваться в получаемой информации; Развитие детей за счет максимального раскрытия их природных способностей

УУД которые формируются на уроках физической культуры: Личностные – самоопределение и смыслообразование. Регулятивные – соотнесение известного и не известного; планирование; оценка; способность к волевому усилию. Познавательные – формулирование цели; выделение необходимой информации; структурирование; выбор эффективных способов решения учебной задачи; рефлексия; анализ и синтез; сравнение; классификация; действия постановки и решения проблемы. Коммуникативные – строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогами; постановка вопросов; разрешение конфликтов.

Система оценки достижения планируемых результатов иметь представление: - о связи занятий физическими упражнениями с укреплением здоровья и повышением физической подготовленности; - о способах изменения направления и скорости движения; - о режиме дня и личной гигиене; - о правилах составления комплексов утренней зарядки. уметь: -выполнять комплексы упражнений, направленные на формирование правильной осанки; -выполнять комплексы упражнений утренней зарядки и физкультминуток; - играть в подвижные игры; - выполнять передвижения в ходьбе, беге, прыжках разными способами; - выполнять строевые упражнения

Уровень физической подготовленности 1класс (программа Б.Б.Егорова, Ю.Е.Пересадина) Контрольные упражнения Уровень высокийсреднийнизкийвысокийсреднийнизкий МальчикиДевочки Подтягивание на низкой перекладине из виса лежа, кол-во раз 11 – 129 – 107 – 89 – 107 – 85 – 6 Прыжок в длину с места, см 118 – – – – – – 112 Наклон вперед, не сгибая ног в коленях Коснуться лбом колен Коснуться ладонями пола Коснуться пальцами пола Коснуться лбом колен Коснуться ладонями пола Коснуться пальцами пола Бег 30 м с высокого старта, с 6,2 – 6,06,7 – 6,37,2 – 7,06,3 – 6,16,9 – 6,57,2 – 7,0 Бег 1000 мБез учета времени

Спасибо за внимание!